[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2010
WeskerДата: Пятница, 19.03.2010, 14:43 | Сообщение # 1
Some kind of monster
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Награды: 0
Статус: :-)
Личный Зачет

1. Ф.Алонсо(Ferrari) - 246
2. М.Уэббер(Red Bull) - 238
3. С.Феттель(Red Bull) - 231
4. Л.Хэмилтон(McLaren) - 222
5. Д.Баттон(McLaren) - 199
6. Ф.Масса(Ferrari) - 143
7. Н.Росберг(Mercedes) - 130
8. Р.Кубица(Renault) - 126
9. М.Шумахер(Mercedes) - 72
10. А.Сутил(Force India) - 47
11. Р.Баррикелло(Williams) - 47
12. К.Кобаяши(Sauber) - 32
13. Н.Хюлкенберг(Williams) - 22
14. В.Лиуцци(Force India) - 21
15. В.Петров(Renault) - 19
16. С.Буэми(Toro Rosso) - 8
17. П. де ла Роса(Sauber) - 6
18. Н.Хайдфельд(Sauber) - 6
19. Х.Альгерсуари(Toro Rosso) - 3

Кубок конструкторов

1. Red Bull - 469 - Чемпион
2. McLaren - 421
3. Ferrari - 389
4. Mercedes - 202
5. Renault - 145
6. Williams - 69
7. Force India - 68
8. Sauber - 44
9. Toro Rosso - 11
10. HRT - 0
11. Lotus - 0
12. Virgin F1 - 0


 
JasperДата: Четверг, 05.08.2010, 08:48 | Сообщение # 101
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Бриаторе: "Выступление Уэббера было феноменальным…"

Флавио Бриаторе полагает, что чемпионский титул в этом году достанется Марку Уэбберу, победителю недавнего Гран При Венгрии.

Бывший глава Benetton и Renault F1, являясь менеджером Уэббера, считает, что его протеже в отличной форме, и ему по силам одолеть напарника по Red Bull Racing Себастьяна Феттеля, а также гонщиков McLaren и Ferrari.

«Уэббер на пути к победе в чемпионате: его выступление в Венгрии в минувшее воскресенье было просто феноменальным, – заявил Бриаторе в интервью Gazzetta dello Sport. – Я говорю об этом не потому, что он – один из моих гонщиков, а лишь констатирую факт, в справедливости которого все могли убедиться, сидя дома у телевизоров.

Марк – исключительно искусный гонщик. Теперь он достиг зрелости и душевного спокойствия, и эти качества помогут ему многого добиться. В Венгрии он первым понял, что можно рискнуть и проехать три четверти дистанции на тех же мягких шинах, на которых стартовал.

Это было ключевое решение, позволившее добиться успеха и продемонстрировавшее, что гонки он проводит с умом, не то, что некоторые».

Благодаря победе на Хунгароринге Марк Уэббер вновь вышел в лидеры чемпионата, хотя его преимущество над ближайшими преследователями весьма невелико: занимающий 5-е место Фернандо Алонсо отстает от австралийца лишь на 20 очков.



 
JasperДата: Четверг, 05.08.2010, 08:49 | Сообщение # 102
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Epsilon Euskadi продула машину в аэродинамической трубе

Международная автомобильная федерация так и не назвала пока команду, которая получит право выступать в Формуле 1 со следующего сезона - как ожидается, это случится только в конце августа. Однако определенные подвижки здесь есть - на следующей неделе представители FIA намерены встретиться с теми, кто по-прежнему стремится в Большие Призы - можно предположить, что для финального раунда порядком затянувшегося "кастинга".

Тем временем сами соискатели пропуска в паддок, еще не зная собственной судьбы, предпочитают уже сейчас тратить деньги, чтобы потом не оказаться в ситуцаии цейтнота. Мы уже писали, что к строительству машины приступили в Durango, но от соперников-итальянцев не отстают и представители Epsilon Euskadi.

"На прошлой неделе мы впервые продули модель машины в аэродинамической трубе, - приводит Corsa слова главного конструктора команды Серхио Ринланда. - И все прошло очень удачно. Наша работа успешно продвигается вперед".



 
JasperДата: Пятница, 06.08.2010, 09:25 | Сообщение # 103
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Хауг не сомневается: Mercedes GP будет выигрывать гонки

Глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг убежден, что в будущем заводская команда штутгартского концерна обязательно добьется побед, несмотря на то, что в чемпионате 2010-го года выступает не слишком удачно.

В конце 2009-го Mercedes-Benz купил чемпионскую команды Brawn GP, однако пока ее результаты не отвечают ожиданиям новых хозяев. Нико Росбергу трижды удавалось подниматься на подиум – он финишировал 3-м в Малайзии, Китае и Великобритании, но после 12-ти гонок Mercedes GP проигрывает 180 очков Red Bull Racing, лидирующей в Кубке конструкторов.

«Конечно, наши результаты ниже, чем нам бы хотелось, и мы это не раз объясняли, но такое часто бывает в Формуле 1, таковы условия игры, – цитирует Хауга британский Autosport. – Я уже давно работаю в автогонках, а Росс Браун – еще дольше, и мы знаем, что в основном ты занимаешься тем, что пытаешься улучшить свои показатели и преследуешь соперников.

Эта команда выиграла чемпионат в прошлом году, у нее есть и опыт, и знания. Пока мы выступаем не очень хорошо, это ясно, но я абсолютно уверен, что пройдет какое-то время, и мы сможем исправить положение.

Все хотят выигрывать, а не просто участвовать, это точно. Но если обратиться к истории современной Формулы 1, то пока моторы Mercedes выигрывали каждую третью гонку, в которой участвовали, и я убежден, вскоре мы вновь обретем этот ритм.

Росс и его команда знают, о чем говорят. Понятно, что в прошлом году они вели борьбу за победу в чемпионате, и все внимание уделяли этой задаче, – и, тем не менее, у нас не такая уж плохая машина. Просто не всегда обстоятельства складываются на 100% удачно. Иногда вам везет, но иногда не удается достичь своих целей.

Нас не устраивает, что мы не можем угнаться за лидерами, однако в этой ситуации нет ничего нового. У нас есть все составляющие успеха, есть команда, поэтому просто надо сосредоточиться, собрать все силы воедино».

Хауг подчеркнул, что концерн оказывает команде полную поддержку, считая, что инвестиции в Формулу 1 приносят хорошие дивиденды.

«Нам пришлось весьма серьезно сократить бюджет, – сказал он. – Mercedes, в отличие от некоторых других автопроизводителей, по-прежнему выступает в Формуле 1, считая, что это отличная маркетинговая платформа. Так что в целом ситуация позитивная, чего не скажешь о результатах.

Если вы хотите побеждать, то третье место в Сильверстоуне служит слабым утешением. В любом случае, могу сказать, что мы добьемся намеченного. А если пройдет время, и нужных результатов по-прежнему не будет, тогда придется производить кадровые перестановки. Так происходит всегда и везде. Посмотрите, как работает сейчас Mercedes-Benz: автомобильную промышленность охватил кризис, но мы его преодолели. У нас рекордный продажи, качество продукции выше, чем когда-либо, и, по-моему, это хороший пример…»



 
JasperДата: Пятница, 06.08.2010, 09:26 | Сообщение # 104
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Устроителям Гран При Европы не нравится календарь на 2011 год

Не так давно в прессу просочилась предварительная версия календаря Формулы 1 на 2011 год – он содержит 20 этапов. Официально этот документ будет опубликован лишь после сентябрьского заседания Всемирного совета по автоспорту – и эксперты сходятся во мнении, что нынешняя версия выглядит весьма правдоподобно и, скорее всего, будет утверждена в неизменном виде.

Однако предварительный календарь не понравился компании Valmor Sport, которая проводит Гран При Европы. Дебютные соревнования на городской трассе в Вавленсии прошли в 2009-м, после чего их перенесли с конца августа на конец июня. Это позволило в 2010-м заметно увеличить количество зрителей на трибунах, так как последний летний месяц в Испании – традиционный сезон отпусков.

«Перенос даты помог увеличить продажи билетов», – подтвердил глава FOM Берни Экклстоун.

Но в опубликованной версии календаря на 2011 год Гран При Европы вновь отведена дата в конце августа. «Пока этот список не имеет официального статуса, и мы рассчитываем, что наш а гонка все же пройдет в июне, - сказали агентству EFE в Valmor. – По ходу Гран При и после него мы вели переговоры с Экклстоуном и FIA, пытаясь сохранить за нашей гонкой нынешнюю дату».

Увенчались ли эти переговоры успехом – станет ясно примерно через месяц.



 
JasperДата: Пятница, 06.08.2010, 09:27 | Сообщение # 105
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Фелипе Масса: Ferrari вновь обретает форму…

В своем официальном блоге Фелипе Масса подвел итоги последних гонок, результаты которых позволяют предположить, что Ferrari возвращает себе былую форму…

Фелипе Масса: «В воскресенье ночью я вернулся из Будапешта в Бразилию, где проведу летний перерыв. Приятно вновь оказаться дома после одного из самых трудных месяцев, какие были на моей памяти в Формуле 1. К счастью, он закончился парой неплохих результатов, и можно предположить, что Ferrari, как мы и ожидали, возвращает себе былую форму.

Думаю, результат венгерской гонки близок к максимуму, на которой можно было надеяться. Причин несколько: скорость Red Bull Racing, особенности трассы, где, как известно, невозможно обгонять, и тот факт, что мне немного не повезло: когда выехал автомобиль безопасности, во время пит-стопа я проиграл позицию Льюису Хэмилтону.

Впрочем, потом удача улыбнулась вновь, когда у Льюиса возникли проблемы с машиной, и он сошел с дистанции: благодаря этому я вернулся на 4-е место, что можно считать “нормальной” позицией, поскольку именно с нее я и стартовал.

Мы планировали провести двойной пит-стоп, и моя очередь была после Фернандо. Но почему мы поступили именно так, а не последовали примеру Марка Уэббера, в итоге выигравшего гонку, и не остались на трассе еще на какое-то время на мягких шинах?

Уэббер все сделал правильно, но лишь потому, что скорость RB6 позволяла ему создать перед пит-стопом достаточный отрыв и в итоге сохранить первое место. Это единственная причина, и в нашем случае такой план сработать не мог. Зато двойной пит-стоп прошел идеально, поскольку в тот момент, когда я заехал в боксы, Фернандо их уже покинул, и я лишь уступил одну позицию Льюису – что ж, бывает. Но я считаю, что наше решение было тактически верным.

В Хоккенхайме, похоже, самая быстрая машина была у Ferrari, но через несколько дней Red Bull вновь были недосягаемы. С начала сезона они неизменно блистали скоростью, за исключением, возможно, Бахрейна и Германии. Прежде всего, это связано с особенностями этих трасс.

В Германии в квалификации мы были вполне сравнимы по скорости, а в гонке Ferrari оказалась быстрее. Но в Венгрии Red Bull опередили нас на 1,2 сек: по-моему, это значит, что в Хоккенхайме они выступили хуже своих возможностей.

Уик-энд в Будапеште был очень важен для меня лично: я вернулся туда, где год назад попал в аварию. Я встречался с персоналом медицинского центра на автодроме, а в четверг пригласил на ужин хирурга, который меня тогда оперировал и отлично справился со своей работой…

Но на трассе я абсолютно не думал о прошлогоднем происшествии, когда проезжал тот поворот, хотя мне понравилось, что некоторые болельщики вывесили на трибунах плакаты “С возвращением, Фелипе!”

Теперь нас ждет долгий перерыв, и три уик-энда пройдут без гонок: я рад, что наступили каникулы, несмотря на то, что Ferrari в последние недели набирала скорость. После столь плотного графика, который был у нас в июле, надо немного отдохнуть, и особенно это важно для всех сотрудников команды, поскольку они очень много работали.

Я проведу эти недели с семьей в Бразилии, буду расслабляться и посвящу побольше времени сыну: на самом деле, воспитание ребенка – очень непростое дело!»



 
JasperДата: Пятница, 06.08.2010, 09:28 | Сообщение # 106
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Формула 100 объединит крупнейших спонсоров Ф1

По данным Formula Money, сейчас команды Формулы 1 имеют в общей сложности 175 спонсоров, которые - по оценкам экспертов - тратят на поддержку гонок суммарно 723 миллиона долларов в год. Неудивительно, что представители крупного бизнеса решили создать ассоциацию, чтобы более эффективно инвестировать свои средства и совместно справляться с встречающимися на пути сложностями.

Новый клуб Формула 100 объединит первую сотню спонсоров по объему вложений – в него войдут и компании, и частные лица. Первое заседание клуба пройдет 1 сентября в Лондоне. Уже известно, что участие в нем примет глава менеджмента чемпионата мира Берни Экклстоун.

«Будут обсуждены самые важные современные проблемы и будущие пути развития", - говорится в официальном заявлении Формулы 100. Среди тех, кто выступит на встрече – генеральный менеджер Shell Ричард Брэйсуэлл и вице-президент SAP Крис Бёртон.



 
JasperДата: Суббота, 07.08.2010, 07:51 | Сообщение # 107
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Мексиканские инвесторы интересуются BMW-Sauber?

В нынешнем сезоне борта машин BMW-Sauber сияют белизной – рекламных наклеек на них почти нет. Но в команде не скрывают, что ведут активную работу по обеспечению требуемого бюджета на следующий сезон. По слухам из паддока, Петер Заубер ведет активные переговоры с мексиканцем Карлосом Слимом.

Один из богатейших людей центральноамериканской страны активно поддерживает выступление своих земляков в гонках – логотипы компании Telmex, принадлежащей Слиму, можно увидеть на машинах Серхио Переса в GP2 и Эстебана Гутьерреса в GP3. Последний в минувшем декабре уже проводил тесты за BMW-Sauber. «Это очень многообещающий пилот, и мы обязательно продолжим сотрудничество с ним», - сказала недавно управляющий директор команды Мониша Кальтенборн.

В то же время, говорить о возможной покупку Карлосом Слимом BMW-Sauber было бы неверно. «Нам нужен инвестор, солидный спонсор, способный обеспечить команде стабильность, - приводит Auto Bild слова Петера Заубера. – Но я не хочу ничего продавать».



 
JasperДата: Суббота, 07.08.2010, 07:52 | Сообщение # 108
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Тесты Pirelli пройдут в Муджелло до конца августа

Стали известны подробности подготовки компании Pirelli к дебюту в Формуле 1. Первые тесты, на которых командам предложат итальянские шины в спецификации 2011 года, состоятся на трассе в Объединённых Арабских Эмиратах через несколько дней после завершающего сезон Ф1 Гран При Абу-Даби.

Но еще до этого специалисты Pirelli проведут шесть подготовительных тестовых сессий. По информации Auto Bild, первая из них должна пройти еще до конца лета в итальянском Муджелло. Как полагают немецкие журналисты, на тестах будет использоваться шасси Toyota TF109 образца 2009 года, за руль которого сядет резервист Mercedesd GP Ник Хайдфельд.

«Я не думаю, что компании сегодня могут тратить сотни миллионов Евро, чтобы сделать шины быстрее», - ответил глава формульной программы Pirelli Пол Хембери на вопрос о том, стоит ли ждать существенного отличия в свойствах шин Pirelli от нынешних Bridgestone. А говоря о планах итальянцев в Ф1, он же отметил: «Мы хотим задержаться здесь дольше, чем на три года».



 
JasperДата: Суббота, 07.08.2010, 07:53 | Сообщение # 109
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
У Дженсона Баттона - ангина

Любой школьник знает, что нет ничего хуже, чем болеть во время каникул. Да и в более солидном возрасте хворь в дни отпуска доставляет минимум удовольствия. Увы, как только в сезоне Формулы 1 начался летний перерыв - слёг с ангиной чемпион мира Дженсон Баттон.

По словам самого пилота, первые признаки заболевания он почувствовал еще на Гран При Венгрии, но тогда вирусная инфекция не смогла подорвать здоровье тренированного спортсмена. Но прошло несколько дней - и британец всё же расклеился. "Ужасно спал этой ночью, все заложено, вирус...", - написал пилот McLaren в своем микроблоге Twitter.

Болезнь Дженсона поставила крест на его планах выступить в ближайшие выходные в лондонском триатлоне.



 
JasperДата: Суббота, 07.08.2010, 07:54 | Сообщение # 110
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
О контракте Lotus с Renault объявят в ближайшее время?

О том, что представители Lotus очень хотели бы в 2011 году видеть на своих машинах двигатели Renault, в паддоке поговаривают уже давно. И в данном случае, похоже, тайное вот-вот станет явным. По информации ItaliaRacing, стороны официально объявят о заключении контракта уже на следующей неделе.

Такой вывод косвенно подтверждают и слова, сказанные недавно техническим директором отдела двигателей Renault Робом Уайтом. "У нас достаточно мощностей, чтобы в будущем снабжать еще одну команду, - заявил он. - И мы стремимся к этому, потому что такой шаг принесет пользу Renault и нашему спорту в целом. В прессе на эту тему ходит много слухов, упоминаются самые разные команды, однако вовсе не факт, что в итоге последует официальное заявление".

Напомним, что в настоящее время моторы Renault используются также командой Red Bull Racing, а с 1983 по 1986 годы французские двигатели уже стояли на машинах Lotus - тогда на них весьма успешно выступали Айртон Сенна, Найджел Мэнселл и Элио де Анжелис.



 
JasperДата: Понедельник, 09.08.2010, 08:35 | Сообщение # 111
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Эдриан Ньюи попал в госпиталь после аварии

Эдриан Ньюи в воскресенье был доставлен в госпиталь для детального медицинского обследования: таковы последствия аварии, в которую глава технического департамента Red Bull Racing попал на британском автодроме в Снеттертоне.

Ньюи принимал участие в гонке за рулем спорткара Ginetta G50, однако ему не повезло: сначала из-за контакта с соперником в одном из поворотов его машину развернуло поперек трассы, а затем на полном ходу в нее врезалась другая G50. Соревнование пришлось остановить: британские источники сообщают, что с места аварии его эвакуировали на носилках.

Глава компании Ginetta Лоуренс Томлинсон выступил с официальным заявлением, подтверждая, что Ньюи избежал серьезных травм.

«Эдриан был доставлен в местный госпиталь в качестве меры предосторожности, – говорится в заявлении. – Серьезных травм нет, и это подтверждение прочности аварийного каркаса G50, который выдержал сильный удар».



 
JasperДата: Понедельник, 09.08.2010, 08:36 | Сообщение # 112
Cold One
Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Награды: 0
Статус: :-)
Баттон преодолел дистанцию Лондонского триатлона

В воскресенье Дженсон Баттон преодолел дистанцию Лондонского триатлона за 2 часа, 14 мин. 14 сек, – сообщает ВВС.

«В начале недели я неважно себя чувствовал, поэтому был медленнее, чем в прошлый раз, – сказал Баттон. – Но мне очень не хотелось пропускать уик-энд, поскольку год назад я замечательно провел время, выступив в триатлоне, поэтому решил выйти на старт, не взирая ни на что».

В своем мини-блоге на Twitter чемпион мира написал: «Лондонский триатлон прошел отлично, но у меня были проблемы на дистанции: физически я был ослаблен, очевидно, из-за антибиотиков…»



 
CobbДата: Вторник, 10.08.2010, 11:58 | Сообщение # 113
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Вильнев: Epsilon Euskadi ставит телегу впереди лошади…

Жак Вильнев высказал критическое замечание в адрес испанской команды Epsilon Euskadi, претендующей на право участия в чемпионате мира 2011-го года.

Как известно, Вильнев объединил усилия с итальянской командой Durango, прежде участвовавшей в серии GP2, и наряду с Epsilon Euskadi и сербским проектом Stefan GP входит в число соискателей лицензии FIA.

В минувший уик-энд чемпион мира 1997-го года принимал участие в гонке NASCAR на американской трассе у Уоткинс-Глен и прокомментировал новость о том, что Epsilon Euskadi уже приступила к продувке будущей машины в аэродинамической трубе.

По мнению Вильнева, испанская команда: «ставит телегу впереди лошади», и, вероятно, распространила эту информацию исключительно в рекламных целях, – сообщила канадская газета La Presse.

Кроме того, канадец отказался подтвердить слух о том, что трех соискателей лицензии FIA уже на этой неделе вызывают в парижскую штаб-квартиру FIA.


 
CobbДата: Вторник, 10.08.2010, 12:10 | Сообщение # 114
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
FIA готовит передел гоночного мира?

Фундаментальные изменения могут быть внесены в систему европейских молодёжных гонок на предстоящем Всемирном совете по автоспорту. По информации ItaliaRacing, представители Международной автофедерации вынесут на рассмотрение проект изменений в правилах получения Суперлицензии. Отныне молодые пилоты смогут претендовать на этот документ, только если имеют за плечами полный сезон в Формуле 3.

Если такое предложение будет принято, то сформировавшаяся к настоящему моменту иерархия классов на пути к Формуле 1 в одночасье рухнет. Не секрет, что в последнее время Ф3 переживает не лучшие дни - стоимость выступления в этих гонках настолько высока, что менеджеры и спонсоры нередко предпочитают выбрать для своих подопечных иной вариант продолжения карьеры, каких сейчас немало.

Поговаривают, что за реформой стоит лично Жан Тодт, который не в восторге от появления на гоночном небосклоне новых серии, в том числе GP3 и Формулы 2. Последняя является детищем предшественника француза на посту президента FIA, Макса Мосли, и потому, как говорят, контракт с ее устроителями и вовсе не будет продлен по истечении срока действия. В то же время чиновники рассматривают вариант создания новой Формулы 3, которая объединяла бы самые известные гонки в этом классе - Гран При Макао, Masters в голландском Зандфорте, возрожденный этап в Монако.


 
CobbДата: Вторник, 10.08.2010, 12:12 | Сообщение # 115
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: "Мне надоели претензии команд к Интерлагосу"

В нынешнем десятилетии Бразилия станет спортивной столицей мира – здесь пройдут Олимпийские игры и футбольный Кубок мира. В то же время местный Гран При Формулы 1 уже долгое время остается одним из наименее любимых командами. Несмотря на то, что Интерлагос из года в год дарит болельщикам отличные гонки, непосредственным участникам соревнований здесь неуютно.

Пилоты и команды в последнее время все больше привыкают к удобству и даже роскоши, которыми их встречают новые трассы, вроде вступившего в строй в прошлом году комплекса Яс-Марина. А в Бразилии всех по традиции ожидают устаревшая инфраструктура автодрома Интерлагос, неважное качество асфальта (хотя с этим все же наметились подвижки к лучшему), постоянные пробки и высокий уровень преступности.

«Бразилия получила право провести Кубок мира и Олимпиаду, - заявил недавно глава менеджмента Ф1 Берни Экклстоун в газете Estada de Sao Paolo. – А это очень важно. В 1972 году я поверил бразильцам и привел сюда Формулу 1, но мне надоело выслушивать претензии команд, что это худшая трасса чемпионата. И ее будущее зависит от того, будут ли проведены работы по существенной модернизации».

Интерлагос впервые принял Гран При чемпионата мира в 1973-м, а нынешний контракт с владельцами этой трассы рассчитан до конца 2015 года.


 
CobbДата: Среда, 11.08.2010, 08:05 | Сообщение # 116
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Донингтон возвращается!

В начале сентября традиционный британский фестиваль Masters Classic, посвященный гонкам на исторических машинах разных классов, пройдет на обновленной трассе в Донингтон-парке.

Донингтон действительно вновь готов принимать гонки международного уровня ? таков вердикт инспекции FIA, на днях посетившей трассу в британском графстве Лестершир.

В прошлом году потерпел фиаско проект переноса в Донингтон национального этапа чемпионата мира, а компания, в чьем ведении находился автодром, обанкротилась. С тех пор трасса не использовалась, однако ее новые арендаторы, компания Adroit Group, завершили очередной этап реконструкции, после чего пригласили специалистов FIA, чтобы те провели необходимую процедуру сертификации.

Представители федерации и британской Ассоциацией автоспорта остались довольны увиденным и дали компании Donington Park Ltd. разрешение на завершение работ, прежде всего, связанных с доведением трассы до современных стандартов безопасности.

Фестиваль Masters Classic пройдет с 3-го по 5-е сентября.


 
CobbДата: Среда, 11.08.2010, 08:06 | Сообщение # 117
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Соучек планирует расстаться с Virgin?

В нынешнем сезоне лишь три команды – Force India, Lotus и HRT – прибегали в рамках Гран При к услугам резервных гонщиков. В девяти других пока что предпочитают не лишать основных пилотов возможности посидеть за рулем. Относится это и к дебютантам из Virgin – цвета британцев во всех тренировках, квалификациях и гонках защищали Тимо Глок и Лукас ди Грасси.

Такая ситуация, что неудивительно, никак не устраивает резервиста команды Энди Соучека. По информации AS, чемпион Формулы 2 намерен разорвать действующий контракт с Virgin. Как сообщается, сейчас сторонам осталось лишь «уладить последние формальности».

Спонсоры гонщика уже перевели на счет команды в общей сложности около миллиона Евро, но «решили приостановить дальнейшие платежи, так как у пилота нет реальной возможности выступать за рулем VR01».

Как сообщается, менеджеры Энди уже начали переговоры с другими участниками гоночного процесса – пилот готов не только выполнять роль резервиста в других командах Ф1, но даже сотрудничать с лидерами серии GP2.


 
CobbДата: Среда, 11.08.2010, 13:06 | Сообщение # 118
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Epsilon Euskadi пока не располагает необходимым бюджетом

Как уже сообщал F1News.Ru, команда Epsilon Euskadi, претендующая на участие в чемпионате мира 2011-го года, приступила к продувке в аэродинамической трубе модели своего будущего шасси Формулы 1. Однако ее руководители признают, что пока новый проект не обеспечен в финансовом отношении.

Несмотря на отсутствие официальной информации, европейские эксперты полагают, что среди соискателей единственной лицензии FIA три команды: Villeneuve/Durango, Stefan GP и Epsilon Euskadi. Последней руководит Хоан Вилладельпрат, за плечами которого большой опыт работы в Формуле 1. Неудивительно, что он старается привлечь внимание к своему проекту, стремясь показать, что Epsilon дальше всех продвинулся в подготовке к чемпионату.

Тем не менее, в интервью итальянской газете Al Volante Вилладельпрат признал: «Если говорить об экономике, то мы располагаем неплохим бюджетом, но пока он недостаточен для программы участия в Формуле 1. Прежде чем инвестировать серьезные деньги, наши потенциальные партнеры хотят быть уверенными, что федерация выберет именно наш проект».


 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 08:21 | Сообщение # 119
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Кеке Росберг похвалил новую систему начисления очков

Бывший гонщик Формулы 1 Кеке Росберг, чемпион мира 1982-го года, ныне комментирующий Гран При на финском телеканале MTV3, считает, что новая система начисления очков, введенная в этом сезоне, вполне себя оправдала.

«В свое время, когда о ней стало известно, я скептически отнесся к такому новшеству, – сказал Росберг в интервью MTV3. – Однако должен признать, что система неплохо работает, в частности, турнирная ситуация в чемпионате отражает реальный потенциал Фернандо Алонсо: нельзя сказать, что его сезон складывался успешно, и, тем не менее, он отстает от лидера, от Марка Уэббера, лишь на 20 очков».

Единственный явный минус системы, который видит Кеке Росберг, связан с тем, что придется каким-то образом пересматривать историческую статистику Формулы 1: «Общее количество очков, заработанное тем или иным гонщиков в ходе всей карьеры, уже мало что значит. Раньше добывать призовые баллы было очень трудно, но сейчас, когда за победу начисляется 25 очков, ситуация изменилась».


 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 08:22 | Сообщение # 120
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Мика Хаккинен может вернуться в гонки?

Mercedes SLS хорошо известен всем поклонникам Формулы 1 – в нынешнем сезоне именно такая машина выполняет роль автомобиля безопасности на этапах Гран При. Между тем, в штутгартской компании подготовили «заряженную» версию GT3, предназначенную для участия в соревнованиях на любительском и профессиональном уровне. Названа даже цена новинки – чуть менее 400 тысяч Евро.

Машину, прозванную Крылом чайки за открывающиеся вверх двери, уже обкатал пятикратный чемпион серии DTM Бернд Шнайдер, а 25 сентября состоится ее гоночный дебют – для этого выбраны 4-часовые состязания VLN, которые проходят на Северной петле Нюрбургринга.

По информации SID, представители «трёхлучевой звезды» предложили войти в состав экипажа Мике Хаккинену. Чемпион Ф1 1998 и 1999 годов не выходил на старт уже два с половиной года – после того, как завершил выступления в DTM. В то же время хорошо известно, что финна связывают с Mercedes давние и очень близкие отношения. Потому, учитывая уникальную возможность промчаться на редкой машине по самой сложной в мире трассе, Хаккинен вполне может согласиться на предложение.


 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 20:48 | Сообщение # 121
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Спа надеются на расширение календаря

Бельгийская De Morgen пишет о неопределённости с будущим Гран При на легендарной трассе в Спа и прессинге со стороны руководства других автодромов, которые хотели бы гарантировать место в календаре.

В сезоне 2010 года календарь включает 19 Гран При, в следующем году добавится индийская трасса, ходят слухи о Гран При Рима и Москвы, о возвращении французского этапа, так что привычным трассам придётся потесниться, тем более, что не везде гонки собирают такую аудиторию, как в Сильверстоуне или Монце.

За две недели до Гран При Бельгии организаторы провели пресс-конференцию, на которой объявили о продаже 40 тысяч билетов и надежде выйти на уровень окупаемости, собрав на трибунах 65 тысяч зрителей, что соответствует посещаемости Гран При 2007 года. При этом руководство автодрома считает, что будущее Гран При зависит от текста нового Договора Согласия, который будет действовать после 2012 года – только в случае, если команды согласятся на расширение календаря до 25 Гран При, у Спа есть шанс гарантировать проведение гонки.

«В кандидатах недостатка нет, - заявил директор Гран При Бельгии Андре Мэйс. - Сейчас даже Франция не принимает гонку, так что для гарантий проведения гонки в Спа необходимо расширение календаря».

 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 20:48 | Сообщение # 122
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Баррикелло выпустит футболку в честь своего 300-го Гран При

Рубенс Баррикелло готовится отметить необычный юбилей: бельгийский этап чемпионата станет его 300-м Гран При.

В своем мини-блоге на Twitter бразилец сообщил, что выпустит в честь этого события специальную футболку, и вместе со своими сыновьями, Эдуардо и Фернандо, продемонстрировал ее образцы.

«Возможность приобрести такую футболку будет у всех желающих», – пишет Рубенс, обещая, что сообщит новые подробности на следующей неделе.

 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 20:49 | Сообщение # 123
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Баррикелло рассчитывает продлить контракт с Williams

Рубенс Баррикелло, ветеран Формулы 1, на счету которого рекордное число гонок, не намерен расставаться со спортом.

Бельгийский этап чемпионата, который пройдет в Спа в конце августа, станет его 300-м Гран При. При этом бразилец уверен, что продлит контракт с Williams еще на год, хотя его действующее соглашение с командой истекает в конце сезона.

«Мы уже приступили к совместной работе над шасси 2011-го года, – цитирует Баррикелло сайт американской телекомпании ESPN. – Так что, думаю, продление контракта – вполне естественный процесс. Команда максимально эффективно использовала мой опыт: обсуждая с вопросы, связанные с будущей машиной, мы на 100% доверяем друг другу.

Трудно сказать, когда Williams снова начнет побеждать, однако в этом году явно заметен прогресс. Я горжусь, что моя информация помогла еще и напарнику, Нико Хюлкенбергу. Мы движемся в верном направлении».

 
CobbДата: Четверг, 12.08.2010, 20:53 | Сообщение # 124
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
Ди Реста может стать резервным гонщиком Mercedes GP?

Представители Mercedes GP не комментируют возможное участие Ника Хайдфельда в тестовой программе Pirelli, но, если немец подпишет контракт, команде придётся искать другого резервного пилота. Возможно, им станет шотландец Пол ди Реста, который в этом году не раз садился за руль Force India на свободных заездах.

С одной стороны такой шаг позволит шотландцу сделать следующий шаг в карьере, с другой – поможет и карьере Ника, ведь опыт работы с новой резиной может стать решающим фактором для любой из команд при подписании контракта на следующий сезон.

Впрочем, многое зависит от деталей контракта Хайдфельда с Pirelli – он может предусматривать определённые ограничения сотрудничества с командами.

 
CobbДата: Пятница, 13.08.2010, 11:59 | Сообщение # 125
The Extractor
Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Награды: 0
Статус: :-)
В Renault доработают аэродинамическую трубу

В интервью журналистам французского журнала Auto Plus руководитель Renault F1 Эрик Булье сообщил о предстоящей доработке аэродинамической трубы на базе команды в Энстоуне.

Сейчас труба позволяет работать с моделями машин в масштабе 50%, а в следующем году позволит продувать 60% модели, что повысит точность измерений.

Работы будут проведены после окончания сезона...

 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ