[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
BaltazarДата: Пятница, 10.09.2010, 10:43 | Сообщение # 251
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
FIA: Ferrari действительно применяла командную тактику

FIA убеждена, что во время Гран При Германии Ferrari использовала запрещенную командую тактику, однако решила не прибегать к дополнительным санкциям, поскольку в предыдущие годы не было последовательности в применении этого положения правил.

В четверг федерация опубликовала полные протоколы состоявшегося в Париже заседания Всемирного Совета по автоспорту, – из этих документов становится понятно, почему Скудерия избежала нового наказания.

В докладе FIA говорится, что ситуация с командной тактикой настолько двусмысленна, что было бы неправильно наказывать Ferrari и дальше, – хотя ясно, что приказ, полученный Фелипе Массой, был незаконным.

«Невозможно отрицать, что результат гонки был бы иным, если бы Фелипе Масса не получал инструкций, которые являются предметом данного разбирательства», – говорится в документе. Однако там же содержится признание, что «за последние годы встречалось немало примеров того, что можно трактовать как командную тактику, однако в применении этого правила не было последовательности.

Кроме того, когда команды отдают непрямые приказы посредством радиосообщений, не вызывающих возражений со стороны гонщиков, отследить такие неявные случаи трудно.

Судебный орган Всемирного Совета признал, что у Ferrari были основания позаботиться о том, чтобы гонщики избежали столкновения на трассе».

Позиция Ferrari также была подкреплена письмами поддержки, которые направили в FIA команды Williams и Sauber: в них тоже говорится о риске аварий с участием напарников в ситуации, когда оба борются за позицию.

Всемирный совет в качестве возможных дополнительных санкций рассматривал новый штраф в $100 тысяч, который предполагалось наложить на команду; пятисекундный штраф Алонсо, который переместил бы его на 2-е место в гонке, а также лишение команды и гонщиков очков, заработанных в Хоккенхайме. Заходила речь и об условном наказании в оставшихся гонках 2010-го года.

Но в документе FIA изложены и аргументы, которые в свою защиту приводила Ferrari: ее представители утверждали, что никаких «приказов» не было, и что есть разница между приказом, просьбой и информированием гонщика о том, каких действий от него ждет команда.

«С точки зрения Ferrari, Фелипе Масса не получал приказов пропустить Фернандо Алонсо, но ему предоставили информацию, на основании которой он позволил Алонсо совершить обгон, поскольку это было в интересах команды…»

В протоколах слушаний также есть упоминание о том, что за несколько кругов до того, как Роб Смедли проинформировал Массу о скорости Алонсо, оба гонщика получили приказы снизить обороты двигателей – после чего испанцу разрешили вновь вернуть двигатель в прежний режим.

«Алонсо поднял обороты двигателя, но Массу об этом не проинформировали, – говорится в документе FIA. – Таким образом, Алонсо определенно получил преимущество над напарником в момент, предшествовавший обгону».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:32 | Сообщение # 252
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Роберт Кубица: "В Монце больше нельзя атаковать поребрики"

В пятничных тренировках Гран При Италии команда Renault работала по собственной программе, которую успешно выполнила. Хотя совсем без сложностей не обошлось...

Роберт Кубица (4-й/8-й): «Монца – необычная трасса, как из-за аэродинамических настроек, которые мы используем, так благодаря тем ощущениям, которые испытывают здесь пилоты. Нужно привыкнуть к тому, как ведет себя машина с малым уровнем прижимной силы, хотя воздуховод делает контраст не столь заметным, как в прежние годы – теперь мы можем увеличить углы атаки антикрыльев.

Отыскать точки торможения по-прежнему непросто, как и правильно использовать поребрики – они изменились, их уже нельзя перескакивать, как раньше. В целом, результаты соответствуют привычным, вечером нужно проанализировать полученные данные, чтобы понять, в чём можно прибавить».

Виталий Петров (13-й/13-й): «День сложился неплохо, я посвятил его изучению поведения машины в конфигурации с малой прижимной силой. Управлять ей в Монце очень интересно. Машина скользит по трассе, потому необходимо очень точно выбирать траектории, не допуская даже малейших ошибок.

К сожалению, я потерял время во второй сессии из-за проблем с тормозами, но в целом машина выглядела очень хорошо. Нам нужно отыскать еще несколько десятых, потому что отрывы здесь очень малы, но я уверен, что завтра мы сможем заметно прибавить».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:33 | Сообщение # 253
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Феттель: "Ситуация складывается лучше, чем год назад…"

На тренировках в Монце гонщики Red Bull Racing были весьма быстры, и Себастьян Феттель возглавил итоговый протокол пятницы. Марк Уэббер уверяет, что машина показала себя хорошо, хотя под конец дня у него возникли технические проблемы. В целом команда оценивает начало уик-энда вполне позитивно…

Себастьян Феттель (1-е время): «День прошел весьма неплохо. В пятницу результаты прохождения кругов у всех разные, и ты не знаешь, сколько топлива в баках других машин, так что у меня уверенный настрой.

Похоже, сейчас ситуация в Монце складывается для нас лучше, чем год назад. Конечно, в этом сезоне никто не использует KERS, и для Red Bull это хорошо. Надо сохранять терпение, и завтра мы узнаем реальную скорость соперников.

Очень быстры гонщики McLaren, и пару раз их машины вылетали с трассы, так что я не знаю, удалось ли им сегодня избежать проблем. Ferrari тоже отличалась высокой скоростью, так что нас ждет острая борьба. Круг в Монце довольно короткий, прямые тоже в основном короткие, и поворотов не так уж много: предвижу, что результаты будут очень плотные».

Марк Уэббер (6-е время): «Во время второй тренировки на моей машине упало давление охлаждающей жидкости, и мне пришлось остановиться. Из-за этого я не до конца выполнил свою программу, но, тем не менее, сегодня мы собрали немало полезной информации.

Машина показала себя хорошо, и я вполне доволен, хотя мне самому надо бы немного прибавить. Посмотрим, что будет завтра, но у нас хорошие шансы. Впрочем, Ferrari тоже выглядит довольно сильно».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:33 | Сообщение # 254
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Mercedes GP о шинах, воздуховоде и результатах дня...

В пятницу Нико Росберг и Михаэль Шумахер на двоих проехали 114 кругов, по итогам дня закрепившись на десятой и четырнадцатой строчках протокола.

Нико Росберг: "День прошел неплохо, машина ехала достаточно стабильно, позволяя выполнять точечную корректировку настроек. Шины сразу включились в работу, и я остался доволен результатами на длинной серии кругов. Правда, в быстрых шиканах обнаружилась недостаточная поворачиваемость – за ночь мы должны устранить эту проблему. Судя по всему, у нас неплохая максимальная скорость, поэтому завтра главное – выжать из машины 100% её возможностей."

Михаэль Шумахер: "Монца всегда была потрясающей трассой, и сегодня я чувствовал себя точно так же, как в предыдущие годы выступлений. Результаты выглядят неплохо, особенно если говорить о первом секторе, где мы пытались добиться хорошей максимальной скорости. Воздуховод сработал достаточно эффективно, особенно если учесть тот факт, что в Монце он обеспечивает не столь большое преимущество, как на других трассах. С нетерпением буду ждать продолжения уик-энда!"

Росс Браун: "Неплохое начало уик-энда – специальный аэродинамический обвес подтвердил наши ожидания. Нико и Михаэль продемонстрировали очень стабильный темп, что позволило нам выполнить всю программу тестов, включая проверку воздуховода. Да, у нас есть кое-какие проблемы, которые нужно устранить, однако в целом все складывается вполне удачно."

Норберт Хауг: "В гоночном режиме наш темп оказался весьма неплохим. Цель на завтрашний день – завоевать как можно более высокие стартовые позиции, чтобы уже в воскресенье уверенно провести гонку и снова набрать очки."


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:34 | Сообщение # 255
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Я воздержусь от прогнозов"

В пятницу на домашней трассе машины Ferrari оказались весьма конкурентоспособны. Во второй сессии Алонсо и Масса показали второе и третье время, уступив лишь Феттелю, но совсем немного – Фернандо проиграл Себастьяну меньше десятой. Комментируя итоги дня, представители Скудерии были удовлетворены результатами…

Стефано Доменикали, руководитель команды: «У меня ёкнуло сердце, когда Фелипе вылетел в гравий. К счастью, он не врезался в барьер, ведь скорость была достаточно высока. Жаль, что это произошло – в тот момент он ехал с опережением графика, хотя мы знаем, что результаты, показанные в пятницу, почти ничего не значат.

Важно, что сегодня мы собрали много важной информации, которая поможет добиться от машин максимума. Для нас итальянская гонка имеет особое значение, не только потому, что это домашний этап, но и из-за ситуации в чемпионате. Мы сделаем всё возможное для нас и наших болельщиков, но знаем, что соперники очень сильны».

Фернандо Алонсо (2-й): «Я доволен тем, как прошли две пятничных сессии. Мы опробовали разные конфигурации аэродинамики и теперь должны проанализировать собранную информацию, чтобы сделать правильный выбор на субботу и воскресенье.

Трасса требует низкого уровня прижимной силы, но важно найти компромисс, не потеряв в стабильности на торможении. Максимальная скорость очень важна, но только этого недостаточно.

В перерыве между сессиями мы скорректировали настройки, что позволило сделать шаг в верном направлении, но нужно иметь в виду, что мы выезжали с разным количеством топлива.

В этом году мы не раз видели, что результаты, показанные в пятницу, не находят подтверждения в субботу, поэтому я воздержусь от прогнозов. Нужно сосредоточиться на работе, сделать всё возможное в квалификации и гонке. Задача непростая – машины Red Bull оказались быстрее, чем многие ожидали, а в конкурентоспособности McLaren никто не сомневался».

Фелипе Масса (3-й): «В конце второй сессии я пытался немного подражать Кими и вошел в поворот в раллийном стиле… Шутки в сторону – мне действительно повезло, что всё ограничилось вылетом. Я показывал своё лучшее время, когда в Параболике попал в воздушный поток позади машины Михаэля и вылетел в гравий. Я не отпустил педаль газа в надежде, что смогу избежать контакта с барьером, ситуацию удалось взять под контроль, и я вернулся в боксы. К сожалению, машина немного пострадала, поэтому финальную часть нашей программы мне пришлось пропустить.

В целом, день сложился удачно – нужно было многое сделать, и сначала возникли некоторые проблемы, но мы нашли нужные настройки, постоянно прогрессировали, и в итоге я остался доволен машиной. Удалось собрать много важной информации о работе F10 на этой трассе, теперь её нужно проанализировать, чтобы добиться максимума в домашней гонке для нашей команды».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:34 | Сообщение # 256
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Williams рассчитывают пробиться в финал квалификации

Оба гонщика Williams, – и ветеран Рубенс Баррикелло, и дебютант сезона Нико Хюлкенберг, – прошли в первую десятку по итогам пятничных тренировок, и надеются, что им удастся сохранить этот настрой и в субботу…

Сэм Майкл, технический директор: «Сегодня команда неплохо поработала, выполнив всю программу, включавшую проверку новых элементов аэродинамики, подбор настроек и анализ уровня лобового сопротивления.

Утром мы столкнулись с проблемой: на машине Рубенса сломался первичный вал, из-за чего ему пришлось пропустить первую тренировку, но во второй сессии он смог наверстать и опробовать все компоненты, которые планировал тестировать.

С машиной Нико все было в порядке, и мы успешно справились с программой. Теперь команда занимается поиском настроек к завтрашней квалификации, – мы ожидаем, что борьба будет острой».

Рубенс Баррикелло (7-е время): «Утром у нас была небольшая проблема, из-за которой было потеряно какое-то время, но днем мы все наверстали. В целом, все складывается неплохо. Однако, чтобы остаться на этих позициях, надо серьезно поработать, так что я не расслабляюсь, хотя и доволен итогами дня».

Нико Хюлкенберг (9-е время): «Пятница, как мне представляется, прошла позитивно, и я очень доволен машиной. Надеюсь, в субботу всё пройдет в таком же ключе, и обе наши машины пробьются в финал квалификации.

Думаю, мы выглядим весьма конкурентоспособно, так что надо сохранить хороший настрой, с которым мы работали сегодня».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:34 | Сообщение # 257
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Оба гонщика HRT столкнулись с техническими проблемами

Технические проблемы помешали планомерной подготовке команды HRT к главным событиями итальянского уик-энда…

Сакон Ямамото (23-е время): «Сегодня, к сожалению, ни в одной из сессий нам не удалось проехать достаточное количество кругов и собрать необходимую информацию. Но теперь придется заниматься поиском настроек для квалификации и гонки, исходя из тех знаний, которые у нас есть».

Бруно Сенна: «Из-за проблем с топливной системой, с которыми я столкнулся в обеих сессиях, мы не смогли проехать много кругов. Но команда уже разбирается с ситуацией, и, надеюсь, завтрашний день пройдет более удачно».

Колин Коллес, глава команды: «В ходе утренней тренировки Сакон Ямамото занимался тестами аэродинамики, чтобы найти оптимальные настройки для гонки в Монце. Потом, во второй сессии, на его машине сломалась коробка передач, и работу пришлось остановить.

Бруно Сенна тоже столкнулся с проблемами: возникли неполадки в топливной системе, и в перерыве между сессиями механики поменяли ряд деталей. К сожалению, днем проблема проявилась вновь, и теперь нам предстоит поточнее разобраться, что именно случилось. Мы занимаемся анализом информации и готовимся к завтрашнему дню».


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:35 | Сообщение # 258
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
В Монце подписан контракт на проведение Гран При Рима

В пятницу в Монце был подписан контракт на проведение Гран При Рима. Место выбрано не случайно – Берни Экклстоун ещё раз подтвердил журналистам, что римская гонка не заменит национальный Гран При, а дополнит его.

Контракт рассчитан на пять лет, срок его начала пока не определён – первый Гран При на улицах вечного города пройдёт в 2012 или 2013 году, но его подписание позволяет организаторам начать работу со спонсорами, поскольку статус гонки теперь подтверждён официально.


 
BaltazarДата: Суббота, 11.09.2010, 09:36 | Сообщение # 259
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Дэвид Култхард о командной тактике…

В традиционной колонке на страницах британской Telegraph Дэвид Култхард комментировал реплику Дженсона Баттона, который заявил на днях, что задумается об уходе из Формулы 1, если будет разрешено использование командной тактики...

Дэвид Култхард: «Заявление Дженсона об уходе из Формулы 1 в случае легализации командной тактики попало в заголовки газет. Возможно, его позицию поддержат в интернете, но я не думаю, что вы можете заранее знать, как поступите, пока не окажетесь в такой ситуации.

Кроме того, я не чувствую, что у Дженсона есть малейший повод для волнений. Я уверен в том, что команда McLaren будет в равной степени поддерживать обоих гонщиков до тех пор, пока это имеет смысл.

Здесь важно то, что им, или другой команде, не придётся никого обманывать, если возникнет необходимость вмешаться в ситуацию. Люди должны помнить, что Формула 1 – это командный спорт.

Лично я не удивлён решением Всемирного Совета. Новый президент FIA Жан Тодт недавно руководил Ferrari, но не ищите в моих словах того, чего там нет. Я знаю, что Тодт не присутствовал на заседании, но отказываюсь верить в то, что он не имел негласного влияния на решение. Слава Богу, если это так.

Макс Мосли был очень компетентным президентом, его работа по повышению безопасности гонок спасла множество жизней после трагических событий в Имоле'94, но он не руководил командой с 70-х. Решение проблемы такой сложности, как использование командной тактики в Хоккенхайме, без опыта реального руководства командой, напоминало бы операцию на сердце, доверенную студенту».


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:30 | Сообщение # 260
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
HRT оштрафована на 20 тысяч долларов

Во время Гран При Италии травму получил один из механиков команды HRT. Сакон Ямамото зацепил его, когда тронулся с места после пит-стопа. Изучив обстоятельства происшествия, судьи этапа пришли к выводу, что причиной инцидента стало несоблюдение норм безопасности - коллега пострадавшего слишком рано поднял "леденец", не убедившись, что все работы с машиной завершены.

За нарушение пункта J статьи 23.1 Спортивного регламента FIA команда HRT оштрафована на 20 тысяч долларов.


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:30 | Сообщение # 261
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Дженсон Баттон: Для победы McLaren не хватало скорости

McLaren уезжает из Монцы со смешанным чувством: с одной стороны, Дженсон Баттон лидировал большую часть дистанции и занял второе место, с другой - Льюис Хэмилтон сошел еще на первом круге...

Дженсон Баттон (2-й): «С психологической точки зрения, гонка была очень трудной, и мне было сложно сдерживать натиск соперников. Первую половину гонки я провел, смотря или в зеркала заднего вида, или на телеэкраны, расставленные вдоль трассы, чтобы понять, где находится Фернандо Алонсо.

И только после финиша выяснилось, что на MP4-25 был поврежден диффузор из-за контакта с другой машиной на первом круге, так что я не знаю, в какой мере это сказалось на скорости. Но при том уровне прижимной силы, на который была настроена моя McLaren, я рассчитывал на более заметное преимущество при прохождении поворотов. Вместо этого машину водило по трассе, поэтому приходилось пилотировать как можно более плавно, не допуская ошибок.

Возможно, мы неправильно выбрали время для пит-стопа, но команда считала, что новые жесткие шины позволят ехать быстрее, чем мягкие. Однако с новым комплектом резины сцепление с трассой снизилось, и я начал терять время. Когда Фернандо меня опередил, я очень расстроился.

В целом нам сегодня не хватило скорости, чтобы претендовать на победу. Но уик-энд, безусловно, прошел неплохо: я заработал немало очков, и благодаря второму месту в Монце, моя надежда на победу в чемпионате заметно окрепла.

Нам есть, за что побороться в оставшихся пяти гонках».

Льюис Хэмилтон (не финишировал): «Я неплохо стартовал, отыграл позицию, пробился на четвертое место, и, наверное, мне следовало бы на какое-то время на нем оставаться. Но в 4-м повороте я оказался на внутреннем радиусе рядом с машиной Фелипе Массы, пытаясь прорваться на 3-ю позицию, и, видимо, несколько переоценил свои силы.

Я старался определенным образом расположить машину на трассе, но был слишком близко к Фелипе, и заднее левое колесо его Ferrari чиркнуло по моему переднему правому колесу. McLaren получила повреждения, и я уже ничего не мог поделать. Ты всегда стараешься добиться максимума, но иногда ситуация развивается не так, как бы тебе хотелось.

Я должен извиниться перед командой, но чемпионат еще не закончен, – хотя готов признать, что такие гонки, как сегодня, не прибавляют надежды. Хорошо, что Дженсон заработал для команды немало очков.

Теперь я полностью сосредоточусь на подготовке к Сингапуру».

Мартин Уитмарш, глава команды: «Дженсон провел фантастическую гонку, спокойно справившись с колоссальным прессингом и удерживая лидерство до пит-стопов.

Выбор момента для пит-стопа нельзя назвать точной наукой, но, когда мы увидели, что Роберт Кубица, получив комплект свежей жесткой резины, сразу поехал быстрее, то решили позвать Дженсона в боксы. Это было логичным и оправданным решением. И все-таки Фернандо Алонсо смог оказаться впереди, после того как провел свой пит-стоп.

Борьба была невероятно острой, и я уверен, что у телезрителей в этот момент перехватило дыхание, однако сегодня верх одержали наши соперники. Но это и есть гонки.

Льюис тоже отлично стартовал и провел первый круг в своем типичном агрессивном стиле. Мы не раз видели, что его напористость на старте выливается в не менее боевитую гонку, однако сегодня он оказался участником происшествия, которое я бы назвал гоночным инцидентом.

Когда меня спросили, почему Льюис не съехал на обочину после столкновения, я ответил: “Он настоящий гонщик и продолжает борьбу, пока от машины в буквальном смысле не отвалятся колеса”. И мы бы не хотели, чтобы он менял свой стиль.

Впереди нас ждут еще пять этапов чемпионата, и ситуация в обоих зачетах складывается очень остро. Нам есть, за что бороться, и коллектив McLaren приложит все усилия, чтобы добиться успеха».


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:31 | Сообщение # 262
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Проблемы Феттеля были связаны с тормозами

На двадцатом круге Гран При Италии Себастьян Феттель потерял скорость и пожаловался команде на проблемы с мотором, которые потом решились сами собой.

Проанализировав телеметрию, команда выяснила – с мотором всё было в порядке, но возникли проблемы с тормозами. На одном из колёс они заблокировались на выходе из шиканы Ascari и в системе осталось давление, хотя гонщик в тот момент отпустил педаль. Несколько следующих нажатий вернули систему в нормальное состояние.


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:32 | Сообщение # 263
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Мартин Уитмарш: Стратегия Дженсона была верной

После финиша Дженсон Баттон критиковал стратегию команды. Британец лидировал в гонке, но провёл пит-стоп на круг раньше Фернандо Алонсо и уступил позицию. Руководитель команды Мартин Уитмарш не согласен с критикой…

Мартин Уитмарш: «Мы искали оптимальный момент, гонщики позади Дженсона переходили на жесткую резину и прибавляли в скорости, и в такой ситуации желание поскорее поставить более быструю резину вполне очевидно.

Ferrari ехали позади, у нас было только три варианта. Дженсон мог заехать первым, и если бы они не поехали на том же круге, мы могли выиграть. Было бы здорово, если бы и они заехали одновременно, но это было бы глупо, и они не заехали. Или, если бы Дженсон остался на трассе, а первыми заехали гонщики Ferrari – они бы точно нас опередили. Решение было верным.

Мы провели пит-стоп на несколько десятых медленнее, чем Фернандо, эти два или три метра на трассе и решили судьбу позиции. Разница была минимальной, изменить ситуацию мог чуть более быстрый круг, чуть более быстрый пит-стоп, Дженсон слегка заблокировал резину, когда въезжал на пит-лейн, но в результате мы потеряли лидерство.

Если говорить о стратегии, то у нас не было другого выбора – мы всё сделали правильно, но соперники с более быстрой машиной оказались сильнее».


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:33 | Сообщение # 264
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Хайдфельд может вернуться в Sauber

Ходят слухи, что Ник Хайдфельд может вернуться за руль основной машины Формулы 1 уже в Сингапуре, заменив Педро де ла Росу в составе Sauber. Впрочем, руководство команды пока отказывается от комментариев…

«Я не хочу ничего комментировать по поводу наших гонщиков», - заявил Петер Заубер журналистам британского Autosport.

Хайдфельд провел в составе Sauber семь сезонов – с 2001 по 2003 и с 2005 по 2009. По неофициальной информации, Педро де ла Роса, в свою очередь, может заменить Ника на тестах Pirelli.

В этот уик-энд Ник присутствовал на Гран При Италии и был замечен на переговорах с руководством команды, говорят, что источником информации стал один из сотрудников Sauber…


 
BaltazarДата: Понедельник, 13.09.2010, 12:34 | Сообщение # 265
+Demon+
Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Награды: 0
Статус: :-)
Доменикали: Победа в Монце – результат усилий всей команды

Фернандо Алонсо принес Ferrari третью победу в этом сезоне, а Фелипе Масса уверенно занял третье место. Благодаря 25 очкам, добытым в Монце, Алонсо переместился на 3-ю строчку в личном зачете чемпионата, сократив отставание от лидера…

Лука ди Монтедземоло: «Это был особенный день, когда ты переживаешь очень сильные эмоции. Я чувствую радость после великолепной победы, которую хочу посвятить всем болельщикам Ferrari. Я горжусь достижениями Скудерии, – и ее успехами на трассе, и отличной работой коллектива базы в Маранелло. Команда добилась идеального результата, доказав, что в ней работают люди, которые никогда не сдаются.

Я хотел бы поблагодарить Стефано Доменикали и его коллег, а так же гонщиков: Фернандо был на высоте! Вчера он завоевал поул, а сегодня выиграл гонку, но и Фелипе занял достойное третье место. Однако к радости примешивается и боль утраты: ушел из жизни Пьетро Калабрезе, замечательный журналист и наш болельщик, поэтому победа в том числе посвящается и ему».

Стефано Доменикали: «Напряженный уик-энд увенчался победой, и это результат усилий всей команды. Фантастические ощущения, когда ты стоишь на подиуме и поешь гимн Италии вместе с болельщиками…

С самого первого круга завязалась острейшая борьба: нам противостоял очень сильный соперник. Но мы одержали победу, причем это произошло в Монце, и сегодняшний результат – плод усилий всего коллектива Ferrari, наших технических и деловых партнеров.

Сезон продолжает преподносить сюрпризы: после неудачи в Спа могло показаться, что все потеряно, но мы не были готовы с этим согласиться. Ситуация в чемпионате вновь изменилась, борьба продолжается, хотя наши соперники очень сильны. Сегодня мы будем праздновать победу, но с завтрашнего утра вновь возьмемся за дело и будем тщательно готовиться к следующей гонке, к Гран При Сингапура».

Фернандо Алонсо (1-й): «Выиграть в Монце за рулем Ferrari – особое достижение, и по ощущениям это можно сравнить только с победой, которую я одержал в Барселоне в 2006-м году, когда выиграл на глазах у испанских болельщиков.

Стоя на подиуме, испытываешь невероятные эмоции: перед тобой разливается людское море, ты видишь очень много флагов. Я приехал в Монцу в четверг, и с самого первого момента меня поразил энтузиазм болельщиков, так что хочу посвятить победу всем им…

Я стартовал более-менее нормально, но Дженсон, разумеется, сделал это лучше и эффективнее. Я попытался атаковать его в первом повороте, но безуспешно, – также мне пришлось пережить несколько волнительных моментов, когда между моей Ferrari и машинами Дженсона и Фелипе произошел контакт. Я волновался по поводу возможных повреждений, однако, к счастью, все обошлось.

Мне удавалось держаться позади Дженсона: мы пытались вычислить, какой могла бы быть наилучшая тактика, однако он заехал в боксы, а мне предстояло проехать еще один круг. Затем команда провела отличный пит-стоп: мы отыграли пару десятых, которые и решили дело.

Сегодня гонку выиграли механики, – им удалось сотворить подлинное чудо. И команда, и машина показали себя исключительно хорошо.

Перед Сингапуром мы получим ряд технических новинок, хотя продолжать модернизацию непросто, ведь уже пора думать о следующем сезоне. Но мы сохраняем предельную концентрацию и постараемся сделать все, что в наших силах. Нельзя допускать ни малейших ошибок, потому что мы по-прежнему отстаем, однако сегодня нам удалось сделать хороший шаг вперед».

Фелипе Масса (3-й): «Отличный день для всей команды, поскольку мы смогли показать великолепный результат в нашей домашней гонке. Я хорошо стартовал, и, возможно, мог бы отыграть позицию, но на выходе из следующего поворота задним колесам машины не хватило сцепления с трассой.

Затем я почувствовал удар: оказалось, что Хэмилтон врезался в борт моей Ferrari, – к счастью, без последствий для меня. Машина работала отлично, и я уверенно проехал всю дистанцию.

Пит-стоп прошел неидеально, и, возможно, из-за этого я потерял шанс побороться за второе место. В любом случае, приятно было подняться на подиум, увидеть всех этих людей внизу: толпа болельщиков заполнила всю старт-финишную прямую, – это было невероятно!

Непередаваемое чувство, и я рад за Ferrari и за её болельщиков. Теперь нас ждет работа по подготовке к предстоящим гонкам, первой из которых будет Гран При Сингапура. Мы готовы к любым испытаниям, я продолжу бороться за победы и постараюсь принести команде побольше пользы».


 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:53 | Сообщение # 266
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Гран При Италии: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа в Монце Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок…

Квалификация

Поул Фернандо Алонсо стал первым для Ferrari за последние тридцать гонок – с Гран При Бразилии’08, и первым для испанца после прошлогоднего Гран При Венгрии.

Дженсон Баттон стартовал с первого ряда впервые с Гран При Турции’09 – это было двадцать три гонки назад.

В Монце Алонсо и Баттон второй раз за карьеру разделили первый ряд стартового поля – впервые это произошло в Гран При Великобритании’05.

Прервалась серия стартов гонщиков Red Bull Racing с первого ряда – она продолжалась 17 Гран При и стала четвёртой по продолжительности в истории. Рекорд принадлежит Williams – 35 стартов с первого ряда, от Гран При Южной Африки’92 до Гран При Сан-Марино’94.

Марк Уэббер – единственный гонщик, выступающий на машине с двигателем Renault, которому за последние пять лет удалось квалифицироваться в Монце в первой пятёрке. Марк сделал это дважды – в 2008 и 2010-м году.

Шестое место в квалификации стало худшей позицией Себастьяна Феттеля в этом сезоне – это на две позиции хуже, чем его прошлый худший результат – четвёртое место в Спа.

Нико Хюлкенберг четвёртый раз подряд квалифицируется в первой десятке, хотя до этого немец только дважды пробивался в финал квалификации. Оба гонщика Williams пробились в десятку вторую гонку подряд.

Роберт Кубица квалифицировался в первой десятке во всех Гран При этого сезона. В прошлый раз он стартовал вне десятки в Монце’09.

Впервые за карьеру Михаэль Шумахер не попал в первую десятку на квалификации в Монце.

Гонка

Четвёртый раз за карьеру Фернандо Алонсо одержал победу, стартовав с поула и показав лучшее время на круге – до этого испанец добивался подобного успеха в Сильверстоуне’06, в Монако’07 и Монце’07.

24-я победа за карьеру позволила Алонсо занять восьмую строчку по этому показателю, разделив её с Хуаном-Мануэлем Фанхио. Испанец занял восьмую строчку и в рейтинге по количеству подиумов, в Монце он 59-й раз финишировал в тройке – столько же подиумов было у Найджела Мэнселла.

В течение последних девяти лет итальянскую гонку выигрывает машина с моторами Mercedes или Ferrari.

Фелипе Масса завоевал 32-й подиум в карьере, сравнявшись по этому показателю с Джимом Кларком, Жаком Лаффитом и Жаном Алези.

Дженсон Баттон завоевал 30-й подиум в карьере – столько же у Хуана-Пабло Монтойи.

Гонщики Ferrari завоевали пять мест на подиуме в четырёх последних гонках, как и в десяти первых. Гонщики McLaren за десять первых гонок сезона 11 раз поднимались на подиум, но только два раза в четырёх последних гонках.

Гонщики Red Bull 20-ю гонку подряд завоевали очки, рекордная серия принадлежит Ferrari – 55 результативных гонок подряд.

Льюис Хэмилтон выбыл из борьбы в двух последних Гран При Италии, в 2009-м это произошло на последнем круге, а в 2010-м – на первом.

Бруно Сенна лидирует по количеству сходов из-за поломок машины. В Монце бразилец не смог финишировать по этой причине в седьмой раз за сезон. У Ярно Трулли таких сходов – шесть.



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:54 | Сообщение # 267
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен анализирует стратегию лидеров

Дженсон Баттон выиграл старт в Монце, но судьба гонки решилась во время пит-стопов, когда Фернандо Алонсо получил небольшое преимущество, которого хватило, чтобы выйти в лидеры. После финиша Баттон критиковал стратегию команды, британский эксперт Джеймс Аллен проанализировал эту ситуацию в своём блоге…

Джеймс Аллен: «Дженсон Баттон выиграл старт, но в Монце у Ferrari было небольшое преимущество в скорости. Дженсон решил оставить воздуховод, с ним его машина имела большую прижимную силу, а при настройке машины для Алонсо в Ferrari нашли компромисс с меньшей прижимной силой и большей скоростью на прямых.

После квалификации многие думали, что такие настройки увеличат износ резины, но мягкий состав Bridgestone в этот уик-энд оказался настолько эффективен, что позволил Себастьяну Феттелю проехать 52 круга в отличном темпе – своё лучшее время немец показал на 50-м круге!

Обе команды внимательно следили за темпом гонщиков, которые переходили на жесткие шины. Первыми провели пит-стоп в Virgin и Lotus, но большего внимания стоил пит-стоп Кубицы на 33-м круге. До него Роберт стабильно проезжал круги в районе 1:26.4, а на 35-м круге показал 1:25.7, и этот прогресс заставил McLaren позвать Дженсона в боксы на 36-м круге. За круг до этого в боксах побывал Росберг, и команда получила возможность вернуть Баттона на трассу перед Хюлкенбергом.

В McLaren были уверены – точка перехода достигнута, изношенные мягкие шины стали медленнее новых жестких, и если они оставят Баттона на трассе, то после пит-стопа он может уступить не только Алонсо, но и Массе.

После гонки Мартин Уитмарш признался, что они почти не сомневались в том, что Алонсо сможет перехватить лидерство во время пит-стопов. Я спросил об этом у Стефано Доменикали, и он думал так же – в тот день машины Ferrari были быстрее на одну или две десятых.

В Ferrari тоже следили за временем Кубицы и планировали позвать Алонсо на 36-м круге. Они не знали, когда в боксы отправится Баттон, но беспокоились по поводу круговых, вспоминая гонку в Монреале, которую Алонсо мог выиграть, но потерял время в трафике на круге перед пит-стопом. В тот момент Фернандо ехал в трёх секундах позади Адриана Сутила, уступавшего ему по две секунды на круге. К счастью для Алонсо, Баттон свернул в боксы на 36-м круге – испанец смог проехать ещё один круг в хорошем темпе и сменил резину.

В такой ситуации преимущество всегда у гонщика, который заезжает в боксы вторым, ведь его задача сводится к тому, чтобы оказаться впереди после выезда с пит-лейн. В этом случае эффективность резины не так важна, поскольку вы уже выигрываете позицию.

Вопрос, как всегда, в деталях – как работала резина на машине Кубицы в аналогичной ситуации, и могли ли в McLaren принять это к сведению? Чтобы это понять, нужна точная информация по секторам, которая есть только у команд. К счастью, я смог её получить.

После пит-стопа Дженсону потребовалось время, чтобы привести резину в рабочее состояние – до третьего сектора он показывал худшие результаты, чем прежде. Первый сектор он проехал, выехав из боксов – на две десятых хуже Алонсо, средний сектор прошел за 29.1 – на две десятых медленнее, чем на прошлом круге, а третий – за 28.3, на полсекунды быстрее, чем прежде.

У Кубицы такие же цифры – он потерял две десятых на втором секторе и выиграл около полсекунды на третьем.

Увидев, что Баттон свернул в боксы, Алонсо знал, что должен сделать. Перед пит-стопом McLaren он уступал Дженсону 0.9 секунды. Две десятых испанец отыграл на первом секторе, а второй и третий проехал в своём прежнем темпе. Потом он повторил это на круге заезда в боксы. Таким образом, всё решилось на заключительном секторе, пит-стопе и первом секторе после возвращения на трассу – на этом отрезке Фернандо выиграл семь десятых, которых вместе с 0.2 секунды, полученных, пока Баттон находился в боксах, оказалось достаточно, чтобы обеспечить лидерство.

Ещё один фактор – скорость работы механиков, в Ferrari действительно справились быстрее, чем в McLaren, но не правы те, кто считает, что разница достигла восьми десятых. Компьютер тайминга вычисляет продолжительность пит-стопа по определённой формуле, вычитая стандартное время на въезд и выезд из продолжительности пребывания в боксах конкретного гонщика, эта разница и считается временем нахождения машины в неподвижном состоянии. Фактическое время смены шин может быть иным. По данным тайминга пит-стоп Баттона длился на 0.8 секунды дольше, чем пит-стоп Алонсо, но часть этого времени Дженсон потерял на въезде и выезде.

«Когда я покинул боксы, жесткая резина не обеспечивала должного сцепления с трассой, возникла вибрация, которая говорила, что шины не работают, и этого было достаточно, чтобы Фернандо опередил меня на выезде из боксов», заявил Баттон.

Пит-стоп и неудачная работа жесткой резины на двух первых секторах действительно стоила Дженсону лидерства в гонке».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:55 | Сообщение # 268
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari начинает подготовку к Гран При Сингапура

Гран При Италии, одна из важнейших гонок для Ferrari, закончилась победой Фернандо Алонсо, а Фелипе Масса занял третье место. Команда счастлива, болельщики Скудерии ликуют, однако пресс-служба Ferrari напоминает, что долго праздновать успех времени нет - нужно готовиться к следующим гонкам.

«Маранелло. 13 сентября. На традиционном утреннем совещании в Маранелло сотрудники команды выглядели расслабленными и много улыбались. Чемпионат продолжается, вопрос о судьбе титула остается открытым, и все понимают: если Ferrari добьется успеха в следующих пяти гонках, мечта может стать реальностью.

Однако, чтобы решить эту задачу, понадобится приложить еще больше усилий, – как подчеркнул президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, присутствовавший на совещании инженеров. В Монце F10 была конкурентоспособной, и к гонке в Сингапуре команда подготовит очередной комплекс обновлений, который, прежде всего, коснется аэродинамики.

Фернандо Алонсо приехал в Маранелло в воскресенье вечером и сразу приступил к подготовке к следующим Гран При. Утренние часы в понедельник он посвятил заслуженному отдыху, но уже днем работал на симуляторе и встречался со своими инженерами. Во вторник Фернандо продолжит работать на базе команды».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:56 | Сообщение # 269
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Официально: Хайдфельд заменит де ла Росу

Команда Sauber подтвердила изменения в составе – Ник Хайдфельд заменит Педро де ла Росу в Сингапуре и будет выступать до конца сезона. Контракт вступает в силу 17 сентября...

Петер Заубер, руководитель команды: «Решение было непростым, и я хочу поблагодарить Педро за профессионализм. Подписав контракт с Ником, мы пригласили гонщика, которого хорошо знаем, и это позволит нам оценить потенциал нашей машины».

Педро де ла Роса: «Я удивлён решением команды, но уважаю его и хотел бы пожелать всем удачи в концовке сезона. Я планирую остаться в Формуле 1 в 2011-м».

Ник Хайдфельд: «Я с большим нетерпением жду возможности вновь сесть за руль и принять участие в Гран При Сингапура. После прошлых месяцев я ещё больше мотивирован на борьбу, чем когда-либо. Я словно возвращаюсь домой – я семь лет работал с командой из Хинвила, и это наверняка поможет быстро освоиться с машиной. Я хочу поблагодарить Петера Заубера за оказанное доверие».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:58 | Сообщение # 270
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен предложил свои услуги Renault F1

У Кими Райкконена вновь появился интерес к Формуле, и он готов начать переговоры с Renault F1 о контракте на 2011-й год, несмотря на то, что его по-прежнему больше интересует ралли.

Тем не менее, как сообщает британский Autosport, ссылаясь на неназванные источники, после впечатляющего выступления Renault F1 в Гран При Бельгии, Райкконен выразил готовность приступить к переговорам о возвращении Формулу 1 в составе команды из Энстоуна. Он лично обратился к руководству Renault F1, или это сделали его менеджеры, пока неизвестно.

Кими всегда говорил, что вернется в Формулу, только если ему будет предоставлена конкурентоспособная машина, но прогресс Renault в 2010-м году впечатляет, команда ставит перед собой серьезные цели, и, по идее, ей нужны сильные гонщики.

Однако руководство Renault F1 пока не форсирует переговоры с Райкконеном, по-прежнему надеясь, что Виталий Петров наберет форму и сможет соответствовать высоким требованиям команды.

Глава Renault F1 Эрик Булье подтвердил, что Райкконен обращался к команде, и его можно считать одним из кандидатов на роль напарника Роберта Кубицы на следующий год.

«Лето прошло, и к нам действительно обращаются все чаще и чаще, и кандидатура гонщика, которого вы упомянули, тоже нами рассматривается, – сказал Булье в интервью Autosport. – Он появился на экране радаров Renault, потому что сам к нам обратился».

Булье неоднократно заявлял, что команда оставит Петрова еще на сезон, если российский гонщик сможет показывать стабильные результаты в ходе всего уик-энда, не допуская непростительных ошибок. Напомним, в начале квалификации в Спа Виталий не удержал машину на трассе, а в Монце заблокировал Тимо Глока, за что был оштрафован.

Когда Булье спросили, что должен сделать Петров, чтобы убедить руководство Renault, француз ответил: «Если честно, он близок к этому. Виталию надо собраться и продолжать трудиться, поскольку ему по-прежнему очень сложно провести весь уик-энд, избежав ошибок. Безусловно, он должен доказать, что целиком и полностью предан этой работе».

Как отмечает Autosport, один из привлекательных факторов, связанных с Петровым – коммерческий, и Булье подтвердил, что в случае приглашения Райкконена команде придется менять свои подходы.

«Тогда мы изберем другую стратегию, – сказал он. – И тут дело не в личности Райкконена или его чемпионском титуле – кстати, как чемпион мира, он обойдется мне дороже. Но стратегию придется менять.

Когда у вас выступает новичок, и вы его поддерживаете, вы строите работу по-другому, чем в ситуации, когда в составе команды два опытных гонщика.

Мы должны все взвесить. Но Виталий – приоритетный кандидат: мы должны проследить за его прогрессом. Если он сможет нас убедить, тогда, безусловно, мы его оставим. Но есть и другие варианты, и Кими – один из них».

По словам Булье, команда примет решение о составе на 2011-й года до конца сезона.



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 08:59 | Сообщение # 271
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
В Pirelli не определились с заменой для Хайдфельда

На этой неделе Ник Хайдфельд проведет тесты новой резины Pirelli в Хересе, но итальянские шинники пока не определились с тем, кто из гонщиков будет работать в дальнейшем.

С 17 сентября Ник – гонщик Sauber, в его контракте с Pirelli был пункт, по которому он прекращал своё действие, если Хайдфельд получал приглашение от одной из действующих команд. В Pirelli надеются продолжить работу с немцем, но нужен и запасной вариант.

«Ник проведёт тесты в Хересе на этой неделе, а потом мы обсудим возможность дальнейшего сотрудничества», заявил представитель Pirelli. «Мы хотели бы сохранить Ника в нашей программе, но ищем запасной вариант, который позволит продолжить работу в случае, если участие Хайдфельда будет невозможно».

Ходят слухи, что заменить Ника может Педро де ла Роса – испанец уступил место Хайдфельду в составе Sauber, но имеет огромный опыт работы на тестах.



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 09:00 | Сообщение # 272
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Дэвид Култхард: "Уэббер – логичный фаворит"

В традиционной колонке на страницах британской Daily Telegraph Дэвид Култхард комментировал итоги прошедшего Гран При и ситуацию в чемпионате…

Дэвид Култхард: «Прежде всего, я хочу извиниться. Макс Мосли – вы конечно большой шалун, но не такой злодей, как мне казалось. Моя первая колонка, написанная после унылой гонки в Бахрейне, была озаглавлена: «Мосли оставил нам снотворную Формулу». В свою защиту хочу сказать – я был не единственным, кто переживал, что регламент, который завещал нам ушедший в отставку президент FIA, сделает гонки невероятно скучными. Как все мы были неправы!

Не все гонки в этом году получились фантастическими, но вы не можете сказать, что им не хватало драматизма. Погода разнообразила ход азиатских Гран При после Бахрейна, потом гонщики разобрались с машинами и забыли о консерватизме. Излишняя горячность Льюиса Хэмилтона в Монце и победа Фернандо Алонсо на домашней трассе Ferrari стала очередным актом великолепного шоу. До конца сезона осталось лишь пять Гран При, но ситуация абсолютно непредсказуема.

Если бы Льюис выиграл гонку в Монце, он был бы очевидным фаворитом. Хэмилтон это понимает, и, видимо, поэтому так долго корил себя после схода в моторхоуме. Льюис упустил отличный шанс. Все ждали от McLaren доминирования в Монце, и хотя Хэмилтон не лучшим образом выглядел в квалификации, настройка машины на меньшую прижимную силу обещала неплохие перспективы в гонке – он мог бы на равных бороться с Ferrari.

Я вспоминаю гонку в Спа и критику, которая обрушилась на Себастьяна Феттеля после его столкновения с Баттоном. Тогда я сказал, что каждый гонщик допускает ошибки, и в воскресенье мы ещё раз в этом убедились.

Похвальное желание Льюиса добиваться победы любой ценой и нежелание ставить перед собой меньшие цели, всегда сказывалось на его пилотировании, но в этом сезоне ему удалось сочетать эти качества с потрясающей стабильностью. Я изо всех сил пытаюсь вспомнить какую-либо ошибку с его стороны по ходу сезона, хотя на трассе он всегда боролся на пределе. Возможно, в этом году только у Баттона было меньше ошибок.

Столкновение Хэмилтона с Фелипе Массой было слишком хрестоматийным. Он говорит, что уже забыл об этой неприятности, но поверьте мне – он будет помнить о ней до окончания сезона в Абу-Даби. Он будет чувствовать, что подвёл команду, подвёл себя – этот сход может стоить ему титула.

Если бы мне сейчас предложили назвать фаворита, я бы выбрал Марка Уэббера. Во-первых, он лидирует в чемпионате с преимуществом в пять очков, во-вторых, как мы уже говорили прежде, пять оставшихся трасс подходят машинам Red Bull.

Сингапур – уличная трасса, вроде Монако, где Red Bull завоевала дубль в этом году. Скоростные повороты Сузуки словно специально построены для RB6. В Интерлагосе и Абу-Даби у них тоже всё должно получиться, только с корейской трассой пока ничего не понятно. Сейчас Себастьян уступает Марку 24 очка, так что Уэббер – логичный фаворит.

Конечно, всё не так просто, как кажется. Монца подходила McLaren, но вспомните, чем закончилась эта гонка. У Фернандо сейчас психологическое преимущество, команда сделала на него ставку, а Себастьян и Дженсон продолжают борьбу. Баттон сказал об этом после блестящего второго места в Монце, и я думаю, что он прав. Он никогда не простит себе, если проиграет с разницей в два-три очка. Посмотрим, что в итоге получится. Любой из этих парней может стать чемпионом».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 09:01 | Сообщение # 273
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Бриаторе: Red Bull должна сделать ставку на Уэббера

Флавио Бриаторе считает, что Red Bull Racing пора сделать ставку на одного из гонщиков и призывает к полной отмене запрета командной тактики…

После гонки в Монце Марк Уэббер вновь вышел в лидеры чемпионата, и Бриаторе, – кстати, менеджер австралийца, – считает, что у него наилучшие шансы на титул. Однако, по его мнению, команда Red Bull Racing должна оказать Уэбберу всемерную поддержку.

«Думаю, Марк заслуживает титула. Разумеется, Red Bull тоже, поскольку построила очень хорошую машину, – сказал Бриаторе в интервью австрийскому телеканалу Servus TV. – Сезон проходит очень интересно, впервые борьбу за победу в чемпионате ведут пять гонщиков, – это уникальная ситуация».

На страницах итальянской Gazzetta dello Sport он высказался еще более прямолинейно: «В Red Bull еще не осознали, что упустят победу, если Марк и Себастьян продолжать бороться друг с другом.

Ситуация в Ferrari понятна: Алонсо – гонщик номер один, и Масса должен ему помогать. В Red Bull ситуация другая, и это видно по тактике гонок. Они уже растеряли десятки очков, а Феттель совершил слишком много ошибок. Если, конечно, они не собираются выигрывать чемпионат, то пусть продолжают в том же духе».

Также Бриаторе высказал свое мнение и по поводу проблемы командной тактики: «Правильно некорректное, и все его многократно нарушали. Если буквально трактовать правила, то в Хоккенхайме Ferrari однозначно их нарушила. И очень трудно понять, почему в каких-то случаях FIA наказывает команды, в каких-то – нет.

Думаю, правило в целом глупое, однако мы должны принимать решение, принятое федерацией, даже если оно нам не нравится. Но если выполнение такого правила невозможно проконтролировать, значит, от него надо избавляться. Иначе публика будет думать, что его используют лишь для манипуляции результатами гонок.

Болельщикам порой действительно трудно понять позицию FIA. Посмотрите, в Монце Хюлкенберг неоднократно срезал шикану, но никаких мер не последовало. Однако именно за это наказали Альгерсуари. В действиях федерации нет последовательности».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 09:02 | Сообщение # 274
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Баррикелло не сомневается в продлении контракта…

В интервью бразильской Globe Esporte Рубенс Баррикелло снова говорил о контракте на следующий сезон. Команда пока воздерживается от заявлений, но, видимо, сохранит состав…

Рубенс Баррикелло: «Для меня это решение было лёгким. Все детали уже согласованы, осталось поставить подпись, но команда анализирует ситуацию с Нико Хюлкенбергом, чтобы потом выпустить общее заявление по поводу контрактов на следующий сезон. Я на 100% уверен в том, что останусь в Williams».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
DeadpoolДата: Среда, 15.09.2010, 09:02 | Сообщение # 275
*Говорливый наемник*
Группа: Модераторы
Сообщений: 400
Награды: 0
Статус: :-)
Allianz Group может стать новым спонсором Mercedes GP

Allianz Group может стать новым спонсором команды Mercedes GP, – пишет немецкий Motorsport-Total со ссылкой на журнал Sponsors. Крупнейшая страховая компания, штаб-квартира которой находится в Мюнхене, ежегодно тратит на рекламу около 10 млн. евро. Она давно сотрудничает с Williams, но этот контракт истекает в 2010-м году.

По мнению немецких экспертов, в партнерстве с Mercedes есть безусловная логика: заводская команда штугартского концерна проводит в Формуле 1 свой дебютный сезон, и, став ее спонсором, Allianz Group может рассчитывать на стратегический союз с Daimler-Benz.

Allianz Group также является глобальным партнером Формулы 1, и ее деловые связи с чемпионатом мира с годами только расширяются. Однако компания пока не раскрывает свои планы на будущее: на вопрос о возможном сотрудничестве с Mercedes GP ее пресс-служба ответила кратко: «Не комментируем».



Эй,если бы ты выглядел как помесь Райана Рейнольдса с шарпеем,ты бы понял!
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ