[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Dean  
Межсезонье 08-09
DeppДата: Суббота, 08.11.2008, 21:34 | Сообщение # 1
Капитан Черной Жемчужины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Награды: 0
Статус: :-)
В Абу-Даби все будет готово в срок

Организаторы Гран При Абу-Даби уверяют, что перенос гонки на более раннюю дату не создаст никаких проблем: автодром и все объекты инфраструктуры будут полностью готовы еще до ноября.

На этой неделе FIA обнародовала новую версию календаря 2009-го года, внеся туда заметные изменения: в ней нет французской и канадской гонок, Гран При Китая перенесен на апрель, а Бразилия и Абу-Даби пройдут на две недели раньше, чем планировалось изначально.

Тем менее, Филипп Гурджиан, который руководит подготовкой Гран При Абу-Даби, уверяет, что это никак не отразится на ходе работ.

Филипп Гурджиан: «Проработав в автоспорте многие годы, становишься гибким и привыкаешь к переменам. Сооружение автодрома идет по графику, и к гонке все будет готово.

Приятно, что нам оказана честь, и Абу-Даби станет местом проведения финала сезона. Мы постараемся, чтобы эта гонка запомнилась, и чтобы ею гордились и жители Абу-Даби, и все сообщество Формулы 1».


Wino forever
 
DeanДата: Суббота, 08.11.2008, 21:38 | Сообщение # 2
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
2009: Союз сликов и KERS

Кто-то из команд является приверженцем скорейшего введения систем KERS (например, BMW), кто-то считает, что с новыми технологиями надо бы повременить еще сезон, но аргументы, которые стороны приводят сегодня, вскоре могут оказаться несостоятельными. Как считают специалисты, пока никто не обладает достаточной информацией, чтобы придти к окончательному выводу: KERS действительно дает какое-то преимущество в скорости, или многочисленные сложности, связанные с внедрением, сведут на нет возможные плюсы?

Одним из факторов могут оказаться новые шины, точнее, новая версия старых, хорошо забытых сликов, которую все команды будут использовать в 2009-м.

Первые более-менее продолжительные тесты KERS пройдут во второй половине ноября в Барселоне, а пока остается исходить из расчетов, не подкрепленных практикой. По расчетам, эти системы позволят отыгрывать до 0,3 сек на круге, однако детальный анализ ситуации даёт не столь оптимистичные выводы.

Перед всеми командами, предполагающими использовать KERS, стоит проблема изменения развесовки машины, ведь система добавляет к общей массе около 60 кг, которые приходятся на её заднюю часть. Уже это по меркам Формулы 1 является весьма заметным гандикапом, но дополнительные сложности связаны с характеристиками новых сликов Bridgestone.

Инженеры ожидают, что для оптимального использования сликов потребуется максимально загрузить передние колеса машины. Возникает вопрос: как это сделать, если в ее задней части появятся довольно увесистые "железки", которых раньше не было?

В командах надеются, что уже первые тесты многое прояснят. Глава Honda Racing Росс Браун рассказал британскому Autosport, что в реальности системы KERS не обещают каких-то особых преимуществ.

Росс Браун: «Разница невелика, и многое зависит от того, какие закономерности мы обнаружим в поведении шин, когда начнем более активно ими заниматься.

Мы рассчитали, какого распределения веса нам бы хотелось достичь с учетом того, что на машине установлена KERS. Но если это соотношение придется менять, то, конечно, перемещать элементы KERS внутри машины будет весьма сложно. Но всё зависит от точности наших расчетов.

Если начнется поиск компромисса в вопросе распределения веса, может оказаться, что вы потеряете то потенциальное преимущество, которое дает KERS. Можно говорить о 0,25, или 0,3 сек на круге, и все это легко растерять, если машина неэффективна».

Технический директор Williams Сэм Майкл говорит, что команда намерена гибко подойти к этой проблеме: «Все упирается во взаимную зависимость оптимальной развесовки и времени прохождения круга. Можно спроектировать машину с любым распределением веса, изменять колесную базу, или геометрию подвески, чтобы добиться желаемого результата без использования балласта. Все зависит от того, какого результата нужно достичь.

Если говорить о шинах, то в случае со сликами передние колеса обеспечивают более высокий уровень сцепления с трассой, чем задние, и ситуация подсказывает, что вес машины надо сместить вперед.

Но слики работают не так, как резина с канавками, они по-разному ведут себя при разной температуре, но пока не начнутся тесты, мы не сможем достоверно судить об этом. Оптимальной развесовки не бывает: она может изменяться не только от трассы к трассе, но и зависеть даже от температуры полотна.

В случае с KERS, сначала надо добиться, чтобы эти системы были безопасны и надежны, а уже потом говорить о возможных скоростных преимуществах. Когда обе задачи будут выполнены, тогда мы начнем применять KERS в гонках».

Сэм Майкл упомянул о характерной особенности нового поколения сликов: передние шины обеспечивают более высокий уровень сцепления, чем задние. Это объясняется тем, что команды наложили вето на попытки Bridgestone уменьшить размер передних шин, поскольку подобный шаг мог бы привести изменению аэродинамики машины и характеристик подвески.

Директор департамента разработки гоночных шин Хирохиде Хамашима пояснил: «Мы предложили уменьшить размер передних шин, но команды отказались.

В связи с этим мы изменили конструкцию задней шины, чтобы увеличить уровень сцепления, но пока нам не удается найти компромиссное решение. Если команды будут проектировать шасси в том же ключе, как в этом году, они столкнутся с проблемой избыточной поворачиваемости, так что в начале преимущество получат те из них, чьи машины страдают недостаточной поворачиваемостью.

Но у всех будут свои сложности, потому что KERS добавит веса задней части шасси».

Росс Браун все же допускает, что на каких-то трассах KERS могут действительно оказаться полезными: «Они могут дать стратегическое преимущество. На некоторых трассах на старте машины с такими системами могут обойти машины без KERS на два или три корпуса.

Там, где на прямой отрезок перед первым поворотом недостаточно длинный, выигрыша не будет, но на нескольких автодромах KERS может заметно повлиять, позволив отыграть две-три позиции».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Суббота, 08.11.2008, 21:41 | Сообщение # 3
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Слова Экклстоуна вызвали возмущение в Великобритании

Недавние комментарии Берни Экклстоуна, который не усматривает проявлений расизма в акциях испанских болельщиков, направленных против Льюиса Хэмилтона, вызвали возмущенные отклики в Великобритании.

«Да, была в Испании небольшая группа болельщиков, которые, скорее, хотели пошутить, чем нанести кому-то оскорбление. – сказал Экклстоун в интервью ВВС. – Просто люди иногда видят то, чего на самом деле нет. Болельщики – на то и болельщики, чтобы поддерживать своих кумиров. Кто и когда обижал Хэмилтона? Просто публика дает выход своим чувствам».

Подобная оценка, прозвучавшая из уст столь авторитетного человека, как Экклстоун, вызывала резкую реакцию видных деятелей антирасистского движения.

В частности, на страницах лондонской The Times появилось заявление организации Kick It Out, которая борется с проявлениями расизма в спорте: «Слова Экклстоуна произвели шокирующее впечатление: это позор. Для человека, занимающего столь высокое положение в Формуле 1, говорить подобные вещи… крайне близоруко.

Мы ожидали, что он будет защищать таких людей, как Хэмилтон, и использует свое влияние, чтобы наказать его обидчиков. Слова Экклстоуна могут оскорбить многих людей, особенно темнокожую молодежь, для которой Хэмилтон является кумиром..»

Берни не оставил подобные комментарии без внимания, отреагировав на них весьма сердито. Разумеется, он всячески отрицал обвинения в попустительстве расизму: «Я был первым, кто перестал проводить Гран При в Южной Африке (после 1985-го года), потому что поддерживал Нельсона Манделу в его борьбе с апартеидом. Это было еще до того, как мои критики узнали, что такое расизм».

Кроме того, Экклстоун сказал, что во время зимних тестов в Барселоне, когда на трибунах появилась группа провокационно настроенных испанцев, он пытался убедить местные власти в необходимости заставить этих болельщиков немеленно извиниться перед Хэмилтоном.

Берни Экклстоун: «Тогда, в Барселоне, я сказал: “Позвольте мне поймать этих людей, привести их в паддок, представить Хэмилтону, и тогда мы посмотрим, как они заговорят”. Однако полиция мне запретила. Но я лично собирался ими заняться».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Суббота, 08.11.2008, 21:42 | Сообщение # 4
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Force India расстается с моторами Ferrari

Сегодня Force India официально объявила, что соглашение с Ferrari о поставке моторов утратило свою силу; таким образом, теперь ей ничто не мешает заключить договор о техническом сотрудничестве с McLaren – сообщает Autosport.

В заявлении, распространенном пресс-службой команды, говорится: «Force India объявляет о прекращении контракта с Ferrari. Соглашение, подписанное в 2007-м году и предполагавшее поставку моторов и в 2009-м, расторгается досрочно по просьбе Force India.

Force India желает поблагодарить Ferrari за поддержку, которую команда очень ценила: нас связывали великолепные отношения, это было сотрудничество самого высокого уровня, как в техническом, так и профессиональном плане».

В заявлении не было ни слова о переговорах, которые идут между Force India и McLaren, однако, насколько можно понять, после урегулирования отношений с Ferrari этот процесс ускорится.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Суббота, 08.11.2008, 21:43 | Сообщение # 5
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Михаэль Шумахер: «Я хочу оставаться свободным…»

Михаэль Шумахер признал, что в свое время отклонил предложение Ferrari занять место Жана Тодта, потому что такая работа отнимает слишком много времени. В итоге перед началом этого сезона команду возглавил Стефано Доменикали.

«У меня была возможность стать гоночным директором Ferrari, заняв место Тодта, – цитирует Шумахера газета International Herald Tribune. – Но когда я увидел, сколько страсти он вкладывал в свою работу, насколько он ей отдавался, сидя в офисе в Маранелло день за днем, даже в выходные, иногда поздно ночью, я подумал: надо ли мне это? Ответ прост: нет.

Хочется, оставаясь свободным, посмотреть, чему я готов посвятить свою жизнь теперь. Я выбираю… Уверен, что-то появится, чем я по-настоящему страстно заинтересуюсь. Мне нужна эта страсть, но я не собираюсь проводить время, просто сидя за столом в офисе».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Суббота, 08.11.2008, 21:45 | Сообщение # 6
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Такума Сато вновь примерит форму Toro Rosso

Японский гонщик Такума Сато вновь получил приглашение на тесты от руководства Toro Rosso, которая пока еще не определилась с составом на 2009-й год и ведет поиск наиболее перспективных вариантов.

Это будет уже второй подобный опыт Сато: в сентябре он неплохо показал себя за рулем Toro Rosso в Хересе, а теперь ему предстоит поработать в Барселоне. Сессия, которая открывает период «зимних» тестов, пройдет с 17-го по 19-е ноября.

На официальном сайте Сато появилось весьма оптимистичное сообщение: «Мы рады объявить, что Такума вновь примет участие в тестах в составе Toro Rosso в Барселоне. Это следствие короткой сессии в Хересе, прошедшей 18 сентября, после которой у команды остались хорошие впечатления о его скорости и подходе к делу…

Как всегда, мы хотели бы поблагодарить всех болельщиков Такумы за фантастическую поддержку и будем ждать новых хороших новостей».

Несмотря на весь опыт Сато, выступавшего в Jordan, BAR и Super Aguri, далеко не факт, что он сможет одолеть конкурентов в борьбе за место в Toro Rosso. Среди них молодой талантливый швейцарец Себастьен Буэми, протеже Red Bull, возможно, вице-чемпион серии GP2 Бруно Сенна, и даже ветеран Рубенс Баррикелло, чье будущее в Honda пока под вопросом. Впрочем, эксперты считают, что Буэми практически гарантирован контракт с Toro Rosso на 2009-й год, и, таким образом, речь идет о месте второго гонщика, которое пока занимает Себастьен Бурдэ, впрочем, тоже настроенный достаточно оптимистично, поскольку вторую половину сезона француз явно провел на подъеме.

Руководству Toro Rosso предстоит сделать непростой выбор. Но, считается, что одним из дополнительных аргументов в пользу Сато являются коммерческие интересы компании Red Bull на японском рынке энергетических напитков.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Вторник, 11.11.2008, 09:02 | Сообщение # 7
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Президент Ferrari признался, что сломал телевизор...

Президент Ferrari Лука де Монтедземоло признал, что разбил телевизор, увидев, как на последних секундах Гран При Бразилии Льюис Хэмилтон смог вырвать чемпионский титул у Фелипе Массы. Об этом он рассказал сегодня, выступая в Муджелло на пресс-конференции, посвященной закрытию сезона.

Лука де Монтедземоло: «Должен признаться, я сломал телевизор. Когда он разбился, грохот стоял жуткий. Моя дочь в соседней комнате здорово испугалась. К счастью, у нас есть еще один ТВ, поэтому я смог посмотреть церемонию награждения, которая мне понравилась.

Полагаю, за всю историю Формулы 1 мы никогда не видели, чтобы судьба чемпионата решилась в последнем повороте последнего круга финального Гран При. Чудеса, если и происходят, то лишь один раз. Я говорю так, потому что в прошлом году произошло чудо. Повторение подобных вещей, как правило, невозможно. На этот раз в Бразилии, благодаря Фелипе Массе, мы были на пороге очередного чуда».

Монтедземоло нашел несколько добрых слов и для прошлогоднего чемпиона мира Кими Райкконена: «Кими, кто выступил за Ferrari в Бразилии? Это был ты, или твой друг, или двойник? Я-то думал, что ты устал и позволил другу немного погоняться. Однако, шутки в сторону: Кими был чемпионом мира вплоть до последней гонки этого года. Он много сделал для того, чтобы мы дважды завоевали Кубок Конструкторов. Его вклад был очень важен. При всем уважении к Льюису Хэмилтону, я доволен моими гонщиками – это лучший дуэт в мире».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Вторник, 11.11.2008, 09:03 | Сообщение # 8
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Ferrari подтвердила: Росси сядет за руль F2008

Команда Ferrari подтвердила, что Валентино Росси примет участие в тестах за рулем F2008, которые состоятся на следующей неделе в Муджелло.

В течение двух дней машина Формулы 1, благодаря которой Скудерия выиграла в этом году Кубок Конструкторов, будет в распоряжении шестикратного чемпиона по мотогонкам .

Глава команды Стефано Доменикали, выступая вчера во время праздника Ferrari в Муджелло, подтвердил: «Не секрет, что Валентино Росси будет тестировать F2008 20-го и 21-го ноября. Приглашаются все! Праздники должны продолжаться!»


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Вторник, 11.11.2008, 09:04 | Сообщение # 9
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Монреальская трасса нуждается в реконструкции?

В сегодняшнем номере газеты The Toronto Star опубликован комментарий по поводу Гран Канады, в котором идет речь о возможной причине исключения гонки из календаря 2009-го года.

Поскольку в последний вариант календаря, состоящего из 17-ти гонок, канадский этап не вошел, а на дворе уже середина ноября, следовательно, надежды вернуть гонку в Монреаль можно связывать, скорее всего, только с 2010-м годом.

Автор комментария, рассуждая о причинах отмены популярного Гран При, пишет о том, что дело, видимо, не только в деньгах. В странах Северной Америки действительно есть экономические трудности, и найти спонсоров, которые смогли бы удовлетворить аппетиты коммерческого босса Формулы 1 Берни Экклстоуна, крайне проблематично. Надежды на то, что финансовую помощь окажет правительство, лишены оснований.

Однако есть и еще одна серьезная проблема: состояние автодрома имени Жиля Вильнева. Несколько лет подряд к организаторам Гран При были претензии из-за плохого качества асфальтового покрытия, не отвечающего стандартам Формулы 1. В этом году дорожные бригады занимались починкой трассы практически до самого старта гонки. Но уже к августу, когда в Монреале проходил этап первенства NASCAR, асфальт вновь пришел в негодность.

Очевидно, пишет газета, трасса нуждается в основательной реконструкции, которая потребует миллионы долларов, и промоутеры Гран При Канады, осознав масштаб необходимых вложений, решили отказаться от проекта.

Впрочем, если монреальские власти при поддержке правительства Канады, а также частных инвесторов, все же возьмут курс на реконструкцию автодрома, то в будущем, возможно, появится шанс вернуться за стол переговоров с Берни Экклстоуном.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 12.11.2008, 18:28 | Сообщение # 10
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Монтедземоло критикует KERS

Лука де Монтедземоло подверг критике решение о внедрении систем рекуперации кинетической энергии (KERS), которое вступает в силу в следующем году. В интервью итальянскому журналу Autosprint президент Ferrari назвал эти системы слишком дорогими и усомнился в их практической ценности для «гражданского» автомобилестроения.

Лука де Монтедземоло: «Из-за этих новых правил в будущем нас ждут очень серьезные осложнения. По-нашему мнению, внедрение KERS в 2009-м году – это ошибка, хотя мы и считаем, что Формула 1 должна оставаться своего рода технологическим трамплином. Но подобные системы, разработанные для гонок, в любом случае будут очень сильно отличаться от “дорожных” систем.

К тому же, стоить они будут запредельно дорого, и Ассоциация команд Формулы 1 (FOTA), реагируя на вполне справедливые просьбы Макса Мосли, касающиеся снижения затрат, уже приступила к изучению важных предложений.

Например, двигатель, рассчитанный на три Гран При, который стоит 10 миллионов евро, – это уже в два раза дешевле, чем в 2008-м. К 2011-му мы снизим цену до 5 миллионов. Кроме того, тестовый пробег сокращается до 15 тысяч км.

Думаю, надо, прежде всего, опираться на здравый смысл. Пример этого – наши предложения, касающиеся 2009-го года, уже получившие одобрение. У нас две цели: помогать небольшим командам и обеспечить, чтобы в Формуле 1 по-прежнему было место исследовательскому поиску и инновациям...

Невозможно представить, что крупные автоконцерны согласились бы использовать моторы, построенные где-то на стороне, лишь дав им имена своих брендов».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:08 | Сообщение # 11
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Honda бьет все рекорды… по затратам

На фоне общих тревог, связанных с глобальным финансовым кризисом, не миновавших и Формулу 1, любопытно проанализировать структуру затрат команд-участниц чемпионата мира.

Лондонская деловая газета Financial Times привела несколько цифр, по которым можно судить о росте расходов Honda Racing, одной из явных неудачниц прошлого сезона.

В 2007-м году Honda потратила рекордную сумму – 147 миллионов фунтов стерлингов, что на 21,9 % больше, чем в 2006-м. В течение последних пяти лет столь значительные средства еще не вкладывала ни одна из команд Формулы 1, базирующихся в Великобритании: на строчку ниже в рейтинге главных «транжир» находится Renault с ее 134,3 млн фунтов, инвестированных в 2006-м.

Это отчасти связано с тем, что в 2007-м японская команда развивала радикальную «экологическую» концепцию, на ее машинах начисто отсутствовали логотипы спонсоров, и практически все затраты взял на себя концерн Honda. Основными статьями многомиллионных расходов является программа разработки и производства двигателей, а также фонд заработной платы.

В 2007-м штат Honda увеличился на 109 сотрудников и составил 667 человек. Для сравнения: в команде McLaren в этом году работают 570 сотрудников (без учета численности других подразделений McLaren Group), и израсходовала она 125,7 млн. фунтов.

Фонд заработной платы в Honda Racing находился на уровне 35,3 млн. фунтов, а самым высокооплачиваемым сотрудником являлся исполнительный директор Ник Фрай, получающий в год порядка 539 тысяч фунтов. Напомним, эта статистика касается 2007-го, а в 2008-м затраты должны были неизбежно возрасти, поскольку, во-первых, новым главой команды стал столь авторитетный специалист, как Росс Браун, и, во-вторых, Honda инвестировала весьма значительные суммы в разработку систем рекуперации кинетической энергии (KERS).


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:09 | Сообщение # 12
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Red Bulletin будет закрыт?

В кругах Формулы 1 пошли разговоры о том, что в следующем году будет прекращено издание любимой всеми командами и многими болельщиками газеты The Red Bulletin.

Первый номер "Красного Бюллетеня" появился во время Гран При Монако 2005-го года, и с тех пор во время гоночных уик-эндов с пятницы по воскресенье по утрам перед входом в паддок можно было бесплатно получить очередной свежий выпуск этой весьма любопытной, "почти независимой" газеты.

Создавали ее непосредственно во время гонок очень талантливые, остроумные и толковые журналисты, поэтому каждый номер Red Bulletin вызывал живейший интерес и становился предметом обсуждения. Однако было понятно, что издание обходится Дитриху Матешицу, хозяину компании Red Bull, в миллионы долларов, и, очевидно, в условиях общего кризиса он уже не готов тратиться на подобную роскошь.

Также ходят слухи, что Red Bull сокращает и другие расходы, связанные с маркетингом: знаменитые шумные и веселые вечеринки, которые устраивала команда, станут скромнее, а церемонии презентации машин - менее помпезными.

Впрочем, это не значит, что компания Red Bull полностью сворачивает издательскую деятельность, скорее речь идёт о переходе на иные форматы: вот-вот должен увидеть свет первый номер нового глянцевого журнала, в котором, возможно, найдут отражение интересные традиции, сформированные творческим коллективом Red Bulletin.
Прикрепления: 9063374.jpg (80.6 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:10 | Сообщение # 13
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Диснейленд выбыл из борьбы за Гран При Франции

По информации агентства Франц Пресс компания Lagardere Sports и парижский Диснейленд выбыли из борьбы за строительство трассы, которая могла бы принять Гран При Франции. Причина - позиция региональных властей, которые отказались от поиска инвесторов из-за недовольства местных жителей.

Проект трассы в Диснейленде, которым занимался четырехкратный чемпион мира Ален Прост, был одним из четырех, участвовавших в конкурсе, и казался самым перспективным - развитая инфраструктура, сеть дорог, участок земли от руководства парка и 60 миллионов Евро на строительство от Lagardere Sports решали множество проблем, которые неизбежно возникают при строительстве трассы. Теперь наиболее очевидным кандидатом пресса считает проект автодрома в департаменте Ивелин, на западе от Парижа, по слухам его поддерживает премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

15 октября французская федерация автоспорта представила Берни Экклстоуну проекты четырех автодромов, но лишь Диснейленд мог принять гонку уже в 2010-м. Решение о замораживании проекта говорит о том, что следующий Гран При Франции пройдет не раньше 2011 года…

Прикрепления: 1074035.jpg (45.4 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:11 | Сообщение # 14
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Менеджер обеспокоен будущим Бурдэ

Почти никто не сомневается в том, что одно место за рулем Toro Rosso останется Себастьену Буэми, вопрос в том, кто будет вторым - Такума Сато или Себастьен Бурдэ. Представители команды ещё в середине сезона говорили о желаемом "сплаве молодости и опыта", но ситуация в Toro Rosso зависит от множества переменных, в том числе и коммерческих.

Менеджер Себастьена Бурдэ - Николя Тодт, сообщил журналистам, что определенности с контрактом пока нет, как и уверенности в том, что он будет подписан...

Николя Тодт: "Когда гонщик в ноябре не знает, где будет выступать в следующем году - это неприятно. Контракт не подписан, и наша цель, независимо от того, останется Бурдэ в Формуле 1, или нет - как можно скорее прояснить ситуацию. Сейчас мы сосредоточены на Формуле 1, если вариантов не будет, нужно принять другое решение.

Я не волнуюсь по поводу перспектив Себастьена, что бы не случилось, у него есть возможность выступать в международных соревнованиях самого высокого уровня. Будет ли это Формула 1 или другой чемпионат - второй вопрос".


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:12 | Сообщение # 15
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Экклстоун: «Мы не хотим терять Монреаль…»

Выступая в эфире монреальской радиостанции CJAD, Берни Экклстоун заявил, что не считает требования, выдвинутые им на переговорах с организаторами Гран При Канады, непомерно завышенными, и уверял, что хотел бы вернуть популярную гонку в календарь чемпионата.

Напомним, на прошлой неделе группа представителей властей Монреаля во главе с мэром города Жеральдом Трембле назвала поведение Экклстоуна «неразумным и нереалистичным».

«В ходе ведения переговоров мы неизменно руководствовались принципами ответственного менеджмента, – сказал тогда Тремблэ. – Однако чрезмерные запросы Формулы 1 превышают возможности наших налогоплательщиков».

Экклстоун потребовал от организаторов гонки $175 млн. в течение пяти лет плюс значительную долю дохода от рекламы и продажи билетов. Однако, когда репортер CJAD попросил коммерческого босса Формулы 1 прокомментировать эти слова Трембле, тот несколько удивился: «По сравнению с чем наши запросы выглядят “чрезмерными”? Мы занимаемся бизнесом по всему миру, но больше никто не считает, что у нас завышенные требования. И у нас стоит очередь из желающих проводить у себя гонки.

В Формуле 1 все любят Монреаль. Я сказал организаторам Гран При Канады, возьмите из моего шкафа контракт на проведение любой из заокеанских гонок, впишите свое имя, и дело с концом. Ведь суммы, которые мы им называли, были ниже тех, что нам платят в других странах».

Когда Экклстоуна спросили, хочет ли он возвращения Монреаля в календарь чемпионата, он ответил: «Конечно, мы не хотим его терять».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Четверг, 20.11.2008, 15:13 | Сообщение # 16
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Куртка Хэмилтона НЕ ушла с молотка

Форменная куртка McLaren, принадлежавшая Льюису Хэмилтону и подписанная гонщиком, была снята с аукционных торгов в британском городе Честер, поскольку не нашлось желающих приобрести ее за 10 тысяч фунтов стерлингов.

Этот факт, может, и не заслуживал бы упоминания, но с курткой связана небольшая и по своему любопытная истории. Прошлым летом одна молодая англичанка выиграла конкурс, победитель которого получал право прокатиться по трассе вместе с Льюисом Хэмилтоном на спортивном Mercedes SLR. Однако в тот момент она была на восьмом месяце беременности и по понятным причинам не могла воспользоваться своим призом.

Но победительнице, конечно, хотелось хотя бы познакомиться с Льюисом, и на автодром она приехала. Было прохладно, и тогда он предложил ей поносить свою именную McLaren-овскую куртку, которую потом просто подарил, да еще и поставил автограф. Этот момент, разумеется, был отражен в прессе, поскольку фоторепортеров на трассе было предостаточно.

И все же цена, которую просили аукционеры, не устроила публику, хотя к куртке прилагался фотоснимок, на котором Льюис был запечатлен в момент, когда он ставил автограф. Вероятно, этот действительно ценный сувенир еще появится в продаже на каких-либо других торгах.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 26.11.2008, 22:00 | Сообщение # 17
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Организаторы Гран При Австралии идут своим путем

Организаторы Гран При Австралии уверены, что изменения, внесенные в расписание уик-энда, будут способствовать успеху гонки в Альберт-парке, несмотря на то, что она не будет перенесена на темное время суток.

Судьба австралийского этапа была под вопросом, поскольку коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун настаивал на переносе гонки на вечернее время и проведении ее в условиях искусственного освещения. Однако прошлым летом был достигнут компромисс: организаторы обязались перенести старт Гран При на 17 часов по местному времени (11 утра по Москве), поскольку так будет удобнее европейским телезрителям. Глава компании Grand Prix Corporation Дрю Уард в интервью газете Sydney Morning Herald пояснил, что подобное решение было подсказано австралийскими гоночными болельщиками.

Дрю Уард: «В это время в Мельбурне стоит ранняя осень (когда в северном полушарии весна, в южном - осень): благодаря сезонному времени дни будут длинными, и мы намерены этим воспользоваться. Если раньше все события начинались утром и заканчивались днем, то теперь они будут продолжаться с обеденного времени до заката.

Вечерняя гонка была хороша для Сингапура. Никаких сомнений, это был позитивный опыт, но мы должны идти своим путем. Мы провели детальные исследования, и опросы показали, что болельщикам, которые собираются в Альберт-парке, нравится наслаждаться теплом и солнечным светом».

Изменения расписания уик-энда рассчитаны и на то, чтобы привлечь на трассу побольше местной публики, в частности, офисных работников, которые в пятницу освобождаются пораньше и к началу тренировки, запланированной на 16.30, вполне могут добраться до Альберт-парка. Солнце в эти дни на широте Мельбурна заходит примерно в 19.20, и, по идее, никаких проблем с видимостью, как полагают организаторы, возникнуть не должно.

В районе трассы будут сооружены дополнительные кафе и бары, в течение всего уик-энда в Альберт-парке будут играть разнообразные музыкальные коллективы, а венчает программу легендарная британская группа The Who.

Гран При Австралии состоится 29 марта следующего года.

Прикрепления: 0227054.jpg (22.0 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 26.11.2008, 22:01 | Сообщение # 18
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Президент банка Santander мечтает об Алонсо в Ferrari

Испанская Diario As цитирует Эмилио Ботина, президента банка Santander, который вчера участвовал в церемонии жеребьевки футбольного Кубка Либертадорес, но отвечал на вопросы, связанные с Формулой 1, в частности подтвердив переход в 2010-м из McLaren в Ferrari...

Эмилио Ботин: "В 2010-м банк Santander будет спонсировать Ferrari, и нам бы хотелось работать в этой команде с Фернандо. Алонсо - лучший гонщик в мире, вопрос подписания контракта зависит не от нашего мнения, тем не менее, мы сделаем всё возможное.

Я хорошо знаю Алонсо и не перестаю восхищаться его выступлениями на трассе. Он доказал своё право на титул, когда выступал за рулем конкурентоспособной машины, но и в непростой ситуации Фернандо продолжал борьбу и добивался успеха".

Похоже, в конце сезона 2009 года, вопрос о том, за какую команду будет выступать Алонсо, снова станет одним из ключевых на рынке пилотов, несмотря на двухлетний контракт с Renault.

В сезоне 2008 года банк Santander занимал 25-ю строчку в рейтинге спонсоров команд Формулы 1 по объему вложенных средств. Сейчас банкиры приносят McLaren 16 миллионов долларов в год...


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 26.11.2008, 22:03 | Сообщение # 19
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Toyota отказывается от презентации

Команда Toyota, в рамках мер по сокращению затрат, заменит традиционную презентацию новой машины на публикацию первых официальных фотографий новинки. Изображения TF109 будут опубликованы, как и планировалось, 15 января, а 20-го машина отправится на первые тесты, которые пройдут на новом португальском автодроме Портимао.

Говоря о сокращении затрат, Pitpass сегодня пишет о том, что Honda отменила традиционный рождественский праздник на базе в Брэкли...


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 26.11.2008, 22:03 | Сообщение # 20
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Эдди Джордан: Медали для гонщиков - это нонсенс

Мы уже писали о том, что Берни Экклстоун планирует пересмотреть привычную систему определения чемпиона Формулы 1 по набранным очкам. В конце октября Берни впервые заговорил о том, что вместо очков гонщики будут получать медали, и напомнил об этой идее на церемонии подписания глобального партнерского контракта с LG Electronics. Экклстоун надеется, что его предложение получит поддержку FIA, и новая система дебютирует уже в сезоне 2009 года.

Новшество Берни вызвало критику со стороны прессы и экспертов, ведь фактически речь идёт о пересмотре стандартов и правил, по которым больше полувека живет и работает Формула 1, да и другие гоночные серии. Медали позволят отметить успехи тройки лучших, но за что будут бороться остальные? В интервью BBC Radio Five Live бывший владелец команды Эдди Джордан назвал идею Берни нонсенсом...

Эдди Джордан: "Формуле 1 сейчас нужно думать не о переменах, а о сокращении затрат, идея Берни - нонсенс, она лишь отвлекает участников чемпионата от решения текущих проблем.

Очки необходимы. Я руководил Jordan, присутствовал на встречах представителей команд, когда обсуждался вопрос расширения призовых мест до восьми - для многих очко за восьмое место не менее важно, чем десять очков за победу для Ferrari или McLaren. Борьба за то, чтобы попасть в призовую восьмерку - это серьёзный вызов, часть процесса воспитания гонщика. Гонщики, вроде Фелипе Массы, которые начинали карьеру в слабых командах, знают, насколько важны такие успехи.

Бюджет McLaren и Ferrari - около 250 миллионов, но в чемпионате выступают Force India и Toro Rosso, которая, к всеобщему удивлению, выиграла гонку в 2008-м, обладая в восемь, в десять раз меньшими средствами. Есть начинающие гонщики, которые однажды могут выиграть титул, но сейчас должны решать локальные, доступные задачи. Очки - это показатель эффективности небольших, частных команд, которые вынуждены рисковать, чтобы добиться успеха.

По моему мнению, Берни перестал адекватно воспринимать ситуацию. Он думает, что все думают только о победе, и уверяет, что его идея получила поддержку всех команд, но я в это просто не верю".


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Среда, 26.11.2008, 22:05 | Сообщение # 21
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Производство стандартных моторов доверят Ilmor?

Независимая британская компания Ilmor, хорошо известная в автогоночном мире, является наиболее вероятным кандидатом на победу в тендере на производство стандартных двигателей для Формулы 1, объявленном FIA, – сообщает Auto Motor und Sport. Разумеется, речь идет лишь о гипотетическом сценарии, если команды-участницы чемпионата мира согласятся с позицией федерации.

Кроме Ilmor о своем желании участвовать в тендере объявили такие известные моторостроительные фирмы, как Cosworth, Mecachrome, Zytek и Judd.

В свое время компания Ilmor, возглавляет которую Марио Илиен, строила двигатели для McLaren-Mercedes, но в 2005-м году немецкий концерн выкупил производство, и с тех пор решает эту проблему самостоятельно. В настоящее время Ilmor занимается доводкой моторов Honda, которые используются в американской серии IndyCar.

По мнению Илиена, идеальным вариантом для Формулы 1 был бы 3-литровый V-образный 8-цилиндровый мотор, скорость которого была бы ограничена 14000 об/мин.

«Такие моторы смогут развивать до 680-700 л.с. и выдерживать до шести гоночных уик-эндов», – цитирует Марио Илиена журнал Auto Motor und Sport.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeppДата: Понедельник, 01.12.2008, 14:15 | Сообщение # 22
Капитан Черной Жемчужины
Группа: Модераторы
Сообщений: 1144
Награды: 0
Статус: :-)
Гордон Марри: "KERS - это не то, что нужно Формуле 1"

В интервью с журналистами немецкого Motorsport-Total легендарный конструктор Brabham и McLaren Гордон Марри рассуждает о предстоящих переменах в регламенте, экономии средств и возможных проблемах с безопасностью. Марри построил множество быстрых машин в Формуле 1, в частности - Brabham BT52, на котором Нельсон Пике выиграл чемпионат мира в 1983-м...

Вопрос: Гордон, ваши навыки пригодились бы в современной Формуле 1?
Гордон Марри: Вряд ли, если вы говорите о разработке - мне нравился этот мир, когда одна хорошая идея позволяла отыграть секунду на круге, а сегодня команды тратят огромные средства в аэродинамических трубах, чтобы найти десятую. Если вы спрашиваете о стратегии, то возможно - я охотно бы поработал с командой, которая ещё не выигрывала Гран При. Такой вызов - это всегда интересно, а представить себя руководителем группы из 180 разработчиков я не могу, это не моё.

Вопрос: Если Force India сделает такое предложение, вы согласитесь?
Гордон Марри: Если появится возможность заняться стратегическим планированием, я бы принял участие. В McLaren и Brabham я не только занимался дизайном, но и участвовал в принятии стратегических решений. Было здорово, правда не всегда хватало времени для такой работы. (смеется)

Вопрос: Как вы оцениваете предстоящие перемены в регламенте? Позволят ли они увеличить число обгонов?
Гордон Марри: Оценивая ситуацию со стороны, я думаю, что ещё несколько лет назад можно было принять несколько элементарных ограничений, которые позволили бы сократить затраты и упростить обгоны. Увы, я прихожу к выводу, что в Формуле 1 расходы контролировать невозможно. У команд настолько большой бюджет, что освободившиеся средства они тут же вкладывают в другие области. Поправки к регламенту немного изменят ситуацию, но это лишь небольшой шаг в нужном направлении.

Вопрос: Вы видели новые элементы аэродинамики на недавних тестах?
Гордон Марри: Да, и считаю верным запрет дополнительных аэродинамических элементов. Можно было в принципе запретить использование карбона в конструкции антикрыльев - технологии очень дороги, они первыми страдают при аварии, а острые обломки создают потенциальную угрозу безопасности. Многое можно изменить, нужны большие шаги, но пока Формула 1 ограничивается маленькими.

Вопрос: Какие правила прошлых лет подошли бы современной Формуле 1? Что бы вам хотелось вернуть?
Гордон Марри: Я приветствовал бы любые перемены, которые дают большую свободу конструкторам. Сейчас машины очень похожи, их конструкция жестко определена регламентом. Если покрасить сегодняшние машины одной краской, выстроить в ряд, и попросить кого-нибудь за тридцать секунд назвать команду, это будет непростой задачей. При столь серьезных ограничениях регламента на аэродинамику, можно было бы дать свободу дизайнерам.

Вопрос: Не жалеете о том, что не принимаете участие в разработке инновационных решений, вроде KERS?
Гордон Марри: Нет, мне эта идея кажется неудачной. Фактически, речь идет о технологии для гибридных дорожных машин, это здорово с точки зрения маркетинга, однако, если рассмотреть полный цикл гибридной дорожной машины, то можно понять, что она ничуть не экологичнее обычной машины на бензине или дизельном топливе. Это факт. В ситуации с KERS главное - заявить миру: "Посмотрите, мы занимаемся будущим, разрабатываем чистые технологии", однако всё это сложно и несет потенциальную угрозу безопасности гонок. Это не то, что нужно Формуле 1.

Вопрос: И дорого стоит...
Гордон Марри: Именно. Я бы сосредоточился на других аспектах, пытался бы сократить издержки на разработку и развитие техники. Формула 1 должна думать об эффективности, а не о маркетинге.

Вопрос: Какая из современных машин кажется вам самой инновационной? Какая нравится больше?
Гордон Марри: На основе одного сезона сложно оценивать гоночные машины, нужно проанализировать период в несколько лет. Если говорить о четырех годах, то я назову Ferrari - они добились большего. Сложно давать оценки, все работают в невероятном графике, расходуют огромные средства, но если говорить о команде, которая мотивирует остальных, то это Ferrari.


Wino forever
 
DeanДата: Вторник, 02.12.2008, 21:09 | Сообщение # 23
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Лучшие моменты сезона по версии Гэри Андерсона

Бывший сотрудник Jordan, Arrows, Stewart и Jaguar, а сегодня - технический эксперт британского Autosport Гэри Андерсон, назвал лучшие моменты сезона в интервью Setanta Sports...

Лучший Гран При

Гэри Андерсон: "Гран При Бразилии. Финал сезона, борьба за чемпионат. Гонка в Сан-Паулу всегда была интересной, но с непредсказуемой погодой и определением чемпиона в последнем повороте она стала эффектной кульминацией сезона. Интересно, таков ли был сценарий Берни?"

Лучший гонщик

Гэри Андерсон: " Роберт Кубица, его результаты в гонках и квалификации превосходили возможности машины. В конце сезона Роберт немного сдал, просто потому, что уже не боролся за титул, но до этого он сделал всё, что мог".

Лучшая команда

Гэри Андерсон: "Toro Rosso смогла доказать - маленькая команда способна совершить чудо. Они были вне политики, окружающей Формулу 1, они просто гонялись и напомнили мне ранний период существования Jordan. Тогда мы тоже знали, что работаем в маленькой команде, но делали всё, чтобы осложнить жизнь лидерам".

Лучший новичок

Гэри Андерсон: "Тимо Глок. Он отлично провел вторую половину сезона и выступал на уровне опытного Ярно Трулли, которого в этой ситуации можно считать точкой отсчета. Тимо провел несколько отличных гонок, заработав важные очки для Toyota".

Лучшая трасса

Гэри Андерсон: "Вечерняя гонка в Сингапуре стала непростой задачей для организаторов, но по ходу уик-энда всё прошло идеально. Трасса требовательна для команд и гонщиков из-за неровностей покрытия и смены уровня освещённости, но и командам, и гонщикам, понравился этот Гран При".

Разочарование сезона

Гэри Андерсон: "Пригласив Росса Брауна и потратив огромные средства, Honda должна была добиться большего. Увы, машина начала сезон в средней группе команд, а потом скатилась на уровень Force India".

Несправедливость сезона

Гэри Андерсон: "Решения стюардов, слишком часто по ходу сезона мы видели, как FIA вмешивается в борьбу. Они думали, что поступают верно, но для профессиональных журналистов и болельщиков многие решения казались странными. В наказаниях нужна большая ясность, иначе решения федерации и дальше будут подвергаться сомнению".

Лучший маневр сезона

Гэри Андерсон: "В этом году было много интересных маневров, но действия Ника Хайдфельда в Спа заслуживают отдельного упоминания. Заехав в боксы за два круга до финиша, поставив дождевую резину и совершив несколько рискованных обгонов, немец поднялся с седьмого на второе место. Это действительно было здорово!"


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Понедельник, 15.12.2008, 14:25 | Сообщение # 24
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Утверждены меры по снижению затрат

Сегодня в Монако на заседании Всемирного совета FIA был принят план по снижению расходов в Формуле 1, который вступает в силу уже в следующем году. Среди основных мер – полный запрет на тесты в ходе сезона, значительные изменения технического регламента, касающееся двигателей, и введение существенных ограничений на модернизацию аэродинамики машин.

Перспективный комплексный план, обнародованный федерацией по итогам заседания, рассчитан на несколько лет, однако 30% сокращения затрат предполагается достичь уже в в 2009-м.

В частности, в ходе сезона тесты разрешаются только во время свободных заездов, предшествующих Гран При. Начиная с 1 января 2009-го, командам запрещено использовать аэродинамические трубы, допускающие продувку моделей, превышающих 60 % натуральной величины, и где скорость потока превосходит 50 м/сек. В течение года базы команд должны закрываться на шесть недель.

Ресурс двигателей увеличивается; при этом каждый гонщик в течение сезона получает восемь «боевых» моторов, и еще четыре команда может использовать на тестах. Однако остается в силе правило «один двигатель на три гонки», принятое 5 ноября.

Увеличение ресурса произойдет за счет снижения максимального числа оборотов до 18000, однако, перенастройка силовых агрегатов при этом запрещена. Определенным изменениям позволяется подвергать лишь каналы впускных коллекторов и инжекторы.

Эксперты отмечают, что одно лишь сокращение количества силовых агрегатов, используемых каждой командой, до 20 единиц за сезон, приведет к уменьшению затрат на двигатели практически в два раза.


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
DeanДата: Понедельник, 15.12.2008, 14:26 | Сообщение # 25
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Полный текст решения Всемирного Совета FIA

12 декабря в Монако заседал Всемирный Совет FIA по автоспорту, принявший решения, которые будут базовыми для Формулы 1 на ближайшие несколько лет...

"Всемирный Совет FIA согласовал меры по сокращению затрат в Формуле 1. Эти предложения получили единодушную поддержку команд, которые сыграли главную роль в их подготовке. FIA выражает благодарность ассоциации команд Формулы 1 (FOTA) и её председателю Луке де Монтедземоло за этот вклад.

2009

Моторы

• Ресурс моторов будет удвоен. Каждый гонщик может использовать максимум восемь моторов за сезон, четыре мотора могут использоваться на тестах (20 двигателей на команду).

• Не более 18 000 оборотов в минуту.

• Запрещена внутренняя перенастройка, допустима исключительно коррекция каналов впускного коллектора и инжекторов.

• Правило с тремя гонками для одного двигателя, утвержденное 5 ноября, остаётся в силе.

• Стоимость двигателей для частных команд будет составлять около 50% от цен 2008 года.

• Достигнуто единодушное соглашение по поводу предложенных мер по доработке моторов Renault в 2009-м. Остальные двигатели останутся прежними, необходимости в сравнительном тестировании нет.

Тесты

• Запрещаются тесты по ходу сезона, кроме свободных заездов во время уик-энда.

Аэродинамика

• Аэродинамические трубы, позволяющие тестировать модели более 60% величины и с потоком более 50 метров в секунду, не могут использоваться после 1 января 2009 года.

• Формула баланса работ в аэродинамической трубе и лабораториях вычислительной гидродинамики будет предложена FIA по согласованию с командами.

Работы на базе

• Базы команд должны быть закрыты в течении шести недель ежегодно, в соответствии с местными законами.

Гоночный уик-энд

• Сокращение числа сотрудников может быть достигнуто, в частности, путём обмена информацией по поводу резины и топлива, это позволит избавиться от необходимости приглашения "наблюдателей".

Спортивное зрелище

• Для оценки реакции на новые идеи, включая изменения регламента квалификации и предложение о замене очков на медали, будет проведено исследование общественного мнения. Соответствующие предложения будут представлены FIA после исследования.

Замечание: Считается, что эти перемены позволят сократить затраты команд-автопроизводителей на 30% по сравнению с уровнем 2008 года. Экономия частных команд будет ещё большей.

2010

Силовая установка

• Двигатели будут доступны для частных команд за сумму, меньшую 5 миллионов Евро за сезон. Они будут поставляться независимой компанией или командами-производителями при гарантии таких поставок. Если речь идёт о независимом поставщике, то контракт должен быть подписан не позже 20 декабря 2008 года.

• Те же двигатели будут использоваться в сезонах 2011 и 2012 года.

• Обсуждается возможность практического использования одинаковых коробок передач всеми командами.

Шасси

• Список всех элементов шасси будет подготовлен для принятия решения о том, какие элементы влияют на конкурентоспособность.

• Некоторые элементы, имеющие такое влияние, будут омологированы по ходу сезона.

• Некоторые элементы, имеющие такое влияние, должны быть изготовлены с использованием менее дорогостоящих материалов.

• Элементы, не влияющие на конкурентоспособность, будут закуплены или произведены самым экономичным способом.

Гоночный уик-энд

• Стандартная радиосвязь и системы телеметрии.

• Запрет на использование термочехлов.

• Запрет на механическую чистку шин.

• Запрет на дозаправку.

• Возможное сокращение дистанции или продолжительности гонки (после изучения общественного мнения).

Работы на базе

• Дальнейшие ограничения на аэродинамические исследования.

• Запрет на использование шинных стендов (кроме вертикальных).

• Полный анализ работ, производимых на базе с целью выработки дальнейших ограничений.

В перспективе

FIA и FOTA изучают возможность перехода на новые, более эффективные силовые установки. При разработке таких установок необходимо гарантировать возможность использования технологий в конструкции дорожных машин с низким потреблением топлива.

Расширенная версия системы рекуперации кинетической энергии KERS, вероятно, в будущем станет существенным элементом экономичной силовой установки. В ближайшей перспективе KERS может использоваться в сезоне 2009 года на необязательной основе, на сезон 2010 года FOTA рассматривает предложения об использовании стандартной KERS. FIA ждет предложений.

Другие поправки к спортивному и техническому регламенту будут опубликованы позже".


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ