[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
WeskerДата: Четверг, 01.04.2010, 15:49 | Сообщение # 2
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Эдди Ирвайн станет радиоведущим

Победитель четырех Гран При и вице-чемпион мира 1999 года Эдди Ирвайн станет ведущим радиопрограммы LG Grand Prix Show на британской станции talkSport. Вместе с журналистом Энди Голдстейном он будет вечером после каждого этапа Формулы 1 обсуждать события на трассе и за ее пределами.

"Я уже не являюсь постоянным обитателем паддока, но Формула 1 по-прежнему сильно влечет меня как гонками, так и отношениями между пилотами, - сказал 44-летний североирландец. - В нашем шоу мы планируем разбирать все детали и показывать спорт с такой стороны, с какой его никто не знал прежде.

У нас с Энди не будет командной тактики. Очень надеюсь, что у него в контракте нет пункта, по которому последнее слово всегда остается за ним. Ну а если и есть, говорю сразу, что приказы в данном случае не сработают, и победа достанется лучшему".

Ирвайн, с 1993 по 2002 год выступавший за Jordan, Ferrari и Jaguar, всегда славился в паддоке своим острым языком и дружескими (а порой и не слишком) шуточками над коллегами-пилотами. Потому можно не сомневаться, что радиошоу с его участием будет пользоваться у слушателей большим успехом...


 
WeskerДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:57 | Сообщение # 3
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Льюис Хэмилтон похвалил Адриана Сутила

В Малайзии Льюис Хэмилтон начинал гонку с далекой 20-й позиции, но блестяще провел старт, агрессивно атаковал и в итоге смог финишировать 6-м. К слову, единственным соперником, кому удалось провести удачную контратаку против чемпиона мира 2008-го года, был российский гонщик Виталий Петров. Впрочем, впоследствии Льюис вновь отыграл позицию – его машина была явно быстрее…

«Первые круги были очень хороши. По-моему, к 5-му кругу я уже ехал примерно десятым, – рассказал улыбающийся Льюис в интервью немецкой телекомпании Sky Sport. – Очень доволен, что смог обогнать всех этих людей. Даже не заметил, как все произошло, но мне как-то удавалось пробиваться вперед, так что сегодня мы добились отличного результата, учитывая, что стартовали из задних рядов.

Думаю, мы были достаточно быстры и даже могли догнать лидеров гонки, но мои шины были изношены после борьбы с Адрианом Сутилом. Я делал все, что было в моих силах, чтобы обойти его на прямой, однако на машине Адриана стоит точно такой же мотор, как на моей McLaren».

Корреспондент Sky Sport заметил, что Адриан Сутил, вышедший победителем из этой схватки, пообещал пригласить своего давнего друга Льюиса на ужин.

«Когда Адриан вылезал из машины, я подошел к нему и похвалил за отличную работу, – улыбнулся Хэмилтон. – Он великолепный гонщик, но ему часто не везет, не всегда удается показывать результаты, которых он заслуживает. Сегодня я очень рад за него!»


 
WeskerДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:58 | Сообщение # 4
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо не смог финишировать в "самой сложной гонке в жизни"

Для Фернандо Алонсо малайзийская гонка с самого начала пошла не по плану. Еще до старта на Ferrari испанского чемпиона отказало сцепление - из-за этого пилоту пришлось совершать перегазовки в поворотах, чтобы переключались передачи в коробке.

Несмотря на эту проблему, гонщик пробился из конца второго десятка на девятое место и активно наседал на Дженсона Баттона, но всего за два круга до финиша на алой машине вышел из строя мотор – сказалась дополнительная нагрузка.

«С самого начала все пошло не так, - сказал гонщик. – Но прогревочном круге вышла из строя коробка передач, и я лишился сцепления. Тормозить пришлось непривычным способом: сначала нужно было переключить передачу вниз, после чего тут же давить на педаль «газа», чтобы она включилась.

Так что это была, возможно, самая сложная гонка в моей жизни с точки зрения управления машиной – почти в каждом повороте нужно было импровизировать. Но даже несмотря на это мы могли получить несколько очков, но и этого в итоге не смогли сделать из-за поломки мотора.

Но если ломаются коробка, а потом мотор – то пусть уж лучше это случается, когда ты занимаешь девятое место, чем когда лидируешь и теряешь из-за этого 25 очков. Вообще же уик-энд сложился для нас непросто. Иногда такое происходит с тобой, иногда – с другим. Нужно всегда использовать имеющиеся возможности».


 
WeskerДата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:59 | Сообщение # 5
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
В Force India приветствуют третий подряд финиш в десятке

В двух первых гонках очки команде Force India приносил Витантонио Лиуцци, а в Малайзии пришла очередь Адриана Сутила. Стартовав четвертым, немец потерял одну позицию на первых секундах, но пятое место смог удержать до финиша, несмотря на серьёзный прессинг со стороны Льюиса Хэмилтона.

Адриан Сутил (5 место): «Пятое место на финише – отличное достижение. Я надеялся, что гонка пройдет хорошо, в двух первых Гран При мы были близки к этому, но из-за невезения я не мог набрать очки. В целом команда показала сегодня хорошую скорость.

На последних кругах Льюис Хэмилтон был очень близко, но я знал, что если не допущу ошибок, то сложностей не будет, и сосредоточился на пилотировании. Конечно, приходилось атаковать, но всё было под контролем.

Думаю, теперь мы сможем закрепить успех в Китае, мы входим в десятку сильнейших, должны проходить в финал квалификации и набирать очередные очки. А если сможем выступать так в каждой гонке – это будет отличный результат на данной фазе сезона».

Витантонио Лиуцци (сход) : «Я здорово стартовал и прошел с десятого места на седьмое, хотя и застрял позади Williams Хюлкенберга. Несмотря на преимущество в скорости, мне не удалось его обойти. К сожалению, уже после 12 кругов возникли проблемы с дросселем. Пока мы не определили точно, что именно произошло – но мотор потерял тягу, и все было кончено. Обидно, но я рад за Адриана, который набрал сегодня много очков, что здорово поможет нам в Кубке Конструкторов».

Виджей Малья, руководитель команды: «Я доволен, три гонки подряд мы набираем очки. Адриан сильно провел гонку, сохранял спокойствие под прессингом атак Льюиса Хэмилтона. Мы еще раз доказали, что скорость наших машин и наши возможности позволяют реально бороться в середине пелотона.

Жаль, что в первой десятке не смогли финишировать обе машины, но ситуация позитивна – мы можем бороться и стабильно набирать очки».


 
WeskerДата: Вторник, 06.04.2010, 08:48 | Сообщение # 6
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен о Льюисе Хэмилтоне и Виталии Петрове…

Британский эксперт Джеймс Аллен анализирует маневры Льюиса Хэмилтона во время Гран При Австралии, которые привлекли внимание стюардов…

Джеймс Аллен: «Льюис Хэмилтон провел очередную боевую гонку, прорвавшись в Сепанге с 20-й позиции на 6-ю. Впрочем, после финиша он попал под огонь критики со стороны Renault за некорректную манеру защиты от атак Виталия Петрова.

Хэмилтон четыре раза менял траекторию перед Renault Петрова, за что получил предупреждение от стюардов, однако наказан не был.

Инцидент произошел в начале 8-го круга. Хэмилтон обогнал Петрова в последнем повороте под конец 5-го круга, но россиянин подловил его, оставаясь в зоне аэродинамического разряжения позади McLaren, пока машины ехали по старт-финишной прямой, а затем успешно контратаковал в первом повороте 6-го круга.

Благодаря хитрому заднему крылу McLaren, взаимодействующему со специальным аэродинамическим воздуховодом, Хэмилтон мог разгоняться на прямой до 300 км/час, тогда как максимальная скорость Петрова была порядка 291 км/час. На тренировках гонщики Renault ездили быстрее – возможно, на квалификацию и гонку команда увеличила угол атаки крыльев – очевидно, готовясь к дождю.

Глава Renault Эрик Буйе был недоволен, что Хэмилтона не наказали, считая, что нарушение правил было явным.

“В регламенте написано, что траекторию можно перекрестить только один раз, и трёхкратная смена – это явное нарушение, – заявил Буйе. – Он получил предупреждение за опасные манёвры, но я не уверен, что в данной ситуации этого достаточно”.

На первый взгляд действительно казалось, что Хэмилтон вилял по трассе, но вот что делало ситуацию необычной: Петров не пытался обогнать McLaren на прямой, а старался остаться в зоне разряжения, чтобы получить преимущество в скорости. Однако он ехал вплотную за MР4-25, и после того, как Хэмилтон в первом повороте сместился на внутреннюю траекторию, попытался обогнать его по внешней. Поэтому можно выдвинуть иную трактовку эпизода: Виталий все это время пытался провести обгон, а Льюис в итоге защитился. Следует ли из этого, что Хэмилтон действительно “вилял”, или просто пытался пресечь попытки Петрова воспользоваться слипстримом?

Интересно, что стюарды, одним из которых был Джонни Херберт, решили, что он нарушил правила и ограничились предупреждением, однако не наказали. Это говорит о том, что они сочли его действия опасными, но не настолько, чтобы заслуживать штрафа…

Недавние изменения регламента чреваты падением зрелищности спорта, поэтому Формула 1 пытается пройти по тонкой грани: похоже, решение стюардов говорит о том, что они все-таки стремятся поощрять обгоны. Но было бы интересно посмотреть, как бы развивалась эта история, если бы Хэмилтон в такой же манере защищался от кого-нибудь из гонщиков Ferrari или Mercedes.

Безусловно, этот эпизод будет обсуждаться на брифинге гонщиков в Шанхае, поскольку пилоты захотят более четко разобраться, какие маневры допустимы, а какие – нет…»


 
WeskerДата: Пятница, 16.04.2010, 08:43 | Сообщение # 7
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Росберг рад работать с Шумахером

Когда перед началом сезона стало известно о возвращении Михаэля Шумахера, многие считали, что этот контракт отрицательно скажется на карьере Нико Росберга, но после трёх прошедших Гран При молодой немец считает иначе…

Нико Росберг: «Мы снова будем говорить о Михаэле, или я ошибаюсь? Знаете, у многих в Формуле 1 неверное представление об этом гонщике. Перед началом сезона говорили, что возвращение Михаэля отрицательно скажется на моей карьере, что его напарником быть очень сложно, но на этот раз всё складывается иначе – я приятно удивлён нашим сотрудничеством. Выступление с ним в одной команде – это серьёзный, но позитивный вызов.

Михаэль вернулся потому, что хотел вновь сесть за руль гоночной машины, он действительно любит свою работу. Безусловно, он снова хочет побеждать, но пилотирование доставляет ему удовольствие».


 
WeskerДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:48 | Сообщение # 8
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Райкконен финишировал пятым в Ралли Турция

На гравийных дорожках в окрестностях Стамбула финишировал четвёртый этап мирового раллийного первенства. Победителем гонки стал блистательный Себастьен Лёб, который уверенно идёт уже к седьмой подряд чемпионской короне. Дебютант сезона Кими Райкконен финишировал пятым - это лучший результат чемпиона Формулы 1 в новой для него серии.

Финн вновь прибавил по сравнению с прошлыми стартами. И хотя в первый день он налетел на большой камень, в дальнейшем смог избежать неприятностей и опередить тех, кому уступал еще совсем недавно.

«Уик-энд сложился для нас хорошо - мы не ошибались, у нас не возникло серьезных проблем с машиной, - сказал гонщик. - Да, мы отыграли две позиции из-за того, что другие пилоты вылетели с трассы. Но это часть спорта - и я думаю, что мы прогрессируем».

Следующий этап WRC пройдет 7-9 мая в Новой Зеландии…


 
WeskerДата: Понедельник, 19.04.2010, 08:50 | Сообщение # 9
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Транспортные проблемы повлияли на планы команд

Многие европейские аэропорты закрыты из-за извержения вулкана и сейчас команды озабочены вопросом возвращения оборудования и персонала в Европу. Сегодня мы цитировали маршрут Хайме Альгерсуари, который планирует добраться до Испании через Нью-Йорк, но многим пришлось скорректировать свои планы.

Команда Lotus проведёт вынужденный отпуск в Малайзии, воспользовавшись специальным рейсом авиакомпании AirAsia, принадлежащей Тони Фернандесу.

Некоторые гонщики оплатили номера в пятизвездочных отелях Шанхая ещё на несколько дней, организаторы гонки занимаются продлением виз. Нико Росберг отправится в Таиланд, Марк Уэббер – в Австралию, а Берни Экклстоун в понедельник утром вылетит в Бангкок, где будет ждать открытия авиасообщения с Англией.

Михаэль Шумахер с сожалением говорил с журналистами о том, что его личный самолёт остался в Европе, хотя в этом сезоне немец путешествовал на нём в Бахрейн, Австралию и Малайзию. Для полёта в Шанхай Михаэль воспользовался коммерческим самолётом, но его обратный рейс отменен.

Команда Sauber планирует вылететь в Дубай, чтобы морским транспортом добраться до Марселя, откуда выехать в Хинвил. В Red Bull прорабатывали маршрут через Дубай, Рим и Глазго, пока не выяснилось, что римский аэропорт тоже закрыт.

Корреспондент The Times Кевин Исон в следующий уик-энд планирует сыграть свадьбу и рассматривает вариант поездки в Европу на транссибирском экспрессе, через Россию.

Очень важно как можно быстрее вернуть в Европу машины, чтобы команды успели закончить работы над новинками, которые готовятся к Барселоне. Руководитель команды McLaren Мартин Уитмарш считает, что некоторые обновления придётся отложить, если машины не вернутся в Европу в течение недели.

Впрочем, есть мнение, что транспортный коллапс разрешится в ближайшие дни. Ники Лауда не смог прилететь в Китай из-за отмены рейса, но сообщил журналистам, что инженеры его авиакомпании уверены – частицы пепла не причинят вреда самолётам, так что уже в начале следующей недели работа транспорта будет налажена.


 
WeskerДата: Среда, 21.04.2010, 16:33 | Сообщение # 10
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Масса и Алонсо – друзья навсегда?

Гонщики Ferrari поддержали своих руководителей – никаких разногласий между ними нет, а эпизод на въезде на пит-лейн во время Гран При Китая, где испанец довольно жестко подвинул напарника, уже давно остался в прошлом и не может испортить взаимоотношения между пилотами.

«Такое случается весьма часто, и всегда находится кто-то, кто пытается воспользоваться моментом, - приводит слова Массы официальный сайт Скудерии. – У нас с Фернандо такие отношения, какими они и должны быть, и один обгон, конечно же, ничего не изменит.

После гонки я уже объяснял все произошедшее – думаю, не стоит делать этого снова – пусть даже и нашлись те, кто что-то не понял с первого раза. Говорил ли я уже с Фернандо? Разумеется, ведь мы общаемся друг с другом каждый день, когда находимся на трассе. И мы оба знаем, что хочет от нас Ferrari и что мы должны делать на трассе».

Алонсо также критически отозвался о тех, кто пытается раздуть из шанхайской искры пламя большого скандала. По мнению испанца, ситуация просто не стоит того, чтобы о ней говорить.

«Я удивлен тем, что услышал. В Шанхае я уже говорил: на этот эпизод никто бы не обратил внимания, если бы его участниками не стали товарищи по команде, - сказал двукратный чемпион мира. – Если бы другая машина оказалась зеленой или серой, мы бы все радовались этому маневру. А так лишь теряем время на полемику в ситуации, когда говорить не о чем.

Мы с Фелипе гонщики, и мы знаем, что превыше всего стоят командные интересы. Мы знаем, как вести себя – и демонстрировали это по ходу первых гонок сезона. У нас нет никаких дуэлей на трассе, мы не создаем проблем в команде – по предыдущему опыту такие вещи мне хорошо известны. И даже если кому-то хочется пошуметь, это не нарушит дух Ferrari».


 
WeskerДата: Среда, 21.04.2010, 16:34 | Сообщение # 11
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Позиции шинной компании Avon усиливаются?

Мы уже писали о том, что у французов из Michelin может появиться конкурент в споре за право снабжать своей продукцией команды Ф1. Британская марка Avon, уже более 10 лет принадлежащая американской компании Cooper, имеет шанс вернуться в Большие Призы, где была представлена с 1954 по 1958 и с 1981 по 1982 годы.

Все дело в том, что Michelin усиленно продвигает изменения в регламент - переход на низкопрофильную резину. Кроме того, французы не согласны поставлять свою продукцию даром. Все это не слишком нравится маленьким командам, да и Берни Экклстоун, как говорят, тоже поддерживает своих земляков из Avon. Те готовы играть по тем же правилам, что и Bridgestone в настоящее время.

"Сейчас мы ведем переговоры с заинтересованными сторонами и потому воздержимся от комментариев", - приводит Motorsport слова представителя Cooper Avon. В то же время сообщается, что Bridgestone уже помогает британцам формульными технологиями и специалистами. Все это делает ситуацию с "резиновым вопросом" весьма интересной.

"Думаю, что к Барселоне мы будем знать уже больше, а скорее всего, ситуация прояснится уже полностью", - заявил руководитель Ferrari Стефано Доменикали. Тянуть с определением поставщика резины нельзя в первую очередь потому, что проектирование машин к следующему сезону уже вступает в активную фазу.

В настоящее время шины Avon используются в Формуле 2, в недавнем прошлом они применялись в Ф3000, серии A1GP и британской Формуле 3. Кроме того, в межсезонье 2002-03 годов команда Minardi F1 проводила на них тесты, так как не имела контракта с тогдашними поставщиками Ф1 - Bridgestone и Michelin.


 
WeskerДата: Среда, 21.04.2010, 16:36 | Сообщение # 12
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Ковалайнен надеется на прогресс Lotus

Хейкки Ковалайнен считает, что серьезная модернизация машины, приуроченная к Гран При Испании, станет определяющим фактором, который повлияет на выступления Lotus в оставшихся гонках сезона.

В команде надеются, что комплекс технических новшеств позволит отыграть более секунды на круге, а это позволит сократить отставание от традиционных участников чемпионата.

«Для нас это существенный шаг вперед, который станет для команды поворотным моментом, – заявил Ковалайнен в интервью британскому Autosport. – Если машина после модернизации покажет ту скорость, которую должна показать, мы начнем сокращать отставание и оторвемся от других новых команд.

Надеюсь, после этого наша бригада конструкторов и специалисты, занятые на производстве, смогут регулярно создавать новые компоненты. Темпы прогресса будут, может быть, уже не столь значительные, но, тем не менее, это будет постоянный процесс модернизации.

Безусловно, обновления, которые мы представим в Барселоне, по своему масштабу превосходят обычный комплекс усовершенствований, однако нельзя недооценивать возможности других команд. Мы сильно отстаем, поэтому сейчас перед нами более широкое поле для модернизации, после чего динамика прогресса несколько выровняется…

Будет интересно посмотреть, что смогут представить другие новые команды. Надеюсь, нам удастся их опередить – это был бы идеальный вариант».


 
WeskerДата: Среда, 21.04.2010, 16:38 | Сообщение # 13
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Гран При Канады пока остается без спонсора

Меньше двух месяцев остается до канадского этапа Формулы 1 - 13 июня гонка в Монреале возвращается в календарь чемпионата мира после годичного отсутствия. Новый контракт стоимостью в 75 миллионов долларов рассчитан на пять лет, однако пока у устроителей Гран При нет одного из главных слагаемых - титульного спонсора.

"Мы ведем переговоры с заинтересованными компаниями, но нас интересует долгосрочное сотрудничество. Потому мы работаем именно над этим, а не стремимся во что бы то ни стало найти спонсора на 2010 год", - сказал новый промоутер этапа Франсуа Дюмонтье.

Пока же канадцы планируют дать своей гонке новый старт - именно по этому поводу в четверг накануне уик-энда Гран При состоится большой благотворительный прием, куда приглашены ведущие бизнесмены не только Страны кленового листа, но и всего мира. Свое участие в мероприятии уже подтвердил босс Ф1 Берни Экклстоун. Входные билеты будут стоить около 1000 долларов, а все сборы передадут монреальским медицинским учреждениям.


 
WeskerДата: Четверг, 22.04.2010, 11:20 | Сообщение # 14
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Pirelli может вернуться в Формулу 1?

Еще недавно вопрос с поставками шин командам Формулы 1 не вызывал сомнений. Место покидающей чампионат мира компании Bridgestone в 2011-м должна была занять французская Michelin. Правда, в ее планах значился переход на низкопрофильную резину и оплата командами получаемых шин.

Именно на этом на днях решили сыграть британцы из Avon, готовые в будущем сезоне поставлять резину на нынешних условиях. А теперь выяснилось, что претендентов на контракт даже не два, а три - после двух десятилетий отсутствия в чемпионат мира не прочь вернуться итальянцы из Pirelli.

Такая возможность была озвучена на недавнем собрании акционеров этой компании в Милане. "Гипотетически это возможно - в случае, если будут утверждены изменения в регламенте", - сказал президент Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Изменения, на которые рассчитывает итальянская команда, те же, что и в случае с Michelin - переход на диски диаметром 18 дюймов вместо нынешних 13 и продажа шин , а не их безвозмездная передача командам. Решение о том, согласны ли участники и организаторы Ф1 с такими условиями, будет оглашено уже в ближайшее время - тогда-то и станет ясно, кому достанется контракт.

Если регламент сохранится в нынешнем виде, то преимущество будет на стороне Avon, если изменится - предстоит делать выбор между Michelin и Pirelli. Итальянская марка прежде уже была представленв а Ф1: на ее счету 44 победы в Гран При и шесть чемпионских титулов с 1950 по 1991 год.


 
Alan_WakeДата: Суббота, 24.04.2010, 15:40 | Сообщение # 15
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Испанские борцы с курением угрожают Ferrari судом?

Испанский национальный комитет по борьбе с табакокурением (CNPT) совместно с Ассоциацией потребителей рекламы (ASC) на совещании в Мадриде заявили о том, что в Формуле 1 по-прежнему присутствует табачная реклама.

Как сообщает TomorrowNewsF1.com, формально запрет на рекламу табака в странах Евросоюза вступил в силу еще в мае 2003-го, однако в Испании всегда умудрялись этот закон обходить, хотя в январе 2006-го в стране тоже были введены определенные ограничения, – впрочем, не столь строгие. Однако сейчас две упомянутые организации публично обвинили Ferrari в том, что на машинах команды нанесен штрих-код, вызывающий явные ассоциации с брендом Marlboro.

Испанские борцы с курением рассматривают возможность начала судебного процесса, чтобы положить конец тому, что они называют «скрытой рекламой», считая, что компания Phillip Morris использует Ferrari для продвижения бренда Marlboro, а инвестиции в команду делаются с одной целью: увеличить продажи сигарет.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Суббота, 24.04.2010, 15:44 | Сообщение # 16
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Stefan GP подаёт заявку и собирается строить трассу

Руководители сербского проекта Stefan GP привыкли действовать не по правилам. Перед началом сезона команда выпустила множество заявлений по поводу участия в чемпионате, но всё закончилось отказом FIA и расставанием с Toyota – на машинах японской команды сербы планировали провести сезон.

Сегодня сайт Stefan GP серьёзно обновился – опубликовано заявление о подаче заявки на участие в чемпионате, строительстве технологического парка и автодрома в пригороде Белграда...

«Stefan GP объявляет о том, что корпорация AMCO и её владелец Зоран Стефанович подписали соглашение с мэром города Стара-Пазова и определили участок для строительства в 25 км от Белграда технологического парка Stefan Technology Park. Он будет включать автодром, пригодный для проведения гонок Формулы 1, и технический комплекс, который через два года, после завершения работ, станет базой Stefan GP.

Команда StefanGP официально объявляет о подаче заявки на участие в чемпионате мира Формулы 1 2011 года.

«Это большой шаг для нашей команды, города Стара-Пазова, региона и нашей страны. Мы хотим заявить о себе, как о серьёзной высокотехнологичной компании, которая нацелена на долгосрочное будущее в Формуле 1. Мысль о том, что скоро мы сможем использовать Stefan Technology Park, который не будет уступать в оснащённости базам сильнейших команд, вселяет уверенность и оптимизм», заявил Стефанович.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Суббота, 24.04.2010, 15:47 | Сообщение # 17
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
2011: Michelin, Cooper Avon или Pirelli?

Перед гонкой в Барселоне Формула 1 должна определиться с поставщиком резины на сезон 2011 года – команды ждут решения, чтобы начать работу с машинами. Bridgestone покидает чемпионат в конце сезона, вариантов на следующий год сразу несколько, но они связаны с определёнными условиями, которые на страницах своего блога комментирует британский эксперт Джеймс Аллен…

Джеймс Аллен: «В последние недели активность вокруг нового поставщика шин снизилась. Компания Bridgestone твёрдо решила уйти, были предложения об оплате их резины и дополнительном использовании маркетинговых преимуществ чемпионата, но они придерживаются принятого решения.

Компания Michelin настаивает на радикальных переменах – увеличении размера колёсных дисков и привлечении других поставщиков, чтобы вернуть в чемпионат конкуренцию шинников. Эта идея заинтересовала Cooper Avon, а потом и Pirelli. Перед Рождеством я говорил с представителями Pirelli, они считали своё участие в Формуле 1 маловероятным, но предложение увеличить диаметр дисков с сегодняшних 13 до 18 дюймов, возродило интерес – в этом случае производители смогут поставлять резину, родственную другим соревнованиям и более похожую на дорожные шины, что дешевле и экологичнее.

Если Формула 1 согласится на увеличение размера дисков до 18 дюймов, это откроет двери в чемпионат большому числу потенциальных поставщиков, сократив риск попадания в невыгодные коммерческие условия, возможные в случае монопольных поставок.

Итак, в Michelin озвучили своё предложение и рассчитывают получить около 50 миллионов фунтов за поставки, но выход на сцену Cooper Avon и Pirelli несколько ослабил их позиции на переговорах. У Pirelli старые связи с Берни Экклстоуном, который хотел бы максимально усилить позиции Формулы 1.

Спорт сделает шаг назад, если перейдёт от шин, бесплатных для команд, и ситуации, когда производитель вкладывает серьёзные средства в разработку, к коммерческим поставкам. До сих пор компания Bridgestone инвестировала в чемпионат 100 миллионов долларов в год, и у спорта уровня Формулы 1 должны быть именно такие поставщики. Спорт, а не команды, может платить за резину – наличными или в долях с рекламой.

Есть много положительных факторов в том, что резина будет похожа на дорожную. Во-первых – это новый вызов. Инженеры Формулы 1 считают, что низкопрофильная резина обеспечит меньшее сцепление, чем та, что используется сегодня. Возможно, это поможет с обгонами, позволит сэкономить топливо, что важно для экологии. Да и конструкторам предстоит решить интересную задачу, в которой преимущество получит тот, кто разработает более эффективную подвеску. Кроме того, увеличение размера тормозных дисков позволит увеличить их ресурс и сократить стоимость.

Время для выбора поставщика на 2011 год заканчивается, если будет принято решение о переходе на 18” диски, то это должно быть сделано как можно скорее, ведь конструкцию машин придётся менять. Подвеска и аэродинамика изменятся весьма серьёзно, поэтому в Pirelli считают 2012-й год более реальной датой.

В ближайшие несколько недель этот вопрос будет серьёзно обсуждаться…»


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:16 | Сообщение # 18
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Глава Fiat приглашает Валентино Росси в Ferrari?

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло давно мечтает о том, чтобы командам Формулы 1 разрешили выставлять на старт чемпионата по три машины: с его точки зрения, это было бы логичнее, чем допускать к участию слабых новичков, таких как Virgin, HRT и Lotus. В свое время Монтедземоло говорил, что хотел бы за рулем третьей Ferrari видеть Михаэля Шумахера, однако семикратный чемпион с этого года выступает в Mercedes GP.

Но в поле зрения Скудерии есть и еще один кандидат, тоже по-своему любопытный: прославленный итальянский мотогонщик Валентино Росси. Росси уже не раз участвовал в тестах за рулем Ferrari и показывал убедительную скорость. И вот теперь, похоже, у Монтедземоло появился мощный союзник – глава концерна Fiat Серджио Марккионе.

«Лука хочет, чтобы в третьей машине Ferrari ездил Валентино. Отличная идея – если это интересно самому Росси», – подтвердил Марккионе.

Безусловно, если сам глава Fiat поддерживает подобный проект, то вполне велика вероятность, что он может быть осуществлен. Тем более, итальянский концерн Fiat оказывает спонсорскую поддержку заводской команде Yamaha, за которую Росси выступает в MotoGP.

Впрочем, Валентино, чей контракт с Yamaha истекает в конце года, всегда давал понять, что переход в Формулу 1 не входит в его планы.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:17 | Сообщение # 19
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Ветераны Формулы 1 поддерживают Михаэля Шумахера

Два бывших гонщика Формулы 1 настаивают, что критика в адрес Михаэля Шумахера – не вполне справедлива, и семикратному чемпиону мира просто нужно время, чтобы адаптироваться к новой машине. Напомним, после первых четырех гонок Шумахер уступает 40 очков Нико Росбергу, своему молодому напарнику, уже четыре раза опередившему его в квалификациях.

«Я не беспокоюсь по поводу Шумахера, – заявил француз Жак Лаффит в интервью немецкому журналу Auto Motor und Sport. – Mercedes просто не подходит его стилю пилотирования. Видно, что на трассе Михаэлю приходится постоянно бороться с недостаточным поворачиванием».

Лаффит полагает, что ситуация вскоре улучшится, поскольку к Гран При Испании команда Mercedes готовит новую, значительно модернизированную версию шасси с удлиненной колесной базой и иным распределением веса.

Еще один ветеран Формулы 1, комментатор BBC Мартин Брандл, в начале 90-х выступавший вместе с Шумахером в Benetton, тоже поддержал Михаэля: «Я верю в его способности. Думаю, ему просто нужно больше времени. Если я увижу такие же результаты в сентябре – вот тогда я забеспокоюсь. Дело в том, что ему трудно, потому что нет тестов. И все-таки во время тренировок я уже вижу какие-то волшебные проблески того, “прежнего Шумахера”».

В этот уик-энд Жак Лаффит и Мартин Брандл вновь сядут за руль, приняв участие в первом этапе кузовной серии Volkswagen Scirocco R Cup, который пройдет в Хокенхайме.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Понедельник, 26.04.2010, 08:35 | Сообщение # 20
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Мика Хаккинен поддержал Михаэля Шумахера

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен, как и ряд других бывших гонщиков Формулы 1, выступил в защиту Михаэля Шумахера, который пока не оправдывает надежд болельщиков.

«Я уверен, что Шумахер еще выиграет гонку в этом сезоне, – цитирует Хаккинена немецкая газета Bild am Sonntag. – Я понимаю, что им движет, знаю, как напряженно он работает, когда ставит перед собой какую-либо цель. Но Михаэлю будет трудно. Формула 1 не даст ему времени на раскачку. Она не знает жалости и не принимает оправданий.

Михаэля меньше всего заботит собственная репутация, однако он расстроится, если не сможет показывать результаты, отвечающие его ожиданиям. Так выглядит ситуация сейчас. Но этот спорт требует предельной концентрации. Здесь трудно добиться успеха, когда тебе 41 год. В этом возрасте у тебя уже другие приоритеты».


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Вторник, 27.04.2010, 08:43 | Сообщение # 21
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
В Барселоне Михаэль Шумахер поедет на другом шасси

В Mercedes GP стараются помочь Михаэлю Шумахеру обрести былую скорость, и к Гран При Испании для семикратного чемпиона будет подготовлено другое шасси.

В Барселоне команда представит целый комплекс технических новинок, и, по словам главы Mercedes GP Росса Брауна, Шумахер больше не будет использовать машину, на которой выступал в первых четырех гонках сезона.

«Шасси, которое он получит, не новое, мы его уже использовали на тестах, – цитирует Брауна агентство Reuters. – То, на котором он провел первые Гран При, было повреждено, и на гонках мы старались как можно более качественно его ремонтировать. Но теперь команда вернулась на базу, и в Барселоне мы будем вновь использовать шасси, уже прошедшее обкатку на тестах.

Было бы глупо говорить, что Шумахера устраивают его результаты, но он нацелен на успех, и, думаю, что неудачи лишь заставят его трудиться еще упорнее.

Хотелось бы снять все сомнения, потому что, вернувшись в кокпит, Михаэль пытается обрести былую скорость, стараясь найти свой подход к работе. Но, безусловно, эти шины для него несколько непривычны. И шасси, и резина ведут себя не так, как он любит: ему нравится, когда машина очень чувствительна, когда настроена очень остро. Пока мы не смогли это обеспечить. Старт сезона отличным не назовешь, но мы продолжаем борьбу, ведь пока в чемпионате нет явного лидера. Так что возможностей еще немало.

Но в Китае я огорчился, когда Нико Росбергу не удалось выиграть гонку. Условия были очень сложными, и он допустил одну ошибку. Он был близок к победе, но не сложилось. Я уверен, Нико обязательно добьется успеха, и Михаэль тоже, – когда мы разберемся с машиной.

Шумахер настроен очень решительно, и это видно по стилю его езды. И дело не в том, что ему не хватает мастерства или смелости – этого у него в избытке, – но надо найти оптимальные настройки машины. Михаэль теряет время в нелогичных местах трассы, поэтому я думаю, что общими усилиями мы решим проблему, и результаты придут».

На первых четырех этапах сезона Нико Росберг регулярно опережал именитого напарника в квалификациях и в гонках, поскольку Михаэль с трудом адаптируется к MGP W01, которой свойственна склонность к недостаточной поворачиваемости.

Однако команда надеется, что модернизированная машина, которая будет представлена в Испании, лучше подойдет стилю пилотирования Шумахера.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Вторник, 27.04.2010, 08:44 | Сообщение # 22
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо застраховал большие пальцы

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо теперь может рассчитывать на 10 миллионов Евро страховых выплат, если что-то случится с его большими пальцами. Именно на такую сумму был заключен договор страхования жизни и здоровья гонщика: это произошло во время продления контракта с персональным спонсором гонщика, испанским банком Santander.

«Большие пальцы Алонсо – важный символ, ведь они не только очень важны при управлении машиной Формулы 1, но и являются знаком победы, знаком того, что все под контролем и отлично защищено», - говорится в официальном заявлении банка по этому поводу.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Вторник, 27.04.2010, 08:44 | Сообщение # 23
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен доволен своим прогрессом в ралли

На турецком этапе чемпионата мира по ралли Кими Райкконен финишировал пятым, и это лучшее достижение финна на новом витке гоночной карьеры. Более того, экс-пилоту Формулы 1 удалось добраться до финиша без серьезных аварий, которые неизменно случались с ним в предыдущих ралли. На гравийных дорожках в окрестностях Стамбула такое удалось немногим.

«Это хороший знак того, что мы движемся в верном направлении, - сказал Кими. – В Иордании мы ехали не столь быстро, но все же смогли финишировать. В Турции все было уже куда лучше, и мы заняли пятое место.

При этом мы делали практически все то же самое, но важно то, что у нас было больше времени для работы с машиной и стенограммой. Кое-где я чувствовал себя очень уверенно, в других местах – не совсем. В любом случае, такие результаты очень полезны».

Райкконен пропустит ближайший этап WRC в Новой Зеландии и вернётся за руль своего Citroen C4 на майских соревнованиях в Португалии.


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Вторник, 27.04.2010, 08:45 | Сообщение # 24
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Жан Тодт: Формула 1 взяла правильный курс…

На встрече с главой Bridgestone Motorsport Хироши Ясукава президент FIA Жан Тодт подтвердил приверженность федерации курсу на снижение расходов в Формуле 1 и созданию условий для привлечения независимых команд к участию в чемпионате мира.

«Участие в Формуле 1 всегда сопряжено с многочисленными испытаниями, с необходимостью преодолевать трудности, – заявил Жан Тодт. – Некоторые новые команды оказались в более сложной ситуации, чем их соперники, но в прошлом году Brawn GP доказала всем, что успех достижим. Не сомневаюсь, кто-то из новичков, добьется хороших результатов уже в этом сезоне.

Важно то, что сейчас за возможность участвовать в чемпионате, за право занять вакансию на стартовом поле развернулось настоящее соревнование. А ведь еще несколько лет назад привлечь новые команды было очень сложно. Но ситуация меняется, потому что благодаря политике снижения расходов Формула 1 начала развиваться в правильном направлении».


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
Alan_WakeДата: Среда, 28.04.2010, 10:29 | Сообщение # 25
Писатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Награды: 0
Статус: :-)
Стирлинг Мосс не верит в Михаэля Шумахера

Знаменитый британский автогонщик, сэр Стирлинг Мосс, считает, что слава Михаэля Шумахера осталась в прошлом. Семикратный чемпион мира набрал в четырех Гран При лишь 10 очков, на 40 меньше, чем его молодой напарник по Mercedes GP Нико Росберг. Несколько бывших гонщиков Формулы 1, в том числе Жак Лаффит, Мартин Брандл и Мика Хаккинен полагают, что Шумахеру нужно время на адаптацию, однако Мосс настаивает: немец совершил ошибку, вернувшись в Формулу 1.

Отвечая на вопрос лондонской газеты Metro, понимает ли Мосс мотивы, побудившие Шумахера вновь сесть за руль, ветеран автогонок сказал: «Нет, не понимаю. Он очень умный человек, и мне неясно, что им движет сейчас… Он лишь нанесет ущерб своей репутации. Публика скажет, что его слава уже в прошлом, и, наверное, так оно и есть».

В своей колонке для сайта американской телекомпании ESPN Мосс повторил, что не чувствует в действиях немца прежнего стремления к победам.

«Многие считают, что это объясняется трехлетним перерывом в его карьере и тому подобными вещами, но я придерживаюсь мнения, которое высказал в начале сезона: до этого года у Шумахера никогда не было конкурентоспособного напарника, – заявил Мосс. – Его семь чемпионских титулов, по-моему, сбивают с толка, а лучше всего ситуацию характеризует счет в его соперничестве с напарником. Росберг доказал, что он – гонщик № 1 в команде Mercedes GP, поскольку опережает Шумахера при любых обстоятельствах.

Более того, я не уверен, что Михаэль воспринимает Формулу 1 так же серьезно, как в прежние периоды своей карьеры. Для того, чтобы добиваться успеха, необходимо стремление к победам, в чемпионате нельзя выступать только для собственного удовольствия, и я не чувствую в нем этого стремления.

Чтобы побеждать, ты должен верить в то, что никому не под силу тебя одолеть, – непохоже, что сейчас у Михаэля такой настрой».


"Я не буду служить тому, во что я больше не верю, даже если это называется моим домом, родиной или церковью. Но я буду стараться выразить себя в той или иной форме жизни или искусства так полно и свободно, как могу, защищаясь лишь тем оружием, которое считаю для себя возможным, - молчанием, изгнанием и хитроумием"

Рейтинг: 790 баллов(2)
Статус: Зритель()
 
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ