[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:35 | Сообщение # 151
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В McLaren снимут воздуховод в Монце

Команда McLaren в дни проведения Гран При Италии удалит с машин воздуховод, меняющий эффективность заднего антикрыла и позволяющий получить преимущество в скорости на прямых.

Конфигурация заднего антикрыла в Монце будет минимальной, управлять его эффективностью нет смысла, а воздуховод, при всех его преимуществах, увеличивает лобовое сопротивление воздушному потоку.

Так же поступят и в большинстве других команд, но в случае с McLaren ситуация уникальна – машина была разработана с этой системой, тогда как соперники установили её по ходу сезона и могут использовать прежнюю конфигурацию.


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:36 | Сообщение # 152
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari вернулась к работе

Во время большого летнего перерыва каждая команда должна отпустить сотрудников в обязательный двухнедельный отпуск, но график все составляли самостоятельно – кто-то вернулся к работе в прошлый понедельник, кто-то – посреди недели, а сегодня открылись двери спортивного отделения Ferrari на базе в Маранелло. Пресс-служба команды опубликовала релиз по этому поводу…

«Маранелло, 23 августа. Короткие каникулы Формулы 1 завершены. По договорённости с другими командами, на две недели двери нашей базы были закрыты, но вчера в полночь обязательный перерыв окончился, и сегодня утром все сотрудники работали по обычному, напряженному графику.

Впереди 13-й этап чемпионата мира 2010 года – Гран При Бельгии. Две F10 Фелипе Массы и Фернандо Алонсо находятся в сборочном цехе спортивного отделения, где они обретут конфигурацию, с которой начнут свободные заезды. К этой гонке подготовлены некоторые аэродинамические новинки, наиболее значимая из них – серьёзно обновлённая версия диффузора. В пятницу решение будет опробовано на трассе и собранная информация позволит принять решение об их использовании в квалификации и гонке.

На базе команды чувствуется, что все хотят тенденцию прогресса, которая началась в Хоккенхайме и продолжилась в Будапеште. В двух этих гонках мы заработали 73 очка, сократив отставание в квалификации, но ещё многое предстоит сделать, тем более, что в чемпионате много других сильных команд, которые тоже хотят добиться успеха.

Двухнедельный перерыв позволил перезарядить батарейки перед началом финальной части сезона, которая обещает быть очень интенсивной. После Спа нас ждёт домашняя гонка в Монце, которую всегда сопровождает уникальная атмосфера. Она завершит европейскую часть сезона и мы проведём ещё пять Гран При вне Старого Света, пока чемпионат не финиширует в Абу-Даби 14 ноября.

Сотрудникам команды придётся непросто на трассах, но ещё более сложная задача стоит перед конструкторами, которые готовят финальные обновления для F10 и уже вовсю работают над машиной для следующего сезона. Работа по двум направлениям – это двойной вызов, характерный для этой стадии сезона.

Наши гонщики тоже смогли отдохнуть во время летнего перерыва. Фелипе Масса провёл отпуск в Бразилии, а Фернандо Алонсо курсировал между Швейцарией и Испанией. Они прибудут в Спа со столь же серьёзной мотивацией, как и у всей команды, которая хотела бы закрепить успешную тенденцию».


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:36 | Сообщение # 153
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Проект трассы в Остине будет представлен в ближайшее время

Босс нового американского автодрома в Остине Таво Хелмунд в воскресном эфире Speed TV заявил, что проект новой трассы будет представлен в ближайшее время – Герман Тильке уже завершил работу и на этой неделе организаторы получат всю необходимую документацию.

Таво Хелмунд: «Думаю, болельщикам понравится трасса, искусно вписанная в ландшафт. Как и на автодромах 60-х, с трибун будут видны многие участки».

Трасса, расположенная в 32-х километрах от центра города, должна включать больше двадцати поворотов, но о деталях можно будет судить после публикации проекта…


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:37 | Сообщение # 154
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Force India мечтает о победах…

В субботу, 29 августа 2009 года, в 14 часов 59 мин. 25 сек. Джанкарло Физикелла завоевал поул на трассе в Спа, проехав круг за 1 мин. 46,308 сек. Это была самая неожиданная поул-позиция прошлого сезона, особенно, если учесть, что почти два года эта команда не могла заработать ни одного очка. Журналисты он-лайн издания GPWeek рассказывают о прогрессе Force India, достигнутом за последние два сезона…

На следующий день Физикелла финишировал вторым, добыв для Force India первый подиум в ее короткой истории, – и при этом был расстроен, поскольку плотно преследовал победителя гонки, Кими Райкконена, на протяжении практически всей дистанции. Сотрудники команды отлично помнят этот уик-энд, и прежде всего, Джоди Эддингтон, который тогда был гоночным инженером Джанкарло.

«Мы приехали в Спа, и пятница прошла как-то неопределенно, – вспоминает Эддингтон. – Вечером мы внесли изменения в настройки переднего крыла, и с самого начала субботней тренировки гонщики говорили: “Вот это да! То, что нужно! Машина изменилась в лучшую сторону, и управлять ей одно удовольствие!” Команда продолжила работать в этом направлении, и после утренней тренировки мы думали, что сможем побороться за выход во 2-ю квалификационную сессию.

И мы не просто туда прошли: под конец сессии Физикелла показал лучшее время – т.е. мы уже в первой десятке! Отлично! Мы залили в бак машины относительно немного топлива, применив агрессивную тактику, чтобы занять хорошую стартовую позицию, – но оказалось, что подобный подход применили и все соперники.

Джанкарло проехал быстрый круг, и, глядя на мониторы, мы поняли, что произошло особенное событие. Когда он пересек линию финиша, то спросил по радио, какое время показал, и мы ответили: “Неплохое время, приятель! Ты завоевал поул!”

Мы думали, что в гонке нам удастся пробиться в первую восьмерку. Физикелла хорошо стартовал и начал отрываться, но из-за автомобиля безопасности после рестарта его обошел Райкконен на Ferrari с системой KERS. Надо отдать Кими должное, он не совершил ни единой ошибки в тот день, хотя его машина была не столь хороша, как наша. Но мы не смогли его обойти и покидали трассу в несколько расстроенных чувствах, поскольку были явно быстрее. Но, после этого маленького разочарования, все, конечно, испытали огромный прилив счастья».

Даже если бы в прошлом году применялась сегодняшняя система начисления очков, Force India к гонке в Спа набрала бы лишь 6 очков. Но прошло 12 месяцев, и в этом сезоне команда регулярно выходит в финал квалификации, и сейчас на ее счету 47 очков.

За пять лет у команды сменилось четыре разных владельца: Jordan Grand Prix превратилась в Midland, потом в Spyker, а в 2008-м стала Force India. Затяжной период неопределенности и дефицита средств, наконец-то, закончился, и разумные инвестиции Виджея Мальи начали приносить плоды. Но этот путь не был легким, объясняет менеджер команды Энди Стивенсон.

«Мы проделали трудный путь, – рассказывает Стивенсон. – Начиная с того дня, когда Jordan была продана корпорации Midland, нас преследовали проблемы. У команды не было новой машины, поэтому пришлось приспосабливать под двигатель Toyota шасси, изначально построенное под моторы Cosworth. Говорить о хороших результатах не приходилось.

Кроме того, нам пришлось пригласить двух неопытных гонщиков, поскольку искать других уже было поздно. Тем более, топ-пилоты все равно бы не согласились выступать за нашу команду, поскольку никто не знал, чего от неё ожидать. И так прошло несколько лет, о которых я бы предпочел не вспоминать.

Потом команду приобрел Виджей Малья, и вместе с Робертом Фернли (зам. главы команды) они приняли решение, что Force India необходимо сотрудничество c McLaren: речь шла о поставках коробок передач и двигателей Mercedes. И это очень помогло в нашем развитии. Благодаря правильному планированию и реструктуризации компании, Force India превратилась в успешную гоночную команду, а технологические связи с McLaren и Mercedes позволили стабилизировать процесс разработки шасси.

Костяк команды составляют те же люди, что и во времена Jordan, и в трудные времена коллектив только сплотился. Но это были годы строительства, зато сейчас мы вышли на новый уровень.

По-моему, каждый год был по-своему важен, поскольку мы набирались опыта, накапливали технические знания – нам пришлось усвоить немало тяжелых уроков, но без этого мы бы не добились сегодняшних результатов».

Как уже сказал Стивенсон, ключевым фактором прогресса стало сотрудничество с McLaren и Mercedes. Кроме того, оно позволило высвободить дополнительные ресурсы, поскольку раньше коробки передач команда разрабатывала самостоятельно.

«Сотрудничество с Mercedes и McLaren было очень важным для достижения стабильности, – поясняет Стивенсон. – Всем известно, что двигатели Mercedes – одни из лучших в Формуле 1. Это позволило нам конструировать машины именно в расчете на такой мотор, что очень важно, ведь это тоже помогает поднять результаты. Также мы используем коробку передач McLaren, но подвеска – наша самостоятельная разработка».

Кроме того, команда тесно сотрудничает с европейской компанией EADS (учредителем авиастроительной корпорации Airbus), специализирующейся в аэрокосмической области: команда использует обширные знания и опыт специалистов этой фирмы, а также её технологические возможности.

Однако в последнее время Force India столкнулась с проблемой утечки кадров: немало высококлассных профессионалов перешли в Lotus Racing, чтобы вновь работать под началом Майка Гаскойна. Несмотря на это, Стивенсон полагает, что в такой ситуации молодые сотрудники получают возможность продвигаться по служебной лестнице: «В Формуле 1 люди часто меняют работу, переходя из команды в команду, и это пресса зацепилась за отдельный факт, написав про уход в Lotus ряда наших сотрудников.

Но в Force India есть отличные молодые конструкторы, и эта ситуация позволила продвинуть их на более высокие должности. Мы не хотим просто приглашать лучших специалистов со стороны: мы хотим, чтобы росли и набирались опыта молодые ребята, которые работают у нас».

Но что ждет команду в будущем? Хотя Force India считается одной из самых маленьких команд в Формуле 1, Стивенсон полагает, что она располагает вполне достаточным бюджетом: «Я бы не сказал, что бюджет нас как-то сдерживает. Мы работаем в рамках тех финансовых возможностей, которые были оговорены в начале года, перед нами поставлены определенные цели.

Возможно, пока мы не вполне справляемся с задачами: нас попросили занять пятое место в Кубке конструкторов, а мы пока находимся на шестом. У нас неплохие достижения, но самое главное – надо не растерять взятый темп».

В более отдаленной перспективе Force India хотела бы добиться большего. В соответствии с соглашением об ограничении ресурсов командам в предстоящие годы придется сокращать штат, и численность даже самых крупных коллективов примерно приблизится к уровню Force India, – и тогда она собирается уже бороться за победы. Причем, речь идет не только о гонках, но и о чемпионатах.

«Наша цель в том, чтобы продолжить развиваться, и в итоге мы хотим выигрывать гонки и чемпионаты, – говорит Стивенсон. – Впрочем, надо оставаться реалистами.

Нас вполне удовлетворит, если мы сохраним нынешние темпы прогресса. Но для этого необходимо каждый год точно рассчитывать возможности и стараться добиться немного большего. Если в этом году нам удастся занять 5-е место в Кубке конструкторов, то, вероятно, в следующем мы будем стремиться стать четвертыми или третьими.

В соответствии с Соглашением об ограничении ресурсов, теоретически, все команды должны сравняться в своих возможностях. Не думаю, что наша мечта о победах в чемпионате так уж несбыточна. Безусловно, мы будем бороться, а не просто выходить на старт и участвовать в гонках. Но для этого надо создать команду, которой по силам такая задача. Именно в этом и состоит наш план».


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:38 | Сообщение # 155
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Австралийский суд оштрафовал Хэмилтона

В марте этого года, перед началом Гран При Австралии, Льюис Хэмилтон был остановлен дорожной полицией в Сент-Килде, пригороде Мельбурна. За рулём серебристого седана Mercedes гонщик крутил «пончики» на улице Фитцрой-стрит, что полицейский счёл нарушением правил.

На следующий день Хэмилтон принёс официальные извинения, а на этой неделе состоялся суд. Гонщик не был на заседании, но присутствовал его адвокат. Учитывая тот факт, что это нарушение было первым для британца на австралийской земле, судья ограничился штрафом в 500 местных долларов ($445).


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 09:58 | Сообщение # 156
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Pirelli перенесла тесты в Поль Рикар

Компания Pirelli – официальный поставщик резины для команд Формулы 1 в следующем сезоне, скорректировала график тестов. Следующая серия тестов пройдёт не в Монце, как планировалось ранее, а в Поль-Рикар.

Французская трасса имеет лучшие в Европе возможности для изменения конфигурации и способна имитировать участки многих автодромов, что позволит шинникам провести более полноценную проверку резины.

Как и на первых тестах в Муджелло, шинники и Ник Хайдфельд за рулём Toyota TF109 будут работать за закрытыми дверями – автодром на эти три дня будет арендован, болельщики и пресса не допускаются.


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 09:58 | Сообщение # 157
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Спа доработали трассу

Перед началом уик-энда в Спа, пресс-служба FIA сообщила об изменениях в конфигурации трассы, которые должны повысить безопасность гонщиков.

Увеличенная высота поребриков в шикане Les Combes должна препятствовать её срезке – аналогичное решение в прошлом году использовалось в Монце. Теперь гонщики будут вынуждены сбрасывать скорость, чтобы избежать повреждения машин, и не смогут срезать шикану после ошибки на торможении.

За поребриком в шестом повороте уложен участок искусственной травы, а на выходе появился новый 50-миллиметровый поребрик. Увеличена площадь участка с искусственной травой и на выходе из La Source, которая теперь уложена до зоны безопасности.


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 09:59 | Сообщение # 158
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Renault не планируют искать замену Хо-Пин Туну

Резервный гонщик Renault F1 Хо-Пин Тун получил травму позвоночника во время венгерского уик-энда серии GP2, и пока медики не разрешают ему вернуться за руль, но команда не планирует искать замену.

На этой неделе врачи обследовали пилота – прогресс есть, но решение о его участии в гонках откладывается, по крайней мере, до уик-энда в Монце, где пройдёт очередное обследование.

Ближайшие Гран При Renault F1 проведёт без резервного пилота, а потом будет действовать по ситуации. Возможно, его не будет до конца сезона – подобный подход используют в Mercedes GP после перехода Ника Хайдфельда на работу в Pirelli.

Команда DAMS серии GP2 так же пока не назвала гонщика, который заменит Туна во время уик-энда в Спа…


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 10:00 | Сообщение # 159
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Найджел Мэнселл - четвёртый стюард в Спа

FIA продолжает практику приглашения четвёртого стюарда из числа бывших гонщиков. В дни проведения Гран При Бельгии тройке стюардов поможет британец Найджел Мэнселл.

Чемпион мира 1992 года уже исполнял эту роль Сильверстоуне. Кроме него приглашались: Ален Прост, Том Кристенсен, Алекс Вурц, Деймон Хилл, Хайнц-Харальд Френтцен, Джонни Херберт, Дерек Уорик и Дэнни Салливан.


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 10:00 | Сообщение # 160
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Фелипе Масса: "Я очень хочу вернуться за руль"

Накануне Гран При Бельгии Фелипе Масса опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Ferrari…

Фелипе Масса: «Я готовлюсь к отъезду из Сан-Паулу и возвращению в Европу, где в этот уик-энд пройдёт Гран При Бельгии – всё свободное время после венгерской гонки я провёл дома, в Бразилии. Обычно во время отпуска люди путешествуют, но моя работа связана с постоянными переездами, поэтому для меня идеальный отдых – побыть дома, не видеть аэропортов, самолётов, гостиниц. Я был дома, со своей семьей, встречался со старыми друзьями. Когда в течение года у меня появляется шанс вернуться в Бразилию и провести здесь несколько дней, я понимаю, как сильно скучал, но теперь я возвращаюсь к гонкам и скоро сяду в самолёт, вылетающий в Монако.

В Бразилии сейчас зима, хотя днём температура не опускается ниже +23 или 24 градусов – жаловаться не на что! Кроме тренировок, позволяющих поддерживать хорошую форму, мне удалось отдохнуть, а в прошлый уик-энд я побывал в Интерлагосе, на трассе, которая скоро примет Гран При Бразилии – моя семья организовала гонку, и я был рад снова услышать звук моторов. Соревновались три категории под знамёнами FIAT. Одна из них похожа на Формулу 2 и называется «Formula Future» – это одноместные машины, как ясно из названия, цель этой серии – поиск молодых талантов. Для нас это очень важно, ведь в Бразилии долго не было своей «школьной» серии. Кроме того, прошли гонки на туринговых FIAT Linea и мотоциклах с объёмом двигателя 600 куб.см. Это был третий уик-энд сезона, всегда любопытно побывать на гонках, не чувствуя прессинга.

Пусть отпуск был достаточно спокойным, я отлично готов к уик-энду в Спа. Я поддерживал контакт с инженерами команды, даже когда они не работали на базе. У нас есть причины для оптимизма, команда подготовила несколько новинок, которые разработаны в рамках программы обновления F10.

В прошлый раз я выступал в Спа в 2008-м, и люблю эту трассу не только потому, что побеждал в Бельгии. Думаю, всем нравится выступать на этом невероятном автодроме. Здесь высокая средняя скорость и нужен меньший уровень прижимной силы, чем на многих других трассах. В последних гонках мы добились прогресса и вновь стали конкурентоспособны, но расстановку сил предсказать сложно. Разница в скорости минимальна и всё может зависеть от трассы – как всегда, нужно дождаться окончания свободных заездов, чтобы представить, что нас ждёт.

До конца сезона осталось семь гонок, думаю, болельщиков ждёт действительно интересный финал, хотя для команд он будет весьма напряженным. Но, и я, и Ferrari, уже бывали в такой ситуации прежде, мы знаем, как работать в условиях прессинга.

Я очень хочу вернуться за руль. Я получил удовольствие от отдыха, но скучал по машине и считаю, что нет лучшей трассы для возвращения после перерыва, чем Спа. Даже под дождём, хотя когда в Спа обходилось без дождя, здесь приятно выступать. Нужно только убедиться в том, что мы готовы использовать любую возможность в предстоящий уик-энд».


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 10:01 | Сообщение # 161
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Дэвид Кутлтхард: Red Bull - фаворит чемпионата

До конца чемпионата осталось семь Гран При, и на главные награды претендуют пять гонщиков трех команд. Можно сказать, что со стартом бельгийского уик-энда начнется своего рода мини-сезон, поскольку шансы основных претендентов примерно равны. Ситуацию на страницах лондонской The Daily Telegraph анализирует Дэвид Култхард, бывший гонщик Формулы 1, а ныне консультант команды Red Bull Racing и комментатор BBC…

Дэвид Култхард: «Трехнедельный перерыв начался вовремя и был очень кстати – если не сказать, необходим, учитывая, сколь напряженно проходят в наше время чемпионаты мира. Но на своем опыте знаю, что гонщики все это время считали деньки до того момента, когда снова выйдут на старт. Если твое сознание запрограммировано на одну конкретную работу, вряд ли ты сможешь долго загорать на пляже.

Болельщиков ждут несколько совершенно невероятных месяцев. Был ли вообще в истории Формулы 1 сезон, похожий на этот? По крайней мере, я не помню, чтобы ситуация складывалась столь интересно, – ведь до сих пор мы не знаем ответа ни на один из главных вопросов.

Гонщиков лидирующей пятерки разделяют лишь 20 очков, – меньше, чем дается за победу в Гран При. В этой ситуации сценариев дальнейшего развития событий может быть много, но, в любом случае, 14 ноября в Абу-Даби наступит развязка.

На титул претендуют и оба гонщика Red Bull, и оба гонщика McLaren. Но Ferrari тоже вернула себе былую форму накануне летнего перерыва, и это лишь добавило интриге чемпионата еще одно измерение, – тем более что итальянская команда открыто подыгрывает одному из своих пилотов.

Конечно, надежды Фернандо Алонсо на титул зависят от решения Всемирного совета по автоспорту: 8-го сентября состоится заседание, на котором будет рассматриваться вопрос о применении Скудерией так называемой “командной тактики” во время Гран При Германии.

У меня есть свое понимание этой ситуации, и я не буду к нему возвращаться – лишь надеюсь, что Ferrari не понесет дополнительного наказания только за то, что нарушила правила более грубо, чем остальные.

Итак, кого я считаю фаворитом? Пожалуй, не буду гадать, но, если говорить о чистой скорости, то, по-моему, преимущество на стороне Red Bull.

Меня могут упрекнуть, что я пристрастен, поскольку профессионально связан с этой командой, но факты говорят о том, что с самого начала чемпионата именно Red Bull Racing располагает самой быстрой машиной. Более того, отрыв от ближайших конкурентов только растет.

Теперь давайте взглянем на трассы. Исход гонок в Бельгии и Италии может быть любым: не думаю, что эти автодромы лучше подходят какой-то конкретной машине. Но на трассах, расположенных за пределами Европы, Red Bull, пожалуй, будет выглядеть более уверенно, чем соперники.

Городское кольцо в Сингапуре напоминает Монако, где в мае гонщики Red Bull доминировали. Скоростные повороты Сузуки словно специально созданы для RB6. Новый корейский автодром пока никому неизвестен, но Интерлагос и Абу-Даби, по-моему, тоже вполне подходят Red Bull.

Т.е. на четырех из семи трасс Red Bull вполне может иметь преимущество, но вряд ли ее гонщики слабо выступят и на оставшихся трех. После того, как команда добилась эффективной работы своего аэродинамического воздуховода, у RB6 не осталось явных слабых мест.

По информации, полученной мной из надежных источников, машина Red Bull без проблем пройдет введенные FIA новые, более жесткие тесты на гибкость передних крыльев, из-за которых в Венгрии было столько шума.

Ахиллесовой пятой команды считали надежность, но, наверное, проблема не столь серьезна, как ее преподносила пресса: по количеству пройденных кругов Red Bull уступает только Ferrari.

Впрочем, все опытные болельщики знают, что не все так просто. Льюис Хэмилтон, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо уже выигрывали чемпионаты, и этот опыт дает очень много. Кроме того, McLaren и Ferrari могут придумать какую-то очередную техническую хитрость, и ситуация резко изменится.

Свою роль может сыграть и фактор удачи. Помните, как в 1986-м году в Аделаиде на Williams Найджела Мэнселла лопнула шина? В Формуле 1 никогда не знаешь, что может произойти в следующий момент. Вот почему мы любим этот спорт».


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 17:14 | Сообщение # 162
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Катар может заменить Южную Корею?

До Гран При Кореи осталось два месяца, но строительство автодрома ещё не завершено и Берни Экклстоун затребовал гарантий от организаторов в том, что всё будет готово в срок. Если трасса не будет сдана вовремя, им придётся выплатить большой денежный штраф, хотя сейчас ресурсов недостаточно даже для того, чтобы нанять дополнительную рабочую силу для скорейшего завершения проекта.

Вариантов для замены в этом году нет – переговоры с руководством Motorland Aragon не увенчались успехом, но если корейскую гонку придется отменить или по ходу уик-энда будут обнаружены серьёзные проблемы, то уже в 2011-м этап может быть перенесён. По слухам, один из кандидатов – трасса Лосаил в Катаре, принимавшая ночные гонки Moto GP и GP2 Asia.

Пресс-секретарь Берни Экклстоуна подтвердил, что ожидается предложение со стороны организаторов, а поскольку вакансий в календаре следующего сезона нет, в случае подписания контракта этап может заменить Гран При Южной Кореи. По неофициальной информации, проведение гонки в 2011-м может обойтись руководству катарской трассы и её спонсорам в 22 миллиона долларов.


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 17:15 | Сообщение # 163
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо: "Мы должны закрепить прогресс"

Накануне Гран При Бельгии Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Скудерии…

Фернандо Алонсо: «Отпуск, который закончился сегодня, как раз перед отъездом в Бельгию, позволил хорошо отдохнуть. Сразу после Гран При Венгрии я приехал в Маранелло, чтобы поработать на симуляторе и пообщаться с инженерами, а потом отправился домой, сделав остановку в Мадонна ди Кампильо для презентации книги, посвященной 20-летней годовщине проведения мероприятия Wroom.

Отпуск я провёл в Швейцарии и Испании, стараясь избежать долгих путешествий – финальная часть сезона будет напряженной, и мне хотелось какое-то время не видеть гостиниц и аэропортов. Чаще всего в отпуске я ездил на велосипеде. Кроме обычных тренировок, мы с друзьями организовали минисерию из пяти этапов в окрестностях Овьедо – это было здорово.

Три недели – более, чем достаточный срок, чтобы расслабиться. Я максимально использовал его, чтобы «перезарядить батарейки» и подготовиться к заключительной части сезона – думаю, всем был необходим этот отдых после напряженного июля.

Сейчас я с нетерпением жду возвращения на трассу, но это позитивное ожидание, без какого-либо беспокойства. Я рад, что первые две гонки после перерыва пройдут на уникальных трассах в Спа и Монце.

Бельгийский автодром, пожалуй, лучший в календаре, а гонка в Монце будет для меня особенной, ведь я дебютирую на итальянской трассе в качестве гонщика Ferrari, буду выступать перед фантастической аудиторией на легендарном автодроме, сыгравшем важную роль в истории автоспорта.

У меня хорошее предчувствие после позитивных результатов, которых мы добились в Германии и Венгрии. Мы должны закрепить этот прогресс, и такова цель на гонку в Спа – нужно выступить так же здорово, как перед отпуском. Успех в Хоккенхайме и Будапеште важен не только с точки зрения классификации в двух чемпионатах – он добавил мотивации, мы должны и дальше двигаться в том же направлении».


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 17:15 | Сообщение # 164
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
FIA объявит о своём решении в ближайшие дни

Международная автомобильная федерация в ближайшие дни должна назвать команду, которая займёт 13-ю вакансию в чемпионате и выйдет на старт следующего сезона. Должна быть названа и резервная команда – она получит разрешение в случае ухода одного из действующих участников.

Наравне с испанской Epsilon Euskadi и сербской Stefan GP, FIA рассматривает совместную заявку Durango и Жака Вильнёва. В интервью канадской La Presse чемпион мира 1997 года говорил о своих ожиданиях…

Жак Вильнёв: «Мы уверены в том, что предоставили FIA всю необходимую информацию. Я не знаю, окажется ли она более убедительной, чем в заявках других команд, но сейчас ситуация критическая – всё, или ничего. Или наша заявка будет одобрена, и мы продолжим работу, или нам откажут, и всё, что было сделано, окажется бесполезным.

Мы ждём решения FIA. Надеюсь, что оно будет объявлено не в ближайший уик-энд – не хочу провести его, обсуждая Формулу 1, но если мы получим позитивный ответ, я приложу все силы и использую свой опыт для строительства этой команды».


 
CobbДата: Среда, 25.08.2010, 17:16 | Сообщение # 165
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В McLaren могут оставить воздуховод в Монце

В начале недели представители McLaren заявили о том, что в Монце с машин будет удалён воздуховод, меняющий эффективность заднего антикрыла, но сегодня, во время традиционной телефонной пресс-конференции, управляющий директор команды Джонатан Нил заявил, что решение будет принято после гонки в Спа.

Джонатан Нил: «У нас есть выбор – использовать воздуховод в Монце, или отказаться от него, сейчас мы рассматриваем все варианты. В Спа команда проанализирует значения скорости на прямых, и на следующей неделе мы примем решение.

Всё зависит от того, какой акцент вы выбираете для повышения общей аэродинамической эффективности. В Формуле 1 есть подход схожих решений, когда речь идёт о прижимной силе и максимальной скорости. У других команд тоже есть воздуховоды, и они быстры на прямых – если мы увидим, что это даёт преимущество, то будем его использовать. Речь идёт об оптимизации работы заднего антикрыла, но я говорю о небольших значениях, которые не приведут к победе или проигрышу гонки.

Я видел видеозапись поведения переднего антикрыла на машинах Red Bull и Ferrari, и мы не можем его объяснить. Мы потратили много времени и изучали ситуацию очень подробно, но можем только предполагать. Теперь всё зависит от FIA и этих команд – именно поэтому Чарли Уайтинг уточнил регламент проверки машин. Мы взаимодействуем с FIA по этому вопросу».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:45 | Сообщение # 166
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Льюис Хэмилтон: "Расстановка сил вряд ли изменится"

Накануне уик-энда в Спа Льюис Хэмилтон говорил с журналистами о ситуации в чемпионате и возможной расстановке сил в предстоящей гонке. В Венгрии команда McLaren уступила в скорости Red Bull и Ferrari, и в Бельгии британец не ждёт серьёзных перемен…

Льюис Хэмилтон: «Расстановка сил вряд ли изменится. База была закрыта, так что мы привезли практически ту же машину, что и в прошлой гонке. В пятницу и субботу нужно проехать максимальную дистанцию, чтобы понять, как добиться прибавки в прижимной силе – только в этом случае можно надеяться на серьёзный прогресс.

Не думаю, что можно говорить о новом старте сезона, предстоящая гонка – его продолжение. Соперники снова будут невероятно быстры, особенно гонщики Red Bull, а нам нужно сделать всё, чтобы не позволить им получить слишком большое преимущество».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:46 | Сообщение # 167
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Феттель: "У нас больше нет права на ошибку"

Участники Гран При Бельгии собрались в паддоке автодрома в Спа. Вывести машины на знаменитую трассы пилотам позволят только завтра, а пока они делятся с журналистами своим мнением на различные темы. Среди тех, кто вызывает особенный интерес у представителей СМИ – Себастьян Феттель. Молодой немец является одним из главных претендентов на титул, хотя пока и занимает в общем зачёте только третье место.

«Наверное, мы могли бы заработать больше очков, – сказал Себастьян. – Но сослагательное наклонение не имеет смысла. Все определяет таблица общего зачета. Мы можем говорить, что имели возможность выступить более результативно, но то же самое вам скажут и пилоты любой другой команды.

Ситуация сейчас такова, что всё фактически начинается заново. Нам нужно концентрироваться на каждой гонке. Если бы до финиша сезона было еще 15 или 20 Гран При, у нас оставалось бы право на ошибку. Но их всего семь, и потому значимость каждой гонки намного выше».

При этом Феттель полагает, что новая система начисления очков, по которой победитель гонки получает ощутимо больше, чем все остальные, сохранит интригу до конца чемпионата: «Ferrari и McLaren будут атаковать до последнего. Мы с ними в похожей ситуации, и борьба получается весьма упорной.

Да, из-за новой системы разрывы выглядят большими, но на самом деле это почти ничто. Фернандо провел пару отличных гонок – и хотя еще недавно люди говорили, что у него нет шансов, вернулся в группу лидеров. Это показывает, как быстро все меняется, потому мы и должны бороться до конца».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:47 | Сообщение # 168
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер надеется на дождь...

Штраф с потерей десяти позиций на старте, наложенный на Михаэля Шумахера в Будапеште, отбросит немецкого ветерана во вторую половину стартового поля Гран При Бельгии. Но пилот Mercedes, 19 лет назад дебютировавший в Формуле 1 именно на трассе в Спа и позже одержавший здесь шесть побед, рассчитывает на новый успех в предгорьях Арденн. Своим союзником гонщик считает местную погоду.

«Я часто называю эту трассу своей домашней, - сказал Михаэль на пресс-конференции в четверг. – С ней у меня связано множество приятных воспоминаний – и хорошие ожидания. Ведь по ходу предстоящего уик-энда ждут переменчивой погоды.

Да, меня оштрафовали потерей десяти мест, но это сделает ситуацию более интересной: я попробую пробиться вперед, и погода может в этом помочь. Кроме того, мы немало поработали над машиной, чтобы добиться наилучшего результата».

Говоря о подготовке к следующему сезону, Шумахер отметил, что команда действительно направила основные усилия на разработку новой машины, но при этом может рассчитывать на хорошие выступления и в нынешнем первенстве.

«Думаю, нам стоит понять, где мы можем использовать сильные стороны машины, а где это будет сделать не столь просто, – считает семикратный чемпион мира. – С этим надо разобраться, чтобы максимально использовать свои шансы. Конечно, мы хотим заработать как можно больше очков и подняться как можно выше в Кубке Конструкторов. Такова наша цель. И мы продолжим работать в рамках имеющихся ресурсов, чтобы достичь её. Но при этом главный акцент уже перенесен на машину следующего года».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:48 | Сообщение # 169
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Сезон начинается заново"

Первый рабочий день Фернандо Алонсо в Спа начался с традиционного брифинга для прессы. Испанец говорил о ситуации в чемпионате и шансах в борьбе за титул…

Фернандо Алонсо: «В трёх прошлых гонках команда серьёзно доработала машину, и сейчас она очень конкурентоспособна, но мы знаем, что борьба будет острой – машины Red Bull быстры на всех трассах, а McLaren может получить преимущество в Спа и Монце. Но я думаю, что мы достаточно быстры, чтобы бороться за победу в чемпионате, а в Бельгии у Ferrari большая история успешных выступлений.

Нет никаких причин для пессимизма, скорее напротив, но мы должны полностью сосредоточиться на работе, верить в себя и доверять тому, что делаем. Тогда, мы надеемся, удастся закрепить успех, которого команда добилась в Хоккенхайме и Венгрии. В августе двери базы были закрыты, но у нас есть несколько аэродинамических новинок и ещё больше новых решений готовится к следующим гонкам.

Вероятность победы? 50% – чаша весов может склониться в ту или иную сторону. Если мы выступим успешнее соперников в семи оставшихся гонках, то выиграем чемпионат, если кто-то другой добьётся большего, то им и достанется победа – фактически сезон начинается заново, ведь разница в очках между сильнейшими гонщиками минимальна. Можно сказать, что впереди мини-чемпионат из семи уик-эндов.

Одним из факторов успеха станет удача, в гонках она всегда нужна. К примеру, во время предстоящего Гран При может пойти дождь, и в такой ситуации вы должны принять верное решение в нужное время. Кроме того, необходимо обновлять машину быстрее, чем соперники, поэтому на базе сейчас идёт такая же гонка, как на трассах.

Я не думаю, что Red Bull лишится преимущества в секунду на круге, которое у них было в Венгрии, но в этой гонке, как и в Монце, нужна небольшая прижимная сила, аэродинамический обвес, имеющий меньшее лобовое сопротивление. Интересно посмотреть, кто лучше справится с этой работой».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:48 | Сообщение # 170
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Фелипе Масса: "Я настраиваюсь на хороший уик-энд"

В последних гонках команде Ferrari удалось заметно прибавить. Алые машины позволили своим пилотам опережать соперников из McLaren и на равных сражаться с гонщиками Red Bull. Впрочем, пока Скудерия занимает лишь третье место в Кубке Конструкторов, и именно поэтому ее пилот Фелипе Масса считает, что пока не достиг цели, поставленной перед началом сезона.

Говоря об этом в четверг на трассе в Спа, бразилец признался: «Пока мне этого не удалось. Я бы ответил на такой вопрос «да», только если бы лидировал в чемпионате. Но и в таком случае нам нужно было бы сохранить лидерство до конца сезона. Однако пока мы не на первой строчке в каждом из зачетов, хотя работаем, не жалея сил, и не собираемся останавливаться.

Red Bull в нынешнем сезоне от этапа к этапу выглядит сильнее всех , они выиграли больше всех гонок и квалификаций. McLaren также отработала очень хорошо, особенно в первой половине чемпионата, – но сейчас нам уже легче бороться с McLaren и Red Bull. В любом случае, мы намерены и дальше сражаться на трассе с любым соперником и работать над машиной, чтобы опережать их на трассе. Именно в этом наша цель на оставшуюся часть сезона».

Говоря о шансах Скудерии на победу в Кубке Конструкторов, Фелипе заявил: «Пока сохраняются математические шансы, вы можете выиграть. Если же говорить о вещах практических, то мы должны совершенствовать машину, обращая основное внимание на выступление в квалификации, так как она задает тон всему уик-энду».

Оценивая свои шансы в Бельгии, Масса сказал: «Мне очень нравится эта трасса – как, думаю, и всем пилотам. Я настраиваюсь на хороший уик-энд и успешную гонку, но здесь может случиться всё, что угодно, прежде всего из-за погоды – всегда есть вероятность дождя, который может поставить все с ног на голову. Надеюсь, последние доработки машины, в особенности обновленный диффузор, принесут нам еще больше прижимной силы».


 
CobbДата: Пятница, 27.08.2010, 09:49 | Сообщение # 171
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен: Red Bull Racing – фавориты Спа

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен анализирует шансы команд накануне бельгийского этапа чемпионата, приходя к выводу, что фаворитами предстоящего уик-энда можно считать гонщиков Red Bull…

Джеймс Аллен: «Такое ощущение, что венгерская гонка состоялась уже давным-давно: летний перерыв был долгим, и в ходе него все команды Формулы 1 в обязательном порядке закрывали свои базы на две недели.

Наверное, это ощущение можно объяснить тем, что в чемпионате складывается очень напряженная турнирная ситуация. Вдобавок, в двух гонках, предшествовавших перерыву, произошли два весьма заметных события: это беззастенчивое использование Ferrari командной тактики в Хоккенхайме, и дуэль Шумахера и Баррикелло в Будапеште.

Но в этот уик-энд в Спа борьба продолжится с новой силой.

Red Bull начинает уик-энд в роли фаворитов, поскольку их преимущество в Будапеште было подавляющим. Спа – совсем другая трасса, и все-таки машина RB6 будет заметно быстрее всех на длинном среднем секторе трассы, который начинается шиканой Les Combes и заканчивается поворотом Stavelot.

Сектор изобилует поворотами, а двойной левый Pouhon – вообще один из лучших на этой трассе. Важно, что средний отрезок машины проходят примерно за 45 сек, тогда как первый и третий преодолеваются меньше, чем за полминуты.

Несомненно, на этих секторах, где есть два длинных прямых отрезка, машинам Red Bull будет несколько недоставать мощности моторов, по сравнению с McLaren и Ferrari. Но это мало скажется на конечном результате: если вспомнить Монреаль, то на последнем секторе, где есть длинная прямая, Red Bull проигрывала McLaren лишь несколько сотых секунды. Несомненно, именно второй сектор станет ее главным козырем, благодаря тому, что машины RB6 способны генерировать феноменальную прижимную силу.

Во время немецкого и венгерского уик-эндов было немало разговоров о гибких передних крыльях Red Bull и Ferrari. FIA решила ужесточить тесты, не сказав командам, что именно она собирается предпринять, поэтому будет интересно посмотреть, повлияет ли это как-нибудь на скорость команд.

Если гонку выиграет Red Bull, то впервые за 11 лет победа на этой трассе достанется не McLaren и Ferrari, а какой-то другой команде.

Еще одним ключевым фактором во время бельгийского уик-энда станут воздуховоды, позволяющие менять эффективность заднего крыла. Возможно, Спа – это трасса, где воздуховоды будут работать с максимальной эффективностью, поскольку команды смогут увеличить прижимную силу для прохождения среднескоростных и быстрых поворотах, зная, что на прямых можно будет снизить лобовое сопротивление. Интересно посмотреть, как все это будет работать, но теоретически, благодаря воздуховодам можно отыгрывать по полсекунды на круге.

В этот уик-энд свою версию воздуховода представит и Renault F1. До сих пор команда откладывала его внедрение, поскольку все внимание уделяла отладке «выдувного» диффузора. Мудрость такой тактики подтвердило отличное выступление Виталия Петрова в Будапеште. Можно вспомнить, что в Монреале в точках замера скорости самими быстрыми были именно машины Renault F1.

Теперь, когда на R30 появится воздуховод, обеспечивающий большую прижимную силу при прежнем лобовом сопротивлении, Роберт Кубица, по идее, должен подобраться вплотную к лидерам.

Большинство ведущих команд уже разработали свои версии воздуховодов и диффузоров, – т.е. двух систем, реально влияющих на время прохождения круга, – поэтому опять можно заняться тонкими настройками. Ferrari к этому уик-энду подготовила значительный комплекс обновлений, – в основном изменения коснутся задней части машины. В Италии ходил слух, что в Маранелло даже сконструировали новую коробку передач, чтобы добиться максимально эффективной работы диффузора. Впрочем, вскоре мы это узнаем.

У всех в Скудерии вполне уверенный настрой: в двух последних гонках Фернандо Алонсо занял первое и второе места, и из гонщиков трех команд, которые ведут спор за титул, только ему выдана “лицензия на победу”. Остальные же вынуждены конкурировать с собственными напарниками.

Будет ли факт применения командной тактики в Хоккенхайме стоить Ferrari или ее гонщикам очков, выяснится еще до Монцы. Экс-президент FIA Макс Мосли призвал лишить Ferrari очков, заработанных в Германии. Но у Мосли давние счеты с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло, – неудивительно, что он занимает такую позицию.

Но президент FIA Жан Тодт руководит федерацией не так, как Мосли, и не принимает участия в процессе вынесения дисциплинарных решений. Если говорить о командной тактике, то, по-моему, в ходе слушаний на Всемирном совете по автоспорту прозвучат разъяснения, что именно допускаются правилами, а что – нет. Ferrari также может лишиться очков в зачете Кубка Конструкторов.

В прошлом году в Спа очень хорошо выступила Force India, завоевав поул-позицию, лишь немного проиграв Ferrari в схватке за победу. В этом году они не ожидают повторения того успеха, потому что аэродинамический воздуховод, который используют большинство команд, выравнивает характеристики машин с разным лобовым сопротивлением. Теперь не нужно идти на компромисс, подбирая настройки: можно добиться, чтобы шасси отличалась и высокой прижимной силой, и хорошей скоростью на прямых».


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:43 | Сообщение # 172
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Алан Пермейн: "Рассчитываем завоевать подиум"

Отличное выступление Роберта Кубицы в квалификации Гран При Бельгии принесло Renault F1 множество позитивных эмоций. И лишь авария Виталия Петрова стала для команды ложкой дёгтя...

Роберт Кубица (3-й): «На всех тренировках мы входили в пятерку лучших – вне зависимости от того, какие были условия – потому перед квалификацией рассчитывали, что сможем подняться до третьего места. Мы впервые используем воздуховоды – должен поздравить всех наших сотрудников, система работала превосходно с самого первого круга.

По итогам первой попытки в финале квалификации я оказался вторым, но использовать второй комплект мягких шин мне так и не пришлось – мотор заглох незадолго до въезда на пит-лейн, когда я возвращался в боксы. Механики дотолкали машину до гаража, но у нас уже не осталось времени на еще одну попытку. Так что я сидел в боксах, смотрел, как соперники выезжают на трассу, и молил небеса о дожде. Несколько капель действительно пролилось, и улучшить свое время смог только Льюис. Я потерял место в первом ряду, но у нас все равно хорошая позиция на старте завтрашней гонки. Теперь нужно набраться терпения и посмотреть, как все сложится – и гонка, и погода».

Виталий Петров (24-й): «Я очень огорчен тем, как сложилась квалификация. Я выехал из боксов на сликах, но когда заехал на бордюр в девятом повороте, потерял управление из-за оставшейся в углублениях воды. Мне не удалось вновь запустить двигатель – так что квалификация оказалась законченной досрочно. Очень досадно, так как на протяжении всего уик-энда машина выглядела просто здорово, и я рассчитывал побороться за место в десятке сильнейших.

Но случилось вот такое. И теперь мне остается настраиваться на завтрашнюю гонку и сохранять позитивное настроение. Воздуховод работает отлично, мы быстры на прямых и потому можем обгонять. К тому же неясно, что будет с погодой, а под дождем, как известно, возможно все, что угодно».

Эрик Булье, руководитель команды: «Третье место Роберта – отличный результат, особенно на такой трассе, как Спа. Вся команда отработала очень здорово, хотя и возникли проблемы в топливной системе, которые помешали Роберту выехать на вторую попытку в финале квалификации. Жаль, что начало сессии оказалось для нас драматичным: Виталий допустил ошибку на бордюре на выходе из девятого поворота, что очень досадно. Надеюсь, завтра он сможет пробиться наверх по ходу гонки.

На протяжении всего уик-энда мы используем на машинах систему воздуховодов и очень довольны ее работой, за которую благодарим всех сотрудников базы в Энстоуне и персонал команды. Эта доработка заметно повысила скорость машины, что выглядит многообещающе накануне финальной части чемпионата».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Третье место Роберта – фантастический результат. Он показывает, как сильно мы смогли прибавить – не только в сравнении с прошлым этапом, но и в целом по ходу сезона. Для Виталия все сложилось далеко не так здорово, поскольку он вылетел уже на первом круге – но я уверен, что с той скоростью, которая есть у нас по ходу этого уик-энда, он сможет даже с последнего места провести хорошую гонку.

Роберт показал наши истинные возможности, и мы рассчитываем финишировать на подиуме. На протяжении всего уик-энда стоит переменчивая погода, и на завтра я ожидаю такую же. Мне бы хотелось, чтобы гонка прошла без дождя, но мы быстры и на сырой, и на сухой трассе, потому не волнуемся по этому поводу».


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:44 | Сообщение # 173
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Глок потеряет пять мест на старте, Трулли - 4400 Евро

Стюарды Гран При Бельгии оштрафовали Тимо Глока за блокировку машины Сакона Ямамото потерей пяти мест на стартовом поле. Глок показал 17-е время на квалификации в Спа.

Стюарды наказали и Ярно Трулли – итальянец превысил скорость на пит-лейн во время квалификации. Вместо разрешенных 120 км/ч Ярно проехал со скоростью 121.7 км/ч и оштрафован на 4400 Евро.


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:45 | Сообщение # 174
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Williams - обе машины в первой десятке

В Бельгии команде Williams удалось вывести в финал квалификации обе машины. Рубенс Баррикелло, отмечающий свой 300-й Гран При, показал седьмое время, а Нико Хюлкенберг – девятое...

Сэм Майкл, технический директор: "Вывести в финал обе машины – достойный результат. Дождь мог стать проблемой, но гонщики и инженеры уверенно контролировали ход сессии. Теперь нужно подумать о стратегии на гонку – судя по всему, условия будут столь же непредсказуемыми, что обещает интересную борьбу!"

Рубенс Баррикелло (7-й): "Сегодня команда сработала очень неплохо. Утром у нас были проблемы с настройками, но позже инженерам удалось найти нужный вариант, который полностью себя оправдал. Приятно квалифицироваться на седьмом месте – я провожу замечательный уик-энд, вместе с семьей и командой отмечаю свою 300-ю гонку и завтра постараюсь добиться хорошего результата."

Нико Хюлкенберг (9-й): "Неплохая квалификация – обе машины в первой десятке. Я доволен результатом, особенно если учесть, что финальную попытку пришлось проехать на изношенных шинах. Полагаю, завтра нас ждет столь же непредсказуемая погода, но меня это не беспокоит, нужно действовать по ситуации и постараться заработать очки".


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:45 | Сообщение # 175
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Кристиан Хорнер: "Мы могли занять весь первый ряд"

Очередная квалификация - и вновь победа осталась за Red Bull Racing. Марк Уэббер показал лучшее время в Спа, а вот его напарнику Себастьяну Феттелю в этот раз блеснуть не удалось...

Марк Уэббер (поул): «Спа – отличное место для завоевания поула, это особенная трасса. Мой первый круг в финале квалификации получился очень хорошим, но в такой компании ты никогда не знаешь, будет ли этого достаточно. Пересекаешь финишную черту – и ждешь, пока Сайрон (гоночный инженер) скажет по радио: «Место такое-то», а потом еще думаешь: «Ну и что?»

В тот момент показанного времени хватает, но затем нужно выезжать снова. Получаешь новый комплект шин и смотришь, что получится во второй попытке. А тут еще заморосил дождь, который добавил интриги - улучшить время было очень сложно. Льюис большой молодец, что смог подняться на второе место, когда в повороте La Source было весьма скользко. А я рад быть на поуле – завтрашняя гонка обещает быть интересной. Не думаю, что удастся выиграть уже на первом круге, и с интересом ожидаю ее».

Себастьян Феттель (4-й): «Я неудачно начал квалификацию, последним выехав на трассу в первой ее части. Да, дорога передо мной была свободной, но мне достался самый сырой асфальт, на сликах это было очень непросто. К счастью, позже удалось проехать круг на промежуточной резине и обезопасить свои позиции – но в таких условиях ни в чем нельзя быть уверенным.

Вторая часть прошла без осложнений, а в заключительной всё решила первая попытка. В первом повороте накрапывал дождь, потому мой круг получился не слишком хорошим. Я допустил пару ошибок в начале первого сектора – и момент был упущен. На заключительном круге мне удалось проехать увереннее, я шел лучше собственного графика, но в 14-м повороте машина заскользила, и все было кончено.

Но самый главный вывод из сегодняшнего дня – у нас есть скорость, которая позволяет опередить соперников. Сегодня мне это не удалось, так что я должен сделать это завтра».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «12-й в сезоне поул, завоеванный в столь сложных условиях, показывает, как здорово отработала команда и Марк. А четвертое место Себастьяна подчёркивает наши отличные результаты. Марк наилучшим образом использовал состояние трассы, когда в начале третьей части квалификации она была самой быстрой. Себастьян потерял время в 13-м и 14-м поворотах – если бы не это, гонщики Red Bull вновь могли бы занять весь первый ряд стартового поля. Но и так очень здорово видеть наши позиции».


 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ