[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Межсезонье 08-09
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:04 | Сообщение # 76
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер помогает Ferrari на тестах

В немецком таблоиде Bild появился материал под провокационным заголовком – «Шуми шпионит за Mercedes». В нем рассказывается о ситуации, которую журналисты наблюдали на тестах в Барселоне.

В среду днем Льюис Хэмилтон вылетел с трассы, повредив свою McLaren Mercedes MP4-24, и машину пришлось доставлять в боксы на эвакуаторе. И тут рядом с местом аварии на объездной дороге остановилась серебристая Alfa Romeo 159. Оттуда вышел Михаэль Шумахер и начал внимательно рассматривать днище McLaren, которое было хорошо видно во время подъема машины.

После завершения спортивной карьеры, Шумахер остался работать в Ferrari в качестве консультанта, и продолжает активно работать с командой, бывая на тестах и помогая ей в доводке новой F60. Ничего удивительного нет в том, что он решил воспользоваться ситуацией и поближе познакомиться с машиной основных конкурентов Скудерии.

Bild приводит слова главы технического департамента BMW Sauber, пояснившего, что «с точки зрения аэродинамики, днище машины в четыре раза важнее, чем заднее крыло. И единственная возможность увидеть, как выглядит разработка конкурентов, появляется в тот момент, когда их машину поднимают на эвакуатор».

По оценке газеты, Ferrari платит семикратному чемпиону 5 млн. евро в год, однако через несколько месяцев его контракт истекает. Когда менеджера Михаэля, Вилли Вебера, спросили, продолжит ли Шумахер работать со Скудерией, он ответил: «Мы не торопимся, и к лету все обсудим и взвесим».

Прикрепления: 1769172.jpg (21.3 Kb)


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:05 | Сообщение # 77
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Рубенс Баррикелло: "Есть шанс удивить соперников!"

Многие надеялись, что четырехдневные тесты десяти команд в Барселоне позволят судить о расстановке сил в Мельбурне, но появление новой машины Brawn GP ещё больше запутало ситуацию. В интервью для официального сайта Рубенс Баррикелло говорил о возможных победах...

Вопрос: Рубенс, вы возглавили протокол тестов, показав сенсационное время на круге. Вероятно, это был эмоциональный момент...
Рубенс Баррикелло: Я долго этого ждал, подписав контракт с Honda, я верил, что однажды получу конкурентоспособную машину. Машина действительно хороша, но это только начало, мы ещё не выиграли не одной гонки.

Учитывая пройденное расстояние, команда проделала фантастическую работу в эти четыре дня. Я счастлив. Я хорошо отработал и чувствую себя в отличной форме. Честно говоря, после четырехмесячного перерыва, я удивлён, что мышцы шеи выдержали такую нагрузку. Я счастлив, я действительно счастлив.

Вопрос: Фелипе Масса вчера спросили, смог бы он показать такое время в квалификации? Он ответил отрицательно...
Рубенс Баррикелло: Фелипе можно было не спрашивать, я вам отвечу. Утром мы проехали дистанцию гонки - 74 круга, и всё прошло гладко, потом отрабатывали квалификацию. Мы нагоняем, команда отстаёт от соперников в графике тестов - нам многое нужно проверить. Днём я проехал круги в хорошем темпе, это было здорово.

Вопрос: Выступая за Ferrari, вы когда-нибудь получали машину, быструю в первой же сессии?
Рубенс Баррикелло: Буду честным по отношению к вам и к Ferrari - тогда у меня всегда была быстрая машина. Особенно в 2003-м - великолепная техника. Но, сев впервые за руль Honda в 2006-м, я не знал, повторится ли когда-нибудь эта ситуация. Машина была неплохой, но не такой, как сейчас - BGP 001 произвела впечатление уже в первый день.

Не хочу опережать ход событий, говорить, что дело сделано, но дебют впечатляет. Это великая команда, способная построить великую машину, несмотря на несколько месяцев осложнений и политических проблем. С машиной работали отличные специалисты, мы должны продолжить их работу. У нас есть шанс удивить соперников!

Вопрос: Что делает машину столь быстрой?
Рубенс Баррикелло: У неё очень эффективная аэродинамика и оптимальное сочетание с двигателем, она хорошо держит трассу и очень управляема. Машина быстра и с пустыми баками, и с большим количеством топлива.

Вопрос: А что с надёжностью?
Рубенс Баррикелло: Я проехал 111 кругов в первый день и 114 во второй, с одним мотором. Это тот же мотор, что использовал Дженсон, так что всё хорошо.

Вопрос: Новая машина позволит бороться за титул?
Рубенс Баррикелло: Пока рано говорить о чемпионате. Всё, что могу сказать - я действительно долго ждал этого момента. В финале прошлого сезона, в Бразилии, я не знал, смогу ли применить свои знания и страсть, не знал, будет ли у меня контракт. Сейчас я действительно счастлив, думаю, этот год будет счастливым.

Вопрос: Вы появились ниоткуда, провели четыре дня на тестах, и всех шокировали. В чем секрет успеха?
Рубенс Баррикелло: В напряженной работе команды и её уверенности в гонщиках. Я верю в себя, в Дженсона, хотя в Формуле 1 немало хороших гонщиков, команда построила фантастическую машину. Всё, сказанное сейчас может стать для меня серьёзным прессингом в первых гонках сезона, поэтому лишь повторюсь - у нас хорошая машина, хороший мотор, и хорошая команда. Я думаю, мы станем главным сюрпризом года.

Вопрос: Вы надеетесь на победу в Мельбурне?
Рубенс Баррикелло: Я мечтаю об этом. В прошлом году я стартовал в каждой гонке с мечтой о победе, но это было сложное время. Сейчас у нас конкурентоспособная машина, и хотя команда сменила название, мы извлекли важный урок из прошлогодних ошибок. Сейчас мы действительно готовы к борьбе, надеюсь, это скажется и на результатах.

Прикрепления: 6607622.jpg (28.7 Kb)


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:06 | Сообщение # 78
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен предлагает всем ставить на Brawn GP

Проанализировав результаты тестов в Барселоне, известный британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен уверяет, что машины Brawn GP действительно самые быстрые...

Джеймс Аллен: "Теперь это официальная информация! Brawn – это самая быстрая машина Формулы 1, причем, за две недели до старта чемпионата. Невероятно!

Завершившиеся вчера тесты в Барселоне можно считать одним из самых интересных событий в новейшей истории Формулы 1: команда, которую зимой все практически похоронили, вдруг воскресла, и ее гонщики не просто показали на тестах самые лучшие результаты: выяснилось, что на длинных сериях кругов Brawn быстрее Ferrari!

Удивительно, что абсолютно новая машина продемонстрировала отменную надежность. За четыре дня BGP 001 прошла больше 2-х тысяч километров без особых технических проблем, причем, используя один-единственный двигатель Mercedes, .

Такое впечатление, что в Мельбурне борьба за победу пойдет между Дженсоном Баттоном и Рубенсом Баррикелло – если их машины выдержат дистанцию гонки. Но пока все признаки налицо: за последние два дня тестов они проехали дистанцию двух Гран При. А конкуренция между гонщиками Brawn очень острая: вчерашние результаты Рубенса были лучше, чем то, что Дженсон показал в среду. Впрочем, вчера погода стояла не такая ветреная и трасса была лучше обрезинена.

Если сравнить результаты, показанные на длинных сериях кругов Массой и гонщиками Brawn, мы увидим, что Дженсон 19 кругов прошел быстрее 1 мин. 21 сек, Баррикелло – 14, а Фелипе – только 2!

А вот еще более впечатляющий факт: 19-й круг в серии из 20-ти кругов Рубенс прошел за 1 мин. 19,971! Это говорит о том, что новое шасси Brawn очень хорошо сопрягается со сликами: шины работают в щадящем режиме. Команда в прекрасной форме! Для сравнения: под конец серии из 20 кругов результаты Фелипе Массы упали ниже 1 мин. 22 сек…

Фактически, Brawn так удивила всех своей скоростью, что остальные команды уже начали пересматривать свою стратегию на весь сезон. В тот момент, когда я пишу эти строки, на базах команд идут совещания, где тщательно анализируется информация, собранная в Барселоне.

И не будем забывать, что именно каталонское кольцо считается чем-то вроде эталона, поскольку здесь выигрывает тот, чья машина отличается эффективной аэродинамикой и оптимальной работой с резиной. Если вы быстры в Барселоне, скорее всего, вы будете быстры и на большинстве других трасс.

Один из инженеров мне сказал, что в прошлом году на каком-то совещании коллеги из Honda Racing заявили, что вовсю занимаются машиной 2009-го года. Все засмеялись, вспомнив тогдашние результаты команды из Брэкли. Теперь они уже не смеются"


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:07 | Сообщение # 79
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Педро де ла Роса: Австралия внесёт ясность

В интервью испанской As тест-пилот McLaren Педро де ла Роса заявил, что по результатам зимних тестов он не видит однозначных фаворитов, хотя гонщик считает, что в Renault добились серьёзного прогресса...

Педро де ла Роса: "Пока я действительно не вижу фаворитов, ясность появится только в Австралии, а тесты - это игра в покер, команды работают с разным количеством топлива, по разным программам, каждый решает свою задачу. В Формуле 1 многое зависит от веса машины, даже десять килограмм могут оказать ощутимое влияние на результат. Определенные тенденции есть, к примеру машина Renault сейчас выглядит явно лучше, чем прежде.

Формула 1 продолжает адаптироваться к новой экономической ситуации, вероятно теперь стоит ждать прогресса в сокращении затрат на исследования и научные разработки".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:07 | Сообщение # 80
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Роберт Кубица о тестах и задачах на сезон...

Вопрос: Роберт, как прошли тесты F1.09?
Роберт Кубица: В этом году из-за радикальных перемен в регламенте зимние тесты особенно важны. Трудно сказать, верный ли мы выбрали путь – каждая команда начинает с нуля, с абсолютно новой машиной. Как следствие, у нас много работы на тестах – к примеру, в последний день тестов в Барселоне я проехал больше двух дистанций Гран При. Это предъявляет высокие требования и к машине, и к гонщику, но ни у BMW Sauber F1.09, ни у меня лично, не возникло никаких проблем, что говорит о хорошей тренировке и отменной надежности.

Кроме имитации гонки, мы опробовали различные варианты настроек и аэродинамического обвеса, смогли частично наверстать время, потерянное из-за плохой погоды. В целом, тесты получились продуктивными!

Вопрос: Вы будете скучать по тестам в перерывах между гонками?
Роберт Кубица: У меня смешанные чувства – с одной стороны, я рад тому, что придется меньше путешествовать и прибавится свободного времени. Однако прежде тесты играли важную роль в доработке машины и подготовке к гонкам. Не уверен, сможем ли мы столь же эффективно работать по пятницам в рамках гоночного уик-энда.

Вопрос: Как вы оцениваете технические новинки сезона-2009?
Роберт Кубица: По управляемости F1.09 не похожа на прошлогоднюю – новая аэродинамика создает гораздо меньшую прижимную силу. Отчасти это компенсируется сликами, обладающими большим, чем шины с канавками, сцеплением с трассой – особенно если говорить о передней оси. Но дисбаланс между осями провоцирует избыточную поворачиваемость – это любопытно, но я хотел бы иметь больше прижимной силы.

Я уже привык к увеличенному переднему антикрылу. Сложность в том, что из кокпита не видно внешнего края крыла, скрываемого передними колесами. Интересно посмотреть, что произойдет в первом повороте Гран При Австралии. Думаю, в случае плотной борьбы мы увидим больше сломанных элементов.

Что касается KERS – трудно сказать: я высокий и относительно тяжелый, нам сложнее добиться оптимальной развесовки. С другой стороны, новая система даёт преимущество, прибавку к мощности.

Вопрос: Новые регулировки на руле осложняют процесс управления машиной?
Роберт Кубица: Нет, использовать KERS и менять установки переднего антикрыла не так сложно. Как только ты определился, в каком месте трассы лучше задействовать KERS и изменить угол атаки антикрыла, это происходит почти автоматически.

Вопрос: Обгонять станет легче?
Роберт Кубица: На прямых KERS помогает обгонять тех, у кого нет такой системы. Вряд ли картина изменится кардинально, но я надеюсь, что обгонов, по которым так скучают болельщики, станет больше.

Вопрос: Борьба будет более плотной?
Роберт Кубица: Трудно сказать – на тестах разрыв между командами был минимальным. Сохранится ли он в квалификации, зависит от того, насколько хорошо они адаптируются к конкретной трассе, а сделать это в условиях запрета на тесты будет сложнее. В гонке основным фактором станет эффективная работа с шинами – здесь тоже есть некоторая неопределенность – с новой резиной мы можем лишь ограниченно полагаться на прошлогодние данные.

Вопрос: Какова ваша цель в сезоне 2009 года?
Роберт Кубица: Добиваться максимума от себя и машины в каждой гонке – только так мы получим шанс одолеть топ-команды и побороться за титул в финале сезона.

Вопрос: Как вы оцениваете форму BMW Sauber, по сравнению с соперниками?
Роберт Кубица: Тесты дают лишь приблизительное представление, которое может быть ошибочным. Думаю, мы на верном пути, но дождёмся Мельбурна, квалификация позволит оценить реальную расстановку сил.

Вопрос: Как вы провели зиму?
Роберт Кубица: После продолжительного сезона зима, как обычно, получилась расслабленной. Я работал над физической формой, готовился к очередному непростому сражению за титул.

Вопрос: Над чем конкретно вы работали?
Роберт Кубица: Я в хорошей форме, но нужно было её поддерживать. Из-за KERS многие гонщики активно сбрасывали вес, но по опыту прошлого года я знаю, в каких границах должен находиться.

Вопрос: Почему вы решили организовать собственную картинговую команду?
Роберт Кубица: Я много лет занимался картингом, но сейчас выступаю в Формуле 1 и гоняюсь на карте исключительно для удовольствия, поэтому основная идея – организовать команду и продвигать свой бренд. Если все сделать правильно, это принесет хорошие результаты.

Вопрос: Вы довольны тем, как развивается команда Robert Kubica Kart?
Роберт Кубица: Да, но мы пока на стадии становления, пришлось серьёзно поработать, чтобы построенный карт прошел процедуру технической сертификации. Нужно двигаться дальше – уверен, это будет успешный проект.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:08 | Сообщение # 81
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Уитмарш и Хауг о проблемах McLaren MP4-24

Вопрос: Что вы можете сказать о результатах тестов?
Мартин Уитмарш: На первых тестах на МР4-24 стояла промежуточная версия аэродинамического обвеса, и всё прошло в соответствии с нашими ожиданиями. На этой неделе в Барселоне, испытывая усовершенствованную версию аэродинамики, мы выяснили, что скорость машины упала, и теперь занимаемся решением этой проблемы.

Норберт Хауг: Безусловно, это нас не устраивает. Мы продолжим нашу тестовую программу на следующей неделе в Хересе, где у нас будет еще четыре дня. Но для исправления ситуации потребуется время.

Вопрос: Достаточно ли быстра McLaren MP4-24?
Мартин Уитмарш: Пока нет, скорость машины не соответствует нашим исключительно высоким стандартам. Но Льюис Хэмилтон – действующий чемпион мира, и он выиграл титул за рулем McLaren. Поэтому любые результаты, кроме успеха, не удовлетворят ни нас, ни наших партнеров, ни прессу, ни болельщиков.

Но мы участвовали в 648 Гран При, на счету команды 162 победы и 431 подиум. Мы гордимся этими достижениями и верим в наших инженеров, верим в то, что с их помощью McLaren улучшит эту статистику…

Норберт Хауг: Но для этого нам еще придется серьезно поработать над доводкой машины.

Вопрос: В чем проблемы МР4-24?
Мартин Уитмарш: Это целая комбинация факторов. Двигатель Mercedes-Benz надежен и мощен, – мы убедились в этом и в прошлом году, – поэтому ясно, что проблемы связаны с шасси. Наибольшее влияние на скорость оказывает аэродинамика, и в случае с MP4-24, очевидно, надо говорить именно об этом. Но инженеры Формулы 1 способны на многое, особенно, когда обстановка накаляется.

Когда я с ними сегодня разговаривал, я почувствовал твердую решимость разобраться со всеми проблемами в рекордные сроки. Их уверенность базируется на знаниях и опыте, на высоких технологиях и умении работать аккуратно и быстро в условиях цейтнота. Именно поэтому Формула 1 – и великолепный спорт, и сложнейший инженерный вызов.

Норберт Хауг: Проблема связана с дефицитом прижимной силы, и сейчас мы напряженно работаем над ее решением. Гонщики говорят, что в целом машина оставляет неплохое впечатление, но пока она недостаточно быстра, недостаточно конкурентоспособна, чтобы бороться за победы.

Вопрос: В какой мере эти проблемы связаны с системой рекуперации кинетической энергии (KERS)?
Мартин Уитмарш: Разработка и внедрение KERS – сложнейшая инженерная задача для всех команд. Но при этом я уверен, что каждый инженер в Формуле 1 с радостью принял этот вызов. Наши специалисты вместе с коллегами из Mercedes-Benz создали впечатляющую систему KERS.

Какие-то команды быстрее адаптируются к новым технологиям, какие-то медленнее, - это неизбежно, и в определенном смысле расположение KERS внутри машины так же влияет на скорость, как и любой другой фактор. И все же, те проблемы, над решением которых мы сейчас работаем, никак не связаны с KERS.

Норберт Хауг: Разработка системы рекуперации шла без особых проблем, и пока никак не отразилась на темпах развития MP4-24. Наша KERS функционирует отлично, команда довольна результатами.

Вопрос: Кто же виновен в том, что машине не хватает скорости?
Мартин Уитмарш: В нашей команде мы говорим об ответственности за итоги, а не ищем виновных. Мы анализируем причины возникших проблем, и работаем над их устранением. С Роном и Норбертом мы руководим командой, верим в наших инженеров, и вместе с ними трудимся над тем, чтобы МР4-24 была способна побеждать в каждой гонке.

Норберт Хауг: Над дорабткой машины трудится весь коллектив, и каждый вносит свой вклад. Нет смысла предъявлять претензии отдельным людям. McLaren и Mercedes-Benz – партнеры, и именно в трудные времена отношения проверяются на прочность. Но наш союз – очень крепкий.

Вопрос: Поддаются ли решению проблемы МР4-24?
Мартин Уитмарш: Конечно. Не раз в истории Формулы 1 бывало, что успешные команды начинали сезон с машиной, не отвечавшей их ожиданиям, и потом эти команды успешно пробивались в лидеры. Именно такую задачу мы и ставим перед собой, и уже приступили к ее решению.

Норберт Хауг: В прошлом мы не раз вместе решали проблемы, решим их и на этот раз. Если бы мы не умели строить хорошие машины, мы бы не выиграли за последние четыре года 30% всех Гран При.

Вопрос: Сможете ли вы со всем разобраться до начала чемпионата?
Мартин Уитмарш: На следующей неделе мы проводим тесты в Хересе, в отличие от многих соперников. Мы продолжим доработку машины, и результаты этой работы должен зафиксировать секундомер. Успеем ли мы поднять скорость машины до желаемого уровня к 29 марта? Видимо, нет.

Станет ли MP4-24 быстрее, чем была на этой неделе на тестах в Барселоне? Да. Станет ли машина лучше через несколько недель и месяцев, пока мы будем работать над её аэродинамикой? Безусловно.

Норберт Хауг: Команда напряженно работает, но значительных улучшений можно ждать лишь через несколько гонок.

Вопрос: Почему машина Brawn GP настолько быстрее, чем McLaren, хотя на ней стоит такой же мотор Mercedes-Benz?
Мартин Уитмарш: BGP 001 быстра – и я этому рад. Но McLaren, Mercedes-Benz и FOTA прилагали совместные усилия, чтобы бывшая Honda выжила, так что, если Brawn GP не просто выживет, но и добьется успеха – мы будем только рады. Главное в Формуле 1 – конкуренция, мы это разделяем и приветствуем.

Норберт Хауг: Это говорит о высоком уровне конкуренции в нашем спорте. Brawn GP отлично поработала: их машина быстра как на быстром круге, так и на дистанции. Мы пока отстаем, но стараемся изменить эту ситуацию…

Вопрос: А не связаны ли эти проблемы с уходом Рона Денниса с поста главы команды?
Мартин Уитмарш: Нет. Мы отлично работали вместе на протяжении многих лет и добились серьезных успехов. Тот факт, что Рон передал титул «главы команды» мне – это скорее символический шаг, мы не раз это объясняли в последнее время.

Норберт Хауг: Конечно, нет. Рон остается председателем и исполнительным директором McLaren Group, и будет продолжать работать. Рон, Мартин и я трудимся вместе уже 14 лет и доверяем друг другу.

Вопрос: А если команда плохо проведет сезон, как это скажется на выступлении Mercedes-Benz в Формуле 1 в сложной экономической ситуации?
Мартин Уитмарш: Mercedes-Benz – лучший партнер, о котором только может мечтать любая команда. Мы всегда говорим: мы вместе одерживаем победы, но и проигрываем тоже вместе. И это правда. И я точно могу сказать: как только мы решим проблемы MP4-24, мы вновь начнем выигрывать.

Норберт Хауг: Концерн Mercedes-Benz пришел в Формулу 1 надолго. В прошлом году Льюис Хэмилтон выиграл чемпионат мира. За годы нашего партнерства мы завоевали три титула и один Кубок конструкторов и будем бороться за новые победы, даже если в этом году успех придет не сразу. Мы не раз доказывали, что в состоянии одолеть самых сильных соперников, и готовы это доказать вновь.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 14.03.2009, 10:09 | Сообщение # 82
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Brawn GP: В составе - без перемен...

На сайте Brawn GP сегодня появился раздел, представляющий ключевых сотрудников команды. Новых имен в этом списке нет, все были приглашены Honda Racing...

Гонщики:

Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло

Менеджмент:

Росс Браун (глава команды)
Ник Фрай (исполнительный директор)
Йорг Цандер - исполняющий обязанности технического директора

Йорг Цандер - немец, известный конструктор машин Формулы 1. Получил образование в кельнском университете, работал в Toyota, BAR и Williams - в последней команде сменил Гэвина Фишера и сотрудничал с Лоиком Бигуа под руководством Сэма Майкла. В марте 2006-го по "личным причинам" перешел в BMW Sauber, заняв пост главного конструктора, а в июле 2007-го принял приглашение Honda Racing.

Лоик Бигуа - руководитель отдела аэродинамики

Лоик Бигуа - француз, бывший сотрудник оборонной и космической промышленности. Карьеру в Формуле 1 начал с Ligier, работал в Prost GP до закрытия команды в 2002-м. После короткого сотрудничества с Minardi устроился в Williams, где сотрудничал с Йоргом Цандером, а в июле 2007-го, вместе с немцем, перешел в Honda Racing.

В 2007-м произошла цепочка событий, которую можно считать ключевой в судьбе Honda Racing – Brawn GP, мы поговорим о них в начале следующей недели…

Прикрепления: 5101248.jpg (15.2 Kb)


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
DeanДата: Суббота, 14.03.2009, 10:10 | Сообщение # 83
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Технический анализ: Brawn GP BGP 001

Команда, ранее известная как Honda Racing, возродилась в виде Brawn GP – после длившуегося всю зиму периода неопределенности и обкатки, проведенной вдали от посторонних глаз и объективов прессы. Учитывая, что в последние годы Honda не отличалась скоростью, новая машина на первых же тестах поехала на удивление быстро.

BGP 001 выглядит очень аккуратно, и в ней воплощено немало уникальных технических решений, позитивно влияющих на ее скорость, например, передняя подвеска остроумной конструкции, дефлекторы, напоминающие «снежный плуг», и весьма сложный диффузор. Не будем забывать, что на машине нет KERS, и это позволяет добиться оптимальной развесовки шасси.

Теперь команда принадлежит Россу Брауну, но руководят ею в основном все те же люди, а сама машина была разработана еще Honda, только теперь она называется иначе, и на ней стоит другой двигатель. Т.е. работа над этим проектом началась еще 15 месяцев назад и в основном была завершена, когда команда еще считалась заводской.

Переговоры о ее продаже продолжались до конца февраля. Параллельно был заключен контракт с Mercedes на поставку двигателей, а шасси было адаптировано под новый силовой агрегат.

На первый взгляд, машина выглядит довольно традиционно, но чем дольше ты к ней присматриваешься, тем больше замечаешь интересных и прогрессивных решений…

Широкий нос опущен до минимальной разрешенной регламентом высоты, т.е. до 125 мм. Похоже, что по этому пути пошла только Brawn GP. Кроме того, по краям нового обтекателя расположены два ребра, подчеркивающие форму конструкции. Переднее крыло выглядит более традиционно: состоит из двух элементов, причем, края основной плоскости загибаются вверх.

Конструкция торцевых пластин, напротив, более передовая: здесь мы видим стабилизаторы весьма оригинальной формы. Согласно техническому регламенту 2009-го года, площадь определенных секций торцевых пластин должна быть минимальной, чтобы команды делали сами крылья максимально широкими, а не такими, как в прошлом сезоне.

Крыло на Brawn GP действительно широкое, но при этом самые его кончики загибаются книзу, по сути, являясь нижней частью торцевых пластин.

Торцевая пластина такой конструкции направляет воздушный поток высокого давления, проходящий над крылом, вокруг и поверх переднего колеса, попутно снижая лобовое сопротивление и уменьшая негативный эффект от широкого крыла. Отдельный каскадный элемент, установленный на крыле, еще усложняет его конструкцию.

Рулевая рейка на BGP 001 расположена на одной линии с нижним треугольным рычагом подвески, и это тоже уникальное решение, позволяющее лучше контролировать поток, срывающийся с переднего крыла. Это позволило команде придать нижнему рычагу подвески более обтекаемую форму.

Это важно, поскольку само крыло расположено намного ниже, и треугольные рычаги играют важнейшую роль в формировании воздушного потока, устремляющегося к задней части машины. Возможно, именно это решение заставило команду так низко опустить носовой обтекатель.

В нижней части шасси расположены дефлекторы прогрессивной формы, напоминающие «снежный плуг» – нечто похожее появилось и на машинах Williams. Горизонтальный стабилизатор начинается от сплиттера и поднимается вверх, меняя направление потока, проходящего под днищем носом машины.

Поскольку по новым правилам дефлекторы запрещено располагать там, где они находились всегда, их можно установить только под поднятой передней частью шасси – именно там они их и разместили конструкторы Brawn GP.

Воздушный вихрь, ниспадающий с края «плуга», направляется под боковые понтоны и попадает на диффузор, причем этот воздух отличается высоким давлением. Таким образом, диффузор пропускает больше воздуха и соответственно создает больше прижимной силы. Возможно, в этом и есть один из главных секретов скорости BGP 001.

В свою очередь «плуг» взаимодействует с маленькими открылками, установленными перед самыми боковыми понтонами. Сглаживанию воздушного потока, проходящего над понтонами, способствуют и стойки зеркал заднего вида – похожее решение применила и Force India.

Но в случае с BGP 001 стойки зеркал состоят из сдвоенных элементов, напоминающих крылышки. Они тоже могут генерировать какую-то прижимную силу, но их форма такова, что служат они, прежде всего, для контроля потока, проходящего над боковыми понтонами, ниспадающими в сторону задней части машины.

Сами понтоны на удивление компактные, а широкий воздухозаборник расположен довольно высоко, в стиле McLaren: при таком решении под понтонами остается максимум свободного пространства, что позволяет потоку проходить вдоль корпуса машины.

Отчасти маленький размер понтонов связан с тем, что команда не планирует использовать KERS, поэтому охлаждать надо только двигатель, соответственно радиаторы и воздухозаборники можно сделать более компактными.

Но на боковых понтонах маленькие не только воздухозаборники: выходные отверстия на противоположных концах тоже очень узкие, и сами понтоны при этом короче, чем на машинах других команд. Горячий воздух, по всей видимости, выходит и из-под обтекателя коробки передач, и из-под заднего элемента безопасности, который являются сложной конструкции частью диффузора.

Конструкцию диффузора можно назвать «двухуровневой»: центральной секции придана форма буквы U, но это только «нижняя палуба». Верхний уровень организован вокруг элемента безопасности и на несколько сантиметров превышает разрешенный лимит в 175 мм, и именно эта его часть играет самую важную роль в создании прижимной силы.

Заднее крыло, напротив, вполне традиционное, как и его торцевые пластины. Нижняя поперечина сделана на всю ширину крыла, а элемент безопасности проходит под ней, из-за чего создается впечатление, что задний фонарь, который включается в дождь, расположен ниже, чем есть на самом деле.

Верхний элемент безопасности, выполненный в стиле McLaren, также способствует притоку воздуха к заднему крылу: усеченный воздухозаборник как бы поддерживается двумя маленькими стойками.

Если высокий уровень проработки внешних элементов можно как-то определить визуально, то механическая и электронная часть от глаз скрыта, но ясно, что команда проделала колоссальную работу, адаптируя шасси и углепластиковую коробку передач к двигателю Mercedes.

Если Force India приобретает у McLaren-Mercedes и моторы, и коробки передач, то Brawn GP ограничилась лишь двигателем. В задачу по интеграции шасси и силового агрегата входит не только физическая стыковка трех элементов (шасси/двигатель/коробка), но и переделка топливной системы и системы охлаждения, а также электронной начинки.

В прошлом году Honda уже разработала и даже испытала на трассе свою систему рекуперации кинетической энергии (KERS), основанную на маховиковом принципе и созданную вместе с компанией Flybrid. В отличие от разработок других команд, это была чисто маховиковая система, расположенная внутри передней части топливного бака, м не требовавшая сложных систем охлаждения и какой-то особенно хитрой компоновки.

И все же Brawn GP пока не планирует использовать KERS. Учитывая поздний старт подготовки к сезону и ограниченный бюджет команды, это представляется разумным решением, поскольку в 2009-м году KERS применять необязательно. Возможно, BGP 001 так быстра еще и потому, что эта система на ней не стоит, и внутри машины, возможно, размещен балласт, причем, в тех местах, где это дает максимальный эффект ( т.е. ближе к передку).

На подготовку BGP 001 к первой гонке остается мало времени, и на следующей неделе машина будет испытываться в Хересе, чтобы перед отправкой в Австралию накрутить как можно тестовых километров.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:36 | Сообщение # 84
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Провинция Гаутенг - новый спонсор BMW Sauber?

В январе прошлого года было объявлено о контракте между командой Renault и правительством южноафриканской провинции Гаутенг (самой богатой в ЮАР со столицей в Йоханнесбурге). Партнерство началось с уличного шоу Renault, потом был подписан контракт и на машинах появились логотипы. Цель акции - поддержка проекта возвращения Формулы 1 в Южную Африку.

Ходят слухи, что в этом году логотипы проекта могут появиться на машинах BMW Sauber, согласно публикациям местной прессы, этап чемпионата мира может пройти в Гаутенге в 2012-м...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:36 | Сообщение # 85
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: Без Донингтона не будет ГП Великобритании

Если у владельцев автодрома в Донингтоне возникнут проблемы, то Формула 1 останется без Гран При Великобритании, об этом Берни Экклстоун заявил журналистам британской The Guardian...

Берни Экклстоун: "Однажды покинув календарь, европейские этапы вряд ли смогут вернуться. У нас нет резервных дат. Если трасса в Донингтоне не будет готова в срок, её место займут другие. Сейчас работы идут полным ходом, и у меня нет сомнений в том, что Гран При Великобритании в 2010-м состоится, но если возникнут какие-то затруднения, то владельцы автодрома нарушат условия десятилетнего контракта.

Возвращение в Сильверстоун? Мы покидаем эту трассу потому, что я пытаюсь поднять уровень Формулы 1, и не могу заставить людей вкладывать деньги в строительство трасс, соответствующих самым современным стандартам, пока в календаре присутствует Сильверстоун. Я дал им достаточно времени для сбора средств и строительства нового автодрома, но ничего сделано не было.

Кризис? У меня пока не складывается впечатление, что кризис вызвал серьёзные проблемы, иначе команды стали бы серьёзно сокращать затраты и привозить на гонки меньшее число сотрудников, но на Гран При в 2009-м поедет больше специалистов, чем в 2008-м. Я точно это знаю, ведь мы оформляем для них документы".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:37 | Сообщение # 86
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен: "У Массы действительно хорошие шансы"

Британский эксперт и комментатор Джеймс Аллен считает, что в 2009-м у Фелипе Массы хорошие шансы побороться за титул...

Джеймс Аллен: "После тестов в Барселоне Фелипе Масса заявил итальянским журналистам: «У нас есть машина, на которую мы рассчитывали». Похоже, это действительно так, но пока очевидны две проблемы - скорость машин Brawn GP и несколько поломок F60 на тестах. На этой неделе утечка в системе охлаждения не позволила Кими Райкконену провести имитацию гонки во вторник, а Масса потерял время из-за поломки системы гидравлики. Однако, машина быстра, чего пока не скажешь о соперниках из McLaren Mercedes, так что у Фелипе действительно хорошие шансы в борьбе за чемпионский титул.

«Мы добились серьёзного прогресса с F60, но чтобы хорошо начать сезон, нужна не только скорость, но и надежность. Машина должна добраться до финиша. Расстановка сил по ходу сезона может измениться, но очки, потерянные в первых гонках, часто имеют решающее значение», - заявил Фелипе. - «У нас были небольшие проблемы, но потом я проехал полторы дистанции гонки и доволен работой машины, относительно всех соперников, кроме Brawn GP - в скорости и стабильности они впереди. Я никогда прежде не видел столь серьёзного отставания у McLaren, но их ждут ещё одни тесты, на которых можно разобраться с проблемами. Эту команду нельзя недооценивать".

До сих пор лучшим результатом выступлений Массы в Мельбурне было шестое место в 2007-м. После двух первых гонок в 2006-м он уступал лидеру чемпионата 14 очков, в 2007-м - 11-ть, и 14 очков в прошлом году. Начало сезона - "ахиллесова пята" бразильца.

Фелипе подтвердил, что Ferrari планирует использовать KERS с первой гонки сезона. На тестах в Барселоне мне действительно понравилась F60 – это быстрая, устойчивая на торможении, эффективная на скоростных прямых и управляемая на поребриках и в медленных поворотах машина".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:37 | Сообщение # 87
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Стефано Доменикали: "... пока не пришел Браун"

Босс команды Ferrari Стефано Доменикали оценивает форму команды перед началом нового сезона...

Вопрос: Стефано, как вы оцениваете расстановку сил и подготовку команды к началу сезона?
Стефано Доменикали: На этой неделе я наблюдал за тестами в Барселоне и увидел там очень сосредоточенную и мотивированную команду. Мы довольны эффективностью новой машины, но нужно сосредоточиться на надежности. В прошлом году мы не раз видели, как многое зависит от мелочей, как часто судьба гонки решается надежностью техники, и в этих областях нам нужно соответствовать максимально жестким требованиям.

Вопрос: Чего вы ждёте от предстоящего сезона?
Стефано Доменикали: Сезон будет сложным. Учитывая перемены в регламенте, все начинали новый проект с чистого листа, поэтому фактор времени может сыграть важную роль - пока мы и McLaren боролись за чемпионат, дорабатывая действующую машину в 2008-м, соперники смогли сосредоточиться на разработке новых машин. Это может послужить преимуществом.

Вопрос: Насколько конкурентоспособна новая Ferrari по сравнению с соперниками?
Стефано Доменикали: Не хочу, чтобы складывалось впечатление, будто я ухожу от ответа, но сейчас судить о расстановке сил труднее, чем когда-либо. Некоторое время на тестах был определенный баланс, преимущество переходило от одной команды к другой, пока не пришел Росс Браун. Эффективность его новой машины невероятна. Мы рассчитываем на борьбу в числе сильнейших команд, но нужно учитывать фактор непредсказуемости. Только гонка в Мельбурне расставит всё по местам.

Вопрос: Многих смущает трактовка технического регламента отдельными командами, как к этому относятся в Ferrari?
Стефано Доменикали: Мы считаем, что правильно трактовали правила, предложенные рабочей группой и FIA. Если есть сомнения, то они должны быть устранены представителями федерации. Мы надеемся, что это будет сделано быстро и прозрачно для всех.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:38 | Сообщение # 88
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Ник Хайдфельд: "Позади насыщенная неделя"

На своём официальном сайте Ник Хайдфельд рассказал о событиях последних дней и работе на тестах в Барселоне...

Ник Хайдфельд: "Позади насыщенная событиями неделя. После тестов в Хересе я посетил выставку CeBIT в Ганновере, где был гостем наших партнёров из T-Systems. Раздавал интервью и автографы, общался по демонстрационной видеосвязи с пекарней в Южной Германии, разместив заказ на пирог в форме машины Формулы 1, гонял на симуляторе с двумя детишками, выигрывавшими отборочные соревнования.

Из Ганновера я отправился в Барселону, на финальные предсезонные тесты. В понедельник я показал лучшее время, закрепив успех последнего дня тестов в Хересе. Погода была великолепной, мы проверили несколько вариантов настройки и аэродинамических решений. Кроме того, мы с командой отрабатывали пит-стопы и даже действия при штрафе Stop&Go, а я тренировал процедуру старта.

Во вторник мы выполнили полную имитацию гонки. Сначала работа была прервана красными флагами, но со второй попытки имитацию удалось завершить. Это был важный момент для подготовки к Гран При Австралии, в целом тесты прошли хорошо, мы выполнили поставленную задачу, проехав большую дистанцию.

Визит моих болельщиков на тесты в Барселону становится хорошей традицией, в этом году они снова приветствовали меня с трибуны, а вечером собрались перед боксами команды. Я был рад, многие часто ездят с нами на Гран При, и я регулярно вижу их во время уик-эндов. К сожалению, на этот раз у меня было недостаточно времени на общение - анализ собранной на тестах информации сейчас длится дольше, чем раньше, ведь у нас совершенно новая машина. Именно поэтому я не смог проехать традиционный круг с болельщиками по трассе на их автобусе".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:38 | Сообщение # 89
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: Мосли мог бы стать премьером

Берни Экклстоун на перепутье. Война с Максом Мосли уходит в прошлое, или это временное перемирие? Британская Daily Mail цитирует коммерческого босса Формулы 1 в конце недели, которая стала последней для семейной жизни Берни и его бывшей супруги Славики...

Берни Экклстоун: "Мосли получает удовольствие от политической борьбы и стал бы отличным премьер-министром. Его отец был жестким политиком, защищавшим позицию, которую в тот момент считал верной, была она правильной, или нет, так же действует и Макс - он настоящий лидер. Скандальная публикация в News Of The World могла бы свалить любого политика, но Макс оказался сильнее. Он действовал смело и напористо, переломил ситуацию и добился победы в суде.

Развод со Славикой? Да, жизнь изменилась, теперь меня дома никто не ждёт, однако дочки звонят регулярно, чтобы убедиться, что мне ничего не нужно, и я не забываю поесть".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
DeanДата: Воскресенье, 15.03.2009, 11:39 | Сообщение # 90
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
В Toyota обсуждали возможность ухода из Формулы 1

В интервью японской Yomiuri Shimbun руководитель Toyota Racing Тадаши Ямашина признал - руководство компании всерьёз рассматривало возможность ухода из Формулы 1. После решения Honda такой вариант развития событий обсуждался вплоть до пресс-конференции, прошедшей 22 декабря, когда Toyota подтвердила преданность спорту...

Тадаши Ямашина: "Теперь мы должны победить! Я верю в потенциал нашей команды, и эта вера ещё более окрепла после наблюдения за ходом финального дня тестов в Барселоне. Сегодня это совсем другая команда, чем в прошлом году, когда лучшим результатом стало второе место (в Гран При Венгрии). Последние семь лет мы боремся на трассах чемпионата, и эта борьба способствовала росту продаж нашей продукции.

Я снова и снова повторял это на заседании Совета Директоров, я говорил о том, что мы не имеем права покинуть чемпионат, даже если речь идёт о радикальном сокращении расходов, но отрицательные показатели бизнеса вселяли сомнения. Я был счастлив, когда компания Panasonic решила продлить с нами контракт, хотя и у них возникли серьёзные сложности. Их понимание нашей работы позволило команде продолжить выступление.

Ассоциация боссов Формулы 1 под председательством Луки де Монтедземоло и все команды серьёзно поработали над снижением расходов. Выступление в Формуле 1, развитие новых технологий и материалов, позволяют добиться и производственных, и маркетинговых преимуществ для автопроизводителей".

Прикрепления: 2946575.jpg (21.8 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:06 | Сообщение # 91
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Ники Лауда: "Преимущество у Ferrari и BMW"

В интервью Bild am Sonntag трехкратный чемпион мира Ники Лауда говорил о возможной расстановке сил в чемпионате...

Ники Лауда: "Судя по результатам тестов, преимущество у Ferrari и BMW, очень неплохо выглядели Toyota, Red Bull и Brawn GP, но, учитывая серьёзность перемен в регламенте, предсказать сейчас что-либо сложнее, чем прежде.

У McLaren Mercedes очевидные проблемы, они не разу не возглавляли протокол - аэродинамика их машин не работает, маленькое заднее антикрыло не обеспечивает должной прижимной силы. Впрочем, в этой команде работают профессионалы, они знают, что допустили ошибку и сделают всё, чтобы оперативно её исправить".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:07 | Сообщение # 92
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Хейкки Ковалайнен прибавил в весе...

В интервью финской Helsingin Sanomat Хейкки Ковалайнен заявил, что он не придерживался специальных диет, и не сбрасывал вес из-за появления KERS, как многие гонщики...

Хейкки Ковалайнен: "Зимой я много времени уделил тренировкам, работал с новым тренером, набирал мышечную массу. Сейчас я вешу на 4.5 кг больше, чем в тот же период прошлого года, но нахожусь в лучшей физической форме".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:08 | Сообщение # 93
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен участвует в гонках на снегоходах

Два года назад, накануне начала сезона, Кими Райкконен участвовал в гонках на снегоходах. В этом году финн решил повторить эксперимент, который стал тогда своебразным талисманом - сезон оказался успешным и принёс титул.

В финском местечке Нилсия проходит крупнейший европейский турнир по гонкам на снегоходах, Райкконен выступает в классе «С» и вчера показал лучшее время. Соревнования продолжаются...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
DeanДата: Воскресенье, 15.03.2009, 21:12 | Сообщение # 94
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Сезон 2009: Март. Тесты. Херес

15 марта

Солнечно. Воздух 8-19°C, трасса 10-26°C

За две недели на старта чемпионата в Хересе стартовала финальная серия предсезонных тестов. В Испанию приехали четыре команды из числа тех, кто ещё не выбрал тестовый лимит - McLaren, Renault, Williams и Brawn. Формально к ним могли присоединиться Red Bull и Force India, но эти команды уже завершили тестовую программу.

Протокол первого дня возглавил Рубенс Баррикелло. Бразилец проехал 102 круга, на лучшем выиграв почти восемь десятых у финишировавшего вторым Фернандо Алонсо. Тесты испанца были прерваны, едва начавшись - проехав четыре круга, Алонсо разбил машину и смог продолжить работу лишь ближе к вечеру. Третью строчку занял тест-пилот Williams Нико Хюлкенберг.

Команда McLaren прибыла на автодром, но изменила программу и начнёт тесты завтра, продлив работу до четверга. В понедельник и вторник за руль сядет Льюис Хэмилтон, в среду и четверг - Хейкки Ковалайнен...

Прикрепления: 3073509.jpg (22.7 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:07 | Сообщение # 95
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Де ла Роса может покинуть Формулу 1

Тест-пилот McLaren Педро де ла Роса заявил испанским журналистам, что он покинет Формулу 1 в конце 2009 года, если не получит возможность сесть за руль основной машины в одной из команд.

Запрет на тесты по ходу сезона очень ограничил роль тест-пилотов, Педро - самый возрастной из гонщиков Формулы 1, и длительная пауза может привести к завершению карьеры...

Педро де ла Роса: "Если я не смогу гоняться и участвовать в тестах, то перейду в другую категорию. На Формуле 1 жизнь не заканчивается"...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:08 | Сообщение # 96
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Гаутенг - официальный партнёр BMW Sauber

Команда BMW Sauber подтвердила сегодня подписание партнёрского контракта с властями южноафриканской провинции Гаутенг. В сезоне 2009 года логотип GO-GP.ORG появится на торцевых пластинах переднего антикрыла и переднем обтекателе F1.09, на шлемах и комбинезонах гонщиков, на официальных документах и грузовиках команды. В дополнение к проекту в Формуле 1 партнёрство Гаутенга и BMW распространяется на серию WTCC и молодежные программы баварского концерна.

Цель партнёрства - привлечение внимания к местному автодрому и Gauteng Motorsport Company - компании, которая проводит гонки серии А1 и мечтает, при поддержке регионального правительства, вернуть Формулу 1 в ЮАР.

Марио Тайссен: "Я рад приветствовать ещё одну компанию в числе наших долгосрочных партнёров. У BMW есть завод в Гаутенге и прочные связи с автоспортивными традициями Южной Африки. Именно в Гран При Южной Африки Нельсон Пике стал чемпионом мира в составе Brabham BMW".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:09 | Сообщение # 97
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Ярно Трулли: "Я мечтаю принести команде первую победу"

На прошлой неделе, но финальных предсезонных тестах в Барселоне, Ярно Трулли и Тимо Глок проехали больше пятисот кругов - новая Toyota TF109 быстра и надёжна, что даёт повод для оптимизма перед Мельбурном. Команда не планирует использовать KERS в начале сезона, но в интервью для официального сайта Трулли заявил, что TF109 может принести Toyota первую победу в Формуле 1...

Вопрос: Ярно, TF109 - это лучшая машина, когда-либо построенная командой?
Ярно Трулли: Тесты прошли хорошо, машина конкурентоспособна - пока всё здорово. На предсезонных тестах эта машина выглядела гораздо лучше, чем прежние, поэтому я смотрю в будущее с оптимизмом.

Вопрос: Гонщики, планирующие использование KERS в Мельбурне, позитивно комментируют эффект от нажатия кнопки, активирующей систему. Что вы об этом думаете?
Ярно Трулли: Я не тестировал KERS - мы не планируем использовать её в Австралии, и не смогу описать свои ощущения.

Вопрос: Мы увидим разницу между теми, кто использует и не использует KERS?
Ярно Трулли: Я думаю, что команды, отказавшиеся от применения KERS в начале сезона, приняли это решение, исходя из объективной информации. Они считают, что машина без KERS будет быстрее, поэтому я не жду проблем.

Вопрос: Многие считают, что этот сезон может стать успешным для Toyota...
Ярно Трулли: Я действительно надеюсь, что в этом году мы сможем добиться успеха, об этом говорят и результаты тестов. Год за годом мы работали, чтобы изменить ситуацию к лучшему, и сейчас Toyota – это сильная команда, которая добилась серьёзного прогресса. В прошлом году мы сделали большой шаг вперед, и должны закрепить успех. Я мечтаю принести команде первую победу в этом году.

Вопрос: В прошлые годы вы работали без прессинга, но сейчас ситуация изменилась. Насколько важно успешное выступление для выживания команды?
Ярно Трулли: Это не мне комментировать, но очевидно - Toyota пришла в Формулу 1, чтобы побеждать. Я считаю, что у команды достаточно опыта, специалистов и технологий, чтобы добиться успеха. Нас с Тимо ждёт важный сезон, мы оба мечтаем о победах, о хороших результатах. Все мы работаем в одном направлении, надеюсь, это позволит хорошо провести сезон.

Вопрос: Вы довольны резиной? На тестах вам не удалось поработать в условиях, близких к жаркой погоде первых Гран При...
Ярно Трулли: Погода на тестах не способствовала работе команд, даже в Бахрейне мы попали в песчаную бурю, но когда условия улучшились, удалось многое сделать - за три дня я проехал больше 400 кругов. Один из позитивных моментов тестов в Бахрейне - более высокая, чем в Европе, температура трассы, что позволяет оценить поведение шин по ходу сезона. Это действительно важно. Мы проделали большую работу, чтобы адаптироваться к новым шинам, но всё получилось, я доволен сликами.

Вопрос: На прошлой неделе в Барселоне вы работали с настройками для Мельбурна?
Ярно Трулли: Не столько с настройками, сколько с аэродинамикой - команда подготовила несколько новинок, и машина была ближе к той спецификации, которую мы привезём в Австралию.

Вопрос: Вы говорили о плохой погоде на тестах. Значит ли это, что из-за запрета на тесты, мы по ходу сезона не увидим развитие машин, которые не удалось доработать зимой?
Ярно Трулли: Командам нужно адаптироваться к новой ситуации, осложняющей доработку машин. Я уверен - по ходу сезона инженеры подготовят множество новинок, но подход к работе, из-за запрета на тесты, придётся изменить. Даже, с учётом плохой погоды, нам удалось многое сделать на тестах, машина прогрессировала с каждой сессией – я уверен в том, что к Мельбурну мы подойдём в хорошей форме.

Вопрос: Сейчас обсуждается новая система начисления очков, при которой победитель получает на три очка больше, чем гонщик, финишировавший вторым. Что вы об этом думаете?
Ярно Трулли: Я не возражаю. Я мечтаю о победах в этом сезоне, и не думаю об очках.

Вопрос: Учитывая ваш опыт работы с TF109, каковы ваши цели в предстоящем сезоне?
Ярно Трулли: Я буду бороться за первую победу Toyota и надеюсь, что смогу завоевать её в этом году. Базируясь на успехах команды в прошлом сезоне, мы хотим чаще финишировать на подиуме и зарабатывать очки.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:09 | Сообщение # 98
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Тайлер Александр покидает McLaren

Руководитель отдела специальных проектов McLaren, ветеран автоспорта Тайлер Александр покидает команду. В далёком 1963-м американец пришел механиком в команду Брюса Макларена, работал в заокеанских проектах компании с покойным Тедди Майером, а в последние годы заведовал отделом спецпроектов...

Рон Деннис: "McLaren - ультрасовременная компания, но мы гордимся своими корнями. Очень немногие воплощают в себе страсть обоих миров, но среди них и Тайлер, который работал с Брюсом Маклареном в самом начале истории McLaren.

Он сохранил преданность спорту и команде, что лучше любых слов говорит о его качествах. McLaren Group и Vodafone McLaren Mercedes желают Тайлеру спокойного и творческого будущего".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:10 | Сообщение # 99
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Руль гонщика в сезоне 2009 года

В сезоне 2009 года у гонщиков добавилось органов управления на руле. Мы рассмотрим эти перемены на примере фотографии руля Роберта Кубицы, который поляк использовал на зимних тестах.

Итак, чем может управлять и что увидит гонщик в сезоне 2009 года:

Дисплеи

1. Информация от FIA и управления гонки. Статус трассы. Флаги.
2. Индикатор оборотов двигателя и переключения передач.
3. Многофункциональный дисплей. Выводимая информация зависит от режима работы машины и установок унифицированного электронного блока ECU.

Кнопки

4. Включение нейтральной передачи
5. Активация изменения положения элемента переднего антикрыла, выбранного переключателем 23.
6. Программируемая кнопка, функция зависит от режима работы машины.
7. Активация KERS.
8. Пресет «-». Уменьшение параметра, выбранного при настройке машины.
9. Пресет «+». Увеличение параметра, выбранного при настройке машины.
10. Кнопка подтверждения.
11. Включение ограничителя скорости на пит-лейн.
12. Резервная кнопка
13. Радиосвязь с командой.
14. Кнопка остановки в боксах. Переключает электронику машины в режим обслуживания.
15. Сцепление.
16. Активация режима ограничителя скорости после выезда машины безопасности.

Переключатели

17. Степень блокировки дифференциала "под тягой"
18. Степень блокировки дифференциала при отсутствии тяги.
19. Степень блокировки дифференциала при торможении двигателем
20. Ограничение скорости. Используется на тестах и свободных заездах для оценки настроек и стабильности машины.
21. Селектор, позволяющий выбрать режим работы KERS и максимальные обороты двигателя.
22. Шины. Позволяет изменить настройки при смене типа резины.
23. Выбор положения управляемого элемента переднего антикрыла.
24. Выбор характеристики работы педали газа.
25. Выбор топливной смеси.

Рычаги

26. Повышение передачи.
27. Понижение передачи
28. Сцепление

Прикрепления: 8881679.jpg (38.7 Kb)


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Среда, 18.03.2009, 13:11 | Сообщение # 100
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Американская команда готова внести депозит

По неофициальной информации, американская команда USF1, переименованная по требованию FOM в USGPE (US Grand Prix Engineering), начала подготовку базы в Северной Каролине и готова по первому требованию внести депозит за участие в чемпионате мира 2010 года.

Разработка машины начнётся сразу после того, как FIA выпустит финальную версию технического регламента, при этом инженеры команды смогут воспользоваться услугами одного из лучших, если не лучшего аэродинамического полигона Windshear.

Впрочем, с аэродинамикой и распределением бюджета пока придётся подождать - FIA продвигает идею запрета на использование аэродинамических труб, позволяющих тестировать модели машин в масштабе, большем 1:6, и ограничения бюджета команд до 40 миллионов долларов. Если это ограничение вступит в силу, то с одной стороны новые команды смогут дебютировать в Формуле 1 при меньших затратах, с другой - все средства уйдут на разработку и постройку машины.

Подождем подтверждения...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ