[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:46 | Сообщение # 176
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо: "Нет смысла расстраиваться из-за 10-й позиции…"

В Ferrari явно недовольны результаты квалификации: Фернандо Алонсо, считавшийся одним из фаворитов Спа, показал лишь 10-й результат, а Фелипе Масса занял 6-е место. Команде остается надеяться, что в ходе гонки им удастся улучшить свое положение…

Фелипе Масса (6-й): «Безусловно, квалификация была сложной. Уже утром мы поняли, что McLaren и Red Bull быстрее нас, и впоследствии это подтвердилось позже. Кроме того, мы столкнулись с проблемами, не позволившими показать результат, на который рассчитывали. Значит, будем пытаться улучшить наши позиции в ходе гонки.

Как это обычно бывает в Бельгии, можно смело предсказывать, что ключевую роль сыграет переменчивая погода, поэтому очень важно вовремя принимать правильные решения.

В первой попытке в финальной сессии я проехал неплохой круг, но, наверное, мог быть еще на пару десятых быстрее. Во время второй попытки в 1-м повороте пошел дождь, я заблокировал колеса, после чего решил вернуться в боксы, поскольку все равно не смог бы улучшить результат.

Если завтра трасса будет не слишком мокрой, а лишь слегка влажной, могут возникнуть проблемы, поскольку дождевые шины очень быстро изнашиваются, и с ними надо будет обращаться очень аккуратно».

Фернандо Алонсо (10-й): «Разумеется, такой результат не может меня устроить, но надо сказать, что если и есть трасса, на которой стартовая позиция не столь важна, то это Спа. У бельгийского кольца уникальные характеристики, а погода может постоянно меняться: в каких-то случаях вовремя принятое правильное решение может обеспечить вам преимущество, равное целой минуте. Поэтому надо поступать максимально разумно и использовать каждый шанс.

В финале квалификации у меня остался лишь один комплект мягких шин, который я использовал во второй попытке, когда, к сожалению, начал моросить дождь. Нет смысла слишком расстраиваться из-за 10-й позиции: надо сохранять спокойствие и концентрацию, поскольку квалификация – это одно, а гонка – совсем другое, и очки будут разыгрываться только завтра».

Крис Дайер, главный гоночный инженер: «Мы недовольны итогами квалификации. Конечно, переменчивая погода усложнила гонщикам задачу, особенно Фернандо, у которого перед финальной сессией остался только один комплект мягких шин.

Когда Алонсо решил его использовать, прошел короткий дождь, не позволивший показать время, на которое испанец был потенциально способен. Спа знаменита непредсказуемой погодой, и сегодня это подтвердилось вновь. Велика вероятность, что завтрашняя гонка пройдет в схожих условиях, поэтому нам предстоит хорошенько поработать, чтобы справиться с задачей с большим числом переменных».


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 09:47 | Сообщение # 177
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Буэми потеряет три позиции на старте

После квалификации Нико Росберг заявил журналистам, что во второй сессии один из гонщиков ехал перед ним на протяжении доброй половины круга, и эта ситуация не осталась без внимания стюардов.

Себастьен Буэми потеряет три места на старте на блокировку Росберга...


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:38 | Сообщение # 178
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Директор гонки предупредил пилотов

Директор гонки Чарли Уайтинг и приглашенный стюард Гран При Бельгии Найджел Мэнселл сегодня утром официально предупредили гонщиков о недопустимости выезда за пределы трассы на первом круге для получения преимущества.

В прошлом году Кими Райкконен широко вышел из первого поворота и заехал в зону безопасности, что позволило получить преимущество от Eau Rouge до Les Combes, в этом году подобные действия будут наказаны штрафом, если они приведут к выигрышу позиции.

При этом гонщики имеют право использовать зоны безопасности в случае ошибки, и Михаэль Шумахер считает, что возможны осложнения – гонщики могут имитировать ошибку, чтобы в итоге получить преимущество…

Михаэль Шумахер: «Если вспомнить прошлогодний маневр Кими, то он не смог бы вписаться в поворот на той скорости. Он должен был тормозить и проехал в зоне безопасности, чтобы избежать торможения. Возможно повторение этого, или нет, скоро узнаем. К счастью, среди стюардов есть бывший гонщик, я надеюсь, что опыт Мэнселла поможет им принять верное решение».


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:39 | Сообщение # 179
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Де ла Роса оштрафован за замену двигателя

Педро де ла Роса начнёт бельгийскую гонку с последнего места или будет стартовать с пит-лейн после замены мотора – команда исчерпала лимит из восьми разрешенных моторов за сезон, на машину испанца установлен девятый двигатель, что наказывается штрафом с потерей десяти мест.

В начале сезона на машинах Sauber часто отказывали двигатели Ferrari, но многие считали, что штрафы ждут команду только в конце сезона. Перед субботними свободными заездами Педро поставили восьмой двигатель, а после квалификации его пришлось заменить на девятый.

Фактически де ла Роса потеряет лишь две позиции вместо десяти – он квалифицировался 22-м, и будет стартовать с последнего, 24-го места.


 
CobbДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:39 | Сообщение # 180
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Mercedes надеются на дождь

В Mercedes GP надеются, что Гран При Бельгии пройдет под дождем – тогда, возможно, у Нико Росберга и Михаэля Шумахера появится шанс отыграться за неудачи в квалификации.

В субботу немцам не удалось пробиться в финальную сессию, и, кроме того, оба оштрафованы потерей стартовых мест, так что начинать в гонку в Спа им придется из задних рядов.

«Конечно, мы надеемся на дождь, – цитирует главу команды Росса Брауна британский Autosport. – Особенно от этого выиграет Нико: когда мы узнали, что он потеряет пять мест на старте, то сделали ставку на мягкие настройки, ориентированные на дождь.

Интересно, что в нашем положении, когда предстоит трудная гонка, можно применять более рискованные решения, поскольку вам нечего терять; иногда такой подход приносит результаты.

В субботу в обеих гонках (GP2 и GP3) автомобили безопасности выезжали сразу после старта, и в Формуле 1 может произойти то же самое. Если погодные условия будут меняться, или на трассе появится сейфти-кар, мы постараемся максимально использовать подобные ситуации».

Росберг тоже надеется на дождь: «Положение далеко не идеальное, поскольку мы оба оштрафованы. Но, зная, что мне придется начинать гонку где-то между 13-й и 17-й позицией, я выбрал весьма агрессивные дождевые настройки, поэтому надеюсь на дождь.

Тогда у нас появляется шанс чего-то добиться. На мокрой трассе даже на сликах машина вела себя неплохо, так что, думаю, в дождь мы можем рассчитывать на удачу».

Ему вторит и Михаэль Шумахер: «Все прекрасно понимают, что в нашем положении невозможно бороться за победу. Но в условиях, которые ожидают нас в этот уик-энд, может произойти все, что угодно. Надо просто быть готовым к любому развитию событий».


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:20 | Сообщение # 181
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Баррикелло сожалеет о контакте с Алонсо

В субботней квалификации оба гонщика Williams пробились в первую десятку, но гонка прошла неудачно – для Рубенса Баррикелло юбилейный 300-й Гран При закончился уже на первом круге после столкновения с Фернандо Алонсо, а Нико Хюлкенберг после череды механических проблем финишировал лишь 14-м…

Сэм Майкл, технический директор: «Рубенс попал в неудачную аварию на первом круге, а у Нико возникли проблемы с педалью газа, что сказалось на управляемости машины и привело к остановке мотора во время пит-стопа. Мы надеемся на прогресс в следующих гонках».

Нико Хюлкенберг (14-й): «В самом начале гонки возникли проблемы с системой управления дроссельной заслонкой, из-за которой было сложно контролировать поведение машины на трассе. Мне пришлось совершить дополнительный пит-стоп, во время которого двигатель заглох и его пришлось запускать заново.

В итоге я откатился назад и управлял машиной под дождём, не имея полного контроля над газом – из-за этого её несколько раз развернуло. Ближе к финишу мы рискнули с выбором резины, чтобы попытаться отыграть несколько позиций».

Рубенс Баррикелло (сход): «Несмотря на мой опыт, было непросто оценить состояние трассы на первых кругах. В Blanchimont асфальт оказался мокрым – я защищался от Росберга и рано нажал на педаль тормоза, но этого оказалось недостаточно – машина поехала прямо, и я врезался в Алонсо, о чём сожалею.

Грустный финал для команды. Мы очень позитивно провели уик-энд и надеялись завершить его хорошим результатом. Увы, в 300-й гонке его добиться не удалось, но я надеюсь на лучшее в 301-й!»


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:20 | Сообщение # 182
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Альгерсуари потерял десятое место

Рассмотрев обстоятельства инцидента в 18/19 повороте 42 круга, когда в борьбе с Лиуцци Хайме Альгерсуари получил преимущество, выехав за пределы трассы, стюарды Гран При Бельгии оштрафовали гонщика Toro Rosso прибавкой двадцати секунд к итоговому результату.

Хайме потерял десятую позицию в итоговом протоколе, очко за неё получит Лиуцци.


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:21 | Сообщение # 183
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Очередной двойной финиш Lotus Racing

В Бельгии Lotus Racing вновь стала лучшей из новичков - Хейкки Ковалайнен закончил гонку на 16-м месте, а Ярно Трулли финишировал 19-м...

Хейкки Ковалайнен (16 место): "В момент старта резко упали обороты двигателя – я активировал систему, препятствующую остановке, но пока машина набирала скорость, я потерял несколько позиций.

Вскоре начался дождь, в последнем повороте я повредил переднее антикрыло и был вынужден свернуть в боксы. Мы решили рискнуть и поставили промежуточную резину, однако дождь быстро закончился – я снова отправился на пит-лейн и сильно отстал от пелетона.

Потом мне оставалось лишь выкладываться по максимуму в надежде воспользоваться очередным дождевым периодом. План сработал – ближе к финишу уже на мокрой трассе я отыграл несколько позиций и финишировал шестнадцатым."

Ярно Трулли (19 место): "Потрясающая гонка с множеством событий! Впрочем, для Спа такой сценарий – привычное дело. Сразу после старта, уворачиваясь от машины Хейкки, я широко вышел из первого поворота и пропустил двух соперников. Затем начались проблемы с перегревом задних шин – к счастью, ситуация постепенно пришла в норму, я смог прибавить и оторвался от соперников.

После рестарта видимость была практически нулевой, в одном из скоростных поворотов я наехал на белую линию и соскользнул с траектории, потеряв несколько позиций. К счастью, мне удалось вернуться.

Мы снова финишировали двумя машинами. Приятно осознавать, что у нас по-прежнему есть небольшое преимущество над ближайшими соперниками – надеюсь, так будет и в Монце!"

Майк Гаскойн, главный конструктор: "Интересная, насыщенная событиями гонка! К сожалению, ни одному из наших гонщиков не удался хороший старт – они сразу потеряли несколько позиций. Как только начался дождь, на машине Хейкки возникли проблемы. Мы поставили ему промежуточную резину, но чуть позже слегка затянули с обратным переходом на слики. Тем не менее, Хейкки уверенно провел гонку, ближе к финишу был особенно быстр на мокрой трассе и обеспечил нам лучший результат среди новых команд.

Ярно тоже выглядел очень неплохо. На первых кругах у него возникли проблемы с резиной, но к середине гонки он заметно ускорился. Жаль, что перед самым финишем его развернуло – в противном случае обе машины Lotus могли закончить дистанцию впереди основных соперников. Как бы то ни было, мы записали на свой счет очередной двойной финиш и в целом неплохо провели этот уик-энд."

Риад Асмат, исполнительный директор: "Думаю, мы добились того, чего хотели – обе машины добрались до финиша, и Lotus по-прежнему впереди других дебютантов чемпионата. Жаль, что Ярно развернуло, но таковы гонки. Команда сработала великолепно, огромное спасибо всем сотрудникам! Дождь спутал планы, но мы закончили дистанцию и можем быть довольны результатом."


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:21 | Сообщение # 184
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Force India: Одиннадцать очков в Спа

В Бельгии оба гонщика Force India заработали очки. Адриан Сутил уверенно провел гонку и финишировал пятым. Витантонио Лиуцци закончил финальный круг одиннадцатым, но из-за штрафа, наложенного на Хайме Альгерсуари поднялся на десятую строчку итогового протокола...

Адриан Сутил (5 место): "Пятое место – отличный результат при старте с восьмой позиции! Пожалуй, это максимум, на что я мог рассчитывать. Условия оказались крайне непростыми, невозможно было предугадать, как изменится погода.

Когда начался дождь, в одних местах трассы было относительно сухо, а в других стояла вода – чтобы просто добраться до финиша, приходилось ехать на пределе концентрации. Но я вел довольно плотную борьбу и должен был все время атаковать – особенно после ухода с трассы машины безопасности.

Все наши новинки сработали эффективно, но это лишь первый шаг – думаю, в Монце мы будем не менее быстры."

Витантонио Лиуцци (10 место): "Приятно вернуться в призовую десятку впервые с Гран При Канады. Мы все время выкладывались по максимуму, поэтому двойной финиш в очках – награда за проделанную работу."

Отмар Сафнауэр, исполнительный директор: "Приятно снова финишировать в первой десятке. Оба гонщика продемонстрировали отличный темп, а команда уверенно действовала в очень непростых условиях. Эти очки очень важны для борьбы в чемпионате, а скорость VJM03 позволяет с оптимизмом ждать гонку в Монце."


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:22 | Сообщение # 185
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Алан Пермейн: "Хороший день, с любой точки зрения"

После финиша гонки в Спа персонал Renault F1 пребывал в отличном настроении: один из пилотов команды побывал на призовом подиуме, другой отыграл по ходу дистанции 14 позиций...

Роберт Кубица (3-й): "Отличный результат для всей команды – по ходу уик-энда мы показывали хорошие результаты и соперничали с McLaren и Red Bull. Никто не ждал, что в Спа мы выступим на таком уровне – думаю, у нас есть повод быть довольными проделанной работой.

На старте условия были очень сложными, трасса долго оставалась сырой. Я занимал четвертое место, когда Баттон и Феттель столкнулись – думаю, в первой части гонки у меня была возможность ехать быстрее Дженсона.

Оказавшись на чистой трассе, я мог атаковать изо всех сил, машина вела себя просто отлично. Уэббер остановился в боксах раньше меня, чтобы поставить жесткие шины, но наши механики сработали отлично, и я удержался впереди, хотя на подъеме после Eau Rouge мы были очень близки. Мне удалось отстоять позицию, а затем даже немного оторваться.

Но дождь начался снова, асфальт стал очень скользким, хотя на том круге, когда мы заехали в боксы, я настигал Льюиса. Въезжая на пит-лейн, я сказал себе, что надо действовать спокойно, так как условия очень сложные. Нужно было изменить некоторые регулировки на рулевом колесе, я отвлекся – и это была моя ошибка: проскочив точку торможения, я заблокировал колеса и задел механиков – хорошо, что никто из них не пострадал.

Я потерял позицию, но в такой гонке очень легко ошибиться, поэтому я рад, что сохранил свое стартовое место, а наша скорость оказалась весьма высокой".

Виталий Петров (9-й): «Сегодня я нацеливался заработать очки, так что девятое место – хороший результат. Мне удалось здорово стартовать, после чего я старался прорываться наверх. Гонка прошла хорошо, но условия были очень сложными, что затрудняло нам выбор шин. Однако команда принимала верные решения, я долго оставался на трассе на сликах – думаю, мы поступили правильно.

После вчерашней ошибки в квалификации мне удалось доказать, что я достаточно быстр и могу стабильно бороться в первой десятке. Надеюсь, в следующий раз я квалифицируюсь лучше, и мне не придется обгонять так много соперников. Кроме того, в этот раз мы использовали воздуховоды, которые позволяли достигать большей скорости на прямых и очень помогли мне в поединке с Росбергом. Так что в предстоящих гонках все должно быть хорошо».

Эрик Булье, руководитель команды: «Третий в сезоне подиум Роберта стал отличным результатом для команды. Виталий также выступил очень сильно – он прорвался из задних рядов и заработал очки. Думаю, что мы можем быть очень довольны прошедшим уик-эндом ещё и потому, что разработанные командой воздуховоды оказались весьма эффективны. Этап показал, что мы сделали заметный шаг вперед, и это обнадёживает накануне финальной части сезона».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Фантастическое выступление. Оба пилота отлично выполнили свою работу, было очень приятно увидеть Роберта на подиуме – ведь такую цель мы перед собой и ставили. Также радует, что наша скорость позволяла сражаться с Red Bull и опережать Ferrari – к сожалению, Хэмилтон сегодня ехал слишком быстро для нас. Виталий также выступил очень здорово и заработал очки, стартовав с последнего ряда. Так что это очень хороший день, с любой точки зрения».

Реми Таффен, глава отдела двигателей: «Оба пилота отлично провели гонку, подиум Роберта стал хорошей наградой для всей команды. Виталий тоже показал себя с лучшей стороны, смог реабилитироваться после неудачной квалификации и заработать очки. Моторы на обеих машинах отработали свою последнюю гонку, но все равно они выглядели очень достойно. В сырых условиях им приходилось чуть легче, но ни на одном из них не возникло и малейшей потери мощности».


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:22 | Сообщение # 186
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Нико Росберг: Мы компенсировали неудачу в квалификации...

Результаты вчерашней квалификации не предвещали Mercedes GP хорошего результата в гонке. Из-за штрафов Нико Росберг и Михаэль Шумахер стартовали лишь четырнадцатым и двадцать первым и вряд ли могли рассчитывать на финиш в десятке, однако бельгийская погода внесла свои коррективы. В непростых условиях команда Росса Брауна сработала очень эффективно и заработала четырнадцать очков...

Нико Росберг (6 место): "Ближе к финишу сработали дождевые настройки – на рестарте я смог отыграть две позиции. Шестое место – хороший результат, мы не могли рассчитывать на большее в этот уик-энд.

Мы с Михаэлем сегодня боролись друг с другом, в такой ситуации главное – уважать напарника и соблюдать осторожность, тогда все закончится благополучно. Команда смогла компенсировать неудачу в квалификации, но чтобы уверенно закончить сезон, нам нужно доработать машину."

Михаэль Шумахер (7 место): "Я очень рад за команду. Шестое и седьмое место при старте с 14-й и 21-й позиции – достойный результат, который позволил нам заработать ценные очки в Кубке Конструкторов. Похоже, число 7 каким-то магическим образом связывает меня с этой трассой! Впрочем, даже если бы погода была намного хуже, мы вряд ли бы сработали сколь-нибудь эффективнее.

Сегодня я дважды боролся с Нико на трассе. В первый раз я оказался на выгодной траектории, но после рестарта из-за машины впереди мне пришлось поднять ногу с педали газа, чем и воспользовался напарник. Впрочем, гонка все равно получилась очень интересной и практически оправдала все мои ожидания."

Росс Браун, глава команды: "Мы очень довольны – правильная стратегия обеспечила нам уверенный финиш, хотя после квалификации это казалось невозможным. Нико и Михаэль отлично справились с непростыми погодными условиями, а своей борьбой друг с другом заставили нас немного понервничать! Впрочем, соперничество было предельно корректным, обе машины добрались до финиша, успешно завершив уик-энд. Учитывая нехватку скорости, результат приятен вдвойне – уверен, он существенно прибавит нам сил!"

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes-Benz Motorsport: "Нико и Михаэль сработали потрясающе. Стартовав 14-м, Нико закончил гонку шестым, но еще больше впечатляет результат Михаэля – с 21-го места на седьмое! Нам удалось адаптироваться к погодным условиям бельгийской гонки, что обеспечило двойной финиш в первой десятке. Да, машинам серьёзно не хватает скорости, но сегодня мы выступили гораздо лучше, чем в двух предыдущих гонках.

Спасибо всей команде за великолепный реванш после крайне неудачной квалификации. Мы снова доказали, что даже в самой трудной ситуации нужно сохранять концентрацию и ни в коем случае не опускать руки."


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:23 | Сообщение # 187
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо не сдается, несмотря на неудачу в Спа

В двух предыдущих Гран При Ferrari была в числе фаворитов, однако в Спа выступила неудачно: хотя Фелипе Масса занял 4-е место, Фернандо Алонсо не удалось закончить гонку после вылета с трассы на 38-м круге…

Стефано Доменикали, глава команды: «Уик-энд закончился для нас явно неудачно, хотя Фелипе и занял 4-е место, безупречно проведя Гран При в сложных условиях, добыв для команды важный результат.

Гонка Фернандо была испорчена уже на первом круге, когда он стал невольной жертвой аварии. Затем, уже пробившись в первую десятку, он вылетел с трассы в ситуации, которая вполне может произойти во время дождя.

В любом случае мы должны признать, что наша скорость в Спа не отвечала ожиданиям. Позитивная тенденция, наметившаяся несколько гонок назад, нарушена: необходимо немедленно разобраться в причинах случившегося и принять необходимые меры.

Безусловно, ситуация в обоих чемпионатах осложнилась, и все-таки шансы добиться нашей цели по-прежнему сохраняются. Тем, у кого короткая память, напомню, что три года назад мы были в худшем положении, и все знают, чем закончился сезон».

Фелипе Масса (4-е место): «Думаю, это вполне позитивный результат, учитывая, как развивались события гонки. Не обошлось без происшествий, в частности, из игры вышли Феттель и Баттон, – можно сказать, что нам даже повезло.

В этот уик-энд Red Bull и McLaren были быстрее нас, но команда работала слаженно и принимала правильные решения. Наши настройки были более эффективны на сухой трассе, но в дождь возникли некоторые сложности, особенно на среднем секторе, хотя на первых двух мы были весьма конкурентоспособны.

Следующая гонка пройдет в Монце, это наш домашний Гран При, и мы надеемся хорошо выступить на трассе, где очень важны скорость и стабильность на торможении.

Мы продолжим бороться до конца, даже если ситуация в чемпионате будет осложняться».

Фернандо Алонсо (не финишировал): «Первая из семи “финальных” гонок закончилась неудачей для меня, и еще для двоих претендентов на титул. Но остальные двое добились максимальных результатов: это значит, что в других Гран При нам придется компенсировать сегодняшние потери.

На старте я сразу отыграл несколько позиций, и можно было ожидать, что гонка пройдет неплохо. Потом я оказался в неправильном месте в неправильное время: Рубенс Баррикелло потерял контроль над машиной во время торможения и врезался в меня.

Я сразу поехал в боксы, чтобы поменять шины и проверить, все ли в порядке с машиной. Мы поставили промежуточную резину, ожидая, что дождь будет более затяжной и интенсивный, но этот расчет не оправдался.

Вчера мы надеялись на дождь, но когда он все-таки начался, было поздно: он уже не мог принести мне пользы. Наоборот, из-за него у меня не было возможности опередить машины, которые должны были бы отправиться в боксы за мягкой резиной.

А потом я вылетел с трассы, наехав на поребрик, и на этом гонка для меня закончилась. Жаль, хотя сегодня я и не смог бы заработать много очков. Несмотря на плохой результат, я не намерен сдаваться: у меня по-прежнему остаются шансы на титул».


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:23 | Сообщение # 188
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Претендентов на титул по-прежнему пятеро…"

Фернандо Алонсо отказывается признавать поражение в схватке за титул, несмотря на неудачу в Гран При Бельгии.

Когда под конец гонки начался сильный дождь, испанец разбил машину, не удержав ее на мокрой трассе, и теперь, за 6 этапов до конца чемпионата, проигрывает Льюису Хэмилтону, лидеру личного зачета, 41 очко.

Тем не менее, Алонсо по-прежнему верит, что все еще может отыграться…

«У нас по-прежнему есть такая возможность, – цитирует двукратного чемпиона мира британский Autosport. – Пилотов, которые могут выиграть титул, по-прежнему пятеро, и наши шансы по-прежнему 50/50, – как и до гонки.

Перед этим Гран При мы говорили, что нас ждут семь решающих гонок, и победа достанется тому, кто лучше всех справится со своей работой. Теперь гонок остается шесть.

Сегодня мы отработали хуже, чем некоторые наши соперники. Дженсон Баттон, Себастьян Феттель и я выступили неважно. Это значит, что на оставшихся шести этапах надо компенсировать то, что было потеряно в Спа.

В Бельгии очки набрали только двое из претендентов на победу в чемпионате, но в следующей гонке все может сложиться иначе, и мы вернем себе позиции, которые занимали до этого этапа».


 
CobbДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:24 | Сообщение # 189
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Red Bull и McLaren не стремятся работать на лидера

Не успел Марк Уэббер заявить о том, что неплохо бы боссам Red Bull Racing расставить приоритеты и начать работу на одного гонщика, как руководитель команды Кристиан Хорнер заявил, что делать этого не собирается.

«Предстоит разыграть ещё 150 очков, а два пилота ушли по итогам сегодняшней гонки в отрыв лишь потому, что трое их соперников выступили нерезультативно, - сказал британец. – На мой взгляд, еще слишком рано думать о том, чтобы сделать ставку на кого-то одного. На титул по-прежнему претендуют пятеро гонщиков, и с сегодняшней системой начисления очков отрыв, который выглядит достаточно большим, можно отыграть достаточно быстро. Говорить о чем-то подобном пока что слишком рано».

Отвечая на вопрос Autosport, не ожидает ли он, что Уэббер в ближайшее время обратится к команде за статусом первого пилота, Хорнер сказал: «Не думаю. Марк – спортсмен, он реально смотрит на вещи и понимает, что всё может измениться. Но сейчас он в отличной позиции, и если мы сможем добиться чего-то подобного в Монце, то затем нам будет проще на трассах, которые больше подходят нашей машине».

Коллегу поддержал и руководитель McLaren Мартин Уитмарш – британцы по-прежнему собираются предоставлять Дженсону Баттону и Льюису Хэмилтону равные возможности. «Сегодня вечером я был в компании наших пилотов, и Дженсон сказал Льюису: "Я уступаю тебе 35 очков, но все еще могу догнать тебя". И это действительно возможно.

Все меняется, и сегодня Дженсону очень не повезло. Думаю, если бы он заработал очки, то был бы совсем близко. И в ближайших гонках все может очень быстро поменяться».


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:15 | Сообщение # 190
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Абу-Даби поможет Болгарии дебютировать в Формуле 1

Министерство экономики и туризма Болгарии и финансовая компания Emirates Associated Business Group, принадлежащая правительству Абу-Даби, подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит финансировать строительство автодрома, способного принимать гонки Формулы 1.

Трасса будет построена на прежней авиабазе Доброславичи, в 15 километрах от Софии. Организаторы рассчитывают принять дебютную гонку в сезоне 2012 или 2013 года.


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:16 | Сообщение # 191
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Массу могли наказать за фальстарт в Спа

Фелипе Масса нарушил правило расположения машины на стартовой решетке Гран При Бельгии – однако это осталось вне поля зрения судей, и бразильца не наказали. О том, что пилот Ferrari проехал за ограничительную разметку, телезрителям BBC в прямом эфире рассказал Мартин Брандл. И хотя официальная камера Ф1 всегда снимает начало гонки не сбоку, а спереди, в сети появилась любительская съемка, подтверждающая нарушение.

Согласно регламенту, колеса машины не могут пересекать белую линию – верное расположение на той же записи демонстрирует стоящий следом за Массой Адриан Сутил. Фелипе же проехал дальше. Непросто судить, насколько это помогло гонщику на первых метрах, но если бы его Ferrari изначально находилась там, где должна была, вполне возможно Масса и не опередил бы в La Source Марка Уэббера.

Кстати, это не единственная претензия к судьям Гран При Бельгии. Британский журналист Адам Купер подметил, что в конце первого круга Нико Росберг срезал финальную «эску» и обошел Адриана Сутила, после чего не вернул земляку нечестно отыгранную позицию. Стюарды, которым в Спа ассистировал Найджел Мэнселл, пропустили и этот эпизод.


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:17 | Сообщение # 192
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Mercedes GP продолжат работу над диффузором

«Выдувной» диффузор, разработанный инженерами Red Bull Racing, стал серьёзным техническим вызовом для команд. В его работе используется поток горячих выхлопных газов, что требует высокой термической устойчивости элементов днища и задней части машины.

В Спа с перегревом столкнулись инженеры Mercedes GP, но перед гонкой в Монце диффузор будет доработан.

Росс Браун: «Проблемы с перегревом остались, и мы немного расстроены тем, что пока не нашли решения. В конструкции днища и той области, которая наиболее сильно страдает от перегрева, можно использовать разные материалы, но мы не ждали, что он будет настолько серьёзным. Ситуация далека от идеальной, мы пересмотрим конструкцию диффузора перед Монцей».


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:17 | Сообщение # 193
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Нового президента FOTA назовут в конце года

Президент ассоциации команд FOTA назначается на один сезон – принцип чередования позволяет избежать предвзятости и подчеркивает равенство участников.

В прошлом году FOTA возглавлял Лука ди Монтедземоло, в 2010-м полномочия перешли к Мартину Уитмаршу – ходили слухи, что руководитель McLaren может досрочно покинуть этот пост, но они не соответствуют действительности – новый президент FOTA будет назван после окончания сезона.

Мартин Уитмарш: «Вопрос о следующем руководителе FOTA, насколько я знаю, будет решаться в конце года, тогда же мы определимся с направлением дальнейшей работы. Список кандидатов ещё не сформирован и должен быть утверждён в ноябре – декабре».

По неофициальной информации, в числе претендентов Кристиан Хорнер, Адам Парр и Росс Браун.


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:18 | Сообщение # 194
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Бельгийцы будут проводить Гран При раз в два года?

Для миллионов болельщиков по всему миру Формула 1 – это интересный спорт, позитивные эмоции и радость побед, но есть и те, кто смотрит на гонки куда прозаичнее. В бельгийской Валлонии, где расположена замечательная трасса Спа, многие недовольны тем, что каждый Гран При приводит к большим финансовым потерям.

Действительно, по предварительным оценкам прошедший этап обошелся региону примерно в три миллиона Евро чистого убытка, и этот факт не позволяет валлонскому годовому бюджету быть прибыльным. Потому-то и звучат в речах местных чиновников идеи отказа от легендарной гонки или хотя бы проведения ее раз в два года.

Идея чередовать Гран При в Спа и на Нюрбургринге была озвучена уже давно, теперь в качестве альтернатив называются также этапы во Франции, Турции, Риме и на Майорке.

Но в ближайшие два года за судьбу знаменитой гонки можно не опасаться – контракт с FOM рассчитан до 2012-го. Да и есть еще в Валлонии те, кто видит в гонках не только большие деньги, но и большое искусство.

«Мы готовимся к переговорам с Берни Экклстоуном, – говорит Этьен Давиньон, промоутер Гран При. – Нам надо обсудить ситуацию, ведь регион действительно несет слишком большие потери, и с этим надо что-то сделать. У нас уже есть конкретные предложения – мы хотели бы ограничить расходы, чтобы снизить стоимость проведения гонки. Пока не вызывает сомнений, что Спа примет этапы 2011 и 2012 годов. Но то, что в более дальней перспективе, сейчас в стадии переговоров. И с этим пока еще много неясного».


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:18 | Сообщение # 195
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Эрик Булье: Петров должен прибавить

Руководитель Renault F1 Эрик Булье доволен выступлением Виталия Петрова в воскресной гонке, но считает, что россиянин должен извлечь урок из субботней ошибки, когда он поскользнулся на мокром поребрике и не смог показать время в квалификации…

Эрик Буйе: «Порой трудно прощать подобные ошибки, но это Формула 1, здесь всё очень непросто. В гонке Виталий хорошо справился со своей работой, избежав проблем на мокрой трассе. Учитывая стартовую позицию, здорово, что он смог заработать очки, но нужно избегать подобных ошибок.

Возможно, она даже поможет, напомнив ему о необходимости постоянно поддерживать концентрацию, о том, что удачный уик-энд в Будапеште ещё не значит, что теперь все Гран При будут складываться подобным образом. Петров должен прибавить. В Спа он заработал очки, но нам нужен надёжный второй пилот».


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:19 | Сообщение # 196
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Лауда отрицает критику в адрес Ferrari

После гонки в Хоккенхайме, где Ferrari использовала командную тактику, на страницах официального сайта чемпионата было опубликовано интервью Ники Лауды, в котором австриец весьма резко критиковал действия команды.

Через несколько дней Скудерия ответила не менее резкой записью в блоге, но прошло больше месяца, как вдруг выяснилось, что Лауда не давал этого интервью. На страницах итальянской Corriere della Sera Ники разъяснил свою позицию…

Ники Лауда: «Я никогда этого не говорил. В телевизионном интервью после гонки я сказал, что командная тактика не помогает Формуле 1 и зрелищности гонок, и команда Red Bull поступила верно, разрешив Феттелю и Уэбберу бороться между собой. Но, пожалуйста, напишите, что я не давал никакого интервью».

Сразу после публикации в Corriere della Sera на сайте Ferrari появилась ещё одна запись в блоге, который ведётся под псевдонимом Horse Whisperer: «Я действительно рад, что Ники отрицает эти комментарии, свежий воздух пошел ему на пользу!»

Официальный сайт принадлежит империи Берни Экклстоуна, и в редакции наверняка есть архив файлов с интервью, но вряд ли эта история будет продолжена…


 
CobbДата: Среда, 01.09.2010, 12:20 | Сообщение # 197
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Адам Купер о сомнениях вокруг Гран При Кореи

За два месяца до запланированной даты Гран При Кореи никто не знает наверняка, успеют ли организаторы этапа закончить строительство вовремя – и состоится ли гонка. Авторитетный британский журналист Адам Купер анализирует ситуацию.

Адам Купер: «FIA вынуждена нарушить собственные правила, чтобы Гран При Кореи состоялся, создав прецедент, который может быть использован и на других трассах.

Правила FIA четко говорят о том, что если гонка этого года будет отменена в последний момент, её не будет и в календаре 2011 года - в качестве своеобразного наказания.

Хотя машины должны выйти на трассу для первой тренировки 22 октября, покрытие трассы до сих пор не положено. Несмотря на это, Карун Чандхок планирует 4-5 сентября провести демонстрационные заезды за рулем Red Bull. Источник в FIA на этой неделе сказал, что в действительности это «совершенно невозможно».

«Приложение О» Международного спортивного кодекса, которое посвященного трассам, ясно говорит, что итоговая инспекция должна пройти не менее, чем за 90 дней до соревнований. Если принять, что этап начинается в четверг, то все сроки для проверок вышли еще 22 июля.

В правилах оговорен срок в 60 дней для международных соревнований, но даже этот, более мягкий критерий, который можно было использовать для Гран При в данном случае, выдержать не удаётся – инспекция должна была пройти до 21 августа.

Вот что говорится в соответствующем пункте правил: «Инспекция места соревнований производится комиссией из делегатов – должны состояться как минимум одна предварительная и одна финальная проверка. Для стационарных трасс финальная инспекция должна пройти не менее, чем за 60 дней (90 дней для этапов чемпионата мира Формулы 1) до начала первых международных соревнований. Инспекция изучает покрытие трассы, постоянные конструкции и системы безопасности на предмет их соответствия нормам FIA».

Обычно итоговая инспекция завершается предоставлением списка необходимых поправок, который включает такие детали, как местонахождение гравийных ловушек, барьеров, расположение элементов пит-лейн и тому подобное. Неготовность покрытия выглядит совершенно исключительным случаем…

Понятно, почему FIA установила такие сроки – ведь у руководителей федерации есть немалый опыт, особенно в том, что касается готовности асфальта. Всегда есть риск, что его укладка будет вестись в такой спешке, то в октябре он просто не выдержит нагрузку от 24 машин Формулы 1. Также существует опасность, что нарушение технологии укладки покрытия может привести к его повреждению первой же зимой.

В то же время представители одной из топ-команд сказали мне в Спа, что в их гостевом блоке – который обычно бывает полностью оборудованным, особенно на новых трассах Тильке – есть только труба холодной воды и труба горячей. Везти с собой придётся всё, включая даже кухонные раковины.

Берни Экклстоун продолжает настаивать, что все будет хорошо. Понятно, что он заинтересован в проведении гонки, учитывая коммерческие последствия в случае отмены в последний момент, хотя известная мудрость заключена в том, что промоутер все равно платит свой взнос вне зависимости от того, прошла гонка или нет (хотя это может зависеть или не зависеть от того, кто именно принял решение об отмене). Разумеется, Берни пытается убедить FIA в том, что этап состоится.

Правила не оговаривают, что именно происходит, если не выполнены сроки проведения инспекции трассы. Но решение в этом случае принимает не Экклстоун, а Всемирный Совет по автоспорту: «Организация международных соревнований может быть запрещена, если не полностью выполнены все работы, предписанные инспектором.

FIA (или Всемирный Совет по автоспорту) уполномочены дать разрешение на проведение любых международных соревнований на трассе или, если указания инспекционной комиссии не выполнены, запретить их».

Понятно, что ситуация с Кореей будет в числе тем, обсуждаемых на заседании Всемирного Совета на следующей неделе – оно состоится уже после запланированных заездов Чандхока, потому их успех или неудача тоже станут темой для дискуссии.

И весьма вероятно, что членам всемирного совета предстоит обратиться к следующему пункту спортивного регламента Ф1: «Этап, который отменен без предварительного письменного уведомления FIA как минимум за три месяца, не может быть включен в календать на следующий год, если только отмена не стала следствием форс-мажорных событий».

Другими словами, если нынешнего Гран При не будет, то его не будет и в 2011 году. И для Кореи в данном случае будет непросто найти подходящие оправдания. Так что ставки очень высоки. Это касается вас, господин Тодт…»


 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:31 | Сообщение # 198
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Petronas остался титульным спонсором Гран При Малайзии

Компания Petronas продлила контракт с Formula One Group и останется титульным спонсором Гран При Малайзии до 2015 года. Согласно новым договорённостям в следующем году гонка будет называться FORMULA 1 PETRONAS MALAYSIA GRAND PRIX…

Берни Экклстоун, исполнительный директор Formula One Group: «Я рад, что Petronas снова использует Формулу 1 для того, чтобы сообщить миру о своих успехах в нефтяной и газовой промышленности. У нас действительно близкие отношения с этой компанией, что помогает Малайзии продвигать свою страну во всём мире.

Гонка в Малайзии стала первым современным Гран При в Азии, кроме Японии, она послужила катализатором для этого региона, с тех пор в календаре появились Гран При Китая, Бахрейна, Сингапура, Абу-Даби, а в этом году к ним добавится и Гран При Южной Кореи».


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:32 | Сообщение # 199
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Концерн Renault выкупит команду?

По неофициальной информации французская компания Renault SA рассматривает возможность выкупа акций у Жерара Лопеса и Genii Capital, которым сейчас принадлежит 85% доли в команде.

После реструктуризации команда добилась серьёзного прогресса, и французский автопроизводитель может быть заинтересован в том, чтобы вернуть ей заводской статус.

Ходят слухи, что в случае смены собственника, за руль в сезоне 2011 года может вернуться Кими Райкконен, но пока эти разговоры ничем не подтверждены.


But the Lizard is going to die...
 
RangoДата: Четверг, 02.09.2010, 17:33 | Сообщение # 200
Король Ассистентов
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Статус: :-)
Представлен план автодрома в Остине

Организаторы строительства нового автодрома в Остине, который должен принять Гран При США в сезоне 2012 года, представили публике схему трассы, разработанной Германом Тильке. Некоторые её элементы напоминают узнаваемые места Сильверстоуна, Стамбула и Хоккенхаймринга.

В техническом задании речь шла о скоростной трассе, позволяющей обгонять, и Тильке реализовал эти пожелания – в проекте есть длинные прямые, большой перепад высот, напряженные шпильки, поворот с несколькими апексами, и достаточно техничный средний сектор.

Прикрепления: 2973425.jpg (22.4 Kb)


But the Lizard is going to die...
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ