[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Dean  
Межсезонье 08-09
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:48 | Сообщение # 126
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Williams подводит итоги зимних тестов

Вчера команда Williams завершила зимнюю тестовую программу первой строчкой протокола сессии. На 31-м круге из 102-х Казуки Накаджима установил лучшее время пяти дней тестов в Хересе - 1:17.494...

Сэм Майкл: "Казуки вернулся за руль, чтобы завершить программу работы с надежностью и подготовку к Гран При Австралии. За прошлые два месяца новая FW31 проехала 8000 км, мы решили множество проблем, но машина всегда была надежна. Мы работали с Toyota и над повышением надёжности во всём рабочем диапазоне двигателя, у которого в этом году ограничены обороты и увеличен ресурс. Учитывая ограниченное время, мы проделали действительно большую работу.

Williams очень повезло, в тестовых бригадах работают исключительные специалисты - это незаметные герои нашего спорта. Они действительно выложились этой зимой, неоднократно разбирая и собирая FW31, чтобы гарантировать её надёжность, чтобы восстановить машину после инцидентов – обычно всё это затягивалось до поздней ночи. Мы благодарим их за эти усилия, за вклад в конкурентоспособность FW31".

Казуки Накаджима: "Команда успешно провела зимнюю тестовую программу, благодаря надёжности машины мы смогли проехать большую дистанцию. Команда проделала огромную работу и её результаты внушают оптимизм, но нужно дождаться Мельбурна, чтобы оценить реальную расстановку сил. Я с нетерпением жду Гран При Австралии и благодарю всех сотрудников нашей базы, особенно парней из тестовой команды".

Нико Росберг: "Теперь, когда программа зимних тестов завершена, можно говорить о том, что наша машина конкурентоспособна, но нужно дождаться Мельбурна, чтобы убедиться в этом. С новым регламентом у нас большой потенциал для развития по ходу сезона. Если мы будем двигаться в верном направлении, если сможем развить прогресс, достигнутый на зимних тестах, то команда сделает большой шаг вперед.

Я хотел бы благодарить всех сотрудников базы за напряженную работу с FW31, но особенно - нашу тестовую бригаду, которая отлично справилась со своей работой, несмотря на определённую неуверенность, вызванную запретом на тесты по ходу сезона. В прошлом году мы провели сложный сезон, и мне было приятно увидеть столь высокую мотивацию. Я благодарен им за эти усилия".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:49 | Сообщение # 127
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Хэмилтон призывает FIA к сотрудничеству

Чемпион мира Льюис Хэмилтон обратился к FIA с предложением начать диалог с командами и критиковал решения Всемирного Совета, принятые на этой неделе…

Льюис Хэмилтон: "Я сожалею о том, что сейчас происходит с Формулой 1. Я не могу представить себе, как эти решения могут помочь болельщикам на трибунах и у телевизионных экранов. Интерес зрителей должен быть главным приоритетом, но посмотрим, как будет развиваться ситуация. Не важно, по какой системе определяется чемпион, я знаю, что все гонщики Формулы 1 будут бороться до конца.

Впервые за последние годы команды, гонщики, спонсоры и болельщики объединились ради будущего спорта, теперь необходимо, чтобы к нашему мнению прислушалось руководство чемпионата. Формула 1 - вершина автоспорта, мы любим её за это и должны вместе работать над тем, чтобы поддержать этот статус".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:49 | Сообщение # 128
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Монтедземоло: "Нужно избежать постоянных перемен"

Президент Италии Джорджио Наполитано посетил вчера базу Ferrari в Маранелло и приветствовал команду. Пресс-служба цитирует фрагменты ответной речи президента Ferrari Луки ди Монтедземоло...

Лука ди Монтедземоло: "Наша сила - в единстве, мы всегда восхищались вашими призывами к объединению страны, к сотрудничеству и партнёрству. Мы придерживаемся тех же принципов и движемся вперед, благодаря людям, влюбленным в свою работу, которые знают, как добиваться максимума в бизнесе и на гоночной трассе. За последние десять лет Ferrari выиграла восемь чемпионатов, мы добились столь исключительных результатов потому, что эти люди никогда не сдавались".

Монтедземоло попросили прокомментировать политическую ситуацию в Формуле 1 после последних решений Всемирного Совета...

Лука ди Монтедземоло: "Я действительно считаю, что менять правила за неделю до начала сезона абсурдно и опасно, это плохо для стабильности чемпионата, для команд, автопроизводителей, болельщиков, журналистов и спонсоров, которые вкладывают свои средства. Я надеюсь на сохранение атмосферы взаимопонимания, созданной командами и позволившей добиться 50% сокращения затрат – сейчас нужно избежать постоянных перемен, которые лишают уверенности тех, кто работает и принимает решения по поводу своего будущего".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:50 | Сообщение # 129
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Болгария мечтает о Формуле 1

Власти Болгарии ведут переговоры о подписании контракта на проведение этапа Формулы 1. Руководитель национальной федерации мотоспорта BMF Богдан Николов сообщил журналистам газеты Dnevnik о том, что уже собраны средства для проведения гонки MotoGP в 2011-м, и сейчас идёт обсуждение возможности приглашения Формулы 1. Информация должна появиться на следующей неделе, если подписание контракта будет гарантировано, начнётся строительство трассы.

Как это часто бывает, у другого подразделения национального автоспорта иное мнение. Президент автомобильной федерации Георгий Янкулов считает, что столь грандиозные планы не коррелируют с экономической ситуацией: "Я не возражаю против идеи, но это слишком сложная и трудная задача в ситуации мирового экономического кризиса, когда спонсоры покидают автоспорт".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:51 | Сообщение # 130
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Себастьен Буэми: "Главное - добраться до финиша"

В интервью для журналистов официального сайта Себастьен Буэми говорил о своих ожиданиях накануне старта дебютного сезона...

Вопрос: Себастьен, вы провели только одну сессию предсезонных тестов за рулём новой STR4, но и она не обошлась без проблем. Что случилось?
Себастьен Буэми: В первый день, как и планировалось, на трассу выехал мой напарник по команде - Себастьен Бурдэ, но возникли проблемы с передней подвеской, и команда решила, что я должен сесть за руль и проехать несколько инсталляционных кругов. Мы хотели убедиться в том, что мне удобно в машине, что я хорошо вижу трассу, чтобы на следующий день провести полноценную программу.

Вопрос: Когда пришла ваша очередь, вы за день проехали две дистанции гонки. Было трудно?
Себастьен Буэми: Да, проехав 146 кругов, вы чувствуете, что серьёзно поработали, но никаких проблем не возникло и это ещё раз говорит о надёжности машины. Теперь многое зависит от настроек под требования трассы в Мельбурне, мы должны учесть все её особенности.

Вопрос: Зимой вы проехали большую дистанцию на прошлогодней машине, можете сравнить STR3 и STR4?
Себастьен Буэми: Их трудно сравнивать, из-за перемен в регламенте при разработке STR4 команда придерживалась другой философии. Проделана серьёзная работа, новая машина быстра и конкурентоспособна, хотя на трассе она ведёт себя иначе, чем прошлогодняя. С другой стороны, это тоже машина Формулы 1, у неё прежние требования к гонщику - нужно быть максимально быстрым.

Вопрос: Соперники уже тестировали новые машины, а вы продолжали работать с прошлогодней и часто возглавляли протокол. Теперь, с STR4, вы уже не на первых строчках...
Себастьен Буэми: Сначала я почувствовал прилив адреналина, но было очевидно - сравнивать результаты невозможно. Эта работа помогла адаптироваться к управлению, придала уверенность. Сейчас сложно судить о расстановке сил, о том, сможем ли мы добиться того, чего добились с STR3, но я знаю, как напряженно работает команда. После тестов, прошедших на прошлой неделе, у нас есть идеи по поводу того, как сделать STR4 быстрее.

Вопрос: Пятничные свободные заезды в первых Гран При станут решающим фактором для вас и команды?
Себастьен Буэми: Не только для меня. Пятницы станут решающими для всех, хотя с другой стороны мне предстоит изучить незнакомые трассы. У нас должен быть точный план, мы должны понимать, почему машина ведёт себя именно так - из-за трассы или из-за меня. Нужно использовать умный подход.

Вопрос: Вы - единственный новичок сезона, каковы ваши ожидания перед дебютным Гран При?
Себастьен Буэми: У меня нет ожиданий, главное - финишировать. Неверно было бы говорить об очках, пока это не главное - сначала нужно понять машину. Гонка в Мельбурне всегда изобилует авариями, так что добраться до финиша - это уже будет здорово.

Вопрос: Как вы проводите время между финальным днём тестов и первым Гран При сезона?
Себастьен Буэми: Побывал на базе, убедился в том, что все мы одинаково воспринимаем информацию, собранную на тестах, и продолжил программу подготовки, по которой работал зимой.

Вопрос: Посадка в самолёт, вылетающий в Мельбурн, заставит сердце биться чаще?
Себастьен Буэми: Наверняка. Это будет особенный, уникальный момент!


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:56 | Сообщение # 131
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
BMW Sauber готовится к первой гонке сезона

До начала сезона, до первой сессии Гран При Австралии, осталось меньше недели, пресс-службы команд готовят и рассылают традиционные релизы. В материале, подготовленном журналистами BMW Sauber, представители команды рассказали о своих ожиданиях от гонки в Мельбурне...

Роберт Кубица: "Я с нетерпением жду Гран При Австралии – здорово, что скоро стартует новый сезон, и закончатся все спекуляции по поводу возможной расстановки сил. Очень любопытно оценить конкурентоспособность команд!

В целом мне нравятся уличные трассы, и Альберт-Парк – одна из любимых. Здесь нужно быть очень аккуратным, точно придерживаться чистой траектории. В этом году следует особенно внимательно вести себя в первом повороте после старта, где нам впервые придется бороться за позицию на машинах с увеличенным передним антикрылом.

Уверен, гонка будет интересной! Кроме того, сам город Мельбурн очень красив, а болельщики создают по-настоящему особенную атмосферу".

Ник Хайдфельд: "Скоро выяснится реальная расстановка сил: пришло время покончить со слухами – теперь только факты имеют значение. С прошлого года многое изменилось, и эти перемены оставляют множество вопросов – какой эффект дадут KERS и регулируемые антикрылья, что произойдет на старте, когда машины с увеличенными антикрыльями окажутся бок о бок, действительно ли станет легче обгонять?

Прошлогодние зимние тесты сложились для нас не лучшим образом, но в Австралии мы удивили всех своей скоростью. В этот раз тесты прошли неплохо, надеюсь, в Мельбурне конкурентоспособность машины будет подтверждена. По ходу тестов нам не слишком везло с погодой, интересно, чем встретит Альберт-Парк участников чемпионата - в это время года там может царить по-настоящему осенняя погода".

Марио Тайссен, директор BMW Motorsport: "Совсем немного времени осталось до старта сезона, который пройдёт по новому регламенту. Мы рады, что Австралия в очередной раз принимает у себя дебютный Гран При – в Мельбурне всегдя особая атмосфера. Австралийцы обожают спорт и по-настоящему ценят Формулу 1.

Год назад в Альберт-Парке Ник финишировал вторым, мы надеемся, что и в 2009-м сможем хорошо начать сезон. С F1.09 мы движемся в правильном направлении: гонщики и инженеры положительно оценивают итоги тестов, а имитации гонки прошли без каких-либо технических проблем.

Что касается KERS - к Мельбурну наш вариант системы будет готов, нужно лишь взвесить все за и против. Плюсы - система обеспечивает прибавку 82 сил к мощности мотора на протяжении 6.6 секунд на круге, однако её вес отрицательно сказывается на развесовке и износе шин. Мы сделаем выбор индивидуально, для каждого гонщика и каждой трассы".

Вилли Рампф, технический координатор: "Перед дебютной гонкой всегда заметно некоторое оживление, однако в этом году ситуация ещё интереснее - зимние тесты дали первый намек на возможную расстановку сил, но некоторая неопределенность осталась, и её причина – радикальная смена технического регламента.

Новая аэродинамика с меньшей прижимной силой, появление KERS , возвращение сликов и двукратное увеличение ресурса моторов – нам пришлось начинать с чистого листа. В предстоящем сезоне оптимальное использование шин будет особенно важным фактором.

Трасса в Мельбурне предъявляет высокие требования к тормозам и тяге двигателя – уровень сцепления с асфальтом крайне низкий, особенно в начале уик-энда, поэтому важно не допустить ошибку при выборе настроек".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:56 | Сообщение # 132
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Bridgestone в Австралии: SuperSoft и Medium

В этом году команды получат на каждый Гран При два состава резины, причем не соседних по твёрдости, как в прошлом году, а через один. Более мягкий состав позволит сразу показать высокую скорость, но имеет ограниченный ресурс, более твердый - стабильнее на дистанции, но требует прогрева и становится эффективным после нескольких кругов по трассе. По расчетам инженеров Bridgestone это позволит соперникам более активно атаковать гонщика, который только что покинул боксы после пит-стопа, получив комплект твердых шин.

Если гонка не объявлена дождевой, гонщики, как и в прошлом году, обязаны использовать оба состава шин на дистанции - в первой гонке сезона это будут SuperSoft и Medium. Об особенностях предстоящего этапа говорит директор отдела гоночных шин Bridgestone Хирохиде Хамашима...

Вопрос: В чем главные отличия сезона 2009 года с точки зрения Bridgestone?
Хирохиде Хамашима: Самые существенные перемены связаны с переходом на слики. У Bridgestone большой опыт работы с такими шинами в других чемпионатах, мы были уверены в том, что можем сделать эффективную гоночную резину для Формулы 1.

Современные слики соответствуют габаритам шин с канавками, в результате изменился баланс сцепления с трассой передних и задних колёс, поэтому инженерам предстоит серьёзно поработать с настройками машин в Мельбурне, чтобы добиться эффективного сцепления с разнообразным асфальтом Альберт-Парка. Мы будем тесно сотрудничать с командами, чтобы этого добиться.

Вопрос: Насколько серьёзным вызовом для команд станет использование разных, не последовательных по твердости, составов резины?
Хирохиде Хамашима: У этой идеи хороший потенциал для того, чтобы стать действительно серьёзным вызовом. В прошлом году мы не раз слышали о том, что разница в свойствах составов должна быть большей, и работали над этим, используя не только разницу в твердости, но и разный диапазон эффективных рабочих температур. Мы хотели, чтобы один состав был эффективен при более низких температурах, а другой - при более высоких. Это заставит команды думать о том, как добиться большего от потенциала шин на дистанции, и обеспечит преимущество сделавшим правильный выбор.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:57 | Сообщение # 133
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
В McLaren не рассчитывают на победу в Мельбурне

На зимних тестах новая машина McLaren уступала соперникам в скорости. В финальной серии тестов, в Хересе, удалось добиться определенного прогресса, но в официальном превью накануне Гран При Австралии, представители команды говорили о том, что в первой гонке MP4-24 вряд ли сможет бороться за победу...

Льюис Хэмилтон: "Австралия - отличное место для начала чемпионата. Фантастическая погода, превосходная инфраструктура и доброжелательная публика. Все приедут на первый Гран При с энтузиазмом, с ожиданием чего-то интересного.

По результатам тестов сложно судить, у кого получилась самая быстрая машина – уик-энд в Мельбурне всё расставит по местам. Возможно, на этот раз у нас не так много причин для оптимизма, как в 2007-м и 2008-м, но команда делает всё, чтобы снова вернуться в лидеры".

Хейкки Ковалайнен: "Прошлогодняя гонка в Мельбурне, дебютная для меня в составе Vodafone McLaren Mercedes, сложилась неплохо. Мне нравится эта трасса – здесь нужно атаковать, а правильное прохождение скоростных эсок – пожалуй, наиболее требовательных участков трассы, доставляет невероятное удовольствие!

Ещё мне нравится само ощущение нового сезона – это как возвращение после каникул: ты встречаешься со всеми, рассказываешь о впечатлениях и ждешь хороших результатов. Все в команде мотивированы на успех - мы вряд ли начнем сезон в статусе фаворитов, но сделаем всё, чтобы вновь стать первыми".

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Мы вступаем в новый сезон, понимая, что машина пока не позволяет Льюису и Хейкки бороться в первых рядах. В Формуле 1 невозможно обманывать себя – и это делает спорт столь требовательным и, в конце концов, невероятно захватывающим.

Мы существуем ради побед, и отправляемся в Мельбурн, реально оценивая ситуацию, но начинаем сезон с намерением вернуться в лидеры и не успокоимся, пока не добьёмся цели. Главное, мы не забыли, что такое – побеждать".

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes Motorsport: "Двенадцать лет назад в Мельбурне союз McLaren-Mercedes одержал первую из 58 совместных побед в гонках, однако после четырех лучших результатов в Альберт-Парке, на этот раз нам вряд ли удастся повторить прошлогодний успех Льюиса.

Учитывая результаты тестов, в начале сезона мы будем не настолько конкурентоспособны, как хотелось бы, поэтому я не надеюсь на поул. Впрочем, мы сделаем всё, чтобы как можно быстрее вернуться на первые позиции, и в Мельбурне команда будет нацелена на максимально возможный результат".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:58 | Сообщение # 134
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Brawn GP займёт последние боксы

На этой неделе Всемирный Совет FIA официально оформил участие Brawn GP в чемпионате мира, но изменил статус - команда Росса Брауна объявлена не преемником Honda Racing, а новым участником, что скажется и при подсчете призовых, и на расположении боксов. Новый участник чемпионата занимает последние боксы на пит-лейн, фактически команды поменяются местами с Force India.

Берни Экклстоун подтвердил предстоящие перемены...

Берни Экклстоун: "Они займут место, которое заняла бы любая другая новая команда. Это - не Honda, 5 декабря Honda ушла, они сделали официальное заявление, которое несколько раз подтвердил президент компании. Если бы они хотели продолжить выступление, пусть с другими акционерами, и сохранили название, тогда можно говорить о преемственности".

Пока не ясно, изменятся ли номера машин Рубенса Баррикелло и Дженсона Баттона. В официальных документах FIA указаны цифры 18 и 19, но, судя по логике Экклстоуна, номера должны измениться на 20 и 21, а 18 и 19 достанутся Сутилу и Физикелле...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:58 | Сообщение # 135
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
FOTA: Решения Всемирного совета незаконны

Ассоциация команд Формулы 1 считает незаконным решение Всемирного Совета FIA об изменении правил определения чемпиона мира. В заявлении, выпущенном FOTA в пятницу, говорится о возможности обсуждения новой системы начисления очков, но только на сезон 2010 года...

Официальное заявление FOTA

"Команды единодушно подвергают сомнению законность решений, принятых Всемирным Советом FIA 17 марта 2009 года. Поправки к спортивному регламенту, предложенные Всемирным Советом, были приняты без соблюдения процедуры, предусмотренной приложением 5, кроме того, согласно условиям статьи 199 Международного Спортивного Кодекса FIA, они сделаны слишком поздно, чтобы иметь силу в сезоне 2009 года без единогласного согласия участников чемпионата.

Так как изменения в системе начисления очков, единодушно согласованные командами и предложенные FIA, не получили одобрения Всемирного Совета, никакие изменения регламента в сезоне 2009 года недопустимы. При этом команды подтверждают готовность к сотрудничеству с FIA в вопросе разработки системы начисления очков в сезоне 2010 года, ради дальнейшего увеличения зрелищности спорта".

Согласно приложению 5 спортивного регламента и статье 199 Международного Спортивного Кодекса, поправки к регламенту в этой стадии сезона невозможны без единогласного согласия команд".

В правилах сказано: "Изменения спортивного регламента, кроме упомянутых в параграфе b), должны быть опубликованы, по меньшей мере, за двадцать дней до момента подачи заявок на участие в чемпионате, но не позднее 30 ноября.

Такие поправки не могут вступить в силу до 1 января следующего после публикации года, если FIA не считает, что рассматриваемые изменения могут оказать существенное влияние на разработку машин и баланс сил, если вступят в силу позже 1 января.

d) Более сжатые сроки... могут использоваться только при условии единогласного согласия всех участников чемпионата".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 11:59 | Сообщение # 136
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Саймон Робертс: "Однажды машины вновь станут похожи"

После окончания сезона 2008 года руководство Force India объявило об увольнении Колина Коллеса и Майка Гаскойна. Команда подписала контракт на поставку моторов, коробок передач, KERS и систем гидравлики с McLaren Mercedes, а процессом интеграции занялся представитель Рона Денниса - Саймон Робертс, ставший главным операционным директором индийской команды. В интервью Autosport Робертс говорил о своих впечатлениях от работы в Force India...

Вопрос: Как прошла предсезонная программа?
Саймон Робертс: Парни проделали фантастическую работу. Они разработали и построили машину за 108 дней, прошедших от смены поставщика моторов до первого появления новинки на трассе. Мы не смогли провести столько тестов, сколько хотели, но доказали надежность новой машины. Несмотря на сжатые сроки, мы сделали всё, что планировали, и готовы к австралийской гонке. Если бы была возможность провести ещё пару недель на тестах, удалось бы сделать больше, но всё хорошо.

Были неизбежные ошибки, множество проблем возникло на первой неделе тестов, хотя в целом - нам повезло, некоторые проблемы, которые могли остановить машину, были обнаружены под красными флагами или в момент возвращения в боксы. Простои были, но обошлось без поломок. Если вы обнаруживаете возможную причину отказа до возникновения проблемы, её всегда легче устранить, поэтому мы сработали так быстро. Машина надежна, мы знаем, как она работает, как добиться оптимальной развесовки и аэродинамического баланса.

Вопрос: На чём вы сосредоточились, присоединившись к команде?
Саймон Робертс: Реструктуризация была завершена до моего прихода. За эти несколько месяцев я сосредоточился на решении вопроса поставок, убедился в том, что мы наладили эффективное сотрудничество с McLaren и Mercedes-Benz. У нас хорошая команда, и есть некоторое преимущество в том, что она привыкла иметь дело с клиентскими моторами - с Ferrari, Toyota и Cosworth, а мы знали, как работать с Mercedes-Benz и McLaren. В первые несколько недель им многому пришлось научиться, но потом всё получилось.

Вопрос: Зимой были приняты поправки к регламенту, нацеленные на сокращение затрат. Это помогло вам в работе, по сравнению с временами действительно больших бюджетов?
Саймон Робертс: Перемены в регламенте дают шанс, но с ними связан и определённый риск. Маленьким командам помогает удача, возможно, наша интерпретация регламента позволит получить некоторое преимущество, но большие команды, с опытными инженерами, современными аэродинамическими полигонами и лабораториями вычислительной гидродинамики, смогут отыграть это отставание. В конечном счете, силы сравняются. Я не знаю, какими будут команды в 2010-м, после очередных поправок, но думаю, что скорее они будут похожи на Force India, чем на Toyota.

Вопрос: Как вы оцениваете конкурентоспособность машины перед Мельбурном?
Саймон Робертс: Хороший вопрос! Надеюсь, мы сможем пройти через первую и вторую часть квалификации, но не знаю, дойдём ли до третьей. Задача - добраться до второй части квалификации, бороться в средней группе, и надеяться, что наши машины будут более надежны, чем машины соперников. Мы хотим заработать очки в этом сезоне - в первых гонках соперники часто их теряют – этим нужно воспользоваться.

Надеюсь, по ходу сезона нам удастся закрепиться в средней группе и бросить вызов. Мы разработали трёхлетний план, и в 2010-м хотим добиться того, чего добилась Toro Rosso в прошлом сезоне - бороться в средней группе и претендовать на подиум, если соперники допустят ошибку. В 2011-м подиумы должны стать регулярными. План весьма честолюбивый, но вполне реалистичный.

Вопрос: Учитывая дефицит времени на зимних тестах и серьёзные перемены в регламенте, в этом году надежность машин может серьёзно повлиять на результаты?
Саймон Робертс: Возможно, но обороты моторов ограничены, сейчас меньше нагрузка на двигатели и коробку передач. Проблемы могут быть связаны с KERS, так что не знаю - в этом году профиль риска немного другой. С одной стороны запрет на тесты ограничивает работу, но вы всё равно должны тестировать новые узлы, чтобы убедиться в их эффективности и надежности. Интересно будет наблюдать за тем, какой подход изберут команды.

Я думаю, мы в хорошем положении. Не то, чтобы нам нечего было терять, но мы можем работать по пятницам, не оглядываясь назад, не думая о риске уступить в борьбе за титул. Сильнейшим командам в этой ситуации придётся делать выбор, решать, какие задачи ставить на пятницу.

Вопрос: Как продвигаются работы с системой KERS?
Саймон Робертс: Машина разработана с учётом использования такой же KERS, как у McLaren. Буквально - нужно подключить разъём и активировать систему. Мы получили её на тестах в Сильверстоуне, но ограничились лишь проверкой настроек. Все прошло хорошо. По ходу сезона KERS может стать дифференциатором работы команд, но пока ситуация далека от стабильной - команды изучают множество факторов, плюсы и минусы, решают проблемы с надежностью.

Мы не планируем использовать KERS в Австралии, думаю, система дебютирует в первых европейских гонках, но будет применяться индивидуальный подход, в зависимости от конкретной трассы, веса гонщиков и системы. На некоторых трассах мы будем использовать KERS, на некоторых - точно не будем.

Вопрос: Сутилу и Физикелле не слишком везло в прошлом сезоне, перемены в команде помогли им прибавить в мотивации?
Саймон Робертс: Думаю, да. Они были довольны машиной уже в первый день, и мы получили положительную обратную связь, хотя, как и всем гонщикам, им не хватало прижимной силы. Наши гонщики, включая Витантонио Лиуцци, говорят, что у машины нет серьёзных недостатков. Она позволяет эффективно атаковать поребрик, может быть настроена на избыточную или недостаточную поворачиваемость, имеет эффективную аэродинамику - нет никаких системных проблем. Вопрос в том, как максимально использовать этот потенциал - для этого ещё нужно поработать, но мы имеем крепкий базис, точку отсчета, с которой можно двигаться дальше.

Вопрос: Что скажете по поводу Физикеллы...
Саймон Робертс: Он чувствует, что шанс есть. Не знаю, как долго Джанкарло будет выступать в Формуле 1, но мне бы хотелось, чтобы он провел хороший сезон. Это важно, и для него, и для команды.

Вопрос: Как вы считаете, изменения системы определения чемпиона мира скажутся на борьбе команд средней группы?
Саймон Робертс: Не знаю. Здесь есть элемент риска, команды будут стремиться к победе любой ценой, изменят подход, будут вынуждены рисковать и допускать ошибки. Кто-то не сможет финишировать, ошибётся при выборе шин, возможно это скажется и на нас, но перемены больше повлияют на тех, кто стабильно финиширует на подиуме. Честно говоря, я не думал об этом, у меня другие задачи.

Вопрос: Каков ваш план развития машины в условиях запрета на тесты по ходу сезона?
Саймон Робертс: Стратегия - движение вперед. Речь идёт о комплексном подходе, мы только что подготовили конфигурацию для Гран При Австралии. Если что-то пойдёт не так, команда постарается доработать машину на свободных заездах в Малайзии, Бахрейне и Китае. Если доработка позволит прибавить, мы будем использовать её и в дальнейшем.

Следующая серьёзная модернизация машины произойдёт в Барселоне, и подход будет таким же. Если возникнут задержки, если машина не будет готова, новые решения дебютируют не в Испании, а в Турции или Монако. Таков метод. Если вести работу непрерывно, можно попасть в штопор, да и запрет на тесты не позволяет объективно оценивать эффективность принятых решений. Ключевые факторы не изменились - вы всегда должны понимать, что делаете, сохраняя гибкость. Так мы поступаем.

Вопрос: Какова позиция Force India по поводу законности диффузоров на некоторых машинах?
Саймон Робертс: Мы с интересом следим за ситуацией. Мы изучили их конструкцию, понимаем принципы работы, если проблем не возникнет, то в конце сезона у всех, включая нас, появятся похожие решения. Сейчас мы проверяем одно из них в аэродинамической трубе, этот диффузор не будет готов к Мельбурну, но может появиться уже в одной из первых модернизаций машины.

Вопрос: Учитывая серьёзность перемен в регламенте, вопросы к отдельным машинам неизбежны?
Саймон Робертс: Да, но приятно, что сейчас, пусть речь пока идёт только о тестах, мы видим на трассе очень разные машины. У инженеров команд похожие инструменты работы, но разные методы, разный подход, и борьба на трассе столь разных машин - это действительно интересно. В течение года многие решения будут скопированы, инженеры возьмут всё лучшее у соперников, если смогут разобраться в принципах работы и эффективно использовать. Однажды машины вновь станут похожи, и тогда правила изменятся вновь!

Вопрос: Вы чувствуете вызов, подписав контракт с командой, гораздо меньшей, чем McLaren?
Саймон Робертс: Я им наслаждаюсь. Никакой предвзятости не было, я не знал, кто здесь работает и каких успехов добился. Я понимал, что у команды нет такого бюджета, как у McLaren, но в целом все очень похоже на времена, когда команда Рона Денниса работала на старой базе.

В Force India отличные специалисты, умеющие быстро добиваться поставленной цели. У нас нет таких ресурсов и оборудования, как у больших команд, хотя с другой стороны это позволяет сразу отбрасывать лишние, гипотетические проекты. Путь с руководству очень короткий – мы можем быстро согласовать детали и двинуться дальше. Эти факторы могут послужить преимуществом - гибкость, умение быстро принимать решения - это большой плюс. Мы способны работать быстро и постройка машины за 108 дней подтверждает мои слова. И это была хорошая работа, мы построили достойную, эффективную машину.

В McLaren, если парни, построившие машину, говорили, что она получилась хорошей, команда действительно получала отличную точку отсчета, и наоборот. Да, мы были поставлены в невыгодное положение поздним началом работ, но обязательно прибавим. В аэродинамической трубе уже отрабатываются новые решения, мы хотим не устранять недостатки, а находить проблемы до того, как они проявят себя на машине. Работа идёт, теперь нужно лишь подождать.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Суббота, 21.03.2009, 12:00 | Сообщение # 137
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
В FIA готовы к отсрочке правила определения чемпиона

В FIA весьма оперативно отреагировали на сегодняшнее заявление ассоциации команд FOTA, в котором оспаривалась законность поправок к регламенту, принятых Всемирным Советом 17 марта. Команды возражают против новых правил определения чемпиона мира, а регламент требует единодушного согласия участников чемпионата в случае столь внеплановых перемен.

Федерация не отзывает своё решение, но предлагает отсрочку...

Заявление FIA

«17 марта Всемирный Совет по автоспорту единогласно отклонил предложенную FOTA поправку к системе начисления гонщикам очков в чемпионате мира Формулы 1. Владелец коммерческих прав предложил формулу "Победитель получает всё" (заявив, что её поддерживают команды), которая и была принята.

Если по какой-либо причине команды Формулы 1 не согласны с новой системой, то её выполнение будет отсрочено до 2010 года».


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
DeanДата: Суббота, 21.03.2009, 12:01 | Сообщение # 138
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Росс Браун: "У нас была одна цель - выйти на старт"

Первая гонка сезона - это всегда вызов, но для команды Росса Брауна - вызов особенный. Это его первый Гран При на посту босса команды, к тому же Brawn GP нужно доказать, что скорость, показанная на тестах - не уловка для поиска спонсоров, а реальный результат преимуществ новой машины.

На предсезонных тестах BGP 001 отработала лишь семь дней - в условиях радикальной смены регламента этого явно недостаточно, но выбора нет - впереди момент истины, гонка, которая определит расстановку сил в начале чемпионата...

Росс Браун: "У нас была одна цель - выйти на старт первой гонки сезона, и все планы были подчинены её достижению. Я горжусь тем, что наши амбиции будут удовлетворены, и Гран При Австралии станет началом истории нашей команды. BGP 001 - результат 15-ти месяцев интенсивной работы и фантастических усилий команды, подготовившей две машины к первой гонке сезона.

По итогам короткой, но важной тестовой программы, мы ещё раз убедились в том, что BGP 001 - это действительно хорошая машина, достойная точка отсчёта для развития по ходу сезона. Главной задачей тестов была проверка надёжности и оценка работы машины в условиях гонки. Мы удовлетворены итогами зимней программы и скоростью машины, но понимаем - работа только началась. Свободные заезды в Мельбурне очень важны, нужно проехать максимальную дистанцию, позволив Дженсону и Рубенсу найти комфортные настройки машины".

Дженсон Баттон: "Первая гонка сезона - это невероятно интересно, ни одна из команд не может точно судить о расстановке сил, пока не встретится с соперниками в реальных условиях Гран При. Мне нравится Мельбурн, и как город, и как место проведения первой гонки. В Альберт-Парке интересная трасса с несколькими техничными поворотами, мне всегда нравилось здесь выступать, особенно в квалификации, когда можно, поймав темп, показать хорошее время.

Я приеду в Мельбурн в субботу, за неделю до уик-энда, чтобы адаптироваться к смене часового пояса. Буду готовиться к гонке с физиотерапевтом, увижусь с местными триатлонистами, с моим бывшим доктором, который сейчас живет в Австралии, и с гонщиками V8 Supercar. Я надеюсь добиться от машины максимума в Австралии, надеюсь, нас ждёт действительно захватывающий уик-энд".

Рубенс Баррикелло: "Гран При Австралии - одна из моих любимых гонок в календаре, в Альберт-Парке всегда невероятная атмосфера. Меня ждёт первый Гран При 17-го сезона в Формуле 1, с новой командой и конкурентоспособной машиной. После непростой ситуации, которая сложилась минувшей зимой, я невероятно мотивирован на борьбу, и с нетерпением жду нового вызова.

В Альберт-Парке требовательная, техничная трасса. Относительно высокие, для уличной трассы, скорости, заставляют настраивать аэродинамику на меньшую прижимную силу, что сказывается на сцеплении с асфальтом в медленных поворотах, которые проходятся на второй передаче. Быстрых поворотов немного, но в скоростной связке 11 и 12 поворотов можно получить преимущество над соперниками, если машина позволяет точно атаковать, и вы не допускаете ошибок.

Трасса состоит от отрезков общественных дорог, поэтому в зонах торможения много ухабов, и если ваша машина склонна к блокировке задних шин, то нужно соблюдать осторожность - важно, чтобы эти ухабы не спровоцировали вылет. На австралийской трассе сложно обгонять, но в 3-м и 13-м поворотах есть шанс побороться за позицию".

Прикрепления: 0256788.jpg (23.7 Kb)


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:39 | Сообщение # 139
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Гран При Австралии начнётся с протестов?

Вопрос соответствия регламенту спорной конструкции диффузоров Williams, Toyota и Brawn GP может стать поводом для подачи протестов в первых гонках сезона. Инженеры трёх команд нашли свою, оригинальную, версию трактовки технического регламента, и их машины были быстры на тестах, но на этой неделе две команды представили FIA доказательства нарушений в конструкции диффузора.

Представители FIA зимой говорили о том, что не видят нарушений, что найдено действительно оригинальное техническое решение, ссылаясь при этом на эскизы диффузора, и не на результаты технической проверки, которая пройдёт только в Мельбурне. Причина для разногласий в том, что диффузоры Williams, Toyota и Brawn GP действительно повышают аэродинамическую эффективность машины, но если они будут признаны законными, то это решение не всегда можно быстро скопировать - в конструкции некоторых машин для этого придется менять компоновку вспомогательных систем коробки передач.

Если же диффузор трех команд признают незаконным, и с какой-то гонки его использование будет запрещено, то как трактовать результаты гонок, прошедших до этого?

В интервью Daily Telegraph ситуацию комментировал президент FIA Макс Мосли...

Макс Мосли: "Это очень умное устройство, идеальное для двух противоположных позиций - можно доказать как то, что диффузоры соответствуют регламенту, так и то, что они его нарушают. Всё зависит от точки зрения.

Сейчас противники этого решения аргументировали свою позицию, заявив, что диффузоры нарушают конкретные пункты регламента. Если бы у нас было чуть больше времени до гонки, я бы отправил запрос в апелляционный суд FIA. Такое обращение могло произойти на текущей неделе, но сейчас уже поздно, к тому же это было бы несправедливо. Я думаю, что активная фаза обсуждения вопроса соответствия машин регламенту начнется в Мельбурне.

Один вариант развития событий - команды согласятся с тем, что это незаконно, и не будут использовать спорные решения с гонки в Барселоне, но тогда те, кто считает диффузоры легальными, будут возражать, а остальные оспорят преимущество соперников в первых гонках. Вероятно, стюарды получат протесты, а их решение, каким бы оно не было, будет оспорено в апелляционном суде.

Я сохраняю нейтралитет и понимаю, что ситуация может развиваться по любому сценарию, но одной из сторон нужно одуматься. К счастью, это уже не моя забота".

Британские журналисты считают, что позиция FIA в вопросе законности конструкции диффузоров - удобный инструмент манипулирования, позволяющий внести раскол в ассоциацию команд FOTA.

Проблема отчасти в том, что босс Toyota Джон Хауэтт - вице-президент FOTA, а владелец Brawn GP Росс Браун возглавляет техническую рабочую группу ассоциации. Обе эти команды используют спорную версию диффузора...


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:43 | Сообщение # 140
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Всё в наших руках"

Вопрос: Фернандо, вы отлично провели концовку прошлого сезона, сможете сохранить эту форму в 2009-м?
Фернандо Алонсо: Конечно, такова цель! Мы закончили прошлый сезон в группе сильнейших, а в этом году хотим бороться за победу в чемпионате. Регламент изменился, сейчас никто не знает, какой будет расстановка сил в Мельбурне. Судя по результатам тестов, результаты очень близки, борьба обещает быть плотной, так что всё в наших руках.

Вопрос: Вы довольны прогрессом R29 на зимних тестах?
Фернандо Алонсо: Первые тесты, в Портимао, были сложными - нам не повезло с погодой, но потом команда подготовила несколько новинок, и мы быстро двигались вперед. Сейчас мы знаем, как оптимизировать настройки, у нас быстрая и стабильная машина, но, что ещё более важно, мы продолжим дорабатывать R29 по ходу сезона.

Вопрос: Как вы оцениваете перемены в регламенте?
Фернандо Алонсо: С KERS и управляемым элементом переднего антикрыла у гонщиков прибавилось органов управления. На тестах я много работал, чтобы адаптироваться к ним и максимально эффективно использовать в Мельбурне. Я доволен разработанной командой системой KERS, мы надеемся, что она обеспечит преимущество в начале сезона. Не уверен, что KERS облегчит обгоны, но время на круге позволит улучшить.

Вопрос: Чего вы ждёте от гонки в Мельбурне?
Фернандо Алонсо: В прошлом трасса в Альберт-Парке подходила Renault, я надеюсь, что и на этот раз мы будем сильны по ходу уик-энда. Думаю, расстановка сил будет другой, чем в последние несколько лет. Мы привыкли к доминированию Ferrari и McLaren, но при новом регламенте многие смогут бороться за победу. Надеюсь, и мы окажемся в их числе.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:43 | Сообщение # 141
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Нельсиньо Пике: "Я чувствую себя гораздо увереннее"

Вопрос: Нельсиньо, впереди ваш второй сезон в Формуле 1. Взволнованы новыми перспективами?
Нельсиньо Пике: Безусловно, я чувствую себя гораздо увереннее, и с нетерпением жду возвращения в Австралию. Я многому научился в 2008-м, у меня есть опыт прошлого сезона - это очень поможет. Изменился регламент, Формула 1 вступает в новую эру, но мы хорошо поработали с машиной на зимних тестах и отправляемся в Мельбурн с большими надеждами.

Вопрос: Насколько сложно было адаптироваться к новым правилам?
Нельсиньо Пике: По сравнению с прошлым годом, у нас совершенно другие машины – всем пришлось адаптироваться. Система KERS стала вызовом для инженеров и гонщиков, появился управляемый элемент переднего антикрыла - эти новинки дебютируют в 2009-м, кроме того, в Формулу 1 вернулись слики, чему лично я очень рад.

Вопрос: Что вы думаете об Альберт-Парке?
Нельсиньо Пике: Интересная и весьма сложная для поиска настроек трасса - нечто среднее между стационарным и уличным автодромом, здесь много хитрых медленных поворотов, но есть и скоростные связки. Мне нравится Мельбурн - атмосфера этого Гран При уникальна, а болельщики тепло принимают гонщиков.

Вопрос: Какую цель вы ставите перед собой в Австралии?
Нельсиньо Пике: Пока трудно судить о расстановке сил, поэтому конкретную цель назвать сложно, но у нас быстрая и стабильная машина - думаю, мы будем конкурентоспособны. Я сделаю всё, чтобы пробиться в третью часть квалификации, и надеюсь заработать очки в гонке.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:44 | Сообщение # 142
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Ferrari планирует использовать KERS в Мельбурне

Британский Autosport пишет сегодня о том, что Ferrari может стать второй командой, которая планирует использовать систему рекуперации кинетической энергии KERS в Мельбурне. По информации, полученной журналистами, итальянская команда готовит к отправке на Гран При Австралии две F60, оборудованных KERS.

До сих пор использование KERS в первых гонках сезона подтвердили только в Renault, готова система и у BMW Sauber, но команда ещё не приняла решения.

Ещё в январе технический директор Ferrari Альдо Коста говорил с журналистами о двух вариантах развития событий. Команда в любом случае готовила KERS к Мельбурну, но рассматривался и вариант выставления в гонку машин без рекуперации.

Альдо Коста: "Цель была в том, чтобы подготовить рабочую и эффективную систему к первой гонке сезона, но был и "план В" - использовать ту же версию машины, но без KERS".

Прикрепления: 1671281.jpg (35.4 Kb)


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:45 | Сообщение # 143
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Мосли: У FOTA слабая позиция

Пикировка между руководством чемпионата и командами продолжается. Перед заседанием Всемирного Совета, прошедшим в начале недели, ассоциация команд FOTA предложила новую систему начисления очков в чемпионате и комплекс мер по сокращению затрат в сезоне 2010 года. Идею с очками Совет единодушно отверг, одобрив предложение Экклстоуна по определению чемпиона по числу побед, а вместо мер, предложенных FOTA, проголосовал за продвигаемую Максом Мосли схему общего ограничения бюджетов в 2010-м.

Вчера команды не поддержали новую систему определения чемпиона, так что в 2009-м, вероятно, всё останется по-прежнему, а в 2010-м решения Всемирного Совета могут вступить в силу, если только стороны не пойдут на компромисс.

Президент FIA считает позицию команд "слабой", а предложенные меры по сокращению затрат - неэффективными. В интервью Daily Telegraph Мосли вновь попытался внести раскол в единство FOTA, заявив, что его идеи поддержали в Williams и Force India...

Макс Мосли: "Команды знали, что мы рассматриваем вариант ограничения бюджета, но не ждали столь оперативных действий с нашей стороны. У FOTA слабая позиция, они жалуются, что мы не консультировались с командами, но на самом деле мы говорили с Force India и Williams, их реакция была позитивной. Я не связывался с Дитером Матешицем, но думаю, что и он бы нас поддержал. В любом случае мы обязаны что-то делать.

От FOTA мы пока получили лишь декларацию: "Мы проделали фантастическую работу, мы уменьшили затраты на 50%". Затраты снизились с 300-400 миллионов до 150-200? Это замечательно, но я сомневаюсь, что у них будут эти 150-200 миллионов в 2010-м и 2011-м. Лично я считаю, что хватило бы и 25 миллионов фунтов, но мои советники считают, что сумма должна быть большей. Когда ситуация немного успокоится, команды поймут, что это блестящая идея для Формулы 1, и она никак не повредит принципам спорта, 30 миллионов - это значительно больше, чем в любом другом чемпионате".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:45 | Сообщение # 144
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Пэт Симондс: "Наши цели не изменились"

Накануне первой гонки сезона журналисты пресс-службы Renault взяли интервью у технического директора команды Пэта Симондса...

Вопрос: Позади напряженная программа зимних тестов, сейчас вы можете сказать, что команда готова к началу сезона?
Пэт Симондс: Мы сделали всё возможное, но, учитывая ограничения на тесты, отправляемся в Мельбурн, проехав меньшую дистанцию, чем в прошлые годы. Погода часто не способствовала продуктивной работе, мы немного отстали от графика, но машина неплохо выглядела на трассе, и я не слишком волнуюсь.

Вопрос: Что вы можете сказать об управляемости Renault R29? Гонщики довольны машиной?
Пэт Симондс: На первых тестах R29 в Португалии у нас был только один день на сухой трассе, и сначала, пока команда училась работать с новой аэродинамикой, некоторые проблемы были. Но потом мы подготовили несколько новых элементов, и поведение машины изменилось - сейчас никаких сложностей с управляемостью нет, Фернандо и Нельсон довольны машиной.

Вопрос: В этом году Формула 1 начнёт первый сезон по новому регламенту. Вы наслаждаетесь этим вызовом?
Пэт Симондс: Конечно. Думаю, это здорово, когда регламент иногда меняется – я не хотел бы ежегодных перемен, но правила долго были стабильными, пора внести разнообразие. Ко многому пришлось привыкать – новая аэродинамика, ограничения на тесты, и конечно – KERS, совершенно новая технология, которую пришлось разрабатывать с нуля. Сначала мы скептически относились к возможности разработки эффективной системы за столь короткое время, но её удалось воплотить, благодаря усилиям инженеров нашей команды.

Вопрос: Вы определили для себя цель на первую гонку сезона?
Пэт Симондс: Цели, которые я назвал в начале года, не изменились – мы должны выигрывать гонки и бороться за титул, говорить о каких-либо других задачах было бы неправильно. Однако, когда вы соизмеряете свои желания с действительностью, цели могут быть скорректированы. У нас конкурентоспособная машина, великолепные гонщики, и команда, умеющая побеждать - я уверен, команда сможет хорошо начать новый сезон.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:49 | Сообщение # 145
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Джанкарло Физикелла: "Мельбурн – это моя трасса"

Для Джанкарло Физикеллы предстоящий уик-энд в Австралии станет началом 14-го сезона в Формуле 1. Именно на этой трассе итальянец дебютировал в 1996-м, в составе Minardi. Тогда он не смог финишировать из-за поломки сцепления, однако, среди действующих гонщиков, Джанкарло – один из четырех пилотов, побеждавших в Австралии. Три остальных – чемпионы мира – Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон…

Джанкарло Физикелла: «Мельбурн – это моя трасса. Я выиграл здесь гонку в 2005-м, стартовал вторым в 2006-м, и финишировал пятым на машине, которая оставляла желать лучшего, в 2007-м. Я люблю автодром в Альберт-Парке, здесь действительно интересно выступать.

Сочетание коротких прямых и шикан, которые мы проходим на второй-третьей передаче, требует настройки аэродинамики на средне-высокий уровень прижимной силы. В пятницу трасса будет традиционно грязной, однако по ходу уик-энда характеристики асфальта улучшатся.

Быстрые шиканы требуют стабильности на торможении, но не стоит усердствовать с тормозами – важно поймать оптимальный темп, чтобы сохранить скорость на последующих прямых. 11-й и 12-й повороты нагружают тормоза и требуют аккуратности – малейшая ошибка, и машина скользит по асфальту всеми четырьмя колёсами.

В этом году гонка стартует в 17:00 местного времени, ближе к финишу немного стемнеет, и разница может быть ощутимой – мы проводили ночную гонку в Сингапуре при искусственном освещении, а в Альберт-Парке специальных прожекторов нет, так что всех нас ждёт интересный вызов».


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
DeanДата: Воскресенье, 22.03.2009, 13:50 | Сообщение # 146
+Winchester+
Группа: Администраторы
Сообщений: 2446
Награды: 1
Статус: :-)
Экклстоун: McLaren скрывает свою истинную скорость

По мнению коммерческого босса Формулы 1 Берни Экклстоуна, McLaren, вероятно, маскирует свою истинную скорость и намеренно не раскрывает все возможности машины, чтобы сбить с толку соперников накануне старта сезона.

Еще две недели назад глава McLaren Мартин Уитмарш признал, что новая МР4-24 недостаточно быстра, а в минувшую пятницу вновь дал понять, что накануне Мельбурна его подопечные стараются не строить несбыточных планов.

«Мы начинаем сезон, полностью отдавая себе отчет в том, что машина пока не позволяет нашим гонщикам бороться с лидерами, – признал Уитмарш. – Поэтому накануне Мельбурна у нас реалистичные ожидания».

Однако Берни Экклстоун не верит, что McLaren действительно столкнулся с серьезными проблемами – об этом он заявил в интервью лондонской газете The Sunday Telegraph.

«У них нет никаких проблем, – считает Экклстоун. – Думаю, в Мельбурне выяснится, что они весьма конкурентоспособны. Но пока у них не было необходимости показывать, насколько они быстры на самом деле».

При этом он поддержал Дженсона Баттона и команду Brawn GP, которые, похоже, накануне сезона полны самых серьезных намерений: «А вот Brawn GP не прячут свою скорость и не шутят. Дженсон продемонстрировал, что он быстр, и я не вижу причин в этом сомневаться. Просто раньше ему не везло».


Set free the devil inside
Тому кто охотится за монстрами,следует быть острожным.Когда ты проникаешь в бездну,бездна тоже проникает в тебя.(Ф Ницше)



Рейтинг: 9692 баллов(2220)
Статус: Киновед()
 
ComedianДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:47 | Сообщение # 147
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Бриаторе: "Когда команды едины, к их мнению прислушиваются..."

Глава Renault F1 Флавио Бриаторе уверен: Ассоциация команд Формулы 1 (FOTA) превращается в реальную силу, и тот факт, что FIA, очевидно, будет вынуждена перенести изменения системы награждения на более поздний срок, это только подтверждает.

FOTA выразила сомнение в легитимности решения, принятого на Всемирном совете автоспорта, согласно которому победителем чемпионата будет считаться гонщик с максимальным числом побед. Ассоциация напомнила, что по правилам подобные изменения можно вводить лишь при одном условии: если они будут единогласно поддержаны всеми командами.

Президент FIA Макс Мосли впоследствии объяснял, что по информации, полученной федерацией от Берни Экклстоуна, команды были готовы поддержать это предложение.

В интервью итальянской Gazzetta dello Sport Бриаторе заявил, что Экклстоун не обсуждал с командами подобные идеи, однако выразил удовлетворение, что FIA прислушалась к мнению FOTA.

Флавио Бриаторе: «Случившееся стало демонстрацией единства команд: когда мы вместе, к нашему голосу прислушиваются.

Неправда, что команды были в курсе этих предложений. В любом случае, с Экклстоуном обсуждалась идея введения системы медалей, но никогда не заходила речь о том варианте, который был одобрен Всемирным советом автоспорта».

По мнению Бриаторе, командам новая система не показалась убедительной: «Почему мы выступили против нее? Потому что нам она не показалась интересной, вот и все».


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:47 | Сообщение # 148
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Хэмилтон: "По ходу сезона McLaren наберет силу..."

По словам Льюиса Хэмилтона, он абсолютно уверен в способности McLaren преодолеть нынешние сложности и восстановить конкурентоспособность по ходу сезона: об этом чемпион мира заявил на встрече с британскими журналистами.

Льюис Хэмилтон: «Я выступаю за McLaren-Mercedes два года, и в обоих случаях команда создавала фантастическое шасси. Пока MP4-24 несколько уступает другим машинам, но я абсолютно уверен, что по ходу сезона мы наберем силу и подтянемся.

Команда трудится с предельным напряжением, не считаясь со временем и не жалея усилий. Я тоже вношу свою лепту. Вместе с Хейкки мы работаем, чтобы поднять скорость машины, стараясь помочь команде создать максимально качественное шасси.

Я рассчитываю быть среди лидеров на старте гонки в Мельбурне. Но если мне не удастся пробиться в первые ряды по итогам квалификации, я все равно намерен полностью выложиться на дистанции Гран При Австралии...»

Льюис признал, что начинать сезон в статусе чемпиона мира ему психологически проще, чем в предыдущие годы: «Если титул упустит гонщик, который никогда не был чемпионом мира, он будет переживать больше, чем я... Надо помнить, что постоянно побеждать невозможно. Кто-то выигрывает один титул, кто-то – два или три. Не знаю, сколько чемпионатов смогу выиграть я, однако знаю, что решительно настроен на борьбу, как всегда.

Но при этом я могу иначе распределять свои силы. Мне уже не надо быть столь агрессивным, и я уже не испытываю никаких лишних стрессов. Все идет хорошо: спонсоры довольны, мой босс доволен, и все эти люди заряжают меня своей позитивной энергией».


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:48 | Сообщение # 149
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
FIA сообщает об изменениях трассы в Альберт-парке

Организаторы Гран При Австралии учли опыт прошлого года, когда Тимо Глок попал в весьма серьезную аварию, и несколько изменили конфигурацию трассы – об этом говорится в официальном превью гонки, опубликованном на сайте FIA.

Год назад Глок не смог удержать свою Toyota на трассе в скоростном 12-м повороте, и его машина опасно подлетела в воздух на неровностях поребрика. В итоге немец покидал Австралию с эластичной повязкой на запястье, хотя травма, к счастью, оказалась не слишком серьезной, и он смог принять участие в малазийской гонке.

FIA подтвердила, что «край трассы на выходе из 12-го поворота спрямлен», а также на выходе из поворотов 6 и 12 продлены поребрики и искусственный газон.


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
ComedianДата: Понедельник, 23.03.2009, 09:48 | Сообщение # 150
+Watchmen+
Группа: Watchmen
Сообщений: 796
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: "Победитель получит всё" в 2010-м

Предложенная Берни Экклстоуном схема "Победитель получает всё", подразумевающая определение чемпиона мира по большему количеству побед, была во вторник одобрена Всемирным Советом FIA, однако уже через три дня команды опротестовали это решение.

Какой будет схема определения чемпиона мира в 2009-м - пока не объявлено, но в интервью BBC Radio 5 Live Берни Экклстоун заявил, что в 2010-м новый принцип будет закреплён в регламенте...

Берни Экклстоун: "Новые правила будут использоваться в 2010-м, они поддержаны FIA и попадут в новый регламент. Логика проста - взгляните на лёгкую атлетику, на стометровку - всех интересует победитель, а не тот, кто финишировал вторым. Так происходит в большинстве соревнований.

Для любых перемен в регламенте после окончания приёма заявок, нужно согласие всех участников. Оказалось, что некоторым командам не нравится эта идея, хотя она не меняет сути - мы лишь хотели гарантировать, что гонщики будут бороться за победу, а не собирать очки на втором-третьем месте.

Не сомневаюсь я и в том, что в 2010-м будет действовать схема добровольного ограничения бюджета в 30 миллионов фунтов. Решение уже принято. Я надеюсь, что это позволит расширить число участников чемпионата, и мы увидим 26 машин. У одного из поставщиков двигателей уже есть четыре заказа. Единственное, что меня немного тревожит в этой ситуации - проведение предварительной квалификации".


- Однажды понимаешь,что весь мир просто большая шутка, и в нем имеет смысл быть только комедиантом.
- Сожженые деревни,мальчишки с ожерельями из человеческих ушей...Это шутка?
- Эй...а кто сказал,что она хорошая?А я стараюсь соответствовать.
 
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ