[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:33 | Сообщение # 201
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: В Монце необходимо отыграться…

В Монце Фернандо Алонсо постарается отыграться за неудачное выступление в Гран При Бельгии – о этом испанец рассказал в своем официальном блоге на сайте Ferrari…

Фернандо Алонсо: «Бельгийский Гран При сложился совсем не так, как мы рассчитывали, это точно. Думаю, эпизод, определивший для меня ходе всей гонки, произошел уже на первом круге.

Я хорошо стартовал, отыграв несколько мест. Машина отличалась неплохой управляемостью, и у меня был отличный шанс подняться на подиум. К сожалению, почти сразу пришлось возвращаться в боксы, и ситуация полностью изменилась.

Хотя потом я и пробился в первую десятку, но это произошло только из-за сходов нескольких машин, ехавших впереди меня: это еще одно подтверждение того, насколько сложной была гонка.

Конечно, можно было и не вылетать с трассы, но это мало бы повлияло на конечный результат: начавшийся дождь означал, что наша тактика не сработала, и я окончательно потерял шанс отыграть хотя бы несколько позиций. Такое впечатление, что в этом году мне не везет на первых кругах: в пяти из тринадцати гонок я откатывался назад или из-за собственных ошибок или по вине не завивших от меня обстоятельств, – именно так было и в Бельгии.

Я всегда говорил и готов повторить вновь: по ходу сезона удача и невезение находятся в неком балансе, так что, надеюсь, сейчас все изменится в лучшую сторону.

Первая из семи финальных гонок прошла неудачно, но осталось еще шесть. Перед началом заключительной фазы сезона я говорил, что победа достанется тому, кто лучше справится со своей работой. Теперь перед тремя из пятью претендентов на титул стоит задача: мы должны компенсировать то, что потеряли в Спа.

Уверен, при действующей системе начисления очков у меня есть неплохой шанс, тем более что гонки в этом сезоне складываются по-разному. Еще предстоит разыграть 150 очков, и этого достаточно, чтобы исправить положение. Необходимо попытаться как можно скорее отыграться, сохраняя спокойствие и концентрацию.

Разумеется, нам предстоит очень важная гонка в Монце. На домашней трассе Ferrari мы должны предпринять максимум усилий, чтобы добиться высокого результата, не потеряв ни единого очка. Если же события будут развиваться по неудачному сценарию, тогда с надеждами на титул придется расстаться, и это серьезно скажется на боевом настрое команды.

Я уже предвкушаю, что впервые буду выступать в Монце в качестве гонщика Ferrari. В нашей команде работают 95% итальянцев, и ты чувствуешь, сколь велико стремление добиться успеха в этой особенном Гран При. Мне очень хочется поскорее выехать на эту трассу, хочется увидеть трибуны, полные итальянских болельщиков – нам необходима их поддержка».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:34 | Сообщение # 202
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Мэр Рима подтвердил проведение Гран При

Мэр Рима Джованни Алеманно во время телевизионного интервью ещё раз подтвердил проведение Гран При на улицах вечного города в сезоне 2012 или, самое позднее, 2013 года. При этом гонка в Монце сохранит своё место в календаре, а Гран При Рима станет вторым итальянским этапом.

Мы писали об уличной трассе на юго-востоке города, Герман Тильке уже предложил мэрии три разных конфигурации, до конца года должен быть выбран лучший вариант. Строительство трассы оценивается в 50 миллионов Евро, доход от проведения гонки – в 125 миллионов.


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:35 | Сообщение # 203
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Масса и Кубица поменяются командами?

Televisio de Catalunya – не самый авторитетный источник новостей в мире автоспорта, но испанский телеканал распространил любопытные слухи о возможном обмене гонщиками между Renault и Ferrari.

По информации испанцев, несмотря на подписанные контракты, Фелипе Масса может перед началом сезона 2011 года перейти в Renault, а Роберт Кубица – в Ferrari. Пока эта информация никем не подтверждена, но в дни проведения Гран При Италии подобная рокировка наверняка будет обсуждаться.


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:36 | Сообщение # 204
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Sauber не продается!

Петер Заубер не собирается продавать свою команду, хотя появились слухи, что к ней проявляет интерес Герхард Бергер, бывший гонщик Формулы 1 и бывший совладелец Toro Rosso. Якобы, он готов помочь в обеспечении необходимой спонсорской поддержки, поскольку Sauber нуждается в дополнительном финансировании.

Однако на страницах немецкого журнала Auto Motor und Sport герр Заубер заявил, что у него не было переговоров с Бергером на эту тему. Австриец ему вторит: «Если уж у Петера Заубера трудности с поиском спонсоров, то для меня это будет еще сложнее».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:37 | Сообщение # 205
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Масса: "Уик-энд в Спа был сложнее, чем мы ожидали…"

Фелипе Массе повезло в Спа больше, чем его напарнику Фернандо Алонсо – бразильцу удалось финишировать четвёртым. В своем официальном блоге он вспоминает события Гран При Бельгии…

Фелипе Масса: «После летнего перерыва было здорово вновь вернуться за руль, чтобы выступить на фантастической трассе в Спа. Бельгийский уик-энд начался с того, что почти все гонщики посетили небольшую вечеринку, которую устроил мой друг Рубенс Баррикелло в честь своего трехсотого Гран При. Если честно, не думаю, что мне когда-либо удастся повторить это достижение: вероятно, я закончу карьеру раньше. Но я рад за Рубенса, поскольку это весьма впечатляющая статистика…

В Спа я стартовал 6-м, а финишировал 4-м, и в определенном смысле гонку можно считать удачной. Но если говорить о нашем положении в чемпионате и количестве очков, заработанных Ferrari, то этого недостаточно. Учитывая сложные условия, когда в течение гонки погода несколько раз менялась, мы добились позитивного результата. Однако все прошло не так, как я ожидал, не так, как надеялась команда, поскольку в Спа наша машина была не столь быстра, как в двух предыдущих гонках в Венгрии и Германии.

Пожалуй, это еще один пример того, что конкурентоспособность команд во многом зависит от конфигурации трассы. В пятницу мы выглядели очень неплохо, хотя соперники, вероятно, не стали в первый день раскрывать весь свой потенциал. Как выяснилось позже, нас ждал более сложный уик-энд, чем можно было предположить.

В воскресенье порой было сложно удерживать машину на трассе, а допустить ошибку – проще простого, и я доволен своей работой, хотя в основном ехал в одиночестве: не мог догнать тех, кто впереди, но и не чувствовал особого прессинга со стороны соперников, ехавших за мной.

В следующее воскресенье я вновь вернусь на Хунгароринг, где пройдет гоночный праздник Ferrari: мне предстоит провести демонстрационный заезд за рулем машины Формулы 1 2008-го года, с которой у меня связаны особые воспоминания.

Сейчас я в Маранелло, встретился с инженерами, работал на симуляторе, готовясь к Гран При Италии. Выступать перед итальянскими болельщиками очень приятно, и эта гонка крайне важна для нас, поскольку после неудовлетворительного выступления в Бельгии наша ситуация в чемпионате осложнилась. В оставшихся шести гонках мы должны попробовать отыграться, должны бороться за победы или, по крайней мере, завоевать побольше подиумов. Но, разумеется, это будет непросто».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:37 | Сообщение # 206
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Force India продолжит использование моторов Mercedes

Ходят слухи, что команда Mercedes GP готова пересмотреть список клиентов, использующих их моторы, и вместо Force India в сезоне 2011 года двигатели Mercedes получил Red Bull Racing. В интервью Auto Motor und Sport вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг опроверг эту информацию…

Норберт Хауг: «Виджей Малья всегда вовремя платит по счетам, и у нас нет никаких планов менять наших клиентов».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:38 | Сообщение # 207
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Сакон Ямамото: "Я проведу все оставшиеся гонки"

Состав команды HRT F1 на конкретную гонку в этом году определяется не скоростью гонщика, а величиной спонсорских выплат. Интересно, каким он будет в шести оставшихся Гран При – сразу два гонщика – Бруно Сенна и Сакон Ямамото уверяют в том, что проведут все оставшиеся этапы, но и Карун Чандхок рассчитывает провести несколько гонок.

Сакон Ямамото: «Я закончу этот сезон с HRT. Пока не знаю, кого заменю – Бруно или Каруна, но я проведу все оставшиеся гонки. Команда принимает решение о том, кто сядет за руль, поэтому эта ситуация не сказывается на моих отношениях с напарниками».

Поговаривают, каждая гонка обходится спонсорам Ямамото в полмиллиона Евро…


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:39 | Сообщение # 208
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Компания Pirelli провела двухдневные тесты в Поль Рикар

На этой неделе компания Pirelli продолжила тесты новой резины. Двухдневная программа прошла на автодроме Поль Рикар – французская трасса позволяет гибко менять конфигурацию. Тесты провёл Ник Хайдфельд за рулём прошлогодней Toyota TF109.

Пол Хембри, директор спортивного подразделения Pirelli: «Мы рады достигнутому прогрессу и фактически опережаем запланированный график.

Компания провела первоначальную программу работы с резиной, которая позволила оценить поведение контрольных образцов шин в широком диапазоне условий, скоростей и поворотов.

Мы удовлетворены результатами прошедших тестов, этому способствовала точная обратная связь со стороны Ника и превосходные возможности автодрома Поль Рикар».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:06 | Сообщение # 209
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Жерар Лопес: "Всё позитивно, кроме затрат"

После Гран При Бельгии появились слухи о том, что компания Renault может выкупить долю в команде, которая сейчас принадлежит Жерару Лопесу и Genii Capital. Пока эта информация не подтверждена, но в интервью Autosport Лопес признал, что присутствие в Формуле 1 стоило слишком дорого…

Жерар Лопес: «С коммерческой точки зрения мы добились успехов, хотя объём инвестиций оказался больше, чем планировалось вначале. Вероятно, наши затраты почти соответствуют расходам больших команд, ведь мы не только сохранили коллектив из пятисот человек, но и пригласили новых специалистов.

В целом, всё очень позитивно, кроме затрат, результаты соответствуют ожиданиям. Эта машина была медленной от рождения, поэтому нам пришлось изменить инвестиционный план. Команда обновляла машину практически в каждой гонке, разработала «выдувной» диффузор и воздуховод. Думаю, мы были единственной командой, которая разработала две версии воздуховода – первая не использовалась в гонках, конструкцию пришлось пересмотреть, и мы придумали альтернативный вариант.

Теперь, когда команда заработала несколько подиумов и претендовала на победу, мы рады, что использовали столь агрессивный подход. Результаты действительно соответствуют ожиданиям.

Сейчас команда серьёзно работает над машиной для следующего сезона. По чертежам всегда сложно судить о перспективах проекта, но если в качестве точки отсчета рассматривать сегодняшнюю машину и учесть поправки к регламенту, нам кажется, что это будет хорошая машина».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:07 | Сообщение # 210
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Финальная инспекция корейской трассы пройдёт 21 сентября

В последние несколько недель проведение Гран При Южной Кореи не раз ставилось под сомнение, особенно после того, как официальная инспекция FIA не прошла в сроки, предусмотренные регламентом, но выяснилось, что федерация трактует эти сроки, как рекомендованные, а не обязательные.

Финальная инспекция состоится, но пройдёт 21 сентября, а сейчас организаторы регулярно докладывают в федерацию о ходе работ.


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:07 | Сообщение # 211
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
В Мельбурне появится ещё одна трасса для Формулы 1

Автодром Calder Park в окрестностях Мельбурна ждёт серьёзная реконструкция – при поддержке регионального правительства организаторы хотят привести его в соответствие стандартам Формулы 1, хотя о возможном проведении Гран При речь пока не идёт.

Городской автодром в Альберт-Парке редко используется для гонок, и появление в Мельбурне ещё одной трассы позволило бы повысить гоночную активность, а в будущем, если продолжится прессинг со стороны «зелёных», недовольных проведением Гран При, она может рассматриваться в качестве альтернативы.

Боб Джейн, руководитель автодрома: «Теоретически, в будущем можно говорить о переносе Гран При, но сейчас мы не учитываем этот фактор».

Австралийская пресса пишет, что наличие в Мельбурне второй трассы может стать для Берни Экклстоуна хорошим аргументом при подписании нового контракта с Альберт-Парком…


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:08 | Сообщение # 212
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
FIA исследует обстоятельства фальстарта Массы

Мы уже писали о фальстарте Фелипе Массы на Гран При Бельгии – занимая свое место на стартовой решетке после прогревочного круга, бразилец заехал далеко за ограничительную линию. Этот факт ускользнул от внимания судей, но теперь FIA планирует разобраться в случившемся. Причем чиновников федерации не волнует сам проступок бразильца – четвертому месту Фелипе в итоговом протоколе ничто не угрожает, – им интересно, почему о нарушении не стало известно своевременно.

Руководитель гонки Чарли Уайтинг не получил никакой информации с судейских постов, ничего не зафиксировала и электронная система. Соперники Ferrari тоже ничего не стали сообщать, так как были уверены, что проступок бразильца виден невооруженным глазом, и наказания он не избежит в любом случае.

«Проблема в том, что информация о фальстарте не была своевременно доведена до директора гонки ни судьями, ни электронной системой, потому соответствующий штраф за фальстарт не был назначен, - заявил представитель Международной автофедерации. – Так как до публикации официальных результатов воскресным вечером мы не получили никакой другой информации или жалоб, итоговая классификация Гран При Бельгии не претерпит изменений. FIA исследует причины, вызвавшие временный сбой в коммуникации с дирекцией гонки, чтобы гарантировать невозможность повторения такой ситуации».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:10 | Сообщение # 213
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Williams может поставлять гидравлику новым командам

Четыре команды в этом году используют моторы Cosworth, и только у Williams по ходу сезона не возникало проблем с гидравлической системой, управляющей работой двигателя и коробкой передач.

Машины трёх новых команд не раз выбывали из борьбы из-за отказа гидравлики, и в следующем сезоне сегодняшние новички могут использовать решения, разработанные опытными инженерами Williams.

Технический директор команды Сэм Майкл подтвердил обращения по поводу поставок системы, но не назвал потенциальных клиентов: «Мы получили запрос и ответили согласием».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:11 | Сообщение # 214
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Джанкарло Физикелла провел тесты Ferrari в Вайрано

В четверг на автодроме в Вайрано состоялись тесты Ferrari. По ходу сезона правила допускают лишь ограниченное число тестов на прямых, но для подготовки к этапу в Монце этого едва ли не достаточно, ведь большую часть скоростного кольца в Королевском парке занимают именно прямые отрезки.

К тестам был привлечен резервный гонщик Скудерии, ветеран Джанкарло Физикелла. Собранные с его помощью данные, как надеются в команде, не только помогут добиться прогресса на Гран При Италии, но и позволят инженерам разобраться с причинами не самого удачного выступления в Спа.

Кроме того, основной пилот Ferrari Фелипе Масса отработал в Маранелло несколько сессий на симуляторе и провёл серию встреч с инженерами.


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Пятница, 03.09.2010, 14:13 | Сообщение # 215
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Маленькие команды не хотят отменять запрет на тесты

Руководители маленьких команд Формулы 1 подтвердили, что вряд ли согласятся на отмену в 2011-м году запрета на тесты в ходе сезона.

Глава McLaren и председатель FOTA Мартин Уитмарш заявил недавно, что эти команды вполне довольны таким положением вещей, тем более, что объем зимних испытаний будет увеличен до шести полноценных тестов.

«Лично мне бы хотелось, чтобы тестов стало больше, но я с уважением отношусь к тому, что некоторые команды воспринимают это болезненно» – сказал Уитмарш.

По информации немецкого издания Auto Motor und Sport, вопрос об отмене запрета на тесты обсуждался на совещании в Спа-Франкоршан, и маленькие команды отказались принять аргументацию более сильных соперников.

«Все находятся в одной и той же лодке. Тесты дают преимущество только тем командам, кто может себе это позволить, – прокомментировал операционный директор Force India Отмар Сафнауэр. – Так что действующий запрет идет на пользу спорту, даже если большим командам приходится сталкиваться с проблемами, занимаясь доработкой машин».

Михаэль Шумахер – один из тех гонщиков, кто больше других пострадал от запрета на тесты: после трехлетнего перерыва в выступлениях ему явно не хватило межсезонья, чтобы обрести форму и адаптироваться к машине нового поколения. По мнению Шумахера, Формула 1 – единственный вид спорта в мире, в котором запрещены тренировки.

Auto Motor und Sport приводит слова главы Toro Rosso Франца Тоста, ответившего Шумахеру следующее: «Надо также отметить, что ни в одном другом виде спорта цена тестового километра не составляет от 700 до 1000 евро».


But the Lizard is going to die...
 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:15 | Сообщение # 216
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер: "В Монце нас ждут серьезные испытания..."

Команда Mercedes GP готовится к Гран При Италии, который пройдет на легендарном автодроме в Монце, основанном еще в 1922-м году. Это самая быстрая трасса в календаре чемпионата: на ее длинных прямых машины могут разгоняться до 340 км/час, а пилоты проходят 70 % круга с выжатым до отказа аксерератором…

Нико Росберг: «Безусловно, Монца – одна из лучших гоночных трасс мира. И дело тут не только в скорости, но еще и в энтузиазме итальянских болельщиков, которые страстно любят автоспорт.

В Монце всегда царит особая атмосфера, и мне нравится здесь выступать. В Спа, несмотря на трудный старт уик-энда, нам удалось неплохо отыграться и заработать какие-то очки. Характеристики итальянского кольца – совершенно иные, но мы вновь надеемся на хороший результат».

Михаэль Шумахер: «Уик-энд в Спа прошел довольно весело, оставив неплохие воспоминания, поскольку мы смогли добиться приличного результата в сложных обстоятельствах.

Следующая гонка, которая пройдет в Монце, тоже обещает быть по-своему интересной, хотя я ожидаю, что нашу команду ждут серьезные испытания. В этом году мы уже не раз видели, что трассы, характеристики которых сравнимы с Монцей, не очень подходят нашей машине. Конечно, мы отправляемся в Италию, чтобы попытаться достичь максимально возможного результата: посмотрим, чего мы сможем добиться…

Лично мне хочется поскорее вернуться в Монцу, где на протяжении многих лет я чувствовал очень теплую поддержку болельщиков».

Росс Браун: «В Спа оба наших гонщика заработали очки, и это воодушевило команду: будет здорово, если мы повторим это достижение в Монце, в заключительной гонке европейской фазы чемпионата.

Монца – это просто фантастический автодром, где проходит один из самых интересных этапов чемпионата. Трибуны здесь всегда заполнены болельщиками, что создает великолепную атмосферу в ходе всего уик-энда.

С инженерной точки зрения на этой трассе очень важна эффективная аэродинамика, которая настраивается на низкий уровень прижимной силы, чтобы минимизировать лобовое сопротивление. Кроме того, чтобы машина могла достигать высоких максимальных скоростей, нужны мощный двигатель, сильные тормоза и хорошее сцепление задних колес при разгоне на выходе из поворотов».


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:21 | Сообщение # 217
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Себастьян Феттель намерен продолжать борьбу за титул

В последнее время Себастьян Феттель допускает слишком много ошибок: он был непростительно невнимателен в Венгрии, когда на трассе появился автомобиль безопасности, а в Спа спровоцировал аварию, в результате чего не смог набрать очков, а Дженсон Баттон вынужден был сойти с дистанции бельгийской гонки.

Тем не менее, пилот Red Bull Racing уверяет, что ошибки лишь способствуют его профессиональному росту, и не намерен отказываться от борьбы за титул…

«Безусловно, мы не смогли с должной эффективностью использовать семь поул-позиций, завоеванных нами в этом сезоне. Но ничего уже не изменишь, – признал Феттель в интервью немецкому изданию Auto Bild Motorsport. – Но важно то, что мы проанализировали причины неудач: у каждой – своя собственная история. Такой анализ помогает лучше подготовиться к будущим гонкам…

Формула 1 – великолепное шоу. Если все складывается удачно, ты – самый лучший. Если же допускаешь ошибку, и при этом публика не понимает ее причин, ты сразу оказываешься в глупом положении. Но сам-то я знаю правду, – и это главное.

В Венгрии, когда на трассе появился автомобиль безопасности, я допустил ошибку по невнимательности. В Спа я тоже был неправ, когда потерял контроль над машиной в момент обгона Дженсона Баттона, но открыто и честно это признаю. Гордится тут нечем, но надо постараться впредь не допускать таких вещей. В конце концов, на ошибках учишься…

Несмотря на все проблемы, Red Bull заработала немало очков. И не потому, что нам везло, а потому, что у нас исключительно быстрая машина. Я не слишком беспокоюсь, зная, насколько мы сильны, и собираюсь выиграть титул в этом году.

Не все складывалось гладко в ходе первых 13-ти гонок. Тем не менее, я проигрываю лидеру только 31 очко, и если нам удастся сохранить прежнюю скорость, мы быстро отыграемся».


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:22 | Сообщение # 218
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Pirelli уходит из мирового ралли

В руководстве компании Pirelli принято решение сконцентрироваться в 2011 году на выступлении в Формуле 1. По этой причине, в частности, миланцы уходят из мирового ралли, где три последних года были эксклюзивным поставщиками резины.

Об этом стало известно, когда в FIA так и не поступило подтверждение Pirelli о продолжении работы в WRC – крайним сроком для этого документа было 1 сентября. По информации Autosport, участие в ралли за три года стоило шинникам 11,5 миллионов Евро.

В числе причин, побудивших компанию на такой шаг, глава гоночного отделения Pirelli Пол Хембери назвал нестабильность регламента, в который часто вносятся существенные изменения. Но первопричина, расставания с WRС, конечно же, не в этом - итальянцам едва ли удалось одновременно осуществлять два столь масштабных и затратных гоночных проекта.


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:28 | Сообщение # 219
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Де ла Роса: "Пилотировать машину в Монце надо иначе"

В команде BMW Sauber признают, что едва ли могут претендовать на хороший результат в предстоящем Гран При Италии - слишком уж не подходит их машина специфичному характеру Монцы. Но сдаваться без боя никто не собирается.

Педро де ла Роса: «В последний раз я выступал в Монце в 2006 году. Это классическая трасса, имеющая свой собственный характер. Она отличается от всех других, где мы выступаем - и мне это очень нравится, потому что в наши дни на всех современных трассах невероятно сложно отыскать что-то уникальное. Кроме того, и пилотировать машину в Монце надо не так, как на других автодромах. Здесь всегда очень высокие скорости, используется конфигурация с малой прижимной силой, и потому приходится очень жестко тормозить и глубоко заезжать на бордюр в «эсках».

Все это ощутимо повышает нагрузку на моторы, тормоза и подвеску. Уик-энд наверняка сложится для нас непросто, поскольку трасса не слишком подходит нашей машине. Но мы доказали – например, в Будапеште – что нам по силам добиваться хороших результатов в ситуации, которая в теории сулит сложности. Я всегда с удовольствием приезжаю в Италию – и сейчас тоже с нетерпением жду гонку».

Камуи Кобаяши: «Монца дарит мне очень приятные воспоминания, именно здесь в 2005 году я выиграл Еврокубок Формулы Renault 2.0, а позже гонялся в GP2. Это невероятно быстрая трасса с жесткими торможениями. Мне она по душе, хотя я и думаю, что нашей машине здесь будет непросто. Нам предстоит найти наилучшие настройки и не допускать ошибок по ходу уик-энда, чтобы повысить свои шансы. Моя цель, без сомнений, набрать очередные очки перед стартом азиатской части сезона».

Джеймс Ки, технический директор: «Монца – особенная трасса, здесь прекрасная атмосфера, а все команды получают поддержку тиффози. Уникальное кольцо с очень высокой средней скоростью стоит в календаре особняком. Команды используют здесь аэродинамическую конфигурацию с минимальным уровнем лобового сопротивления, поскольку того требуют длинные прямые и небольшое количество поворотов.

Мы собираемся использовать на нашей машине элементы, подготовленные специально для Монцы. Это различные варианты заднего крыла, а также переднего. При поиске настроек важно будет уделять большое внимание прижимной силе, чтобы найти удачный компромисс для сложных участков вроде поворотов Lesmo, «эски» Ascari и виража Parabolica, но в то же время добиться стабильности на торможениях, которая здесь ощутимо сказывается на времени круга.

Не менее важно, чтобы машина хорошо вела себя на бордюрах, особенно в двух первых «эсках» - бордюрные камни там, пожалуй, самые высокие в сезоне. И если машина в этих местах работает хорошо, можно говорить о высокой скорости на круге. Нам сложно говорить о каких-то ожиданиях, поскольку впереди – совершенно особенный этап. Трасса в Монце не самым лучшим образом подходит нашей машине, потому нам предстоит немало поработать».


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:31 | Сообщение # 220
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Баттон: "Хочу, чтобы чемпионский кубок остался в моей гостиной..."

Дженсон Баттон уверяет, что не собирается играть вторую скрипку в команде McLaren в ситуации, когда Льюис Хэмилтон, будет бороться за чемпионский титул.

После 13 гонок Баттон отстает от напарника на 35 очков, однако считает, что в финальной фазе сезона команда не станет создавать особые условия для одного из гонщиков в ущерб другому.

«Мы не будем подыгрывать одному из гонщиков, – заявил Баттон в эфире британской радиостанции TalkSport. – Это очень справедливая команда, поэтому я хотел в ней выступать именно в ней.

Мне очень хорошо работается с Льюисом, в прошлом мы оба выигрывали чемпионаты, и очень здорово, что нам предоставляются равные условия. Так и должно быть, именно так ты и хочешь победить».

Шансы Баттона на победу в чемпионате существенно снизились после неудачи в Спа, где в его McLaren врезалась Red Bull Себастьяна Феттеля.

«Себастьян позвонил мне после гонки и извинился за происшествие, которое он спровоцировал, – продолжал Дженсон. – Это, конечно, хорошо, но потерянных очков не вернуть. Он сделал это не нарочно, это была просто ошибка, но расплачиваться за нее пришлось мне. Однако надо оставить случившиеся в прошлом и смотреть вперед.

Безусловно, борьба за титул – это еще не дуэль между Льюисом и Марком Уэббером. Я отстаю на 35 очков, – не так уж много. По прошлогодней системе, это примерно 14 очков: столько получаешь за одну победу и одно 5-е место. Поэтому мне есть за что бороться.

Оставшиеся шесть Гран При обещают быть богатыми на события, – значит, надо постараться избежать неприятностей и бороться за победы. Следующая гонка пройдет в Монце, и итальянская трасса должна хорошо подойти нашей машине. Я продолжаю сражаться за титул и хочу, чтобы переходящий чемпионский кубок остался в моей гостиной».


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:32 | Сообщение # 221
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Williams вплотную займутся машиной 2011-го года

В Williams завершены аэродинамические испытания последних модернизированных компонентов, предназначенных для FW32, и теперь команда сосредоточит основные усилия на разработке нового шасси, предназначенного для следующего чемпионата.

Начало сезона принесло Williams определенное разочарование, однако затем ей удалось добиться заметного прогресса, и финальный комплекс технических обновлений будет приурочен к Гран При Сингапура: команда надеется, что это поможет сохранить наметившиеся позитивные тенденции.

Технический директор Сэм Майкл подтвердил, что все новинки протестированы и готовы к использованию, а это позволит конструкторам Williams полностью сконцентрироваться на машине 2011-го года.

«В Сингапуре мы представим еще один комплекс новинок, аэродинамические испытания которых завершены, – цитирует Майкла британский Autosport. – Но работа над этими компонентами не закончена: идет процесс их механической доводки и производства. Тем не менее, у наших конструкторов и специалистов по аэродинамике уже поменялись приоритеты: они уже переключили свое внимание на шасси следующего года».

В 2011-м году в очередной раз меняется технический регламент, в частности, будут запрещены двойные диффузоры и воздуховоды, меняющие эффективность заднего крыла, а шины командам Формулы 1 будет поставлять компания Pirelli. По словам Майкла, FW33 мало что унаследует от предшественницы: «Это абсолютно другая машина – все будут разрабатывать шасси с чистого листа».

Williams также планирует использовать систему KERS, и Майкл дал понять, что команда пока не определилась, какой из систем рекуперации кинетической энергии отдать предпочтение: аккумуляторной или маховиковой.

«Мы рассматриваем оба варианта, но, если честно, приоритетом является аккумуляторная система, – сказал он. – Хотя у нас есть возможность использовать и маховиковую KERS».


 
BaltazarДата: Пятница, 03.09.2010, 20:32 | Сообщение # 222
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Хэмилтон: "Не скрываю, что хочу выиграть гонку в Монце..."

После победы в Спа Льюис Хэмилтон возглавил личный зачет чемпионата мира, и, конечно, намерен закрепить этот успех, добившись победы и в Монце. Но его напарник по McLaren не собирается расставаться с надеждой на титул, несмотря на неудачу в Бельгии, и намерен отыграться на исторической итальянской трассе…

Дженсон Баттон: «Понятно, что сход в Спа не способствовал моим шансам на победу в чемпионате, поэтому в следующий уик-энд в Монце я намерен вернутся в число претендентов на титул.

Наша скорость в ходе всего бельгийского уик-энда вселяла оптимизм, – мы ведем модернизацию машины ударными темпами и понимаем ее все лучше и лучше, – так что, надеюсь, сохраним эту форму и в Италии. Еще предстоит поработать, чтобы идеально настроить МР4-25 с учетом особенностей итальянской трассы, но я уверен, наши инженеры справятся с этой задачей.

Мне нравится выступать в Монце – это абсолютно уникальный опыт: на прямых мы развиваем невероятную скорость, поскольку шасси настроено на минимальную прижимную силу, – зато в поворотах приходится как-то справляться с недостатком сцепления с трассой, отчего поведение машины становится очень нервным.

Учитывая остроту конкуренции в группе лидеров, нас ждет напряженный и очень интересный Гран При».

Льюис Хэмилтон: «Победа в Бельгии показала, что наша команда никогда не сдается и всегда готова перейти к контратаке, а неудачи лишь делают нас сильнее.

Для McLaren характерен очень высокий боевой дух, мы жаждем побед, и, надеюсь, в Спа было положено начало череде хороший выступлений в финальных гонках чемпионата.

Не скрываю, что хочу выиграть предстоящую гонку. Монца – невероятная, овеянная историей трасса. Там особенная атмосфера, какой нет ни на одном автодроме мира. Монца вдохновляет, и ты стремишься провести гонку на пределе возможностей, так что я намерен выложиться на 100 процентов.

И, конечно, жду встречи с итальянскими болельщиками. В юности, занимаясь картингом, я много выступал в Италии, поэтому всегда ценил и понимал страсть тифози к Формуле 1 и автоспорту в целом. Знаю, что McLaren пользуется в Италии популярностью, хотя, возможно, это не всегда очевидно.

Надеюсь, команде удастся удачно выступить на этой классической трассе».

Мартин Уитмарш, глава команды: «Даже если характеристики Монцы в теории подходят нашей машине, создать шасси, которое позволяет хорошо выступить на этой уникальной трассе, – нелегкая задача.

Здесь требуется минимальная прижимная сила, а скорости исключительно высоки, так что для Монцы приходится разрабатывать отдельную версию аэродинамического обвеса. Кроме того, необходимо точно определить необходимый уровень аэродинамического прижима, поскольку это так просто, как кажется.

Чтобы обеспечить Дженсона и Льюиса машиной, позволяющей бороться за победу, мы должны учесть целый комплекс переменных, связанных с как с механическими, так и с аэродинамическими настройками.

Разумеется, победа Льюиса в Спа была добыта очень вовремя: накануне финальных гонок чемпионата весь коллектив получил отличный боевой заряд. К сожалению, Дженсон не смог добраться до финиша, но мы намерены помочь ему вернуться в число претендентов на титул…»


 
BaltazarДата: Вторник, 07.09.2010, 11:45 | Сообщение # 223
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
У FIA нет выбора: Ferrari придется наказать

На этой неделе Всемирный совет FIA по автоспорту будет рассматривать вопрос о применении Ferrari командной тактики во время Гран При Германии. Британская The Daily Telegraph опубликовала статью, в которой доказывается необходимость наказания Скудерии, вплоть до лишения команды очков, заработанных в Хоккенхайме…

Формулу 1 не назовешь образцом добродетели. Сомнительна мораль спорта, если загорелому Флавио Бриаторе позволяется разгуливать по паддоку в Монако спустя всего полгода после того, как его признали виновным в Сингапурском скандале – даже если его отлучение от Формулы 1 позже было отменено на основании чисто технических деталей.

Вообще скандалы происходят регулярно, поскольку все участники чемпионата всегда трактуют правила в свою пользу, пытаясь извлечь дополнительное преимущество. Хотя на самом деле публика должна видеть, что каждая команда, каждый гонщик полностью выкладываются на трассе, стараясь опередить соперников.

Именно поэтому так важно разобраться с вопросом о командной тактике, пример которой Ferrari продемонстрировала в Хоккенхайме. Речь не о моральных проблемах спорта в целом, а о проблемах на самом базовом его уровне. Подтасовав результаты Гран При Германии, Ferrari не просто нарушила правила, а проявила неуважение к духу соревнований. Это серьезные обвинения.

Многие считают, что подобный цинизм разрушает доверие к спорту, и болельщики неизбежно задаются вопросом, как далеко все это может зайти, и сильно ли гонки Формулы 1, за билеты на которые они платят немалые деньги, отличаются тогда от рестлинга на колесах?

Важно помнить, что здесь есть две проблемы. Ferrari пошла на обман, и Всемирный совет по автоспорту, который соберется в Париже в среду, должен наказать ее уже за это. Но второй вопрос серьезнее: речь идет о запрете командной тактики как таковом, а это действительно сложная проблема, как с идеологической, так и с практической точки зрения.

Руководители Скудерии, например, могут заявить, что в Германии не было явных приказов. Роб Смедли, инженер Фелипе Массы, всего лишь проинформировал своего гонщика, что Фернандо Алонсо едет быстрее. В итальянской прессе появлялись спекуляции, что Ferrari, возможно, готовится подать встречный гражданский иск, если наказание будет слишком суровым.

Что же может произойти в среду? Ferrari станет утверждать, что командую тактику применяют все, так всегда было и всегда будет. К чему придавать столь серьезное значение действиям именно Скудерии?

Но это даже не защита. Если все так поступают, значит, и наказывать надо всех. А раз этого не происходит, следовательно, правило глупое. Но в теории Всемирный совет может вынести любое решение, от внушительного штрафа до исключения из чемпионата.

В конце концов, это та же самая Статья 151с Международного спортивного кодекса, на основании которой McLaren была оштрафована на 50 миллионов фунтов стерлингов за промышленный шпионаж в 2007-м году. По мнению бывшего президента FIA Макса Мосли, Ferrari должна быть лишена всех очков, заработанных в Германии.

Однако, после неудачи в Спа Алонсо отстает от Льюиса Хэмилтона уже на 41 очко, вершители судеб, наверное, не станут отбирать у него еще 25 и окончательно лишать шансов на титул.

Более вероятен другой исход: у команды могут отобрать заработанные в Германии зачетные очки Кубка конструкторов и вынести решение о ее условной дисквалификации. Ferrari попалась с поличным, и у FIA просто нет выбора.

По иронии судьбы слушания состоятся за четыре дня до Гран При Италии, а Жан Тодт, нынешний президент федерации, руководил Ferrari в 2002-м году, когда она открыто использовала командную тактику во время Гран При Австрии.

Также на примере Ferrari Всемирному совету предстоит провести принципиальное обсуждение проблемы командной тактики в целом, чтобы решить, как поступать в таких ситуациях в будущем.


 
BaltazarДата: Вторник, 07.09.2010, 11:45 | Сообщение # 224
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Red Bull рассказывает о Монце и растягивает трицепсы

Накануне Гран При Италии Себастьян Феттель и Марк Уэббер делятся своим мнением об Аутодромо Национале, а их тренер по физподготовке дает рецепт очередного упражнения...

Марк Уэббер: «Монца – уникальная трасса в силу множества причин, и не в последнюю очередь из-за страстных итальянских тифози, которые помогают создать прекрасную атмосферу. Мне нравится, как трасса рассекает парк – эта гонка остается одним из классических этапов в календаре. Да, конфигурация изменилась, многих длинных прямых больше нет, что привело к появлению жестких торможений, так что машинам придётся непросто. Думаю, в Монце мы выступим успешно. Хотя здесь число сильных соперников может возрасти – вместе с Ferrari, McLaren и Renault за места в группе лидеров наверняка поборется Force India».

Себастьян Феттель: «С Монцей у меня связано два хороших воспоминания: первый поул и первая победа в Формуле 1. Приятно вернуться на уникальный автодром с великой историей и незабываемой атмосферой, которую создают болельщики.

Эта трасса – одна из самых сложных в сезоне, из-за низкого уровня прижимной силы и высоких скоростей. Её отличительная особенность – длинные прямые, на которых мы превышаем планку в 300 км/ч, и знаменитые повороты: Parabolica и Lesmo. Они быстрее, чем первые «эски», но на входе всё равно приходится жёстко тормозить.

Ключевые факторы – низкое лобовое сопротивление и стабильность на торможении. Думаю, нам будет непросто из-за длинных прямых, но мы приложим максимум усилий и будем сражаться до конца».

Тренер Red Bull Racing по физподготовке Роджер Клири представляет очередное упражнение, которое позволит поддерживать себя в тонусе, не прибегая к тренажерам и другому сложному оборудованию – понадобится лишь стул. Речь вновь пойдёт о растяжках – они повышают гибкость тела и уменьшают риск получения травмы. На этот раз растягивать будем трицепс – трёхглавую плечевую мышцу. Её укрепление поможет избежать плохой осанки и проблем со сном.


 
BaltazarДата: Вторник, 07.09.2010, 11:47 | Сообщение # 225
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Red Bull ждут от Кими выступления "в голливудском стиле"…

В следующий уик-энд Кими Райкконен выйдет на старт Rally Japan, японского этапа чемпионата мира по ралли. В связи с этим пресс-служба Red Bull распространила любопытный пресс-релиз…

Место – Япония, год – 2005. Японский Гран При, проходивший тогда в Сузуке, что примерно в 1000 км от Саппоро, места проведения Rally Japan, стал ареной одной из самых лихих побед Кими Райкконена в Формуле 1.

После дождевой квалификации Кими стартовал с 17-й позиции. Затем мы увидели яркий прорыв через весь пелетон, а на последнем круге финн обогнал лидера, Джанкарло Физикеллу. Все это напоминало фильм “Дни Грома”.

В следующий уик-энд Кими надо вновь провести гонку в голливудском стиле, но только за рулем раллийной машины, – впрочем, он реалистично оценивает свои шансы, не рассчитывая на сказочную победу. На самом деле, просто добраться до финиша японского ралли, известного сложностью своих спецучастков, уже будет своего рода триумфом…

“Разумеется, японское ралли здорово отличается от Гран При, – а другого опыта выступлений в Японии у меня нет, – сказал Кими. – Нам придется проявлять осторожность: говорят, здесь очень просто ошибиться…

Победа в Гран При Японии 2005-го года, разумеется, далась очень трудно, но сейчас мне придется еще сложнее, в этом можно не сомневаться. Я действительно не знаю, чего ожидать, так что моя главная цель – добраться до финиша гонки”.

Работа Кими на Rally Japan начнется уже во вторник вечером: в Саппоро он примет участие в гонке на электрических картах, способных развивать 130 км/час…


 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ