[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:25 | Сообщение # 126
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Mercedes GP отпустили Хайдфельда

Команда Mercedes GP освободила Ника Хайдфельда от действующего контракта, чтобы гонщик смог принять участие в программе тестов резины Pirelli. Имя нового резервного пилота пока не названо…

Росс Браун, руководитель команды: «Мы подтверждаем, что команда даёт возможность Нику Хайдфельду принять участие в тестах Pirelli, предшествующих возвращению компании в Формулу 1.

Ник – опытный гонщик, мы уверены в том, что его знания и обратная связь окажутся чрезвычайно полезными для Pirelli и принесут пользу спорту в целом. После подписания контракта с нашей командой в этом году Ник был реальным активом Mercedes GP Petronas, и мы рады видеть прогресс в его карьере».

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes-Benz Motorsport: «С самого начала было ясно, что команда освободит Ника от обязательств, как только у него появится возможность сделать следующий шаг. Теперь это произошло, и мы знаем, что нет более опытного гонщика, способного помочь с развитием резины для сезона 2011 года.

Мы благодарны Нику за его вклад в работу нашей команды на протяжении девяти месяцев, и желаем ему всего наилучшего. Было бы здорово увидеть Хайдфельда за рулём конкурентоспособной машины в следующем году, и я уверен – его роль в тестировании новых шин, вместе с опытом и мастерством, позволят претендовать на одну из оставшихся вакансий в 2011-м».

Ник Хайдфельд: «Прежде всего, я хотел бы поблагодарить Росса Брауна, Норберта Хауга и Ника Фрая за то, что они дали мне возможность подписать контракт официального тест-пилота Pirelli. Команда всегда говорила, что не встанет на моём пути, если у меня появится шанс, и позволила мне принять новый, интересный вызов.

Я хочу поблагодарить всех в Mercedes GP Petronas за сотрудничество в этом году. Мне нравилось работать с этой командой в роли резервного пилота, сотрудничать с действующими чемпионами – я желаю команде всего наилучшего в этом и будущих сезонах».


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:27 | Сообщение # 127
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Семь Гран При, семь трасс, семь сценариев…

До конца сезона осталось семь Гран При, чемпионат взял вынужденную паузу из-за большого летнего перерыва, и сейчас нет дефицита в прогнозах. Есть свой сценарий и у журналистов немецкого Auto Motor und Sport, которые считают, что на трёх автодромах преимущество будет у Red Bull Racing…

Гонки в Хоккенхайме и Будапеште ещё раз доказали, что характеристики трасс нельзя недооценивать. За неделю между Гран При Германии и Венгрии машины едва ли могли серьёзно измениться, но после равной борьбы на немецком автодроме, гонщики Red Bull получили серьёзное преимущество на Хунгароринге. «Единственное отличие – разные трассы», заявил в Венгрии Себастьян Феттель.
Спа

Бельгийская трасса требует небольшого уровня прижимной силы, примерно таких же настроек, как в Монреале. Чем меньше прижимной силы, тем меньше преимущество Red Bull – это было заметно уже в Канаде, где машины McLaren и Ferrari оказались очень быстры. Похожей может быть расстановка сил и в Спа – в прошлом году Феттель довольствовался лишь третьим местом в Бельгии.

«В среднескоростных поворотах второго сектора мы будем быстрее, но можем уступить на подъёме к Eau Rouge и длинных прямых», считает руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер.

Конкурентоспособность Ferrari и McLaren во многом зависит от доработки машин, которые могут прибавить в скорости, если инженеры решат проблемы с новыми диффузорами.

Прогноз: 1. Ferrari, 2. Red Bull. 3. McLaren
Монца

Идеальная трасса для Ferrari, и не только из-за домашнего автодрома. Самая скоростная трасса в календаре требует уникальной аэродинамики. Машины Скудерии быстры на прямых, эффективны на торможении и разгоне – эти три фактора будут ключевыми в Монце. Слабой стороной Red Bull станет недостаточная мощность моторов Renault, а воздуховод, меняющий эффективность заднего антикрыла, у этой команды проработан не так хорошо, как у соперников.

Прогноз: 1. Ferrari, 2. McLaren. 3. Red Bull
Сингапур

Сингапур – это почти Монте-Карло. Медленная, извилистая трасса с неровным асфальтом, требующая большой прижимной силы. Преимущество вновь перейдёт к Red Bull – ни у одной из команд нет столь эффективного аэродинамического обвеса, рассчитанного на высокий прижим, ни одна из машин не позволяет так хорошо справляться с неровностями и поребриками.

Прошлогодняя победа Льюиса Хэмилтона может дезориентировать, но аэродинамика машин McLaren имеет очень небольшое окно эффективности. Машины Ferrari серьёзно уступили Red Bull на медленной венгерской трассе, но в Сингапуре должны быть конкурентоспособнее.

Прогноз: 1. Red Bull. 2. Ferrari, 3. McLaren
Сузука

Японская трасса отлично подходит машинам Эдриана Ньюи, в прошлом году Себастьян Феттель доминировал в гонке и наверняка будет быстр в 2010-м. Длинные повороты – козырь Red Bull, на первом секторе они отыграют так много, что могут позволить себе уступить две-три десятых в конце круга.

В среднескоростных и скоростных поворотах McLaren может иметь преимущество над Ferrari, если инженеры справятся с «выдувным» диффузором. Отлично отлаженный воздуховод позволит McLaren настраивать задние антикрылья на больший угол атаки, что обеспечит хорошую прижимную силу в быстрых поворотах.

Прогноз: 1. Red Bull. 2. McLaren. 3. Ferrari
Корея

Корейский автодром – одна из главных неизвестных в этом уравнении. Трасса включает три длинных прямых, длина одной из них – 1250 метров, что сыграет на руку McLaren. Прямые связаны узкими поворотами, здесь много разгонов и торможений – это уже подходит Ferrari. Вторая половина трассы состоит из множества среднескоростных и медленных поворотов, напоминая Хунгароринг.

В целом автодром похож на Истанбул-Парк – чуть большее преимущество у Ferrari, чуть меньшее у Red Bull, но McLaren могут отыграть на прямых то, что потеряют в поворотах.

Прогноз: 1. Red Bull и McLaren. 3. Ferrari
Интерлагос

Бразильская гонка всегда непредсказуема, здесь многое зависит от погоды. Если пойдёт дождь, расстановка сил может быть любой, на сухой трассе небольшое преимущество получит McLaren – прямых здесь больше, чем поворотов.

На медленных участках Red Bull смогут отыграться, но длинные прямые позволят McLaren полнее реализовать преимущества воздуховода, чем в Сузуке. Даже с большей прижимной силой для эффективного прохождения внутренней части трассы, моторы Mercedes позволят команде рассчитывать на хороший результат. Машины Ferrari тоже должны быть конкурентоспособны, многое решат погода и стратегия.

Прогноз: 1. McLaren, 2. Red Bull. 3. Ferrari
Абу-Даби

В Абу-Даби нет быстрых поворотов, но есть три длинные прямые и множество точек серьёзного торможения. Трасса почти на километр длиннее Хоккенхайма, но сходство есть, и это должно помочь Ferrari.

Впрочем, победа Red Bull в прошлом году говорит о том, что машины будут конкурентоспособны, а преимущество Red Bull и Ferrari в динамике разгона могут стать более убедительным фактором, чем воздуховод McLaren.

Прогноз: 1. Ferrari, 2. Red Bull. 3. McLaren
Итог

У Red Bull лучшие шансы, к тому же Марк Уэббер и команда возвращаются после летнего перерыва лидерами сезона. На трёх из семи оставшихся трасс – в Сингапуре, Сузуке и Корее у Red Bull должно быть преимущество, которое помешают реализовать, разве что, ошибки и поломки. Или прогресс со стороны Ferrari и McLaren.

Задача этих двух команд – максимально использовать свои шансы. В Спа, Монце и Абу-Даби Ferrari наверняка сможет бороться за победу, но многое зависит от успешной работы с новым диффузором – команда из Маранелло не может позволить себе проблем, которые возникли у McLaren. Любое неудачное выступление может оказаться фатальным для борьбы за титул.

Команде из Уокинга нужен серьёзный прогресс, уже в трёх гонках по ходу сезона они потеряли много очков, но если в McLaren сделают шаг вперёд, команда сможет бороться за победу.


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:28 | Сообщение # 128
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Pirelli приветствуют контракт с Хайдфельдом

Сразу после того, как команда Mercedes GP подтвердила досрочное прекращение контракта с Ником Хайдфельдом, официальное заявление выпустила компания Pirelli – сегодня Ник начнёт тесты новой резины за рулём Toyota TF109…

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport: «Роль тест-пилота – решающая в нашей программе, поэтому мы искали гонщика с большим опытом работы в последние годы, с хорошей скоростью, позволяющей максимально нагрузить резину, стабильностью и умением анализировать, чтобы предоставить максимально полную картину нашим инженерам. Ник подходит по всем параметрам, мы рады объявить о сотрудничестве и благодарны Mercedes GP Petronas за то, что они освободили его от контракта.

Если говорить о машине, то компания придерживается политики равной поддержки. Шасси Toyota – прекрасный вариант, это современная, быстрая машина, не связанная ни с одной из действующих команд. Я уверен – у нас есть всё, чтобы добиться максимального результата в работе с резиной для следующего сезона».

Ник Хайдфельд: «Подписание контракта с Pirelli для выполнения столь важной работы – настоящая привилегия. Я благодарен Mercedes GP Petronas за то, что они позволили мне принять это предложение. Надеюсь, опыт позволит мне обеспечить инженерам Pirelli хорошую обратную связь во время работы с резиной для следующего сезона.

В этом году я не садился за руль и рад вернуться на трассу. Уверен, вместе мы сможем подготовить широкий диапазон шин, которые в будущем сделают Формулу 1 ещё более зрелищным спортом».


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:29 | Сообщение # 129
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Стартовали тесты Pirelli в Муджелло

Сегодня начались тесты новой резины Pirelli на трассе в Муджелло. Ник Хайдфельд сел за руль прошлогодней Toyota TF109 – вчера инженеры бывшей японской команды провели необходимую подготовку, чтобы возможные технические проблемы не помешали работе.

На тестах используется машина белой раскраски, из логотипов - лишь небольшая эмблема Pirelli. В первую очередь будут проверены базовые характеристики составов и архитектуры колеса, после этого начнётся работа по устранению обнаруженных недостатков и поиску необходимого компромисса между эффективностью и ресурсом четырёх составов для сухого асфальта и двух типов дождевой резины.

После серии закрытых тестов компания изготовит контрольные образцы шин, которые все участники чемпионата смогут опробовать в Абу-Даби 17 и 18 ноября.


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:30 | Сообщение # 130
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Герхард Бергер оценивает выступление немецких гонщиков

В интервью Auto Motor und Sport Герхард Бергер комментировал выступление немецких гонщиков в прошедших Гран При текущего сезона…

Герхард Бергер: «У Германии действительно сильное представительство в Формуле 1, каждый из шести пилотов достаточно хорош.

Себастьян Феттель продолжает двигаться вперёд по пути, начатому ещё в Toro Rosso. Он здорово прибавил, ошибки ещё случаются, но причина в недостаточном опыте. Главная проблема, видимо, в том, что он недооценивает Уэббера, впрочем – Себастьян не одинок, многие считали, что Марк уже не добьётся прогресса. Уэббер очень быстр, но я считаю, что Феттель в этой паре сильнее.

Михаэля Шумахера критикуют за недостаточно хорошие результаты, но я думаю, что семикратный чемпион мира, посвятивший всю жизнь борьбе и много сделавший для этого спорта, имеет право выступать ради удовольствия. Мы должны быть рады, что он вернулся. В начале сезона Михаэль хорошо справился со своей работой, финишируя в первой шестёрке – он делал то, что позволяла машина, но потом начался регресс. Вероятно, он слишком требователен к себе. Оборона против атаки Баррикелло в Будапеште выглядела странной – лет десять назад в подобном маневре не было бы ничего удивительного, но сегодня никто не вытесняет соперника в стену. Правда, после гонки он извинился, так что вопрос закрыт.

Нико Росберг – я считаю, что сегодня он выступает на уровне Феттеля, но у него никогда не было конкурентоспособной машины. В этом году Нико почти не совершает ошибок, хорошо работает с настройками и стабильно опережает Михаэля Шумахера. Если бы его напарником был Феттель, я бы не знал, на кого из них поставить.

Тимо Глок – хороший гонщик, допустивший ошибку, сев за руль медленной машины. Надеюсь, однажды он снова попадёт в хорошую команду.

Адриан Сутил – никогда не думал, что у этого парня столь серьёзный потенциал. Он добился прогресса в скорости и сократил число ошибок. Для меня Сутил и Росберг стали открытием сезона.

Нико Хюлкенберг пока набирается опыта. В начале карьеры он ошибается чаще, чем Феттель или Росберг, хотя эти проблемы вполне типичны для дебютного сезона. Если всё идёт хорошо, Нико почти так же быстр, как Баррикелло, и это можно считать комплиментом, ведь Рубенс – лучший из гонщиков второго эшелона, а опыт позволяет ему избежать ошибок».


 
CobbДата: Среда, 18.08.2010, 09:31 | Сообщение # 131
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Подробности проекта автодрома в Майорке

Испанская El Mundo сообщает некоторые подробности проекта строительства автодрома на острове Майорка, который в перспективе может заменить в календаре скучную трассу в Валенсии.

Организаторы представили проект Берни Экклстоуну, и коммерческий босс Формулы 1 заинтересовался этой идеей, теперь дело за воплощением, правда, никаких предварительных договорённостей по поводу возможного контракта достигнуто не было.

Бюджет строительства оценивается в 70-90 миллионов Евро, планируется привлечь средства местных и иностранных инвесторов. Трасса, длиной около 4600 метров будет окружена трибунами, способными вместить более 66 тысяч зрителей, но главная особенность проекта – забота об экологии. Планируется уложить асфальт, изготовленный из вторичных материалов – отработанных шин и стекла, электричество будут вырабатывать солнечные батареи, а при строительстве организаторы обещают сделать всё для сохранения уникальной природы.

Сроки окончания работ пока не объявлены, автодром должен получить лицензию, позволяющую проводить гонки как Moto GP, так и Формулы 1 – если всё пройдёт благополучно, то трасса вступит в строй в 2013 году, а в 2014-м заканчивается контракт на проведение гонки в Валенсии.

Прикрепления: 2522038.jpg (27.4 Kb)


 
CobbДата: Четверг, 19.08.2010, 10:03 | Сообщение # 132
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Спонсорство Ferrari позитивно влияет на имидж Santander

Один из спонсоров Ferrari, испанский банк Santander, в этом году заплатит по контракту 50 миллионов долларов – сумма весьма серьёзная, но такое сотрудничество выгодно для банкиров. Мы уже писали о рекордных продажах платёжных карт с логотипом Скудерии, теперь журналисты испанской газеты Marca решили провести опрос среди читателей о влиянии сотрудничества сторон на имидж Santander.

95.5% читателей считают, что спонсорство Ferrari повышает степень доверия клиентов, которые уверены в экономической стабильности и международном статусе банка. У 61% аудитории название банка имеет прямую ассоциацию с Ferrari, 65% испытывают гордость при открытии счёта, а 70% гордятся тем, что они являются клиентами спонсора Скудерии.

Инвестиции в Формулу 1 по-прежнему очень выгодны, эксперты считают, что в ближайшие годы в чемпионат придут несколько крупных международных компаний, которые прежде не ассоциировались с гонками…


 
CobbДата: Четверг, 19.08.2010, 10:04 | Сообщение # 133
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Решение Совета повлияет на тактику команд

Восьмого сентября, между гонками в Спа и Монце, Всемирный Совет FIA обсудит командную тактику Ferrari в Хоккенхайме. После финиша гонки стюарды признали факт нарушения, оштрафовав команду на 100.000 долларов – это максимальная сумма штрафа, который может быть наложен на трассе, и передали вопрос Всемирному Совету.

Пресса неоднозначно восприняла эту ситуацию, ведь когда действующий президент FIA Жан Тодт руководил Ferrari, команда использовала командную тактику, возможно, поэтому председательствовать будет его заместитель по вопросам спорта, один из лучших лондонских адвокатов и опытный стюард Грэм Стокер.

В этой ситуации не так важно, каким именно будет наказание, сколько позиция Совета по использованию командной тактики в принципе – одни эксперты считают, что запрет будет уточнён или отменён, другие уверены, что правила останутся прежними до конца сезона и всё ограничится предупреждением или денежным штрафом.

Источники внутри FIA утверждают, что мнения разделились – одна группа настроена на серьёзное наказание Скудерии, другая готова закрыть вопрос. Всё решит разница в числе голосов, но все согласны с тем, что принятое решение повлияет на тактику команд в решающих гонках сезона, ведь в итоге участникам борьбы за титул придётся сделать ставку на одного из гонщиков.


 
CobbДата: Четверг, 19.08.2010, 10:06 | Сообщение # 134
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Тимо Глок не готов расстаться с мечтой

Трёхлетний контракт Тимо Глока не имеет опциона, предусматривающего досрочный разрыв в этом или следующем сезоне – это подтвердил руководитель Virgin Racing Джон Бут, но немец, дважды в прошлом году поднимавшийся на подиум, не готов потерять ещё пару лет в хвосте пелотона, расставшись с мечтой о борьбе за победы.

Глок не раз говорил с журналистами о переговорах с другими командами – в чемпионате есть спрос на опыт и скорость, поэтому Тимо придерживается другой точки зрения по поводу контракта с Virgin Racing…

Тимо Глок: «У меня есть контракт с Virgin, но выиграв серию GP2 и заработав несколько подиумов с Toyota, очень непросто привыкнуть к борьбе в хвосте пелотона. Если я не буду мечтать о большем и не сделаю всё, чтобы реализовать эту мечту, значит, я зря выступаю в Формуле 1».


 
CobbДата: Пятница, 20.08.2010, 14:10 | Сообщение # 135
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Mercedes GP возможны перестановки

Когда компания Mercedes приобрела чемпионскую Brawn GP, руководители команды говорили о возвращении в чемпионат знаменитых «серебряных стрел» и ставили высокие цели, но конкурентоспособность машин по ходу сезона не соответствует ожиданиям.

В интервью итальянскому журналу Autosprint вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг заявил, что если в следующем сезоне команда не добьется прогресса, то в её составе возможны перестановки…

Норберт Хауг: «Мы надеемся добиться успеха, однако, если поставленные цели не будут выполнены, нам, вероятно, придётся заменить некоторых людей».


 
CobbДата: Пятница, 20.08.2010, 14:11 | Сообщение # 136
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Pirelli довольны результатами первых тестов

На этой неделе итальянская компания Pirelli провела первые тесты новой резины на автодроме в Муджелло. Ник Хайдфельд сел за руль прошлогодней Toyota TF109 и отработал двухдневную программу – инженеры собрали информацию о работе резины, следующие тесты пройдут в Монце после Гран При Италии.

Пол Хембри, директор спортивного подразделения Pirelli: «Мы сделали первый шаг и остались довольны работой резины и объёмом собранной информации. Сейчас важно определиться с профилем и конструкцией передних и задних шин, эта работа будет продолжена во время следующих тестов.

В Муджелло абразивный асфальт, интересное сочетание прямых, среднескоростных и быстрых поворотов, шпилек и перемен направления движения – это отличная трасса для тестов. Мы собрали много важной информации, теперь её нужно проанализировать – всё идёт именно так, как мы и рассчитывали».


 
CobbДата: Пятница, 20.08.2010, 14:12 | Сообщение # 137
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Формула 1 и GP2 получат одинаковые шины?

В следующем сезоне итальянская компания Pirelli будет поставлять резину не только для Формулы 1, но и для серии GP2. Возможно, спецификации шин будут похожими, если не аналогичными, что позволит сократить затраты и собрать больше информации о работе резины по ходу уик-энда.

В конце июля Pirelli провела тесты резины для Формулы 1 в Поль Рикар, используя для этого машину GP2, на этой неделе британский гонщик Бен Ханли работал параллельно с Ником Хайдфельдом. Ходят слухи, что в следующем году Pirelli планирует предложить организаторам GP2 два самых жестких состава из четырёх, которые будут использоваться командами Формулы 1 по ходу сезона, но пока это не подтверждено официально.

В этом году Pirelli поставляет шины для молодёжной серии GP3, что очень помогло в работе – инженеры компании смогли познакомиться с характеристиками европейских трасс в реальных гоночных условиях.


 
CobbДата: Пятница, 20.08.2010, 14:12 | Сообщение # 138
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен: "Я не скучаю по Формуле 1"

Ходят слухи, что команда Renault F1 готова предложить Кими Райкконену контракт на следующий сезон, но гонщик пока не принял решения…

Кими Райкконен: «У меня нет желания возвращаться. Думаю, если бы я действительно хотел вернуться и добиться успеха, это было бы возможно, но я не скучаю по Формуле 1.

Следующий сезон? Решение пока не принято. Я знал, что выступать в ралли будет непросто, но когда всё складывается хорошо, возникает ощущение, что мы можем бороться за победу. Понадобится время, сейчас, прежде всего, важна позитивная тенденция».


 
CobbДата: Пятница, 20.08.2010, 14:13 | Сообщение # 139
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Тесты Хайдфельда в Pirelli помогут Шумахеру?

Скромные результаты Михаэля Шумахера в сезоне 2010 года многие объясняют склонностью машины к недостаточной поворачиваемости и узкими передними шинами. Чтобы решить прошлогодние проблемы с развесовкой, компания Bridgestone уменьшила ширину передних шин, что не подходит к стилю пилотирования Михаэля, который любит более «острую» управляемость передней оси.

Ситуация может измениться к лучшему в следующем сезоне – при разработке новой машины инженеры Mercedes учтут требования немецкого гонщика, возможно к ним прислушаются и в Pirelli. Ходят слухи, что команда освободила Ника Хайдфельда от действующего контракта и разрешила участвовать в тестовой программе итальянских шинников, снабдив большим списком пожеланий по поводу характеристик резины в следующем сезоне.

Ответ на этот вопрос мы получим лишь на зимних тестах в феврале 2011 года, когда команды выставят на трассы свои новые машины.


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:50 | Сообщение # 140
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Ямамото будет напарником Сенны в Спа

Команда HRT F1 подтвердила состав на уик-энд в Спа. Карун Чандхок не примет участие в гонке, напарником Бруно Сенны вновь будет Сакон Ямамото…

Колин Коллес, руководитель команды: «В Спа есть всё, что необходимо – скоростные повороты с переменным рельефом становятся отличной проверкой мастерства гонщиков, кроме того, здесь всегда потрясающая атмосфера.

Оптимальный баланс машины станет одним из ключевых факторов, найти его здесь очень непросто, да и погода в Арденнах непредсказуема – на одной части трассы может лить дождь, а другая останется сухой – нужно быть готовым к любым условиям.

После позитивного результата Гран При Венгрии мы надеемся закрепить успех и снова финишировать двумя машинами».

Сакон Ямамото: «В 2007-м я выступал в Спа за рулём Spyker и с нетерпением жду возвращения на трассу. Здесь находится знаменитый поворот Eau Rouge, трасса состоит из подъёмов и спусков, а погода уникальна и может быстро меняться.

Нужно добиться хорошей скорости в быстрых поворотах и оптимальной прижимной силы – конфигурация трассы подходит нашей машине. Мы сделаем всё возможное».

Бруно Сенна: «Я всегда с нетерпением жду гонки в Спа – с 2005-го я гоняюсь здесь каждый год. Это моя любимая трасса и первая гонка в Бельгии за рулём Формулы 1 станет особым событием.

Переменный рельеф и скоростные повороты – это одна из тех трасс, на которых чем больше вы атакуете, тем лучше время на круге. Она требует средней прижимной силы и хорошей стабильности машины, ведь средняя скорость в поворотах весьма высока. Для хорошего времени на круге нужен оптимальный баланс, конфигурация трассы подходит нашей машине, а я люблю этот автодром и надеюсь на хороший результат».


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:51 | Сообщение # 141
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Возможные составы команд в сезоне 2011 года

Сезон переходов в этом году не обещает сюрпризов – составы сильнейших команд уже подтверждены, но на несколько оставшихся вакансий множество претендентов – где-то всё решит размер спонсорских выплат, где-то – скорость и мастерство, а где-то оба этих фактора.

Этот список носит лишь оценочный характер, не учитывает внешние факторы и появление в чемпионате 13-й команды…
Red Bull Racing

Контракт: Феттель, Уэббер

У Феттеля многолетний контракт, в начале июня команда подписала очередной однолетний контракт с Уэббером. В Red Bull Racing делают ставку на стабильность, но многое зависит от развязки борьбы за титул.

Обострение конфликта между гонщиками не исключено, и в этом случае кадровые решения зависят от остроты ситуации и позиции владельцев команды.
Ferrari

Контракт: Алонсо, Масса

У Алонсо контракт до конца 2011-го, а Масса продлил свои отношения со Скудерией до конца сезона 2012 года. Перемен не ожидается.
McLaren

Контракт: Хэмилтон, Баттон

Два британских чемпиона мира, сбалансированный состав, отсутствие явных конфликтов – в McLaren, похоже, тоже обойдётся без перемен.
Mercedes GP

Контракт: Росберг, Шумахер

Нико Росберг достойно проводит сезон, несмотря на многочисленные слухи об уходе Михаэль Шумахер уверяет прессу в том, что он продолжит выступление. Команда сделала ставку на следующий сезон, когда машина будет больше подходить Михаэлю, чем в 2010-м, так что и Mercedes GP, скорее всего, сохранит состав.
Renault

Контракт: Кубица
Кандидаты: Петров, Буэми, Глок, Райкконен, Ковалайнен, Клин, Сутил, Кобаяши

Седьмого июля команда продлила контракт с Робертом Кубицей до конца сезона 2012 года, что касается претендентов на место за рулём второй машины, то неудивительно, что их так много – фактически это единственная вакансия, позволяющая в 2011-м побороться за подиум.

При выборе гонщика факторы могут быть как спортивными, так и экономическими, но и в этом случае команде нужен второй пилот, способный показывать стабильные результаты. Продление контракта Виталия Петрова зависит от выступления россиянина в оставшихся гонках. Виталий добился серьёзного прогресса в последних Гран При, теперь эту тенденцию нужно закрепить.
Force India

Кандидаты: Сутил, ди Реста, Лиуцци, Чандхок

В контракте Адриана Сутила есть опцион на следующий сезон, пока команда им не воспользовалась, но с большой долей вероятности Адриан останется в Force India, а его напарником станет Пол ди Реста. Карьера Витантонио Лиуцци зависит от его выступлений в ближайших Гран При.

В 2011-м в календаре дебютирует индийский этап и выступление Каруна Чандхока в индийской команде кажется вполне логичным, но у отца Каруна конфликт с владельцем команды Виджеем Мальей. Если стороны не найдут компромисс, или не вмешаются внешние факторы, вероятность такого контракта невелика.
Sauber

Кандидаты: Кобаяши, де ла Роса, Клин, Сенна, Петров, ди Грасси

Команда Sauber в 2011-м может стать лучшей для обкатки молодых пилотов. В Toro Rosso работают по программе Red Bull, выступление за новые команды вряд ли позволит бороться за очки, а в случае с Sauber такая возможность есть. Соответственно, велик и список претендентов, который к концу сезона наверняка увеличится.
Toro Rosso

Контракт: Буэми, Альгерсуари

Контракты действующих гонщиков были подтверждены в середине июля. Правда, потом Себастьен Буэми заявил, что ничего подписано не было, но у Toro Rosso был опцион, а возможная вакансия в Red Bull Racing закрылась после подписания контракта с Уэббером. Без перемен.
Williams

Контракт: Хюлкенберг
Кандидаты: Баррикелло

Подопечный Вилли Вебера, молодой Нико Хюлкенберг останется в команде и будет набираться опыта, а его напарником наверняка останется Рубенс Баррикелло – опытный бразилец весьма эффективно участвует в работе команды, что сказывается на результатах. Впрочем, контракт Рубенса ещё не подтверждён.
Lotus

Контракт: Ковалайнен, Трулли

Оба гонщика имеют контракт на следующий сезон. Что-то может измениться, если кандидатуры Трулли или Ковалайнена заинтересуют другие команды. Файруз Фаузи, по всей видимости, останется резервным пилотом и сменит Трулли, когда итальянец решит завершить карьеру.
Virgin

Кандидаты: Глок, ди Грасси, Геррьери

Спонсорские выплаты приглашенных гонщиков играют большую роль в бюджете команды, вопрос сейчас в том, останется ли Тимо Глок или на его место пригласят рента-драйвера. Ходят слухи, что 25-летний аргентинец Эстебан Геррьери заменит Глока или Лукаса ди Грасси, если найдёт восемь миллионов долларов.
HRT

Кандидаты: Сакон Ямамото, Кристиан Клин, Бруно Сенна, Карун Чандхок

В сезоне 2010 года HRT F1 была в чистом виде «прокатной» командой, приглашая за руль гонщиков, способных заплатить. В прошлом подобный подход часто оказывался весьма эффективным, позволяя молодым пилотам освоиться в чемпионате, но команду окружает такое количество переменных, что сейчас сложно судить о том, останется ли Hispania Racing в чемпионате, и какие машины будет использовать в 2011-м.

Досрочный разрыв контракта с поставщиками шасси из Dallara потребует дополнительных затрат на разработку машин, но руководство HRT намекало на сотрудничество с Toyota и использование технических ресурсов японской команды – этот сценарий сейчас кажется лучшим.


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:52 | Сообщение # 142
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari критикует заявление Лауды

Ferrari ответила на критику со стороны Ники Лауды по поводу использования командной тактики в Хоккенхайме не заявлением пресс-службы, а колонкой на официальном сайте, подписанной 'Horse Whisperer' – под этим псевдонимом было опубликовано немало резких заявлений…

«После произошедшего в Хоккенхайме по паддокам прокатилась волна лицемерия, старые и молодые эксперты пылко высказывались по этому поводу – одни под влиянием своих хозяев, другие вступали в полемику. Последнее сообщение на эту тему пришло из Австрии, от человека, давно повесившего шлем на гвоздь, но не упускающего возможность высказать своё мнение, которое ему уже не раз приходилось корректировать, чтобы соответствовать преобладающей позиции.

Вот и на сей раз старый добрый Ники упустил отличную возможность держать свой рот закрытым, хотя когда он был гонщиком Скудерии, политика команды отлично ему подходила. Да, и где был весь его морализм, когда в прошлые годы многие были уличены в более или менее откровенных лицемерных действиях?

Что касается любых прогнозов по поводу возможного решения Всемирного Совета, заседание которого состоится восьмого октября – время покажет. В такой ситуации лучшая позиция – уважение и доверие высшему органу спортивного руководства», - говорится в тексте колонки…

Некоторые считают, что материалы под псевдонимом 'Horse Whisperer' пишет руководитель пресс-службы Ferrari Лука Колаяни, когда они не могут быть опубликованы в виде официальных релизов, но формально имя автора текстов не называется…


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:52 | Сообщение # 143
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Epsilon Euskadi объединится с HRT F1?

Пока неизвестно, будет ли одобрена заявка Epsilon Euskadi на участие в чемпионате мира 2011 года, но задержка со стороны FIA не позволяет начать подготовку к новому сезону и работу со спонсорами, которым нужны гарантии выступления. Руководитель команды Хоан Вилладельпрат рассматривает возможность объединения с HRT F1, что может быть выгодно двум сторонам.

HRT F1 в следующем сезоне не сможет использовать шасси Dallara, должна самостоятельно строить машину, а у Epsilon Euskadi есть необходимые технические ресурсы и оборудованная база в Северной Испании. Подобный союз позволил бы HRT не тратить деньги из скудного бюджета на строительство собственной базы, а воспользоваться мощностями Epsilon Euskadi, тем более, что они тоже расположены в Испании.

Вопрос в том, что сможет предложить действующая команда взамен, чем завершатся переговоры HRT с Toyota, и какое решение примут в FIA…

Хоан Вилладельпрат: «Нужно понять, что необходимо HRT, что они могут нам предложить, и имеет ли смысл такое сотрудничество. В любом случае, мы открыты для переговоров».


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:15 | Сообщение # 144
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: Даника Патрик идеально подходит для рекламы Ф1

Прогресс Даники Патрик в автоспорте заставил Берни Экклстоуна изменить свое отношение к этой американской гонщице. Еще несколько лет назад коммерческий босс Формулы 1 отзывался о Патрик весьма скептически, но в 2008-м она выиграла 300-мильный японский этап серии IndyCar, а в 2009-м заняла 3-е место в легендарном соревновании Indy 500.

В разное время ходили слухи об интересе к ней команд Формулы 1: были разговоры, что её может пригласить на тесты Honda Racing, а позже она упоминалась в связи с несостоявшимся американским проектом US F1. Можно ожидать, что «акции» Патрик будут лишь расти в цене, поскольку она весьма популярный персонаж американской светской хроники, и занимается не только гонками, но периодически выступает в качестве модели, демонстрируя купальники. Учитывая вполне реальные перспективы возвращения Гран При США в календарь чемпионата мира, Берни Экклстоун будет искать все возможные методы привлечения американцев к Формуле 1, и, разумеется, не обойдет вниманием и Данику.

«Возможно, она лучшая гонщица в истории, когда-либо выступавшая на одноместных машинах, и я поражаюсь, почему до сих пор никто не попытался подписать с ней контракт, – цитирует Экклстоуна британский таблоид The Daily Star. – Она много работает, обладает привлекательной внешностью, и на ее счету есть победа – однако никто в Формуле 1, похоже, не воспринимает Патрик всерьез. И все-таки такая красавица могла бы стать идеальной рекламой для Ф1».

Впрочем, Даника Патрик, в этом году дебютировавшая еще и в NASCAR, понимает, сколь сложные задачи ей придется решать, если он примет решение о переходе в самый престижный вид автоспорта: «Такой переход будет трудным, но я уверена, что справлюсь, как только адаптируюсь к Формуле 1».


 
CobbДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:15 | Сообщение # 145
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен интересуется Ле-Маном...

Парижская газета L’Equipe опубликовала короткое интервью с Кими Райкконеном, в котором финн вновь подчеркнул, что вероятность его возвращения в Формулу 1 невелика, однако заявил о своем интересе к Ле-Ману…

Кими Райкконен: «Нельзя ничего загадывать, но я, видимо, уже не вернусь в Формулу 1. Я всегда хотел выиграть чемпионский титул, и мне это удалось, но времена изменились.

Сейчас я выступаю в ралли, и в жизни есть много других вещей кроме Формулы 1. Было бы интересно попробовать свои силы в “24 часах Ле-Мана”, но для этого нужно найти подходящую команду. Если ты хочешь выиграть, то надо выбирать между Audi и Peugeot. Надеюсь, когда-нибудь мне представится такая возможность».

В этот уик-энд Кими участвует в немецком этапе чемпионата мира по ралли и после 18-ти спецучастков занимает 7-е место в абсолютном зачете ADAC Rally Deutschland.


 
CobbДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:34 | Сообщение # 146
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
График строительства американской трассы под угрозой срыва?

Несмотря на заверения Таво Хелмунда, руководителя проекта сооружения трассы будущего Гран При США, что все текущие проблемы решены и ситуация находится под контролем, строительство автодрома в районе города Остин (штат Техас) не может начаться в срок из-за бюрократических проволочек.

Как пишет издание Austin Business Journal, в конце июля местная компания Lewis Contractors Inc. выиграла тендер на создание системы водоснабжения трассы, предложив наиболее выгодные финансовые условия: она готова взяться за сооружение этого важнейшего элемента инфраструктуры за $2,6 млн.

Однако городские власти считают, что компания воспользовалась устаревшей технической документацией, относящейся к некоему замороженному проекту, привязанному к площадке, на которой теперь предстоит возвести автодром. Поскольку сейчас речь идет о совершенно новом проекте, то потребуются дополнительные согласования, а это может занять от двух до шести месяцев. Фактически это означает, что результаты уже состоявшегося тендера будут аннулированы.

По информации Austin Business Journal, хозяин Lewis Contractors Inc. готов обратиться в суд, поскольку может потерять выгодный контракт. В любом случае, главная проблема в том, что эта ситуация чревата срывом крайне плотного графика строительства. Напомним, по планам Гран При США должен быть включен в календарь чемпионата 2012-го года.


 
CobbДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:35 | Сообщение # 147
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Райкконен закончил немецкое ралли на 7-м месте

Кими Райкконен закончил Rally Deutschland на 7-м месте, хотя до последних спецучастков вел борьбу за 6-ю позицию, но в итоге уступил Мэтью Уилсону лишь 4 секунды.

До финального дня соревнований Кими занимал 6-ю строчку в абсолютной классификации, но утром в воскресенье допустил ряд ошибок, что позволило гонщику команды Stobart Ford выйти вперед.

В любом случае Райкконен завоевал 6 очков и теперь занимает 10-ю позицию в личном зачете чемпионата мира по ралли.

А победителем Ралли Германия, уже в восьмой раз в карьере, стал Себастьен Лёб.


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:33 | Сообщение # 148
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari подаст в суд на FIA?

Бывший президент FIA Макс Мосли вчера заявил, что на предстоящем заседании Всемирного Совета по автоспорту гонщики и команда Ferrari должны быть лишены очков за гонку в Хоккенхайме, где использовалась командная тактика. Итальянская Gazzetta dello Sport сообщает, что в этом случае юристы Ferrari могут подать иск в гражданский суд, чтобы опротестовать решение.

Подобный подход позволил Флавио Бриаторе успешно оспорить решение FIA о пожизненном отстранении от автоспорта, но до официального решения Совета, которое будет принято на заседании 8 сентября, команда отказывается от комментариев.

Журналисты Gazzetta dello Sport считают, что защита Ferrari может быть построена на том факте, что предполагаемая командная тактика стала следствием переговоров Фелипе Массы с гоночным инженером Робом Смедли, во время которых Смедли лишь объяснял ситуацию на трассе. Кроме того, в Ferrari могут настаивать на том, что командная тактика должна быть разрешена в случаях, когда она не влияет на результаты других команд.


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:34 | Сообщение # 149
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Марк Уэббер может покинуть Формулу 1 в конце 2011-го

Лидер чемпионата Марк Уэббер заявил журналистам бразильской Esporte Espetacular, что он может покинуть Формулу 1 после окончания действующего контракта с Red Bull, особенно если к концу 2011 года он выиграет чемпионский титул…

Марк Уэббер: «Я не могу гарантировать, что буду заниматься тем же в 2012-м, но я хочу выиграть титул. Я знаю, что победа меняет людей, и хочу понять, что они чувствуют.

Моя цель в будущем – быть наставником для тех, кто немногого ждёт в своей жизни. Я хочу, чтобы они поверили – можно мечтать о большем и добиваться поставленной цели.

Кто знает, возможно, я займусь альпинизмом, или чем то ещё – я готов принять новый спортивный вызов, прежде чем почувствую себя старым и вернусь в Австралию, чтобы пить красное вино».


 
CobbДата: Вторник, 24.08.2010, 12:35 | Сообщение # 150
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Хирохиде Хамашима: "Гонки в Спа редко проходят скучно…"

На семикилометровой трассе в Спа шины подвергаются колоссальным нагрузкам, и для Гран При Бельгии специалисты Bridgestone Motorsport приготовили резину Hard и Soft.

Хирохиде Хамашима, глава департамента разработки спортивных шин Bridgestone: «У Спа немало секретов, самая длинная трасса в календаре обладает целым набором характерных особенностей. Шины здесь испытывают значительные нагрузки, особенно в повороте Eau Rouge и на втором секторе, и резина SuperSoft их бы просто не выдержала.

Несмотря на высокие скорости, конфигурация трассы требует достаточно высокой прижимной силы, следовательно, нагрузка на шины тоже возрастает. При прохождении Eau Rouge, в момент перехода от спуска к подъему, в дополнение к аэродинамическому прижиму и силам инерции на высокой скорости на резину воздействует жесткая компрессионная нагрузка, поэтому давление в шинах необходимо очень точно выбирать и тщательно контролировать.

Часто в ход уик-энда вмешивается погода, и при этом температура трассы может колебаться от 10 до 40 градусов. Дождь может начаться внезапно, так что этот фактор всегда надо учитывать.

Гонки в Спа редко проходят скучно, и я надеюсь, что финальный визит Bridgestone на эту трассу будет увлекательным».


 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ