[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
BaltazarДата: Вторник, 07.09.2010, 11:48 | Сообщение # 226
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Видео: Круг по южнокорейской трассе

В субботу Карун Чандхок опробовал новую корейскую трассу за рулём машины Red Bull, а сегодня в сети появилась запись с бортовой камеры.

Дебютный Гран При Южной Кореи должен пройти 24 октября, и пока нельзя сказать, что автодром готов к проведению гонки, но конфигурация получилась весьма любопытной.

Грандиозные планы с роскошной пристанью для яхт организаторы отложили на будущее, корейцам предстоит серьёзная работа, чтобы навести минимальный лоск и пройти инспекцию FIA, но гонка на новом автодроме обещает быть интересной - три прямые, связанные медленными поворотами, выглядит очень неплохо. Одно можно сказать с уверенностью - столь непредсказуемых дебютов не было очень давно...


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:48 | Сообщение # 227
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Камуи Кобаяши останется в Sauber ещё на сезон

Во вторник утром пресс-служба Sauber Motorsport сообщила, что Камуи Кобаяши продолжит выступать в команде и в 2011-м году.

Японский гонщик, которому 13 сентября исполнится 24 года, набрал в 13-ти этапах чемпионата 21 очко, и его лучшим результатом пока было шестое место в Сильверстоуне. Трижды в этом сезоне он пробивался в первую десятку по итогам квалификаций.

«Нам нравится, что в Sauber выступает такой новичок: Камуи произвел хорошее впечатление и как гонщик, и как человек, – заявил глава команды Петер Заубер. – Мы никогда не сомневались, что продолжим работать с ним и в 2011-м году.

Его скорость и бойцовский дух, безусловно, соответствуют нашим ожиданиям. Кроме того, Камуи очень хорошо сотрудничал с инженерами, накапливая технические знания.

Опыт, полученный Кобаяши в ходе его первого полного сезона в Формуле 1, безусловно, поможет ему в 2011-м году. Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить его быстрой и надежной машиной с самого начала следующего чемпионата».

Камуи Кобаяши: «Старт сезона был очень трудным, но мы сообща трудились, чтобы переломить ситуацию. В команде Петера Заубера я чувствую себя, как дома, и мне приятно, что мы продолжим работать вместе и в 2011-м. Однако пока я полностью сосредоточен на текущих задачах: до конца чемпионата остается шесть Гран При; будем надеяться, что мы еще сможем улучшить турнирное положение».

Пресс-служба Sauber Motorsport также сообщила, что имя второго гонщика, который будет выступать в команде в 2011-м году, будет объявлено позже.


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:49 | Сообщение # 228
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Lotus близки к подписанию контракта с Renault

Команда Lotus близка к подписанию контракта на поставку моторов Renault, по слухам вопрос лишь в досрочном расставании с Cosworth – до окончания этого контракта осталось два года.

Британский Autosport пишет, что Lotus будет получать те же спецификации моторов, что у Red Bull Racing – возможно, речь пойдёт и о поставке коробки передач, но до этого необходимо согласовать все детали с Cosworth.

Производитель моторов ставил перед FIA определённые условия минимальной поставки, позволяющие гарантировать заявленную стоимость двигателей. При уменьшении числа клиентов, цена может возрасти, поэтому все новые команды в прошлом году подписали с Cosworth трёхлетний контракт, не предусматривающий возможности досрочного расторжения.

Возможно, в Lotus прибегнут в финансовому урегулированию, компенсировав мотористам расходы, но всё это вопрос будущего – пока ни команда, ни Cosworth, не комментируют ситуацию.

Марк Галлахер, Cosworth: «Как и у других команд, у Lotus есть фиксированный трёхлетний контракт на поставку моторов, и мы рады, что они удовлетворены нашими двигателями и работой, которую мы проделали для них в дебютном сезоне».

Майк Гаскойн, технический директор Lotus: «У нас есть контракт с Cosworth, и пока нет никаких комментариев по этому вопросу».


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:50 | Сообщение # 229
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Монце вновь доработали поребрики

Как и в прошлом году, перед началом уик-энда Формулы 1 в Монце, владельцы автодрома доработали поребрики.

На этот раз доработка коснулась первого и четвёртого поворотов – позади поребриков в районе апекса уложены наклонные бетонные секции, которые минимизируют вероятность отрыва машины от земли, если она вылетает с трассы.

Цель доработки – помешать гонщикам срезать шиканы, избежав при этом возможных проблем с безопасностью.


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:51 | Сообщение # 230
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Ferrari могут переключиться на новую машину

В интервью итальянской Corriere dello Sport руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали заявил, что в случае неудачного выступления в Монце Скудерия переключится на подготовку к следующему сезону. Впрочем, Доменикали уверен – независимо от результатов этого чемпионата, Фернандо Алонсо в будущем будет так же успешен, как Михаэль Шумахер…

Стефано Доменикали: «Алонсо напоминает мне Шумахера. С тех пор, как я работаю в Ferrari, я не видел другого пилота, который так же часто бывал в Маранелло и столь серьёзно мотивировал команду».


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:53 | Сообщение # 231
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Впереди важный момент сезона"

За несколько дней до начала итальянского уик-энда Фернандо Алонсо опубликовал очередную запись в своём блоге, посвящённую предстоящей гонке в Монце…

Фернандо Алонсо: «Сейчас я нахожусь в Маранелло, где готовлюсь к особенному событию – моему первому Гран При Италии в статусе гонщика Scuderia Ferrari Marlboro.

С технической точки зрения Монца серьёзно отличается от других трасс – длинные прямые требуют низкого уровня прижимной силы, и, как следствие, использования уникальных аэродинамических элементов. Но, не только это делает предстоящую гонку особенной, ведь впереди домашний Гран При для Ferrari. Наша команда на каждом этапе работает на победу, но все в Маранелло особенно хотят добиться успеха на глазах наших болельщиков. Это видно по лицам сотрудников, ведь на трибунах будут их семьи и друзья.

Сейчас мы не можем проводить тесты в Фьорано, как в прежние годы, но в перерывах между гонками я часто бываю в Маранелло. С первого дня работы с командой я почувствовал особую атмосферу на нашей базе – здесь все очень дружелюбны, и скоро вы начинаете чувствовать себя частью команды. Кроме работы, а нам всегда есть, что опробовать на симуляторе или обсудить с инженерами, мы отлично проводим время – играем в футбол, ездим на велосипеде или обедаем вместе. Кухня здесь фантастическая!

Нет смысла отрицать тот факт, что впереди важный момент сезона. Если в Монце мы не сможем отыграть большое количество очков у соперников, то ситуация в чемпионат заметно осложнится. Я не говорю, что добиться поставленной цели будет уже невозможно – в Формуле 1 так не говорят, но мы отдаём себе отчёт о ситуации и готовы реагировать на любое развитие событий.

Как я сказал на прошлой неделе, в Спа эффективность F10 не соответствовала нашим ожиданиям. Инженеры тщательно проанализировали данные, полученные во время гонки и на тестах аэродинамики, которые Джанкарло Физикелла провёл на прямых в Вайрано. Мы обнаружили признаки возникших проблем, поняли, что именно не работало должным образом, и внесли коррективы. Именно поэтому я уверен в том, что мы вновь сможем бороться за место на подиуме, как и до летнего перерыва».


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:53 | Сообщение # 232
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Джон Бут: "Трудно поверить, что осталось шесть гонок"

Накануне Гран При Италии пресс-служба Virgin Racing опубликовала превью предстоящей гонки…

Джон Бут, руководитель команды: «Трудно поверить, что до конца сезона осталось лишь шесть Гран При, каждая из команд в оставшихся гонках может добиться успеха, или всё потерять. В нашем случае нужно добиваться максимума в каждой сессии уик-энда, чтобы выполнить задачу, поставленную перед началом дебютного сезона.

Не менее трудно поверить, что нас ждёт заключительный европейский Гран При, в последний раз мы насладимся комфортом привычного моторхоума, который служил верой и правдой. Впрочем, не может быть лучшей трассы, чтобы завершить европейскую часть сезона, Монца – это фантастический автодром.

Прошлый гоночный уик-энд в Спа получился весьма интересным – погода постоянно менялась, но я очень рад тому, как сработала наша команда – в последнее время мы стабильно прогрессируем».

Ник Уирт, технический директор: «Трасса в Монце уникальна, по сравнению с другими автодромами она требует гораздо меньшей прижимной силы. Здесь очень важны эффективные механические настройки, позволяющие атаковать поребрик, так же как и мощность двигателя. Мы подготовили специальный аэродинамический обвес для этой гонки, по ходу сезона дорабатывали механику – вместе с конкурентоспособным мотором Cosworth это позволяет надеяться на хорошее выступление в завершающем европейском Гран При сезона».

Тимо Глок: «Приятно было после летнего перерыва приехать в Спа, где стартовала финальная часть сезона. Я с нетерпением жду шести последних Гран При – борьба обещает быть острой, ведь каждый мечтает добиться своей цели. У нас тоже есть цель – стать лучшей из новых команд по итогам сезона.

Я люблю гоняться в Монце. Это отличная трасса, овеянная историей, а старая конфигурация с бэнкингом невероятна. Если говорить о конфигурации, которая используется сегодня, то она серьёзно отличается от большинства трасс – Монца требует минимальной прижимной силы ради максимальной скорости на прямых. Мой любимый участок – Ascari, но и Paraboliсa очень интересна в квалификации, когда нужно добиться максимума от машины и тормозить максимально поздно».

Лукас ди Грасси: «Перед гонкой в Монце я испытываю примерно те же ощущения, что и перед этапом в Спа – это две легендарные, фантастические трассы, на которых я выступал прежде, но дебютирую за рулём Формулы 1, что ещё больше добавляет интереса.

Я готовился к этой гонке на симуляторе, команда готовила машину – по ходу уик-энда нам нужно сосредоточиться на поиске хорошего баланса в конфигурации с небольшой прижимной силой. Цель осталась прежней, и от финальной части сезона многое зависит».


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:53 | Сообщение # 233
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Фелипе Масса: "Этот этап очень важен для Скудерии"

Накануне Гран При Италии Фелипе Масса опубликовал очередную запись в своём блоге на официальном сайте Скудерии…

Фелипе Масса: «При подготовке к Гран При Италии, который крайне важен для Ferrari в борьбе за победу в чемпионате, мой график был весьма напряженным.

В прошлый уик-энд я вернулся на Хунгароринг, где прошло гоночное мероприятие Ferrari – это было здорово. Удивительно, я – бразилец, живу в Монако, но Венгрия всегда будет занимать важную часть моей жизни после того, что случилось в прошлом году. Ещё более необычна крайне радушная поддержка венгерских болельщиков, которую я очень ценю. Я проехал несколько демонстрационных кругов за рулём прошлогодней F60, и был рад возможности прокатить на дорожной Ferrari California доктора, который заботился обо мне в больнице.

Кроме того, на прошлой неделе я побывал в Маранелло, где встретился с инженерами, чтобы обсудить некоторые технические детали, касающиеся Монцы, и готовился к предстоящему уик-энду на симуляторе.

14-й этап сезона очень важен для Скудерии, не только потому, что команду ждёт домашний Гран При, но и из-за ситуации в чемпионате. Учитывая все перипетии гонки в Спа, финиш на четвёртом месте после старта с шестого можно считать хорошим результатом, но мы должны были заработать больше очков.

Ситуация в чемпионате станет дополнительным прессингом в этот уик-энд, хотя я всегда считал повышенное внимание к Ferrari в Монце позитивным фактором. Я люблю видеть красные флаги, кепки и футболки, слышать шум приветствия тифози всякий раз, когда мы покидаем боксы. Да и с личной точки зрения Италия – моя вторая родина после Бразилии, ведь мой дедушка когда-то эмигрировал из Италии, а у меня есть итальянский паспорт.

Я никогда не добивался больших успехов в итальянском Гран При, фактически моя лучшая позиция на финише в Монце – шестое место под дождём в 2008-м. Я люблю эту трассу, хотя мне здесь не везло – в 2007-м я ехал в первой тройке и не смог финишировать. Но, я побеждал в Монце в начале карьеры, когда выступал в Формуле Renault и F3000.

Сегодня эта трасса – уникальное явление в календаре, она требует небольшой прижимной силы, поэтому, в отличие от других автодромов, мы используем минимальный аэродинамический обвес, что повышает требования к механике машины для эффективной атаки поребриков.

Думаю, мы должны быть конкурентоспособны, я надеюсь на это, ведь F10 хорошо выступала в этом сезоне на трассах с серьёзными торможениями в конце прямых и медленными поворотами, вроде Бахрейна, Хоккенхайма и даже Канады. Я с нетерпением жду этого уик-энда, приятно завершать европейскую часть сезона на легендарном автодроме».


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:54 | Сообщение # 234
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
С днём рождения, Виталий Петров!

Сегодня исполняется 26 лет Виталию Петрову, первому российскому гонщику Формулы 1, который прошел большой путь, чтобы реализовать и свою мечту, и мечту многих российских болельщиков.

Быть первым всегда непросто, но трудности складываются в опыт, позволяя сделать следующий шаг. Дружная редакция F1News.Ru желает Виталию Петрову крепкого здоровья и удачи в гонках, а скорости и смелости ему не занимать!


 
BaltazarДата: Среда, 08.09.2010, 10:55 | Сообщение # 235
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Ferrari апеллируют к мнению прессы…

Сегодня днём в главном офисе FIA на парижской Площади Согласия соберутся члены Всемирного Совета по автоспорту, чтобы в рамках планового заседания обсудить несколько важных вопросов.

На повестке дня 13-я вакансия в чемпионате, предварительный вариант календаря на следующий сезон и накопившиеся спорные вопросы в многих сериях, в том числе – использование Ferrari командной тактики в Гран При Германии.

Скудерию обвиняют в нарушении международного спортивного кодекса – этот вопрос находится в компетенции Всемирного Совета, а накануне заседания руководитель пресс-службы команды Лука Колаяни опубликовал релиз, в котором ссылался на мнение журналистов…

«Маранелло, 7 сентября. Влиятельная британская The Guardian сегодня примкнула к Ferrari, когда журналист Ричард Уильямс в своей статье поднял тему предстоящего заседания Всемирного Совета. Он поддержал команду из Маранелло, заявив, что она не может быть осуждена за свои действия, и комментировал действующий запрет на командную тактику.

Согласно публикации в The Guardian, возможное наказание Ferrari после событий Гран При Германии, противоречило бы самой сущности автоспорта. В материале говорится, что "это правило скорее нарушают, чем соблюдают", а в финале Уильямс заявил: "Предстоящие слушания могут попасть под влияние обычных политических махинаций Формулы 1, или станут констатацией здравого смысла", объяснив эту фразу возможным решением об отказе от запрета на использование командной тактики.

Немецкая Die Welt тоже встала на сторону Ferrari. По мнению журналистов, обвинение базируется только на косвенных уликах, к тому же Ferrari была строго наказана сразу после финиша гонки».

Каким будет решение Всемирного Совета – сказать сложно, но оно станет известно сегодня – FIA опубликует релиз ближе к вечеру…


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:29 | Сообщение # 236
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Вакансия осталась свободной – FIA отклонила все заявки

Вакансия 13-й команды осталась свободной – FIA отклонила все поданные заявки на дебют новых команд в сезоне 2011 года, заявив, что ни одна из них не соответствует необходимым требованиям. Решение федерации официально утверждено на сегодняшнем заседании Всемирного Совета по автоспорту.

Некоторые заявки были отозваны досрочно – в том числе весьма перспективный проект команды ART и новой американской Cypher Group. Возможно, федерация информировала их заранее…


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:29 | Сообщение # 237
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Предварительная версия календаря на сезон 2011 года

Всемирный совет FIA по автоспорту одобрил предварительный вариант календаря на сезон 2011 года.

Впервые в истории Формулы 1 календарь вырос до 20 гонок: чемпионат начнется раньше, чем в 2010-м, и закончится позже – 27-го ноября. Несколько Гран При пройдут встык, с недельным интервалом: это Малайзия и Китай, Испания и Монако, Германия и Венгрия, а также Япония и Корея.

Новый Гран При Индии состоится в финальной фазе сезона.Предварительная версия календаря на сезон 2011 года
13/03 Гран При Бахрейна
27/03 Гран При Австралии
10/04 Гран При Малайзии
17/04 Гран При Китая
08/05 Гран При Турции
22/05 Гран При Испании
29/05 Гран При Монако
12/06 Гран При Канады
26/06 Гран При Европы (Валенсия)
10/07 Гран При Великобритании
24/07 Гран При Германии
31/07 Гран При Венгрии
28/08 Гран При Бельгии
11/09 Гран При Италии
25/09 Гран При Сингапура
09/10 Гран При Японии
16/10 Гран При Кореи
30/10 Гран При Индии*
13/11 Гран При Абу-Даби
27/11 Гран При Бразилии

* дата проведения Гран При Индии будет подтверждена после омологации трассы


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:30 | Сообщение # 238
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
FIA вводит лицензии для руководителей команд

FIA выполнила свое намерение и собирается ввести лицензирование для высших членов руководства команд Формулы 1, чтобы избежать юридических проблем, подобных тем, что возникли при попытке отлучить от спорта Флавио Бриаторе и Пэта Симондса.

Теперь федерация получит возможность ввести жесткий «запрет на профессию» в отношении людей, которые замешаны в скандальные истории или в каких-то ситуациях вели себя неподобающим образом.

В заявлении FIA сказано следующее: «Всемирный совет по автоспорту вынесет на Генеральную ассамблею предложение о введении специальных лицензий для определенных членов команд, участвующих в чемпионатах мира, проводимых федерацией.

Цель новшества состоит в том, чтобы обеспечить соответствие этих сотрудников критериям нового Кодекса FIA о деловой репутации. Мера коснется как минимум шести представителей каждой команды, включая ее главу, спортивного директора, менеджера команды, технического директора и двух гоночных инженеров.

Новый механизм будет введен для того, чтобы контролировать доступ в зоны, которые находятся под юрисдикцией FIA, и чтобы никакого рода пропуски не выдавались людям, чья репутация не соответствует требованиям федерации.

Участники чемпионата также будут нести ответственность за свой персонал, т.е. за любого сотрудника, прямо или косвенно связанного с командами, выступающими в соревнованиях».


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:30 | Сообщение # 239
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Совет не стал применять санкций к Ferrari

На заседании в Париже Всемирный Совет FIA по автоспорту поддержал штраф, наложенный стюардами Гран При Германии на Ferrari за использование командной тактики, но не стал применять дополнительных санкций.

Покидая офис на Площади Согласия, Берни Экклстоун отказался от комментариев, заявив, что все подробности будут изложены в официальном пресс-релизе…


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:32 | Сообщение # 240
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Монца: особенная трасса, особенная гонка…

В этот уик-энд 14-й этап чемпионата мира пройдет в историческом Королевском парке в Монце, на одной из лучших трасс календаря Формулы 1.

Для Ferrari Гран При Италии считается едва ли не важнейшей гонкой сезона, и пресс-служба команды в этой связи распространила эмоциональный пресс-релиз, отчасти посвященный истории успехов Скудерии на этой трассе.

Итальянский этап чемпионата будет проводиться на знаменитом автодроме в 60-й раз, поскольку лишь однажды, в 1980-м, Гран При прошел в Имоле. Последнюю победу в Монце Ferrari принес Михаэль Шумахер, и это было в 2006-м, а всего гонщики команды из Маранелло поднимались здесь на вершину подиума 17 раз.

Среди многих памятных побед можно выделить самую волнительную: она датирована 1988-м годом, когда Герхард Бергер и Микеле Альборето завоевали дубль, и это произошло вскоре после ухода из жизни основателя компании, Энцо Феррари.

Победа Фила Хилла, одержанная в 1960-м, также считается важным достижением для Скудерии, поскольку это был последний раз, когда Гран При выиграла машина с передним расположением двигателя.

Поскольку это домашняя гонка Ferrari, она имеет особое значение для команды и ее болельщиков. Но если оставить в стороне национальную гордость, то есть и более прозаические причины, объясняющие важность этого момента для команды: до конца сезона остается всего шесть гонок, и Скудерия, если она намерена сохранить реальные шансы на победу в чемпионате, должна вернуть себе ту форму, которую демонстрировала в Гран При, предшествовавших летнему перерыву.

Монца сыграла заметную роль в истории автоспорта, но если выделить самую знаменитую ее черту, то это её скоростной характер: на этой трассе во время Гран При Италии 2003-го года был установлен рекорд средней скорости в гонке – 247,585 км/час. А в 1971-м здесь был зафиксирован самый “плотный” финиш в истории Формулы 1, когда Питер Гетин опередил Ронни Петерсона лишь на одну сотую секунды.

В те годы конфигурация трассы была чрезвычайно проста: пять поворотов соединялись скоростными прямыми. Сегодня из соображений безопасности скорости пришлось снизить за счет шикан, поэтому в Монце тормоза играют не меньшую роль, чем мощный двигатель. Аэродинамика машин настроена на минимальную прижимную силу: достаточно сказать, что такие маленькие крылья ставятся на машины только один раз в году.

Принимая во внимание уникальные характеристики трассы, все сотрудники базы в Маранелло работали, не покладая рук, готовя для гонки в Монце особую версию F10. Прежде всего, надо было найти точные причины неудачного выступления в Спа две недели назад, и теперь инженеры понимают, что именно привело к этому спаду формы. Более того, третий гонщик команды, Джанкарло Физикелла, на прошлой неделе провел однодневные аэродинамические тесты на автодроме в Вайрано, чтобы проверить выводы инженеров и оценить эффективность компонентов, разработанных специально для Монцы. Тем временем Фернандо Алонсо и Фелипе Масса работали на базе команды, встречаясь с инженерами и работая на симуляторе.

Когда сезон проходит в условиях столь острой конкуренции, до пятничных тренировок трудно оценить, насколько продуктивной была подготовительная работа. Однако выступления на других трассах, которым присущи некоторые характеристики Монцы, в частности, в Монреале и Бахрейне, где необходима стабильность при интенсивных торможениях в конце длинных прямых и способность атаковать поребрики, – говорят о том, что в этот уик-энд F10 должна смотреться уверенно.

Удачное выступление в Гран При Италии занимает мысли всего коллектива Скудерии, поскольку трибуны в основном будут заполнены болельщиками Ferrari, а многие сотрудники базы в Маранелло приедут в Монцу вместе со своими семьями.

Но реальность такова, что Фелипе и Фернандо необходимо в этот уик-энд набрать максимальное количество очков, поскольку в случае неудачи шансы на победу в чемпионате значительно снизятся.


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:33 | Сообщение # 241
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Вильнев собирается применить запасной план

Жак Вильнёв заявил в среду, что не отказывается от планов выставить собственную команду в чемпионате 2011-го года.

На заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в Париже было принято решение никому не давать 13-ю лицензию, т.е. заявки альянса Вильнёв/Durango и испанской команды Epsilon Euskadi были отклонены, поскольку федерация не сочла эти проекты достаточно убедительными.

«Тогда мы применим наш запасной план, который состоит в приобретении одной из существующих команд, – заявил Жак в интервью канадскому сайту Rue Frontenac. – Вероятно, это обойдется нам несколько дороже, и мы должны быть уверены, что получим полную свободу действий.

Не хочется работать с партнерами, которых выбрали не мы. Также не исключено, что могут быть действующие контракты, которые помешают осуществлению наших планов.

Например, мы уверены в высоком качестве шасси, разработку которого ведем своими силами. Мы хотим получить возможность использовать именно его, а не навязанные нам готовые конструкции».

По словам Вильнёва, следующим его шагом будет обсуждение ситуации вместе с деловыми партнерами: «Новость о решении FIA я узнал только что, поэтому график действий еще не составлен. Вместе с партнерами нам еще предстоит выработать стратегию…»

По слухам, Вильнёв и его партеры из Durango располагают бюджетом в 150 – 180 млн. евро, рассчитанным на три года.


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:33 | Сообщение # 242
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
FIA собирается пересмотреть запрет командной тактики

Запрет командной тактики будет пересмотрен после окончания сезона – таковы последствия решения FIA не подвергать Ferrari дополнительному наказанию за нарушение правил во время Гран При Германии.

В среду Всемирный совет FIA по автоспорту оставил в силе штраф в $100 тысяч, наложенный на команду стюардами Гран При, однако не стал прибегать ни к каким новым санкциям. Впрочем, Ferrari придется оплатить судебные издержки FIA.

В постановлении FIA говорится следующее: «25 июля 2010 года, во время Гран При Германии стюарды установили факт нарушения правил со стороны Ferrari, которая использовала командную тактику, что повлияло на результат гонки, и решили наложить штраф в размере $100 тысяч и передать дело во Всемирный совет по автоспорту для дальнейшего рассмотрения.

Судебный орган Всемирного совета созвал чрезвычайное заседание для изучения этого вопроса, которое состоялось в Париже 8 сентября 2010 года.

После детального анализа всех приложенных отчетов, заявлений и документов судебный орган утвердил решение стюардов о штрафе, а также обязал команду компенсировать издержки, понесенные FIA».

Кроме того, федерация объявила, что Спортивной рабочей группе будет предложено пересмотреть действующий запрет на применение командой тактики: «Судебный орган также признал, что статья 39.1 спортивного регламента должна быть пересмотрена, и предложил Спортивной рабочей группе изучить этот вопрос».


 
BaltazarДата: Четверг, 09.09.2010, 08:34 | Сообщение # 243
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari приветствует решение FIA

Всемирный Совет FIA по автоспорту оставил в силе решение стюардов Гран При Германии, оштрафовавших Ferrari на $100.000 за использование командной тактики, но не стал налагать других санкций на команду и гонщиков. В Ferrari приветствовали такое решение…

«Ferrari приняла к сведению решение Всемирного Совета FIA, касающееся результата Гран При Германии этого года, и пожелания Совета о переоценке параграфа 39.1 спортивного регламента, высказанное во время сегодняшних обсуждений.

Теперь усилия команды будут сосредоточены на предстоящем этапе в Монце, где в этот уик-энд пройдёт Гран При Италии», - говорится в заявлении.


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:40 | Сообщение # 244
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Райкконен разбил машину еще до начала Rally Japan

Планомерная подготовка Кими Райкконена к японскому ралли нарушена: утром в четверг финн разбил машину во время шейкдауна, т.е. тренировочного заезда, предшествовавшего началу соревнований.

В результате происшествия у Citroen C4 WRC оторвано переднее правое колесо, однако Райкконен не расстраивается.

«Меня это не слишком обеспокоило, – цитирует Кими британский Autosport. – Я входил в правый поворот, где вдоль внутренней бровки были уложены бетонные блоки. Один из блоков немного выдавался вперед, и я зацепил его передним правым колесом. Правый передний угол машины поврежден, но механики все починят, и вечером мы продолжим».

После знакомства с трассой Rally Japan Райкконен признал, что ему придется нелегко: «Дороги сложные. В каких-то местах очень много грязи, где-то глубокие колеи. У меня мало опыта езды в таких условиях, так что придется учиться. Главное – доехать до финиша и заработать какие-то очки».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:40 | Сообщение # 245
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Джонни Херберт: "Командная тактика была всегда"

Джонни Херберт, бывший гонщик Формулы 1 и один из приглашенных стюардов Гран При в этом сезоне, присоединился к тем, кто считает, что запрет на использование командной тактики нужно отменить…

Джонни Херберт: «Командная тактика была всегда. Я слышал, как Эдди Джордан критиковал действия Ferrari, но в Jordan была похожая ситуация с Деймоном Хиллом и Ральфом Шумахером. Очевидно, Ральф тогда был недоволен тем, что победа досталась Деймону.

Ничего удивительного в этом нет. Команда строит машину, работает над её прогрессом, но лучший мотор всегда достаётся гонщику, который имеет лучшие шансы. Это тоже можно назвать командной тактикой.

Гонщики подписывают контракт и должны работать на команду. Если вы не делаете то, что говорит команда, вы её дискредитируете, но правила запрещают командную тактику. В данной ситуации проблема в том, что действия Ferrari были слишком явными, Фелипе не первый раз сказали, что он уступает в скорости, а когда после финиша Алонсо спросил у Фелипе, в порядке ли он, это ещё больше осложнило ситуацию».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:41 | Сообщение # 246
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Гонки в Монце и Сингапуре очень важны"

Перед началом уик-энда в Монце Фернандо Алонсо говорил с журналистами о важности двух предстоящих Гран При для борьбы за титул…

Фернандо Алонсо: «Чем меньше гонок до финиша чемпионата, тем больше потери от неудачного уик-энда. Вероятно, нельзя назвать эту гонку нашим последним шансом, но в Италии и Сингапуре необходимо заработать максимум очков и сократить отставание.

До конца сезона шесть Гран При, если в каждой гонке подниматься на подиум, а некоторые выиграть, но на последнем этапе останутся шансы на титул. Причин для паники нет, но мы знаем, что гонки в Монце и Сингапуре очень важны. Ещё один сход или неудачное выступление - и мы потеряем шансы на победу.

Перед Спа отрывы в личном зачёте были минимальны, но, учитывая новую систему начисления очков, ситуация быстро меняется. Наша задача – добиться максимально возможного результата в этих шести гонках, а там посмотрим, что получится.

Мы должны быть конкурентоспособны в этот уик-энд. В Спа не удалось добиться того, на что рассчитывала команда, но мы проанализировали причины возникших проблем, внесли коррективы, и привезли в Монцу машину, которая должна подходить этой трассе».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:41 | Сообщение # 247
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Гонщики призывают FIA разъяснить правила

Дженсон Баттон считает, что правило, касающееся запрета командной тактики, необходимо разъяснить как можно быстрее, чтобы все команды Формулы 1 понимали его одинаково.

Всемирный совет по автоспорту не стал применять дополнительные санкции в отношении Ferrari, а президент FIA Жан Тодт сказал, что у федерации недостаточно доказательств для обвинения команды в использовании командой тактики.

«Очевидно, что мнение гонщиков в данной ситуации не учитывается, и решения выносит FIA, – цитирует Баттона британский Autosport. – Однако для нас важно получить разъяснение правил, чтобы они были одинаковыми для всех».

Ярно Трулли из Lotus Racing солидарен с теми, кто считает, что такие запреты надо отменить, поскольку гонщики должны делать все, от них зависящее, в интересах своих команд.

Ярно Трулли: «По-моему, команда в нашем виде спорта значит не меньше, чем в футболе. Да, на трассе только два гонщика, а не 11 игроков, но тактика играет очень важную роль.

Командная тактика – часть бизнеса и часть спорта. Не думаю, что федерация должна запрещать ее использование. Формула 1 – не только спорт, но еще и бизнес, и команды тратят огромные деньги на разработку машин, помогая гонщикам добиться успехов, и рекламируют своих спонсоров.

Согласен, болельщикам не понравилось то, что они увидели в Хоккенхайме. Но подобные вещи происходят и в других видах спорта, хотя, возможно, по-своему, не так явно. Многие команды применяли такую тактику, даже когда уже действовал запрет.

FIA должна предоставить командам право самим решать, кому достанется победа, кого они будут поддерживать – это мое мнение».

Роберт Кубица, гонщик Renault F1, заявил, что ситуация была бы более понятной, если бы запрет был отменен: «У нас было это правило, однако в прошлом во многих случаях команды использовали такую тактику, и никто не обращал внимания, поскольку все было не так очевидно, как в Хоккенхайме.

Думаю, без этого правила было бы проще, не надо было бы маскироваться. В любом случае, даже если запрет останется, есть очень много способов сделать так, чтобы напарники поменялись позициями».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:42 | Сообщение # 248
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Bridgestone: Hard и Soft в Монце

В этот уик-энд компания Bridgestone предложит командам «жесткую» пару составов – Hard и Soft, в этом году такая комбинация используется в большинстве Гран При – шинники считают её самой безопасной…

Хирохиде Хамашима, руководитель департамента разработки спортивных шин Bridgestone: «Конфигурация Монцы заставляет команды настраивать машины на небольшой уровень прижимной силы, что сказывается на резине, которая должна обеспечить хорошее механическое сцепление с трассой и высокую стабильность на торможении.

Зона торможения перед шиканой – одно из мест, в котором гонщики могут заблокировать шины, поэтому при настройке команды уделят особое внимание развесовке машин, чтобы облегчить торможение.

Монца знаменита длинными прямыми, которые тоже влияют на работу резины. С одной стороны они способствуют охлаждению резины, с другой на них сразу заметны ошибки с выбором давления в шинах – если оно слишком низкое, то большее сопротивление качению приводит к перегреву и потери эффективности в поворотах».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:42 | Сообщение # 249
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Спа Масса не видел разметки на старте

На стартовом поле в Спа машина Фелипе Массы стояла заметно впереди линии своей позиции, но гонщик не был наказан – любительская видеосъёмка с трибуны появилась в сети спустя неделю после инцидента, когда все протоколы были давно подписаны.

Сейчас в FIA пытаются разобраться, почему нарушение не было зафиксировано маршалами и электроникой, а Фелипе считает, что дело в очень низкой посадке – он просто не видел ограничительную линию...

Фелипе Масса: «В Спа я не видел линию разметки. Возможно, у меня самая низкая посадка из всех, а передняя часть нашей машины поднята весьма высоко, поэтому я плохо видел разметку и немного промахнулся. Честно говоря, в тот день мне повезло, что этого не заметили во время гонки!».


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:43 | Сообщение # 250
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Кристиан Хорнер: Решение FIA можно считать прецедентом

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что вчерашнее решение Всемирного Совета, который не стал применять дополнительных санкций к Ferrari, даёт участникам чемпионата право использовать командную тактику…

Кристиан Хорнер: «Штраф за то, что произошло в Хоккенхайме, составил лишь 100.000 долларов. Значит ли это, что подобную тактику можно использовать в оставшихся Гран При?

Как мы видели, для Ferrari не было никаких последствий, кроме денежного штрафа, так что если теоретически одна из команд попадёт в ситуацию, когда ей нужно поменять гонщиков местами, решение федерации можно считать прецедентом.

Ясно, что с этим правилом необходимо разобраться. Нужно либо запретить, либо разрешить командную тактику – нельзя быть немного беременными, либо да, либо нет. В регламенте неудачная формулировка, и именно это стало проблемой – её нужно изменить, либо убрать совсем.

Будем ли мы поддерживать одного из гонщиков? Вероятно, при определённом сочетании математических шансов и практического подхода, скажем, если кто-то получит преимущество в 60 очков, а разыграть останется 75. Новая система начисления очков обманчива, до конца сезона предстоит разыграть ещё 150 очков за победу, и пока рано говорить о том, что нам нужно сосредоточиться на поддержке одного или другого пилота. Мы продолжим в равной степени поддерживать обоих гонщиков».


 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ