[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2009
КастиэльДата: Понедельник, 15.06.2009, 12:49 | Сообщение # 126
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Команды обвиняют постоянного стюарда FIA

Итальянская Corriere della Sera сообщает о подписанном командами – членами FOTA письме на имя президента FIA, в котором речь идёт о предвзятой позиции постоянного стюарда FIA Алана Донелли.

Письмо был отправлено в субботу. В тексте утверждается, что Донелли, который контролирует действия стюардов, и по статусу должен соблюдать нейтралитет, в дни проведения Гран При Турции, обошел офисы команд, входящих в FOTA, настаивая на их выходе из состава ассоциации, и подаче безусловной заявки на участие в чемпионате мира 2010 года.

Команды посчитали поведение Донелли несоответствующим статусу, и потребовали официальных комментариев Мосли...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:30 | Сообщение # 127
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Coca-Cola интересуется Формулой 1?

Слухи о возможном приходе в Формулу 1 крупнейших производителей прохладительных напитков начались сразу после ухода табачных спонсоров. Многие считали, что брендам, уровня Coca-Cola и PepsiCo, мешало лишь присутствие на машинах табачных логотипов - они не хотели ассоциироваться с чем то, вредным для здоровья, но в результате табачников сменили банки, а из производителей газировки пришла лишь компания Red Bull, правда сразу в две команды.

Очередную волну слухов об интересе со стороны Coca-Cola вызвало появление на Гран При Турции нового главы компании Мухтара Кента, который был гостем одной из команд. Поговаривают, что Кент - поклонник Формулы 1, и в связи с этим, компания может прийти в чемпионат.

Руководитель отдела маркетинга Филлип Бодзента с одной стороны опроверг эти слухи, с другой - их усилил, заявив журналистам: "Не могу утверждать, что в будущем таких переговоров не будет".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:31 | Сообщение # 128
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Васселон: "Мы хотим регулярно бороться за победы..."

Вопрос: Итак, главное в Сильверстоуне – это скорость?
Паскаль Васселон: Все верно, хотя Сильверстоун – по-своему парадоксальная трасса: она требует хорошей аэродинамической эффективности, и средняя скорость здесь весьма высока, хотя при этом результат зависит от прохождения поворотов, причем, очень быстрых.

Это не Монца, где главное – быть быстрым на длинных прямых: в Сильверстоуне высокая максимальная скорость – еще не гарантия хорошего результата прохождения круга.

Вопрос: Какие особые требования ставит перед машиной и гонщиком связка Maggotts/Becketts?
Паскаль Васселон: Этот участок технически сложен для гонщиков, потому что машины едут здесь очень быстро, затем следует небольшое сужение, и при этом на высоких скоростях несколько раз происходит смена направления движения.

Как и на других трассах, здесь важно, чтобы уровень сцепления колес с трассой был на высоте, но в Сильверстоуне многое зависит и от управляемости машины в моменты смены направлений, что критично именно для этого участка. При его прохождении гонщик должен чувствовать уверенность, поэтому мы уделяем большое внимание характеристиками управляемости шасси.

Вопрос: Как этот участок сказывается на износе шин?
Паскаль Васселон: Все эти повороты скоростные и длинные, и шины испытывают здесь весьма серьезные нагрузки. Но сегодня это не повод для беспокойства: мы должны лишь выбрать оптимальное давление в шинах и отрегулировать углы установки передних колес, чтобы нагрузка на всю конструкцию шины не была чрезмерной.

Впрочем, во времена конкуренции шинных концернов мы могли столкнуться с определенными проблемами, потому что шины тогда часто работали ближе к предельным режимам. Так что, если говорить о резине, то здесь, как и в случае с шасси, в Сильверстоуне важна стабильность, что достигается, в частности, жесткостью настроек подвески.

Вопрос: Подходят ли TF109 быстрые трассы, подобные Сильверстоуну?
Паскаль Васселон: Мы предполагаем, что выступим сильно, поскольку конфигурация автодрома должна подойти нашей машине. Пока мы были весьма конкурентоспособны на всех трассах, где ключевым фактором была аэродинамическая эффективность, поэтому мы настроены вполне оптимистично.

Вопрос: Каким образом между Монако и Турцией команде удалось добиться столь заметного прогресса?
Паскаль Васселон: Прежде всего, Монако – во многом уникальная трасса, и мы были уверены, что в Турции проблемы не повторятся. И все же у нас оставались вопросы: сможем ли мы быть столь же конкурентоспособными, как в начале сезона? Ведь в Испании наша гонка была испорчена в первом повороте, а потом мы выступали в Гран При Монако, поэтому трудно было судить наверняка.

Но мы очень напряженно поработали на заводе, чтобы улучшить характеристики машины и найти решение проблем, с которыми мы столкнулись на улицах Монте-Карло.

К Турции мы подготовили несколько новинок, и все они показали себя очень хорошо, так что это был заметный шаг вперед. Особенно нас порадовало, что TF109 лучше других машин справлялась с медленными секторами трассы. Мы предполагали заниматься доводкой шасси в ходе всего сезона, и пока нам удается выдерживать запланированный темп модернизации.

Вопрос: Приближается экватор сезона: если говорить о технической стороне, все ли идет так, как вы ожидали?
Паскаль Васселон: Мы входим в первую тройку, и эти результаты примерно соответствуют ожиданиям, которые были у нас в ходе межсезонных тестов.

Старт сезона был неплохим, мы ведем борьбу с лидерами чемпионата, завоевав три подиума и занимая третье место в зачете Кубка конструкторов. Это вселяет оптимизм, все идет по плану, однако в этом году мы хотим добиться большего, поэтому пока мы не вполне довольны. Хотя мы и входим в тройку лидеров, нам все-таки немного не хватает, чтобы постоянно претендовать на победы. Это наша главная цель, и мы напряженно работаем, чтобы ее добиться.

Вопрос: Если в целом оценивать TF109: построив эту машину, команда развивается в правильном направлении?
Паскаль Васселон: Наши результаты на зимних тестах и в начале сезона очевидно свидетельствуют о том, что мы избрали верное направление, причем, с самой ранней стадии разработки концепции.

Пересматривать ее не было необходимости, хотя после Монако нам пришлось решать некоторые проблемы. И все же в целом с машиной все в порядке. Так что я ни о чем не жалею: доводка TF109 идет так, как надо. Шасси в целом конкурентоспособно, и теперь мы должны добиться более высоких результатов за счет его более эффективного использования.

Вопрос: Нас ожидает последний Гран При Великобритании, который пройдет в Сильверстоуне: вам будет не хватать этой трассы?
Паскаль Васселон: Даже французу, который любит Маньи-Кур, грустно, что Сильверстоун будет исключен из календаря чемпионата, поскольку эта трасса – часть легенды Формулы 1. Ее конфигурация такова, что сравнить этот автодром можно лишь со Спа или Сузукой: это настоящее испытание для гонщиков.

Конечно, мне будет не хватать этой трассы, хотя обычно здесь стоит не самая лучшая погода. А впервые я посетил Сильверстоун лет 15 назад: это была какая-то кузовная гонка, а я тогда еще работал в одном из шинных концернов. Асфальт тогда нагрелся до 42-х градусов: я это хорошо запомнил, поскольку у нас не было резины, которая подходила бы для таких температур!


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:33 | Сообщение # 129
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Росс Браун: "Нас ждёт особенная гонка"

Шесть побед в семи гонках – о столь успешном начале сезона сложно мечтать даже привычным фаворитам. Казалось, что времена безусловного доминирования одной из команд давно позади, но с каждой гонкой результаты Brawn GP из сенсации становятся тенденцией.

Впрочем, успех не может быть полным без победы на домашней трассе – впереди британский Гран При, домашний и для команды, и для лидера чемпионата. Накануне уик-энда в Сильверстоуне пресс-служба Brawn GP взяла короткие интервью у руководства и гонщиков...

Росс Браун: "Я доволен выступлением команды в Стамбуле. Мы серьёзно работали перед гонкой, чтобы обнаружить слабые места нашей машины по сравнению с соперниками, и добились прогресса, ещё раз доказав способность принимать быстрые и эффективные решения. Параллельно на базе продолжалась работа над очередными новинками – мы привезём в Сильверстоун доработанные версии переднего и заднего антикрыла.

Гран При Великобритании – это особенная гонка для Brawn GP. База в Брэкли расположена в восьми милях от трассы, и мы гордимся тем, что наша, британская команда, приедет в Сильверстоун лидером личного зачета и Кубка Конструкторов.

Мне повезло, я уже испытывал радость от победы в Сильверстоуне – это особое чувство, которым я хотел бы поделиться с нашей командой. Было бы здорово после гонки вернуться на базу с победой и разделить её с теми сотрудниками, которые не работают на трассе.

Жаль, что предстоящий Гран При может оказаться последним для Сильверстоуна, но важнее всего то, что мы сохраним в календаре британский этап".

Дженсон Баттон: "Я с нетерпением жду возможности выступить перед британскими болельщиками. Я никогда не приезжал в Сильверстоун лидером чемпионата, и всякий раз улыбаюсь, думая об этом – болельщики поддерживали меня, несмотря на результаты, и я хочу отблагодарить их хорошим выступлением.

В Турции команда сделала шаг вперед в балансе машины, но соперники очень быстры в скоростных поворотах, так что нас ждёт интересный уик-энд. Я буду счастлив, если в воскресенье мы покинем трассу с хорошим результатом.

Сильверстоун – одна из классических трасс Формулы 1, наряду с Сузукой и Спа. Она нравится гонщикам – здесь можно атаковать, добиваться максимума от машины. Мне больше всего нравится связка Becketts – одна из лучших в Формуле 1, к тому же с расположенных здесь трибун очень интересно следить за гонкой.

У меня много воспоминаний о Сильверстоуне, начиная с победы Мэнселла в 1987-м и моей первой гонки в Формуле 1 в 2000-м, когда победа досталась Дэвиду Култхарду, а я финишировал пятым.

Странно думать, что этот Гран При может быть последним для легендарной трассы, я не могу представить себе Формулу 1 без британского этапа, мы постараемся сделать всё, чтобы зрителям запомнилась эта гонка".

Рубенс Баррикелло: "Для меня Сильверстоун - одна из любимых трасс. Фантастический автодром, один из немногих в календаре, сочетающий высокую скорость и плавность поворотов. Кроме того, здесь очень безопасно, что важно для гонщиков.

Becketts - самый интересный поворот чемпионата, вы проходите его на скорости в 290 км/ч, попадая в не менее интересную связку. Обгонять здесь непросто, можно атаковать в одном из скоростных поворотов, но лучшие шансы на обгон в медленных Vale и Abbey.

С Сильверстоуном меня связывают удивительные воспоминания, и очень жаль, что Формула 1 покидает эту трассу. Я много времени провел здесь на тестах, и в дни Гран При, это почти домашняя трасса – болельщики тепло поддерживают всех гонщиков, даже если вы не британец. Я с удовольствием вспоминаю о победе в 2003-м, мне приятно возвращаться в Сильверстоун за рулём машины, позволяющей побеждать.

Гран При Великобритании – домашняя гонка команды, но мы спокойны, сосредоточены на работе, и сделаем всё, чтобы добиться максимального результата в этот уик-энд".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:34 | Сообщение # 130
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
FIA опубликовала программное заявление…

Во вторник, за три дня до окончания очередного «крайнего срока» снятия условий поданных членами FOTA заявок на участие в чемпионате мира 2010 года, международная федерация автоспорта опубликовала развёрнутый программный документ о своём взгляде на конфликтную ситуацию.

До пятницы заявлений со стороны FIA, по всей видимости, уже не будет. Слово за FOTA и командами, которые до пятницы должны принять решение...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:36 | Сообщение # 131
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Заявление федерации: FIA и FOTA

За три дня до истечения очередного "окончательного" срока подачи безусловных заявок, FIA опубликовала объемный документ, в котором изложила свой взгляд на суть конфликта с FOTA и историю его развития...

Пресс-релиз FIA

Из-за чего, на самом деле, разгорелся весь этот спор? Из-за того, что некоторые команды пытаются завладеть коммерческими правами на Формулу 1? Или они хотят отобрать у FIA регламентирующие функции? Или все дело в конфликте между личностями? Все перечисленное в какой-то мере справедливо, но реальная причина лежит в плоскости идеологии; она связана с основами Формулы 1. Речь о свободе инженерного поиска. FIA и ряд команд признают, что вам может быть либо предоставлена техническая свобода – свобода внедрять новшества, – либо у вас может быть свобода тратить неограниченные средства. Но, нельзя одновременно допускать и одно, и другое.

Урок, который мы извлекли после пяти лет попыток сдерживать расходы, связанные с двигателями, состоял в следующем: реальной экономии можно достичь, только если запретить технические свободы, т.е. ввести мораторий на модернизацию моторов. Все попытки снизить затраты посредством введения еще более жестких технических ограничений провалились.

Именно поэтому сейчас запрещено дорабатывать двигатели, однако вскоре их придется менять. Все понимают, что на это необходимо выделить некий бюджет – должен быть введен лимит на затраты по разработке, и должна быть ограничена стоимость одного мотора, как это происходит при разработке двигателей для дорожных машин. В противном случае мы вернемся к неограниченным расходам на гоночные моторы, типичным для крупных автоконцернов. Подобный подход никогда не был рациональным, а в нынешнем экономическом климате его можно назвать просто безумным.

Если мы применим этот опыт к разработке машины Формулы 1 в целом, то увидим, что попытки сдерживать расходы через введение детального регламента – неэффективны. Они не сработали в случае с двигателями – они не сработают в случае с шасси. Детальные правила сдерживают изобретательность и прогресс. Но, что еще хуже, они не позволяют добиться заметного снижения затрат. Как и в случае с «замороженными» моторами, реальной экономии можно добиться только путем введения моратория на модернизацию шасси, а это явный абсурд.

Если мы хотим, чтобы в Формуле 1 применялись инновационные технологии, у нас есть единственный путь: ограничить затраты и дать инженерам свободу творчества в пределах фиксированного бюджета. Именно так это делается в реальном мире, – другого пути нет и для Формулы 1. Без технического прогресса Формула 1 умрет, без жесткого ограничения затрат потеряет команды. Поэтому FIA настаивает на том, чтобы ограничение затрат стало частью регламента Формулы 1.

Главное преимущество принципа ограничения расходов в том, что оно даёт всем равную техническую свободу. Когда есть лимит на затраты, побеждать будет самая умная и прогрессивная в инженерном отношении команда. Уже не будет возможности заменить интеллектуальные способности огромным бюджетом. В технологическом спортивном состязании все должно быть построено именно на этом.

Обратимся к фактам…

FIA и FOM потратили десятилетия на то, чтобы Формула 1 стала самым популярным чемпионатом в истории автоспорта.

В свете успеха организованного FIA чемпионата мира, ассоциация FOTA, – куда входят участники этого чемпионата, которые могут приходить в Формулу 1 или уходить из нее, как и когда им будет угодно, – поставила перед собой две очевидных цели: отобрать у федерации регламентирующую функцию, а также присвоить себе коммерческие права. FIA подобные цели представляются неприемлемыми.

История вопроса

Когда в декабре 2008-го Honda объявила об уходе из Формулы 1, её заявка на участие в чемпионате мира 2009-го года уже была подана, и по контракту команда обязана была выступать. Федерации стали понятны две вещи. Во-первых, любой из автоконцернов в любой момент может уйти, и FIA не могла бы подать иск против основной компании – ей оставалось бы судиться с командой, активы которой не покрывали всех её обязательств. Во-вторых, велика вероятность, что другие автопроизводители уйдут еще до 2010-го года.

Renault зависит от правительства Франции. Представляется сомнительным, что деньги налогоплательщиков и дальше будут тратиться на поддержание высокого уровня расходов этой команды. Концерн Toyota несет убытки – впервые в современной истории, – и его руководству, вероятно, не захочется продолжать вливать в команду сотни миллионов долларов. Компания BMW вынуждена сокращать объемы основного бизнеса ради снижения затрат и может отказаться от обременительных расходов на свою заводскую команду.

Возникла угроза, что в Мельбурне в 2009-м году на старт выйдут только 18 машин, а в 2010-м – и того меньше, поэтому федерации пришлось действовать. Надо было предпринять два очевидных шага. Первое, вступить в переговоры с господином Л. ди Монтедземоло, чтобы понять, могут ли автоконцерны гарантировать участие своих команд в 2010-м, и избежать повторения ситуации с Honda.

Второе, FIA начинает переговоры с FOTA о снижении расходов до уровня, когда уход автоконцернов стал бы менее вероятен, участие независимых команд получило бы экономический смысл, а новые команды могли бы заполнить образовавшиеся вакансии.

Господин Л. ди Монтедземоло обещал договориться о необходимых гарантиях с основными автопроизводителями (не надо путать с гарантиями команд). Он обещал это всю зиму, – последний раз на встрече с президентом FIA 23 февраля 2009-го года. Но ни одного письма мы не получили – даже от компании FIAT, которой руководит господин Л. ди Монтедземоло.

В то же самое время FOTA и господин Л. ди Монтедземоло наотрез отказывались проводить совещания по проблеме снижения расходов. Федерацию проинформировали, что в этом нет нужды: меры, принятые FOTA достаточно адекватны, а команды-члены ассоциации готовы восполнить дефицит, заявив по три машины. К марту стало ясно, что FOTA не намерена способствовать приходу новых команд, а по сути, была против этого.

Также стало ясно, что, если FIA стремится к приходу в 2010-м новых команд, она должна срочно опубликовать регламент, иначе у новых команд не останется времени на постройку машин. Также FIA должна была определиться с уровнем затрат, приемлемым для новых команд, и добиться, чтобы участники, располагающие ограниченными ресурсами, могли выступать на конкурентоспособном уровне.

Всё это привело к тому, что 17-го марта Всемирный совет по автоспорту принял решение о введении добровольного финансового регулирования и технических свобод для команд, согласных с принципом бюджетного лимитирования, что позволило бы им достичь результатов, сравнимых с уровнем команд Формулы 1.

На том совещании Ferrari проголосовала против введения финансового регулирования, но не возражала против особых технических свобод для новых команд (т.е. Ferrari не проголосовала против организации чемпионата для двух классов машин).

И даже после этого FOTA не была готова вести переговоры. Не был готов и господин Л. ди Монтедземоло, даже на частном уровне. В отсутствие переговоров, а также каких-либо признаков того, что обещанные гарантии участия автоконцернов будут даны, было крайне важно опубликовать детальный регламент, чтобы пригласить новые команды к участию в чемпионате. В противном случае существовал реальный риск того, что в 2010-м году, в Мельбурне, мы не досчитаемся машин.

Детальный регламент обсуждался и был принят на заседании Всемирного совета по автоспорту 29 апреля. Новым представителем Ferrari в Совете был господин Л. ди Монтедземоло, заменивший Жана Тодта, чей контракт истек 31 марта. Господин Л. ди Монтедземоло предпочел не участвовать в совещании, передав свои полномочия господину Л. Макалузо, президенту Итальянской федерации картинга, который тоже там не присутствовал, но следил за ходом совещания по видеосвязи. Он был одним из двух участников, кто проголосовал против новых правил, никак это не мотивировав и не предложив альтернативы.

Затем начался обмен письмами с адвокатом Ferrari, после чего 15 мая состоялась встреча всех команд-членов FOTA и президента FIA. Господин Джон Хауэтт, вице-президент FOTA, возглавлял делегацию в отсутствие господина Л. ди Монтедземоло. Как только FIA подняла вопрос о финансовом регулировании, господин Хауэтт попытался сделать так, чтобы команды покинули переговоры. Это ему не удалось, однако в ходе встречи выяснилось, что Ferrari в срочном порядке начала судебный процесс во французском суде в попытке помешать введению нового регламента на сезон 2010-го года. Стало ясно, что FOTA не намерена договариваться, а только ждет, что FIA согласится со всеми ее требованиями.

Еще одна встреча состоялась 22 мая, на этот раз с участием господина Л. ди Монтедземоло. FOTA объяснила, что у команд есть три основных условия. Стабильность правил, принципы руководства спортом и регламент на 2010-й год, особенно в части «двухуровневого» чемпионата. FIA пояснила, что на встрече в Хитроу (15-го мая) команды уже дали согласие оказывать техническую помощь (новым командам) в обмен на отказ от организации чемпионата для двух классов машин, так что эта проблема была снята. В ходе встречи господину Л. ди Монтедземоло говорили об этом минимум пять раз, но он до сих пор поднимает этот вопрос.

FIA также предложила продлить Договор Согласия 1998-го года, в котором будут оговорены принципы стабильности и руководства спортом как минимум на том уровне, который 10 лет устраивал все команды, вплоть до 2008-го. Федерацию попросили перенести сроки подачи заявок. Мы объяснили, что Спортивный кодекс не предполагает подобных отсрочек, и, в любом случае, потенциальным новым командам нужна срочная информация, допущены ли они к участию в чемпионате, или нет.

29 мая восемь оставшихся команд-членов FOTA подали условные заявки. Среди условий было требование, что FIA немедленно подпишет новый Договор Согласия в версии FOTA (который отменяет Спортивный кодекс, учреждает внешний орган – верховный апелляционный суд, позволяет любой команде накладывать право вето на изменения правил, лишает FIA права настаивать на корректировке правил, если машины становястя опасно быстрыми). FOTA также вычеркнула ссылки на Международный спортивный кодекс в своих заявках и захотела аннулировать регламент 2010-го года, несмотря на то, что новые команды уже подали документы.

Новое совещание состоялось 11-го июня, на котором FOTA представляли Росс Браун (Brawn GP), Стефано Доменикали (Ferrari), Кристиан Хорнер (Red Bull) и Джон Хауэтт (Toyota). После почти пятичасовых переговоров стороны согласились, что цели FOTA и FIA в части сокращения расходов очень близки, если не совпадают, и что эксперты-экономисты с обеих сторон должны незамедлительно встретиться, чтобы детально обсудить общую позицию. Также получило одобрение предложение FIA продлить действие Договора Согласия 1998-го года, чтобы избежать бесконечных дискуссий. Также стороны согласились внести незначительные изменения и пояснения в правила на сезон 2010 года.

Как только эти договоренности были достигнуты, FOTA выпустила заявление, что на встрече не удалось добиться прогресса. Этот вопиющий обман вновь демонстрирует, что внутри FOTA есть элементы, которые не хотят договариваться.

15-го июня состоялась встреча экспертов-экономистов. Однако представителям FOTA было запрещено обсуждать финансовый регламент, предложенный FIA, – соответственно, добиться единства позиций было невозможно. На совещании были рассмотрены идеи FOTA по сокращению расходов, но, они сводились лишь к добровольной системе, которая не сможет помешать богатым командам тратить больше, чем конкуренты, что спровоцирует очередной виток финансовой "гонки вооружений".

Руководство

FOTA утверждает, что «спорт нуждается в более качественном руководстве». В 2005-м FIA и Ferrari договорились о продлении Договора Согласия 1998-го года, и федерация готова сделать то же самое с другими командами. Как только это произойдет, FIA вместе с командами может приступить к рассмотрению вопроса о его обновлении до версии 2009-го года.

Но дело не в этом. Формуле 1 необходим сильный и объективный регламентирующий орган, поскольку того требует сама природа спорта, где высоки ставки, а его участники стремятся к победе любой ценой (в буквальном смысле). Можно привести несколько хорошо известных примеров, связанных, как минимум, с четырьмя командами-членами FOTA.

Качественное руководство вовсе не означает, что руководить спортом должна Ferrari. Сегодня Ferrari утверждает, что процедуры, которым следовала FIA, противоречат договоренностям команды с федерацией, но на самом деле она никогда не возражала против этих процедур (и даже голосовала за них), пока ее устраивали решения.

Ferrari официально (равно как и неофициально) представлена во Всемирном совете по автоспорту с 1981-го года, и до апреля-мая этого года не возражала против процесса принятия решений.

Технология

FOTA утверждает, что «Новые правила делают Формулу 1 примитивной». Это не так, и регламент 2009-го года допускает дополнительную степень технической свободы в различных областях. Регламент 2010-го года позволит еще больше. Сравните это с предложениями FOTA - запретить тесты, отменить KERS, ввести единые омологированные коробки передач, омологированный корпус, ограничить работу на заводе, и так далее.

Вместо того, чтобы экономическими методами стимулировать внедрение новых технологий (что соответствует духу Формулы 1, а также задачам автомобильной промышленности), предложения FOTA сводятся к ограничению различных видов работ и минимизации технического творчества.

Когда Brawn GP и другие команды предложили идею двойного диффузора, остальные подвергли их нападкам в прессе, дважды вызвали к стюардам, а затем и обратились в суд.

FIA призвана следить за тем, чтобы Формула 1 оставалась наиболее технологически сложным видом автоспорта, и этого можно добиться с помощью финансовых ограничений.

Двойные стандарты

FOTA утверждает, что «Два регламента разрушат спорт». Регламент 2010-го года составлен таким образом, чтобы предоставить новым командам некоторые технические преимущества, позволяющие им занять места в задних рядах стартового поля.

Изначально мы не хотели, чтобы команды 2009-го года соревновались по этим правилам. Но интересно, что идея предоставления большей степени технической свободы в рамках финансовых ограничений показалась очень привлекательной некоторым из существующих команд.

Как минимум половина команд приняли бы эти правила, если бы им пришлось принимать решение самостоятельно. В любом случае, на недавней встрече в Хитроу все договорились, что регламент будет единым: в Монако это было подтверждено вновь, и в минувший четверг - еще раз. Поскольку имена новых участников чемпионата известны, можно договариваться о единых правилах.

Вмешательство

Как утверждает FOTA, «FIA получит возможность вмешиваться в наш бизнес», – речь идет о предложении FIA контролировать затраты. Но регламент не представляет угрозы для тех, у кого нет намерения обманывать. FIA и так полностью контролирует все технические аспекты, имея дело с большим объемом конфиденциальной технической информации, при этом не вмешиваясь в работу команд.

В любом случае, FIA согласилась с тем, что финансовый контроль будет, прежде всего, осуществляться самими командами, их аудиторами и руководителями.

Природа Формулы 1

По утверждению FOTA, «Лимитирование бюджетов нанесет ущерб самой природе Формулы 1». Определенное ограничение расходов лишь уравняет шансы команд. Основным принципом Формулы 1 является соревновательность, верно? Это также позволит новым участникам прийти в чемпионат мира: единственной новой командой, появившейся в Формуле 1 в последние годы, была Super Aguri, которая не смогла выжить, несмотря на заводскую поддержку.

Но когда вы проанализируете, во что автопроизводителю обойдется участие в чемпионате, вы увидите, что уровень расходов будет очень высоким, несмотря на ограничение бюджета на уровне 50 миллионов евро. Возьмем, к примеру, Ferrari: 50 миллионов евро – это затраты на постройку шасси и участие в чемпионате. Добавьте столько же на зарплаты гонщикам, примерно 80 миллионов на двигатели и еще 20 миллионов на маркетинг, и общая сумма расходов будет на уровне 200 миллионов евро.

Может быть, это меньше, чем 400-500 миллионов, которые топ-команды тратят сегодня, если верить адвокату Ferrari, но, согласитесь, этого должно быть достаточно, чтобы команда 20 раз в году выставляла на гонки две машины.

И в заключение…

FIA по-прежнему готова искать решение проблем Формулы 1, и всегда была готова на взвешенный компромисс, не отступая от главного принципа: федерация по-прежнему будет руководить спортом с учетом интересов всех сторон.

В 2010-м году в Формуле 1 будет полный набор участников, и будут действовать единые правила. Чрезвычайно важно, чтобы эти правила включали четко и точно прописанные принципы финансового регулирования.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:37 | Сообщение # 132
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен: Ситуация развивается по худшему сценарию

Эксперт, комментатор и журналист Джеймс Аллен подводит итоги очередного дня противостояния между командами и федерацией, который начался с заявления о невозможности найти общую позицию на переговорах финансовых представителей FOTA и FIA, а закончился публикацией развернутого заявления федерации...

Джеймс Аллен: «У меня есть ощущение, что в битве между FIA и FOTA развязка уже близка. Я провел день в телефонных переговорах со многими заинтересованными сторонами, ознакомился с заявлениями FIA – похоже, в пятницу всем нужно либо переходить к решительным действиям, либо завершать конфликт.

В первом заявлении, выпущенном сегодня утром, речь шла о переговорах по поводу контроля над ограничением бюджета. Переговоры окончены, ограничение осталось. Позже FIA выпустила длинный документ, описывающий историю вопроса и действия FOTA. Судя по тексту, FOTA, Ferrari, и в особенности – президент компании Лука ди Монтедземоло, препятствовали разрешению ситуации. Официального ответа пока нет, но представители команды сказали мне, что некоторые аргументы ошибочны.

Диалог остановился. После встречи финансистов в понедельник, представитель FIA Тони Парнелл говорил, что стороны могли бы ещё раз встретиться в среду или четверг, но теперь очевидно, что такой встречи не будет.

Для пяти команд, чьи заявки признаны условными, приближается день принятия решений. Им нужно подавать безусловные заявки или уходить, возможно – в альтернативный чемпионат. Из этих команд под наибольшим прессингом Brawn GP и McLaren Mercedes, а трём автопроизводителям – Toyota, Renault и BMW нужно изменить свою позицию на 180 градусов, либо оставить спорт. Многие в Формуле 1 считают, что это главный вопрос для Макса Мосли. Если автопроизводители уйдут, это откроет двери для Prodrive и ещё двух новых команд.

У пяти команд есть альтернатива – можно начать процедуру выхода и надеяться, что Ferrari выиграет юридическую битву у FIA и FOM по вопросу гарантий участия в чемпионате. На решение вопроса могут уйти месяцы, на протяжении которых команды не будут знать, в каком чемпионате окажется Ferrari, а это важный фактор.

В FIA считают, что контракты Ferrari, Red Bull и Toro Rosso обязательны для исполнения, как и контракты с Force India и Williams. Я говорил с Адамом Парром из Williams - он адвокат и считает, что эти контракты абсолютно неоспоримы, именно поэтому они были вынуждены подать заявку. У Ferrari другая точка зрения, они считают, что FIA нарушила договоренность, опубликовав регламент на сезон 2010 года.

Red Bull и Toro Rosso остались в лагере FOTA, чтобы иметь возможность следить за ситуацией, но владелец компании Дитер Матешиц всегда был близок к Мосли. Несмотря на заявлении об условности заявки и преданности FOTA, в пятницу они могут отказаться от условий, поскольку эти две команды существуют только ради гонок.

Развязка близка, есть ощущение, что ситуация развивается по наихудшему сценарию...»


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:37 | Сообщение # 133
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
FOTA призывает FIA к компромиссу

Члены ассоциации команд FOTA подписали письмо к FIA, в котором призвали федерацию отодвинуть срок принятия решения до 1 июля, предложив свой вариант контроля над затратами - через ограничение ресурсов...

«Настало время в интересах спорта поставить точку, завершив дебаты по поводу регламента на сезон 2010 года. Мы надеемся, что вы воспримете это письмо, как шаг со стороны команд, каждая из которых заявляет о готовности сохранить преданность чемпионату до конца 2012 года. Мы надеемся, что вы рассмотрите это предложение, чтобы постараться избежать потенциального ухода из Формулы 1 некоторых крупных команд. Настало время найти разумное и быстрое решение возникших проблем.

Мы пришли к выводу, что такое решение может быть основано на предложенной FOTA схеме ограничения ресурсов с некоторыми дополнительными мерами. Мы пригласим одну из ведущих фирм в области независимого аудита для разработки контрольной методики, которая будет использоваться всеми командами.

Эта методика и ежегодные результаты аудита будут открыты для FIA... мы не видим причин, по которым такая система, основанная на объективном контроле, не могла бы устроить все стороны», сказано в письме FOTA…


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:38 | Сообщение # 134
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Bridgestone: Hard и Soft в Сильверстоуне

Для британского Гран При гоночное подразделение компании Bridgestone подготовило резину типов Hard и Soft. Асфальт в Сильверстоуне весьма абразивный, а машины при этом развивают высокие скорости, так что шины будут испытывать очень серьезные нагрузки.

Хирохиде Хамашима, глава департамента разработки гоночных шин Bridgestone: «Мы ожидаем, что на медленном секторе трассы перед старт-финишной прямой резина будет гранулироваться, причем весьма сильно, особенно в начале уик-энда.

В целом это очень скоростная трасса, здесь важна стабильность при прохождении поворотов, для чего шины должны быть хорошо прогреты, и от них требуется повышенная сопротивляемость износу. На всех секторах трассы, как на медленном, так и на быстром, многое будет зависеть от правильных настроек шасси.

В прошлом году гонка проходила под дождем, погода в Сильверстоуне вообще отличается переменчивым характером, поэтому события могут принять интересный оборот. Асфальт здесь абразивный, и быстро подсыхает. В этом сезоне мы еще ни разу не использовали новые промежуточные дождевые шины. Эта резина изготовлена из мягких составов, и мы уверены, что она хорошо себя покажет даже на трассе со столь абразивным покрытием».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:38 | Сообщение # 135
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Lola отозвала заявку на участие в чемпионате

Команда Lola не попала в опубликованный на прошлой неделе список участников чемпионата мира 2010 года, но руководство Lola Group отказалось от комментариев до получения более подробной информации. Теоретически команда ещё имела возможность попасть в чемпионат, в случае ухода кого-то из действующих участников, но сегодня было объявлено об отзыве заявки...

«Сегодня Lola F1 Team Ltd информировала FIA об отзыве заявки на участие в чемпионате мира 2010 года.

В процессе подготовки к её подаче мы провели серьёзные финансовые инвестиции, и FIA просила нас сохранять готовность к возможному участию в чемпионате. Мы благодарим FIA за серьёзное отношение к нашей заявке», - сказано в официальном заявлении...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:39 | Сообщение # 136
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Найджел Мэнселл: "Титул уже у Дженсона"

Позади семь из семнадцати гонок сезона, в шести из которых победу одержал Дженсон Баттон. Найджел Мэнселл считает, что его земляк уже гарантировал титул...

Найджел Мэнселл: "Ничего не изменится, титул уже у Дженсона. Переломить ситуацию может лишь серия сходов, но не похоже, что что-то подобное может произойти. Дженсон очень хорош, к тому же у него действительно великолепная машина. В Монако я говорил своему сыну о том, что выступал за рулем многих хороших машин, но Brawn GP войдёт в историю.

Баттон многому научился за свою карьеру, и сейчас этот опыт позволяет ему добиться максимального результата. Важно сохранять концентрацию, и я знаю, что Баттон сосредоточен на гонках – у него всегда была цель, но только сейчас появилась возможность её реализовать. Он более мотивирован, чем когда-либо".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 17.06.2009, 19:40 | Сообщение # 137
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Президент FIA не готов изменить сроки подачи заявок

Макс Мосли настаивает, чтобы команды в течение ближайших 48 часов подали безусловные заявки на участие в чемпионате 2010-го года, однако дает понять, что готов договариваться.

Отвечая на письмо, адресованное ассоциацией FOTA президенту FIA и коммерческому боссу Формулы 1 Берни Экклстоуну, Мосли выдвигает свои условия, которые, по его мнению, позволят сторонам достичь договоренностей.

Британский Autosport приводит выдержки из письма Макса Мосли, в котором он подчеркивает, что до пятницы в любом случае невозможно подписать новый Договор Согласия, поэтому предлагает в качестве промежуточной использовать версию, датированную 1998-м годом.

«Если мы начнем вносить изменения в положения Договора Согласия 1998-го года, касающиеся принципов руководства спортом, то начнется затяжная дискуссия, – пишет Мосли. – Времени на это уже не осталось, поскольку не позднее пятницы мы должны ответить остальным командам, подавшим заявки на 2010-й год.

Таким образом, мы предлагаем всем сторонам согласиться с положениями о принципах руководства спортом в редакции 1998-го года и подтвердить это письменно. Затем мы можем вести переговоры о Договоре Согласия 2009-го года, но при этом будут действовать прежние соглашения, датированные 1998-м годом. В любом случае, в течение десяти лет они нас устраивали, и не должно быть никаких проблем, если их действие продлится еще несколько недель или месяцев».

Комментируя предложение FOTA о назначении независимых аудиторов, призванных следить за соблюдением принципа бюджетного лимитирования, Мосли заявил, что эта идея уже была подана федерацией.

Кроме того, он хочет, чтобы команды на данном этапе согласились с бюджетным лимитом в 40 миллионов фунтов стерлингов, после чего в ближайшие недели можно будет обсуждать его изменение.

Макс Мосли: «Фундаментальная проблема, связанная с предложением FOTA, состоит в отсутствии конкретных цифр. И команды, и мы должны знать, каков уровень лимита.

Таким образом, мы предлагаем, что вы принимаете регламент 2010-го года в том виде, в каком он был опубликован, о чем мы договорились еще в прошлом году. При необходимости он может быть пересмотрен в соответствии с существующими процедурами в рабочем порядке».

Мосли подтвердил, что регламент 2010-го года не предусматривает организацию чемпионата для двух классов машин, т.е. один из принципиальных моментов, не устраивавших FOTA, был исключен.

Однако он подчеркнул, что фирме Cosworth будет разрешено подготовить моторы в соответствии с требованиями, действовавшими в 2006-м, поскольку у нее нет ни времени, ни ресурсов, чтобы перейти к стандартам 2010-го года.

Стремясь урегулировать противоречия между федерацией и командами в ближайшие два дня, Мосли собирается разослать всем участникам чемпионата письма с предложением принять условия FIA: «Мы вскоре направим каждой команде письмо на подпись. Если письмо будет подписано и отослано назад, оно станет юридическим обязательством, а заявка команды – безусловной».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:12 | Сообщение # 138
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
У Brawn GP появился новый деловой партнер

Brawn GP объявила о том, что накануне Гран При Великобритании у нее появился новый деловой партнер – престижная лондонская швейная фирма Gieves & Hawkes.

Расположенная на знаменитой улице Сэвил-Роу в доме № 1, эта фирма с более чем 200-летними традициями, обслуживает весьма серьезных клиентов как в Великобритании, так и за ее пределами. Мастера Gieves & Hawkes разработали и пошили костюмы, в которых руководители и гонщики Brawn GP будут появляться на торжественных приемах и различных официальных мероприятиях.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:12 | Сообщение # 139
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Команда McLaren инспектировала московскую трассу

На сегодняшней пресс-конференции, посвященной предстоящему шоу Bavaria Moscow City Racing, было официально подтверждено участие команды McLaren. Впервые в Москву приедет Хейкки Ковалайнен, который продемонстрирует свое мастерство за рулем прошлогодней машины МР4-23.

Вместе с ним в июле прибудет техническая бригада примерно из двух десятков специалистов, инженеров и механиков, в чью задачу входит обслуживание машины во время показательных заездов.

Но, разумеется, работа по подготовке этого визита уже идет полным ходом. В частности, вчера Москву посетили специальные представители McLaren Джеймс Сазерленд и Пола Меткалф, сотрудники отдела, курирующего проведение подобных мероприятий. Вместе с организаторами шоу они проинспектировали будущую трассу, обращая особое внимание на качество асфальтового покрытия, изучили схему установки барьеров безопасности, обсудили все необходимые технические детали, а также бытовые условия пребывания команды в Москве.

По словам Валентины Емельяновой, генерального директора компании ASK Group, одного из главных организаторов шоу, гости из Уокинга остались довольны увиденным.

Валентина Емельянова: «McLaren, как и любая другая команда Формулы 1, очень щепетильно относится ко всем вопросам, вплоть до бытового райдера, и эта встреча для нас была очень важна.

Соответственно, мы согласовали с ними схему расположения всех зон паддока, размещение всех барьеров безопасности, что для них было принципиально важно. Требования McLaren чуть отличаются от тех, что мы получали от участников прошлогоднего шоу, но не принципиально, и мы проговорили буквально все нюансы.

Они остались очень довольны, хотя посмотреть город времени почти не было, поэтому в июле накануне шоу собираются приехать заранее. Визит длился буквально один день, вчера они улетели, и могу сказать, что команда McLaren уже предвкушает настоящий праздник».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:13 | Сообщение # 140
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Кристиан Клин: "Жаль расставаться с Сильверстоуном"

После финиша на седьмом месте в Ле-Мане Кристиан Клин вернулся в расположение BMW Sauber, и предстоящий уик-энд вновь проведёт в статусе запасного гонщика команды. В этом году Формула 1 расстаётся с Сильверстоуном, и, приехав на трассу, австриец с грустью комментировал ситуацию…

Кристиан Клин: "Исторические трассы покидают чемпионат, я участвовал в четырёх Гран При, которых уже нет в календаре - в Имоле, Индианаполисе, Монреале и Маньи-Кур. На очереди Сильверстоун, и мне жаль расставаться с этим автодромом. Здесь всегда тесно на трибунах, здесь не бывает свободных мест в день гонки, а трасса бросает настоящий вызов гонщикам, что позволяет выявить лучших. Сильверстоун - одна из немногих трасс, на которых вы чувствуете поддержку зрителей, находясь в кокпите, сочетание этих факторов создаёт уникальную атмосферу.

Британские болельщики неповторимы, вы видите толпы людей уже в среду или четверг, они отдают половину месячной зарплаты за билеты, и готовы терпеть ветер и дождь ради гонок – средний болельщик в Сильверстоуне больше знает о Формуле 1, чем эксперты в некоторых странах. Они понимают суть гонок.

Мои прогнозы? Болельщики ждут победы Баттона, но его главным соперником будет напарник по команде. Баррикелло всегда любил Сильверстоун, выигрывал здесь у Шумахера, а в прошлом году финишировал на подиуме за рулём Honda. Перед Дженсоном стоит непростая задача".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:13 | Сообщение # 141
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Оливье Панис: "Политика мешает гонкам"

Бывший гонщик Формулы 1 Оливье Панис согласен с теми, кто считает, что политический кризис в Формуле 1, при всей серьёзности происходящего, выглядит нелепой шуткой, которая отвлекает внимание от событий интереснейшего чемпионата...

Оливье Панис: "Все это смешно, если бы не было грустно. Мне нравится этот сезон, в Brawn GP отлично справляются со своей работой, мы видим интересную борьбу и новых гонщиков на подиуме, но в новостях одна политика - федерация и команды продолжают играть в свои игры. Политика мешает гонкам, отвлекая внимание от спорта".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:14 | Сообщение # 142
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Пир Свинклс: Moscow City Racing станет еще интереснее!

Титульным спонсором гоночного шоу Moscow City Racing второй год подряд выступает голландская пивоваренная компания Bavaria N.V. Директор по маркетингу, член совета директоров Пир Свинклс ответил на вопросы F1News.Ru…

Вопрос: К сожалению, Гран При Голландии давно не проводится, но зато есть автогоночное шоу Bavaria Rotterdam City Racing, которое, как мы знаем, с каждым годом становится все популярнее…
Пир Свинклс: Впервые мы провели его в Роттердаме в 2006-м году, и наша главная задача состояла в том, чтобы максимально сократить дистанцию между миром автогонок, в частности, между Формулой 1, и публикой. Что очень важно, зрители на наше шоу приходят бесплатно. И это настоящее шоу: вы можете во всех деталях ознакомиться с машиной Формулы 1, что далеко не всегда удается даже во время гонок, где вы наблюдаете за происходящим на трассе издалека.

Именно в этом и заключается секрет успеха шоу в Роттердаме, а затем и в Москве: здесь Формулу 1 можно буквально потрогать руками.

Вопрос: Moscow City Racing будет проводиться уже во второй раз: можете ли вы вкратце оценить итоги прошлогоднего шоу?
Пир Свинклс: Могу сказать, что в прошлом году мы выдержали настоящее испытание. Трасса проходит вокруг Кремля, а это, по-моему, одно из самых охраняемых мест в мире. Мы должны были получить все необходимые согласования от правительственных структур, что было очень непросто. Год назад нам иногда казалось, что у нас ничего не выйдет, иногда появлялся оптимизм, но в итоге все получилось, и мы постарались провести наше шоу максимально качественно.

Но сейчас Moscow City Racing будет еще масштабнее и интереснее. В 2008-м какие-то вещи нам пришлось делать в последний момент, но на этот раз мы готовились целый год.

Вопрос: Чем будет отличаться новая версия шоу?
Пир Свинклс: Во-первых, в этом году, как вы знаете, в Москву приедет команда McLaren. Во-вторых, мы готовим целую гоночную программу, связанную с Формулой 1: это очень интересно! В шоу будут принимать участие и команды, выступающие в других категориях автоспорта. VIP-зона в этом году будет больше. Мы учли опыт прошлого года и исправили некоторые ошибки, связанные с логистикой, с организацией доступа на трибуны и парковки. Вокруг трассы организованы хорошие места для бесплатного доступа публики, что очень важно. В общем, постараемся все сделать намного лучше.

Вопрос: Почувствовали ли вы каким-либо образом влияние кризиса, охватившего Формулу 1 в последние месяцы? Было ли труднее договариваться с McLaren, например?
Пир Свинклс: Если говорить о кризисах, можно начать с экономической ситуации: важным позитивным моментом является то, что сегодня, когда времена не самые легкие, мы бесплатно предлагаем людям интересное автогоночное шоу. Это же хорошо! Кроме того, Moscow City Racing стало одним из самых важных событий лета еще и потому, что были отменены разные другие мероприятия. А у нас подготовка идет полным ходом, я бы сказал, со скоростью, достойной Формулы 1! (смеется) И назад дороги нет!

Что касается кризисной ситуации в Ф1, то мы ведь не входим ни в какие официальные автоспортивные организации и занимаемся популяризацией автогонок в целом – в этом суть нашего подхода. Мы не привязаны к какому-то конкретному классу, к Формуле 1 или GP2, мы работаем со всем миром автогонок, и наша стратегия состоит в том, чтобы оказывать спонсорскую поддержку подобным шоу, а не отдельным командам. Так что политический кризис в Ф1 нас никак не затронул. Могу сказать, что приехать в Москву стремились многие команды Формулы 1, и в этом году нам даже пришлось выбирать. Но, конечно, одним из приоритетных вариантов был McLaren.

Вопрос: Если не секрет, за какую команду и за какого гонщика вы болеете?
Пир Свинклс: Я очень люблю автоспорт, и когда в Формуле 1 выступали голландские гонщики, я болел за них. Я лично знаком с Кристианом Альберсом, и поддерживал его, а еще раньше – Йоса Ферстаппена. Но сегодня моих соотечественников там нет, поэтому у меня нет особых личных предпочтений.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:14 | Сообщение # 143
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Александр Вурц: "Мы ждём решения"

Тест-пилот Brawn GP, победитель Ле-Мана, Алекс Вурц, вполне может следить за ходом следующего сезона с командного мостика. Вурц - один из руководителей команды Superfund, которая подала заявку на участие в чемпионате мира 2010 года, но не попала в список FIA.

По неофициальной информации, команда находится в резервном списке, который будет задействован, если кто-то из действующих участников откажется от выступления. Накануне Гран При Великобритании Вурц говорил о Ле-Мане и заявке Superfund...

Алекс Вурц: "Сложно описать то, что я чувствовал несколько дней назад – часы, минуты, секунды – время уплотнилось, привычные ориентиры сбились, и после финиша было непросто адаптироваться к обычному графику. Я очень рад этой победе, реакция могла показаться сдержанной, но был счастлив – мы сделали всё, что могли.

Superfund? Мы ждём решения, и больше я ничего не хочу говорить – посмотрим, что принесёт будущее. В дело вмешалась политика, борьба за власть, я надеюсь, что стороны смогут договориться".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:15 | Сообщение # 144
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
В Нюрбургринге снижают цены

Владельцы автодрома в Нюрбургринга опубликовали пресс-релиз, посвящённый снижению цен на билеты в дни проведения Гран При Германии.

Организаторы считают, что в условиях кризиса эта мера позволит обеспечить аншлаг на трибунах, и цены действительно низкие - билеты на все дни уик-энда доступны за 60 Евро.

Есть и неожиданные бонусы - те, кто согласится доплатить ещё 39 Евро, смогут посетить боксерский поединок в среднем весе с участием Феликса Штурма...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Пятница, 19.06.2009, 13:16 | Сообщение # 145
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Хайдфельд: "Противостояние вредит Формуле 1..."

Гонщик BMW Sauber Ник Хайдфельд считает, что противостояние между FIA и командами Формулы 1 наносит ущерб спорту. Об этом он заявил на встрече с прессой в Сильверстоуне.

Ник Хайдфельд: «Думаю, противостояние дошло до стадии, когда оно уже идет во вред Формуле 1. Я разговаривал с многими людьми: эта ситуация никому не нравится. Есть разные точки зрения, и это можно понять, но, по-моему, если кризис продолжится, спорту будет нанесен ущерб.

Я стараюсь следить за ходом событий. Это не всегда просто, поскольку новости порой приходят каждые два часа. Все это, конечно, интересно, но понять, что происходит на самом деле, очень трудно: что-то на поверхности, а что-то скрыто за кулисами.

Думаю, сейчас никто не знает, что будет дальше. Надеюсь, к завтрашнему дню решение будет найдено, но я уже ничему не удивлюсь».

Когда Хайдфельда спросили, готов ли он вместе с BMW перейти в некую альтернативную серию, или предпочтет остаться в Формуле 1 даже после ухода заводских команд, он ответил, что это будет трудный выбор.

«Во-первых, я не могу в деталях говорить о моем контракте, – сказал Ник. – Во-вторых, сначала я должен разобраться в ситуации и понять, что происходит, – какие команды в каком чемпионате будут выступать, – и уточнить еще пару моментов.

Так что мне трудно ответить. Я уже говорил, что обычно гонщики стремятся выступать в серии самого высокого уровня, где участвуют лучшие команды и лучшие гонщики. Скорее всего, именно в такой серии я и хотел бы выступать, как бы она ни называлась».

Хайдфельд убежден, что политика мешает Формуле 1, хотя не теряет оптимизма и верит, что решение может быть найдено: «Все упирается в сочетание “Ф1”, но если говорить о какой-то другой серии, то там политики должно быть меньше. Если автоконцерны уйдут в альтернативный чемпионат, он тоже может быть очень сильным, даже если будет называться как-то иначе.

Но я надеюсь, что к завтрашнему дню решение будет найдено. Мне кажется, что новый крайний срок назначен не будет, хотя кто знает…

Хочется верить, что завтра мы хотя бы узнаем, что нас ждет… Но все, с кем я разговаривал, самые обычные люди, в один голос говорят, что им все это уже надоело…»


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:27 | Сообщение # 146
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер: "Надеюсь, политические игры скоро прекратятся…"

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер сказал, что устал от политического скандала, который явно вредит имиджу Формулы 1. При этом альтернативная серия представляется ему вполне реалистичным выходом из создавшегося положения.

«Очень жаль, что в последнее время в Формуле 1 так много говорят о политике, и так мало – о спорте, – пишет Шумахер на своем сайте. – Я надеюсь, что политические игры вскоре прекратятся, – мне они действовали на нервы в ходе всей моей карьеры. В итоге все всегда сводится к одному простому факту: автогонки – это великолепный спорт, а Формула 1 должна оставаться его вершиной.

В Формуле 1 всегда выступали лучшие гонщики и лучше команды. Именно этим восхищаются во всем мире… Но если из-за вечной неопределенности с правилами постоянно ставить это под сомнение, то, может быть, лучше защитить эти ценности, передав их в какую-то другую серию.

Если все команды придерживаются единого взгляда на то, как надо проводить реформы, а федерация по-прежнему хочет все сделать по-другому, то я этого просто не могу понять. Все большие команды действуют сообща, что делает идею создания нового чемпионата более реалистичной…»


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:27 | Сообщение # 147
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен: "Мы сделали все, что могли"

Квалификация перед Гран При Великобритании сложилась для Ferrari не слишком удачно: Фелипе Масса остановился в шаге от третьей сессии, а Кими Райкконен хоть и попал в финал, но смог показать лишь девятое время...

Кими Райкконен: "Я не рассчитывал на какой-то невероятный результат – мы не знали расклад сил, но сделали все, что могли. К сожалению, скорость машины соответствует позиции – мы не допустили ни единой ошибки, но не могли ехать быстрее.

Команда выкладывается в каждой гонке, и, разумеется, мне было бы намного приятнее бороться за первое место, но сейчас все складывается совсем не так. Иногда борьба в середине пелотона получается довольно интересной, но лучше находиться среди лидеров. Мы постоянно прогрессируем, но соперники тоже не стоят на месте и часто добиваются гораздо лучших результатов.

Что касается ситуации с Уэббером – не думаю, что каким-то образом помешал ему. Я старался уйти в сторону – вряд ли он потерял время".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:28 | Сообщение # 148
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Марио Тайссен: "Мы не можем быть удовлетворены"

Квалификация в Сильверстоуне неудачно сложилась для BMW Sauber - две недели назад, в Турции, машина позволяла бороться за место в десятке, но на холодной британской трассе Роберт Кубица квалифицировался 12-м, а Ник Хайдфельд будет стартовать с 15-го места...

Роберт Кубица: "Уик-энд складывается для нас очень непросто, вчера и сегодня на свободных заездах возникали проблемы, и за три сессии я смог проехать лишь десяток чистых кругов – этого явно недостаточно, чтобы выполнить намеченную программу. Нет ничего удивительного в том, что настройки найти не удалось, в этой ситуации 12-я позиция – максимальный результат".

Ник Хайдфельд: "15-е место на старте не вселяет оптимизм, но у меня не было слишком больших ожиданий от этого уик-энда – соперники добились большого прогресса. Стартуя с этой позиции сложно надеяться на очки, если гонка пройдёт на сухой трассе, но в Сильверстоуне никогда нельзя быть в этом уверенным. Для следующих Гран При мы готовим более серьёзные обновления, работа продолжается, мы не сдаёмся".

Марио Тайссен, босс BMW Motorsport: "Мы поставили цель – попадание в финал квалификации, и не можем быть удовлетворены результатом. К сожалению, проблемы, возникшие у Роберта на свободных заездах, не позволили найти нужные настройки".

Вилли Рампф, технический консультант: "Уик-энд складывается для нас крайне непросто, что было очевидно и в квалификации. Главная проблема – прогрев резины при холодной погоде, даже с обновленной аэродинамикой решить её пока не удалось".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:31 | Сообщение # 149
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Казуки Накаджима: "Пятая позиция - лучший результат!"

В сегодняшней квалификации обоим гонщикам Williams удалось пробиться в финальную сессию, причем Казуки Накаджима смог опередить Нико Росберга, показав лучший результат в своей карьере...

Казуки Накаджима: "Пятая позиция – мой лучший квалификационный результат! После вчерашних свободных заездов мы вполне могли рассчитывать на подобное выступление, на этой трассе машина выглядит очень неплохо. Похоже, нам удалось добиться прогресса – огромное спасибо команде, сумевшей доработать FW31. Приятно стартовать пятым на любимой трассе – завтра я постараюсь заработать несколько очков!"

Нико Росберг: "С одной стороны, я доволен прогрессом команды, с другой – день сложился для меня не лучшим образом, в финале мне не удалось добиться максимума от машины. Впрочем, команда проделала отличную работу, и даже на этой, традиционно непростой для нас трассе, машина выглядит по-настоящему быстрой. Пятая и седьмая позиции – отличный результат: с правильной стратегией мы непременно должны набрать очки. Поздравляю Казуки – он был быстр по ходу уик-энда, но завтра я попробую отыграться!"

Сэм Майкл: "Действительно успешная квалификация – программа доработки машины полностью себя оправдала. Казуки добился лучшего результата в карьере, подтвердив свою скорость на свободных заездах и в квалификации. Нико сработал неплохо, а завтра ему наверняка поможет стратегия. Сейчас мы целиком сосредоточены на предстоящей домашней гонке – нужно сработать максимально эффективно и набрать очки двумя машинами."


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Воскресенье, 21.06.2009, 11:32 | Сообщение # 150
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Уэббер недоволен Райкконеном

Марк Уэббер считает, что во время заключительного квалификационного круга потерял какое-то время из-за того, что в повороте Stowe ему пришлось съехать с гоночной траектории, чтобы обогнать медленную Ferrari Кими Райкконена, оказавшуюся на его пути.

Марк Уэббер: «Я бы предпочел, чтобы мой последний круг в третьей сессии прошел без помех. Я не знаю, чем занимался Кими, пил водку или о чем-то мечтал, но он должен был прижаться вправо, вместо того, чтобы занимать гоночную траекторию. Это нарушило мой ритм перед поворотом Stowe, и я с трудом его прошел».

Впрочем, Уэббер признал, что ситуация могла бы быть и намного хуже: «Последний круг я бы хотел пройти побыстрее, но это мне не удалось, однако мы все же на третьей позиции. И поздравления Себастьяну, он отлично поработал. Я расстроен, но, с другой стороны, стартую все-таки не с десятого места».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ