[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2009
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:05 | Сообщение # 276
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен: "Скоро я попрощаюсь с Ferrari"

Накануне Гран При Абу-Даби Кими Райкконен говорил с журналистами пресс-службы команды о своих ожиданиях от последней гонки за рулём Ferrari...

Кими Райкконен: «Маранелло. 26 октября. Гонка в Абу-Даби станет для меня последней в составе Ferrari, как обычно, я сделаю всё, чтобы добиться наилучшего результата. Мы хотим завершить сезон хорошим выступлением и надеемся, что этого будет достаточно, чтобы вернуть третье место в Кубке Конструкторов, которое в Бразилии перешло к McLaren.

Задача сложная, соперники очень сильны, кроме того, в Бразилии определился обладатель титула и победитель Кубка Конструкторов, поэтому некоторые гонщики будут рисковать больше, чем прежде. Наши соперники всё ещё дорабатывают свои машины, а мы выступаем на тех же, что и в Венгрии, в конце июля.

Расстановку сил предсказать сложно, ведь мы впервые будем выступать в Абу-Даби. Судя по всему, организаторы отлично справились со своей работой, нас ждёт интересная трасса, на которой мы стартуем при естественном, а финишируем при искусственном освещении – это тоже добавит интереса.

Как я уже говорил, скоро я попрощаюсь с Ferrari после трёх лет совместной работы. Я горжусь нашими достижениями, особенно – чемпионским титулом в 2007-м и победой в Кубке Конструкторов в 2007-м и 2008-м. В этом сезоне наша машина оказалась не так конкурентоспособна, как рассчитывала команда, но нам удалось выиграть гонку и зарабатывать очки. Будем надеяться, что мы сможем завершить сезон выступлением, которое запомнится болельщикам!»


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:06 | Сообщение # 277
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Закончился крайний срок для Донингтона

Сегодня в полдень истёк крайний срок, до которого руководство трассы в Донингтон-Парке должно было объявить о новом источнике финансирования. На прошлой неделе стало известно о провале инвестиционной схемы, которая должна была принести 135 миллионов фунтов, оставалась некоторая надежда на запасной вариант, но никаких заявлений не прозвучало.

Британский Autosport пишет о том, что Берни Экклстоун уже начал переговоры с Сильверстоуном, а руководитель клуба британских гонщиков Деймон Хилл говорил в эфире BBC о возможном компромиссе...

Деймон Хилл: "Уверен, мы сможем подписать контракт на проведение гонки в Сильверстоуне, но условия должны быть выполнимыми. Мы очень хотим договориться, но не готовы подвергать опасности финансовое благополучие автодрома".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:07 | Сообщение # 278
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Росберг готов сесть за руль машины, способной побеждать…

В следующем сезоне Нико Росберг готов сесть за руль машины, способной выигрывать гонки: по словам немца, в этом его убедили неплохие результаты, которых он добился в 2009-м году.

Несмотря на упорные слухи о том, что Нико собирается переходить в Brawn GP, пока он не комментирует свои планы на будущее, и все же не скрывает, что готов сделать следующий шаг в своей карьере.

«Я готов сесть за руль машины, способной побеждать, – цитирует Росберга британский Autosport. – Когда ты стабильно провел сезон, всегда боролся в первых рядах, ты уже чувствуешь себя более уверенно и хочешь развить успех.

Думаю, есть еще люди, которые во мне сомневаются, но так было и будет всегда. Безусловно, в этом году моя репутация выросла…, по-моему, я стал хорошим гонщиком, и все-таки, когда я начну выигрывать гонки, люди будут относиться ко мне по-другому, ведь в этом сезоне мне даже не удалось подняться на подиум.

Однако я доволен тем, как прошел сезон: я выступал стабильно и почти в каждой гонке зарабатывал очки. Команда тоже неплохо отработала. Мы еще мы не достигли цели, поскольку нам нужны победы, но сейчас я занимаю седьмое место в чемпионате и уверен, что смогу удержать эту позицию до конца года.

Сезон важен для меня еще и потому, что истекает мой контракт с Williams: я должен показывать высокие результаты, чтобы получить место в хорошей команде».

Тем не менее, Росберг отказался подтвердить, что покидает Williams, несмотря на разговоры о том, что команда намерена заключить контракты с Рубенсом Баррикелло и Нико Хюлкенбергом.

На вопрос, не будет ли ему грустно расставаться с Williams, Росберг сказал: «Я не говорю, что перехожу в другую команду… В Williams, безусловно, я чувствую себя как дома. Я вырос в этой команде и долго в ней выступал. Я стал тест-пилотом Williams в 2005-м, а впервые сел за руль этой машины еще тремя годами раньше, так что нас связывают давние отношения, и это было хорошее время.

Что касается Brawn GP, то она отлично провела сезон, прогрессировала по ходу чемпионата, продолжала выигрывать гонки, и может добиваться побед и сейчас. Она по-прежнему среди сильнейших, хотя ей пришлось пережить сложный период, сокращать состав и урезать бюджет. Это всегда трудно, но Brawn GP удалось справиться со всеми проблемами».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:07 | Сообщение # 279
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Росси может снова сесть за руль Ferrari на тестах

Многократный чемпион MotoGP Валентино Росси, завоевав девятый титул в карьере, обратился к руководству Ferrari с вопросом о возможном участии в тестах.

Итальянец не раз садился за руль Ferrari, сначала речь шла о возможном переходе в Формулу 1, в прошлом году двухдневными тестами в Муджелло команда и гонщик отметили победу – Кубок Конструкторов, завоёванный Скудерией, и титул Росси. Возможно, традиция будет продолжена...

«Я отправил Стефано Доменикали текстовое сообщение с вопросом о возможности таких тестов», заявил Росси итальянским журналистам.

В конце следующего сезона у Росси закончится контракт с Yamaha, поговаривают, он может продолжить карьеру в ралли. Босс команды Yamaha Давиде Бривио считает, что в Формуле 1 всё снова ограничится лишь тестами: «С каждым годом Росси всё больше отдаляется от Формулы 1. Он становится старше, шансы уменьшаются».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:08 | Сообщение # 280
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Льюис Хэмилтон встречался с болельщиками на базе McLaren

В прошлую пятницу деловую спокойную атмосферу Технологического центра McLaren (МТС) сменило веселое и шумное оживление: сюда со всей Великобритании съехались 600 человек – счастливых победителей специальной акции, которую проводил спонсор команды, компания Vodafone.

Гости совершили экскурсию в музей McLaren, где выставлены исторические машины и трофеи, выигранные командой в Формуле 1, а также потренировались в скоростной замене колес на симуляторе, моделирующем обстановку пит-стопа.

Но главным событием вечера, конечно, была встреча с Льюисом Хэмилтоном: он подъехал к гостям за рулем McLaren МР4-23, на котором год назад выиграл чемпионат мира.

Льюис пообщался с болельщиками, ответил на их вопросы и раздал автографы всем желающим. Кроме того, он провел импровизированную лотерею: тянул из своего чемпионского кубка билетики для ее участников, и 22 человека выиграли приглашения на прием, который Хэмилтон устроит в их честь.

Одна пара, добираясь до МТС, сбилась с пути, застряла в пробке и приехала уже после того, как встреча с Хэмилтоном закончилась. Тем не менее, Льюис, узнав об этом, нашел время отдельно встретиться с опоздавшими: как пишет пресс-служба McLaren, возможно, это был один из редких случаев, когда транспортная пробка принесла кому-то удачу!

После встречи с болельщиками Льюис заявил: «Мне нравится встречаться с публикой, общаться с людьми и раздавать автографы. Обстановка в МТС действительно была оживленной. Вряд ли когда-либо раньше я видел здесь столько народа: встреча сопровождалась отличной атмосферой, и, думаю, все с удовольствием побывали на базе команды, о которой до этого, наверное, только читали.

Это был великолепный вечер, и, надеюсь, все эти люди почувствовали, что стали ближе к McLaren Mercedes».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 27.10.2009, 14:09 | Сообщение # 281
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Марк Уэббер намерен выиграть гонку в Абу-Даби

В финале сезона, который пройдет на новой трассе в Абу-Даби, гонщик Red Bull Марк Уэббер намерен бороться за победу. Он убедительно выиграл Гран При Бразилии и полагает, что автодром Яс Марина вполне подходит машине RB5.

«Ожидаю, что в Абу-Даби мы выступим очень сильно, – цитирует Уэббера британский Autosport. – Начиная с Гран При Сингапура, команда показывает неплохие результаты, и я не вижу, что может помешать нам сражаться за победу в финале сезона.

Как обычно, очень важно хорошо провести квалификацию, а там будет видно, чего мы сможем добиться в гонке. Наша команда готовится провести ее очень сильно.

Я слышал, что на трассе Яс Марина есть некоторый перепад высот, и мне это нравится; есть быстрые и медленные секторы. Думаю, асфальт будет очень пыльным, но мы быстро его “подметем”. Выступать на новом автодроме всегда интересно!»

В этом сезоне Марк Уэббер одержал две победы, и в личном зачете чемпионата он займет 4-е место, вне зависимости от исхода гонки в Абу-Даби.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:08 | Сообщение # 282
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Физикелла не исключает, что вернется в Force India

В конце этого сезона Джанкарло Физикелла осуществил свою мечту и получил возможность выступать в Ferrai. Однако итальянцу пришлось столкнуться с серьезными трудностями, и пока ему не удалось заработать для Скудерии ни одного очка. В Абу-Даби гонщик сделал любопытное заявление: несмотря на то, что он подтвержден как резервный пилот Ferrari на следующий год, Физикелла не исключает, что продолжит свою карьеру в другой команде, причем в качестве боевого гонщика.

Джанкарло Физикелла: "Посмотрим, какие у меня будут варианты. Сейчас я сконцентрирован на предстоящей гонке.

Пока я не думаю о переходе в другую команду, но если мне выпадет хороший шанс - почему бы им не воспользоваться. Желательно, чтобы это была команда с большим опытом, потому что начинать с нуля, как в случае с Force India в прошлом году, было тяжело".

На вопрос, возможно ли возвращение в Force India, Физикелла ответил: "Почему бы и нет? Во многих командах есть вакансии, Force India - одна из них.

Но сейчас я несколько расстроен. Не так то легко сменить машину по ходу сезона, разница в характеристиках и поведении между Ferrari и Force India очень велика. Можно даже сказать, что я разочарован, но это не совсем так.

Я провел в Формуле 14 лет, и все это время у меня была своя манера пилотирования, которая меня вполне устраивала. А теперь я должен ее менять, по-другому тормозить и переключать передачи. Я очень стараюсь, и в последних гонках я показывал неплохую скорость - такую же, как и Кими. Но в квалификациях возникали проблемы".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:08 | Сообщение # 283
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Campos Meta 1 подтвердила контракт с Бруно Сенной

Команда Campos Meta 1 официально подтвердила контракт с Бруно Сенной, после того как в пятницу бразилец на своей странице в блоге Twitter заявил о том, что его мечта сбылась, и в следующем году он дебютирует в Формуле 1.

Комментируя контракт с Сенной, исполнительный директор команды Энрике Родригес де Кастро заявил: «Имя Сенны возвращается в Формулу 1, и это большая честь для Campos Meta 1.

Контракт с Бруно подтверждает и подчеркивает, что наша главная цель – не только стать первой испанской командой Формулы 1, а, скорее, испано-американской командой. Чемпионат мира по футболу 2014-го года, Олимпиада 2016-го года, и три гонщика в Формуле 1 – очевидное свидетельство того, что Бразилия наступает!»

Бруно Сенна в этой связи сказал: «Я очень рад, что исполняется мечта всей моей жизни. Пришло время ставить перед собой новые цели. Проект, который осуществила Campos Meta 1, нацелен на успех, как на гоночной трассе, так и за ее пределами».

Де Кастро также отметил, что удивлен, сколь быстро Сенна пробился в Формулу 1, учитывая, что бразилец сел за руль одноместной машины лишь несколько лет назад: «Мы внимательно следили за Бруно с того времени, как он начал выступать в младших сериях, и были свидетелями его стремительного прогресса. Когда он перешел в GP2, благодаря своей скорости и мастерству он стал одним из наиболее перспективных гонщиков этого поколения…»


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:09 | Сообщение # 284
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Ник Хайдфельд может заменить Ковалайнена?

Немецкая Bild Zeitung считает Ника Хайдфельда самым вероятным кандидатом на замену Хейкки Ковалайнена в McLaren, руководствуясь коммерческими соображениями. По информации журналистов, Ник согласен подписать контракт с суммой меньше пяти миллионов Евро в год, что вдвое ниже суммы, названной менеджером Дженсона Баттона и гораздо меньше желаемой зарплаты Кими Райкконена.

В начале карьеры концерн Mercedes поддерживал карьеру Хайдфельда, в 1999-м он был тест-пилотом McLaren и считался одним из кандидатов в основной состав, но в 2002-м команда предпочла Кими Райкконена.

В боксах Гран При Абу-Даби Хайдфельд был замечен в майке с текстом: «Будущее оказалось не таким, как представлялось раньше».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:10 | Сообщение # 285
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Сенна и Пике могут оказаться в одной команде

Официальное подтверждение командой Campos контракта с Бруно Сенной сразу же получило одобрение Берни Экклстоуна.

Берни Экклстоун: "Это отличная новость - для Campos, для Бруно и для спорта в целом. Надеюсь, у него будет конкурентоспособная машина, это важный фактор".

Экклстоун также намекнул на то, что напарником Сенны в следующем году может стать Нельсиньо Пике.

"Было бы неплохо, не правда ли, - сразу два легендарных имени в одной команде. Сейчас об этом ведутся переговоры", - заявил Экклстоун.

Долгое время говорилось о том, что Адриан Кампос хотел бы видеть в составе своей команды одного или даже двух испанцев, и на этом фоне было бы логично пригласить в дополнение к молодому Сенне опытного Педро де ла Росу. Однако может получиться, что национальность Пике не станет препятствием для подписания контракта.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:11 | Сообщение # 286
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо не удивлен неудачей Renault в квалификации

Фернандо Алонсо не удивлен тем, что команда Renault в полном составе не смогла пробиться дальше первой части квалификации. Алонсо показал 16-е, а Роман Грожан - 19-е время...

В интервью испанскому телевидению Алонсо заявил: "Это совершенно предсказуемый результат. Нам не хватало скорости на протяжении всего уик-энда и мы заслуженно получили то, что имеем - места в самом хвосте пелетона. Похоже, что сейчас у нас худшая машина в чемпионате. И я, и Грожан делаем все, что от нас зависит, но на этот раз ничего не получилось.

Это последняя гонка. Будем надеяться, что сможем финишировать. Шанс заработать очки у нас мизерный, но мы очень постараемся".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:11 | Сообщение # 287
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Льюис Хэмилтон: "Я очень доволен результатом!"

В квалификации на новой трассе Яс Марина Льюис Хэмилтон был вне конкуренции: достаточно сказать, что показавший второе время Себастьян Феттель уступил прошлогоднему чемпиону мира более шести десятых секунды. Кстати, это была четвертая поул-позиция британца в последних семи гонках.

Льюис Хэмилтон: «Борьба за поул-позицию, как всегда, проходила напряженно, но, безусловно, очень интересно. Машина вела себя отлично – возможно, лучше, чем на других трассах, и я чувствовал себя вполне комфортно.

Автодром, построенный в Абу-Даби – просто великолепен, и выступать здесь – одно удовольствие. Возможно, надо было залить побольше топлива, хотя не думаю, что мы выбрали слишком агрессивную тактику, но мне удалось проехать круг без ошибок, так что я очень доволен результатом.

До приезда сюда я даже не видел фотографий автодрома, - может быть, только фото отеля "Яс". Оказалось, все выглядит потрясающе! Было много разговоров, что финал сезона будет интересным, но, по-моему, нас ожидает фантастический Гран При.

Думаю, в будущем многие захотят здесь побывать, и в следующий раз я приеду сюда вместе с семьей. Отличная страна, где всегда хорошая погода, очень гостеприимные люди, и завтра мы устроим настоящее шоу. Будем надеяться, что нас ждет удачный день!»


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:12 | Сообщение # 288
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Буэми рассчитывает на очки

Свой двадцать первый день рождения Себастьен Буэми отметил очередным попаданием в финал квалификации. По ходу сессии гонщик Toro Rosso выглядел очень уверенно и в итоге завоевал девятую позицию. Его напарник Хайме Альгерсуари квалифицировался пятнадцатым...

Себастьен Буэми: "После седьмого результата во второй сессии я надеялся на более высокую позицию, но в целом могу быть доволен – уровень топлива позволяет гибко подойти к выбору стратегии. Машина весьма конкурентоспособна, завтра мы можем рассчитывать на очки. С видимостью не возникло никаких проблем – значит, так будет и в гонке. Кроме того, состояние трассы постоянно улучшается."

Хайме Альгерсуари: "Учитывая тот факт, что утром я не смог проехать ни одного круга из-за механических проблем, а в квалификации был недоволен аэродинамическим балансом, результат можно считать приемлемым. Честно говоря, я даже не надеялся пробиться во вторую сессию, но в итоге мне это удалось, что доказывает наш прогресс, однако многому еще нужно научиться. Надеюсь, завтра я смогу уверенно закончить сезон."

Лорен Мекис, главный инженер: "Квалификация оставила смешанные чувства. Себастьен в третий раз подряд пробился в финал, подтвердив высокий уровень, хотя контролировать ход сессии было нелегко. Оба состава резины вели себя практически одинаково, но на прогрев требовалось много времени.

К сожалению, нам не удалось помочь Хайме: утром он пропустил тренировку из-за проблем с гидравликой, да и в квалификации возникли определенные неполадки. Впрочем, он сработал весьма неплохо. Надеюсь, завтра мы сможем заработать очки".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:13 | Сообщение # 289
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Гонщики Red Bull удивлены поулом Хэмилтона

Несмотря на то, что машины McLaren выглядели убедительно весь уик-энд, легкость, с которой Льюис Хэмилтон завоевал поул, стала неожиданной для Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера...

Себастьян Феттель: "Мы удивлены скоростью Хэмилтона. Он был силен весь уик-энд, в том числе и в первых частях квалификации, так что посмотрим, какая у кого тактика. Мы добились максимума от машины, которая в Абу-Даби выглядит очень неплохо, хотя нажатие кнопки KERS на руле в нашем случае не приносит эффекта - у нас нет этой системы! В любом случае, я доволен нашей скоростью и думаю, что нас ждет интересная гонка".

Марк Уэббер: "Вне сомнения, машины McLaren очень быстры, хотя я удивлен временем Льюиса. Сегодняшний результат отражает расстановку сил во второй части сезона, и наша команда отлично поработала. Я доволен своим кругом и надеюсь, что финальную гонку сезона мы проведем достойно".

Трасса включает в себя две длинные прямые, однако Уэббер не уверен, что обгонов будет много: "Дело в том, что антикрылья у всех настроены одинаково. Гонка будет однозначно интереснее, чем в Барселоне, но это и не Интерлагос".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:14 | Сообщение # 290
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Williams готовится к схватке с BMW Sauber

Перед финальной гонкой сезона Williams опережает BMW Sauber всего на 2,5 очка. Сегодня Нико Росберг квалифицировался девятым, сразу позади Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда, и завтра будет стартовать с чистой стороны трассы. По словам немца, на первом секторе FW31 не хватает скорости, но у команды есть шансы сохранить свои позиции в Кубке Конструкторов.

Нико Росберг: "Квалификация прошла довольно ровно, а девятая позиция – максимум, на что мы могли рассчитывать. Мы недостаточно быстры на первом секторе, но вполне можем претендовать на очки. С хорошей стратегией у команды есть все шансы сохранить преимущество над BMW в зачете Кубка Конструкторов, а я должен удержать седьмую позицию в личном зачете. Это непростая трасса, здесь царит по-настоящему жаркая погода, но для меня это последняя гонка за Williams, и я хочу подарить им хороший результат."

Казуки Накаджима ошибся во время финальной попытки и квалифицировался только четырнадцатым.

Казуки Накаджима: "Я немного огорчен, поскольку во второй сессии не смог проехать круг без единой помарки, но отставание от первой десятки в любом случае было слишком велико. Трасса требует предельной точности, а любая ошибка обходится слишком дорого. Не думаю, что здесь легко обгонять, но, учитывая характер первых двух секторов, завтра мы можем увидеть по-настоящему сумасшедший первый круг. Уверен, у меня еще есть шансы…"

Род Нельсон, главный инженер: "Квалификация прошла по запланированному сценарию. Мы предполагали, что во второй сессии более мягкая резина сработает чуть лучше, однако этого не произошло, и мы, как и большинство команд, использовали более жесткую. Пара десятых позволила бы Нико вклиниться между гонщиками BMW, но он стартует с чистой стороны трассы и должен выступить вполне конкурентоспособно.

Казуки был очень быстр в своей финальной попытке, но слишком широко вышел из четырнадцатого поворота, испачкал шины и выбыл из дальнейшей борьбы…"


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Суббота, 31.10.2009, 20:15 | Сообщение # 291
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Кристиан Хорнер: "Нас ждет интересный финал сезона"

Оба гонщика Red Bull остались довольны итогами квалификации: Себастьян Феттель занял 2-е место, а Марк Уэббер - 3-е, однако в команде признают, что завтра им будет нелегко составить конкуренцию Льюису Хэмилтону...

Кристиан Хорнер, глава команды: "Яс Марина - сказочное место! Организаторам Гран При Абу-Даби удалось подготовить великолепный автодром. Последняя квалификация сезона сложилась хорошо: мы с легкостью прошли в финал, где оба наших гонщика показали отличное время. Второе и третье место - это очень неплохо. Преимущество Льюиса велико, но завтра мы постараемся его опередить. Нас ждет действительно интересная концовка сезона".

Марк Уэббер: "Хороший день для нашей команды. Я рад, что буду стартовать из первых рядов, это дает мне неплохие шансы на успех. Результат Хэмилтона вызвал у меня удивление - очевидно, что в McLaren проделали очень серьезную работу. Кроме того, эта трасса подходит их машине. Мы сделаем все, чтобы отыграться и опередить его в завтрашней гонке. KERS дает гонщикам McLaren большое преимущество, но гонка будет длинной и непредсказуемой, так что посмотрим, чем все закончится".

Себастьян Феттель: "Мы удивлены скоростью Хэмилтона. Он был силен весь уик-энд, в том числе и в первых частях квалификации, так что посмотрим, какая у кого тактика. Мы добились максимума от машины, которая в Абу-Даби выглядит очень неплохо, хотя нажатие кнопки KERS на руле в нашем случае не приносит эффекта - у нас нет этой системы! В любом случае, я доволен нашей скоростью и думаю, что нас ждет интересная гонка".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:07 | Сообщение # 292
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Росс Браун: "Подиум - отличная точка в финале сезона"

Сезон 2009 года оказался невероятно результативным для Brawn GP, команда, которой ещё зимой не было гарантировано участие в чемпионате, досрочно одержала двойную победу, выиграв в Бразилии титул и Кубок Конструкторов, а в Абу-Даби уступила лишь гонщикам Red Bull Racing...

Росс Браун: "Подиум – отличная точка в финале сезона. Наши гонщики отлично провели этот Гран При, а Дженсон до последнего поворота боролся за позицию. Трасса в Абу-Даби стала превосходной ареной для заключительной гонки сезона, наш спорт может гордиться тем, что в календаре появился столь удивительный автодром.

2009-й стал фантастическим годом для нашей команды. Пройти через серьёзные проблемы, возникшие в зимние месяцы, подготовить машину к первой гонке сезона и выиграть восемь Гран При, завоевав титул в личном зачёте и Кубок Конструкторов – это невероятное достижение.

Я хотел бы поблагодарить всех наших сотрудников на трассе и на базе в Брэкли за преданную, напряженную работу, я хотел бы сказать спасибо инженерам Mercedes-Benz в Штутгарте и Mercedes-Benz High Performance Engines в Бриксфорте, которые подготовили мощный и надежный двигатель".

Дженсон Баттон: "Интересная гонка, а подиум в последней гонке сезона – это фантастика. Мне понравилось гоняться на этой трассе, в Абу-Даби проделали невероятную работу по подготовке к Гран При.

Мы рассчитывали на большую эффективность шин Medium в гонке, но на моей машине возникли проблемы с балансом, а когда температура асфальта начала снижаться, стало непросто прогреть передние шины. Машина здорово прибавила, когда мы поставили мягкую резину на финальном отрезке, отлично держала трассу, я смог на большей скорости проходить повороты и на последних кругах боролся с Марком за второе место. Обогнать Марка очень непросто, мы боролись на пределе, но эта борьба была чистой, и я рад финишировать на подиуме.

Я хотел бы поблагодарить всех в Брэкли и в Mercedes-Benz High Performance Engines, позади фантастический сезон, я горжусь тем, чего мы смогли добиться".

Рубенс Баррикелло: "Интересная гонка. На старте я сместился на внутренний радиус первого поворота, где, к сожалению, столкнулся с Марком, потеряв фрагмент переднего антикрыла. Прижимная сила упала, я позволил Дженсону выйти вперёд, а потом смог адаптироваться к недостаточной поворачиваемости, и мы решили не менять носовой обтекатель во время пит-стопа.

Я атаковал, был быстрее Дженсона на втором отрезке, но не мог отыграть позицию – обгонять особенно сложно, когда впереди ваш напарник по команде за рулём такой же машины. В этой ситуации я ничего не мог изменить. Тем не менее, гонка была интересной, и я рад четвёртому месту.

Позади потрясающий сезон, я благодарен команде, предоставившей мне столь конкурентоспособную машину, на которой я вновь смог побеждать. Мы провели отличный год".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:08 | Сообщение # 293
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Доменикали: "Кими сделал все, что было в его силах..."

В Абу-Даби гонщикам Ferrari не удалось заработать очков, поэтому команда заняла только четвертое место в Кубке Конструкторов, а Кими Райкконен, лучший из гонщиков Скудерии, стал шестым в личном зачете чемпионата.

Стефано Доменикали, глава команды: «Мы расстроены, что до третьего места в Кубке Конструкторов нам не хватило только одного очка, но должны признать, что итоги сезона определила борьба на трассе.

Несколько месяцев назад мы приняли стратегическое решение, прекратив модернизацию F60, понимая, что по мере приближения финала чемпионата наша ситуация будет только усложняться. И все-таки мне хочется поздравить всю команду, которая, несмотря на все трудности, сохраняла концентрацию, работая с прежней решимостью и упорством.

Теперь мы должны продолжать работу над новой машиной, поскольку наша цель проста: необходимо вернуть себе прежние позиции и вновь бороться за победы.

Это была последняя гонка Кими в составе нашей команды, и сегодня он сделал все, что было в его силах. К сожалению, в этом году мы не смогли предоставить ему конкурентоспособную машину, и я благодарю Кими за то, что он никогда не опускал рук: чем сложнее была ситуация, тем напряженнее он боролся.

Это относится ко всем нашим гонщикам: к Фелипе, который пережил драматичный момент в Будапеште и теперь быстро выздоравливает, чтобы полностью восстановиться к следующему сезону; к Луке Бадоеру, который принял вызов и вступил в игру в самый трудный момент; к Джанкарло, который ушел из команды, проводившей свои лучшие гонки, чтобы осуществить давнюю мечту.

Я горжусь и нашими гонщиками, и всеми, кто работает в нашей команде: я уверен, каждый знает, какие уроки мы должны извлечь из этого сезона, чтобы укрепить боевой дух и как можно скорее исправить все ошибки».

Кими Райкконен: «Мы понимали, что F60 не позволит нам добиться хороших результатов на этой трассе. Безусловно, это был не лучший уик-энд, но полагаю, нам не в чем себя упрекнуть, поскольку мы выжали из машины все.

Сначала трасса была немного скользкой, поэтому я проиграл позицию Кобаяши, который сегодня был очень быстр. Затем передо мной оказались две машины Brawn GP, выехавшие после своего первого пит-стопа, и это сказалось на моем результате: бороться за очки стало невозможно.

Жаль, что моя работа в Ferrari закончилась с таким результатом, но в этом сезоне мы не могли бороться за победы в гонках».

Джанкарло Физикелла: «Плохо, что мы упустили третье место в Кубке Конструкторов, но сегодня мы были недостаточно быстры, – судя по тому, что мой напарник занял лишь 12-е место. Как всегда, я приложил все усилия и, по-моему, провел неплохую гонку, но получил штраф в виде проезда через боксы, что сказалось на результатах…

К сожалению, я не смог принести команде очки и показать все, на что я способен. Оказалось, что F60 очень трудно управлять, особенно в квалификациях, и старт с задних рядов всегда создавал значительные сложности.

Но теперь пришло время задуматься о будущем: пока не знаю, получу ли я место в какой-либо из команд, но уверен, что останусь гонщиком Ferrari, чему очень рад».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:09 | Сообщение # 294
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Кобаяши может провести сезон в составе Toyota

Похоже, что двумя удачными гонками дебютант Камуи Кобаяши с высокой степенью вероятности гарантировал себе место в составе Toyota на следующий год...

На Гран При Абу-Даби японец опередил своего опытного напарника, Ярно Трулли, и финишировал на 6-м месте, заработав для команды три очка. Пока неизвестно, кто сядет за руль машин Toyota в следующем году, но похоже, что Кобаяши - один из главных претендентов на место в японской команде.

Джон Хауэтт: "Нам предстоит серьезно подумать над этой возможностью, Камуи очень хорошо себя проявил. Я впечатлен. Мы в восторге от его настроя и боевого духа - он ничего не боится, и это здорово.

Перед тем, как Камуи сел за руль, у нас были определенные сомнения из-за не слишком успешных выступлений гонщика в серии GP2 в этом году, но его дух всегда был очень крепок. Теперь мы всем показали, что смелые решения, касающиеся выбора гонщиков, могут принеси очень серьезный успех".

С большой вероятностью Toyota объявит о составе команды только после 15 ноября - на эту дату назначено заседание руководства компании, на котором будет определён бюджет команды...


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:10 | Сообщение # 295
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Джеймс Аллен о переменах, которые ждут Формулу 1

Финальная гонка сезона закончилась, впереди – зимнее межсезонье, во время которого тоже будут происходить важные события, определяющие облик Формулы 1 в ближайшем будущем. Британский комментатор и эксперт Джеймс Аллен рассуждает о переменах, которые ждут автоспорт…

Джеймс Аллен: «Теперь моторы машин Формулы 1 мы услышим только в ноябре, когда в Хересе начнутся тесты молодых гонщиков. После этого никто не сядет за руль до февраля. Для публики Формула 1 погрузится в глубокий сон, хотя за кулисами по-прежнему будет происходить немало интересного, и планы на межсезонье обсуждаются и составляются уже сейчас.

Для некоторых механиков и инженеров эта гонка была последней, потому что зимой команды будут вынуждены сокращать штаты. Сейчас команды привозят на гонки по 70 человек, но вскоре 25 сотрудников их этого числа придётся уволить.

Force India и Brawn GP будет несложно уменьшить численность своих гоночных бригад до 45-ти человек, поскольку они уже сейчас примерно на этом уровне. А вот McLaren, Ferrari и Toyota придется намного труднее. Большие команды уже сейчас обращаются к маленьким с просьбой пойти им навстречу и позволить проводить сокращения постепенно, чтобы в следующем году сохранить какую-то часть персонала.

Кроме того, многие эксперты считают, что, урезая до минимума тесты, Формула 1 зашла слишком далеко. В этом сезоне стало ясно, что какие-то тесты необходимы, чтобы во-первых готовить молодых гонщиков, а во-вторых, чтобы отстающие команды могли испытывать какие-то технические новинки и быстрее прогрессировать. Разумеется, речь не идет о том, чтобы содержать полноценные тестовые бригады, но можно ведь решать какие-то небольшие проблемы, и это уже облегчит жизнь.

Проанализируем, к примеру, ситуацию с молодыми гонщиками. В 2006-м BMW дала возможность дебютировать Себастьяну Феттелю, и он проехал немало кругов по пятницам, поскольку в те времена командам разрешалось во время тренировок выпускать на трассу молодежь. Соответственно, когда представилась возможность, Феттель вышел на старт гонки, уже будучи неплохо подготовленным.

Роман Грожан и Хайме Альгесуари оказались в иной ситуации: они небесталанны, но оказались не готовы к суровой реальности Формулы 1, с которой им пришлось столкнуться в этом году. Карьера Грожана, возможно, просто загублена, хотя Альгерсуари еще повезло, поскольку Toro Rosso – это своего рода “гоночная академия”, где “студентам” многое позволено. Но Формула 1 не может разбрасываться молодыми, подающими надежды дарованиями. Гонщиков растят годами, а потом их карьеры оказываются до обидного короткими. Поэтому руководители некоторых команд вновь собираются по пятницам выпускать на трассу молодежь, и это надо только приветствовать.

Если говорить о деловом аспекте, то в Абу-Даби шла серьезная работа. Сюда прибыл в полном составе совет директоров Mercedes и все руководители Brawn GP. Очень активно себя вели арабские инвесторы, и, по мнению многих, вскоре можно ждать официального заявления о том, что фонд Aabar, которому принадлежат 9% акций Mercedes, приобретает контрольный пакет акций Brawn GP. Подготовка сделки идет, после чего в ближайшем будущем Brawn GP может надолго утвердиться в числе топ-команд.

Приехал сюда и Дэвид Ричардс. Он ищет возможность заключить контракт с какой-либо из существующих команд, но не для того, чтобы возглавить её и бывать на гонках: он хотел бы провести реструктуризацию в соответствии с договоренностями об ограничении расходов и разработать долгосрочную стратегию развития. Он отлично с этим справится, и, по-моему, в подобной помощи нуждается Renault. Возможно, уже в Абу-Даби такие договоренности были достигнуты, но вряд ли вы увидите Ричардса на пит-уолл.

Рон Деннис появился в паддоке впервые с начала сезона. Он занят привлечением инвесторов к своему проекту дорожного суперкара и вместе с деловыми партнерами, Мансуром Оджеем и фондом Mumtakalat, ищет возможность выкупить пакет акций McLaren, принадлежащий Mercedes.

Однако определиться с ценой будет непросто. Болезненным моментом для боссов McLaren будет и то, что как только они заплатят деньги Mercedes, эти средства тут же получит Brawn GP.

Автодром в Абу-Даби стал украшением Формулы 1, и в отличие от Шанхая и Стамбула, он не будет стоять особняком, а со всеми его великолепными отелями, ресторанами и гаванью станет крупным культурным центром. Люди, построившие Яс Марину, доказали, что умеют добиваться своих целей: здесь все отлично продумано, и этот автодром гораздо лучше интегрирован в Формулу 1, чем некоторые другие новые трассы. Поэтому я считаю, что он останется в календаре чемпионата очень надолго».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:11 | Сообщение # 296
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Bridgestone покинет Формулу 1 в 2010-м

Компания Bridgestone покинет Формулу 1 в конце сезона 2010 года, после окончания срока действия контракта...

Хироши Ясукава, директор Bridgestone Motorsport: «C глубоким сожалением мы вынуждены сообщить, что в 10:00 (по японскому времени) корпорация Bridgestone объявила о решении не подписывать новый контракт на поставку шин для Формулы 1. Действующий контракт заканчивается в конце сезона 2010 года.

Решение, принятое Советом Директоров, основано на взвешенной оценке ситуации и необходимости перераспределения ресурсов для более интенсивного развития инновационных технологий и стратегических продуктов. Мы понимаем и уважаем причины такого решения, но, с другой стороны, серьёзно разочарованы, ведь отношения Bridgestone и Формулы 1 всегда выходили за рамки простой поставки шин.

Формула 1 имела стратегическое значение для технологического прогресса Bridgestone и увеличения узнаваемости бренда. Статус официального поставщика шин для Формулы 1 в сезонах 2008-2010 года – это большая честь для нас, мы благодарны международной федерации автоспорта за поддержку и возможность работы в Формуле 1. Мы благодарны Берни Экклстоуну, FOM, командам чемпионата и болельщикам Формулы 1, которые следили за нашими выступлениями в последние 13 лет.

Также я хотел бы поблагодарить персонал Bridgestone Motorsport за профессионализм, преданность делу и страсть к победе.

Остаётся ещё раз повторить, Bridgestone полностью выполнит все обязательства по разработке и поставке безопасных шин для Формулы 1 в сезоне 2010 года на самом высоком уровне».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:11 | Сообщение # 297
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Williams 2010: Баррикелло и Хюлкенберг

Как и ожидалось, в понедельник Williams F1 назвала состав на следующий сезон: в 2010-м году за команду будут выступать Рубенс Баррикелло и Нико Хюлкенберг.

В релизе, распространенном пресс-службой Williams, приведены слова главы команды Фрэнка Уильямса, который заявил: «Рубенс не нуждается в представлении. Он не только самый опытный профессионал в Формуле 1, но страстный и талантливый гонщик, в этом году боровшийся за чемпионский титул.

Нико Хюлкенберг в 2009-м году выиграл первенство GP2, а до этого побеждал в таких чемпионатах, как Евросерия Ф3, Формула Masters, A1GP и немецкая Формула BMW.

Нико Росберг и Казуки Накаджима остаются нашими гонщиками до конца 2009-го года, и, пользуясь возможностью, я хотел бы поблагодарить их за все, что они сделали для команды. И Нико, и Казуки отличаются преданностью делу, дисциплиной и мастерством, и мы желаем им успехов в будущем».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:12 | Сообщение # 298
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Фернандо Алонсо: "Ferrari - это синоним стабильности"

Команда Ferrari, подписавшая на следующий год контракт с Фернандо Алонсо, в этом сезоне выступила не очень удачно, одержав одну победу и заняв 4-е место в Кубке Конструкторов, ещё летом переключившись на разработку новой машины. Двукратный чемпион мира уверен в том, что это решение позволит рассчитывать на конкурентоспособное выступление в 2010-м...

Фернандо Алонсо: "В жизни лучше быть оптимистом. Я спокоен, ведь работа с Ferrari - это синоним стабильности. Я знаю, что в этой команде все выкладываются на100 %. Ferrari создана для того, чтобы побеждать, их машины всегда среди лучших.

Иногда им удается выигрывать чемпионаты, иногда нет, но не бывает такого, чтобы дела у Ferrari шли совсем плохо. Эта команда - самый надежный вариант для любого гонщика.

В то же время, никто из двух десятков гонщиков Формулы 1 не знает, каким будет расклад сил в следующем году. Мы ничего не можем предсказывать с уверенностью, но если ты работаешь с командами вроде Ferrari и Mclaren, то чувствуешь себя более уверенно.

Что касается Массы, то я слышал, что он полностью восстановился и выйдет на старт в следующем году. Масса очень быстр, он доказал это и за последние два-три года сильно вырос как гонщик. Я думаю, мы будем бороться с такими сильными командами, как McLaren и Red Bull".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:13 | Сообщение # 299
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Рубенс Баррикелло: "Это был позитивный год"

Самый опытный гонщик Формулы 1, бразилец Рубенс Баррикелло, подписал контракт с Williams и в 2010-м может установить новый рекорд по продолжительности карьеры. Рубенс принял участие в 287 Гран При, в следующем году он может провести 300-ю гонку...

Рубенс Баррикелло: "Когда в декабре прошлого года я давал интервью, нас не считали конкурентоспособными из-за плохой машины. Принято считать, что вы настолько хороши, насколько хороша ваша последняя гонка, и в последней гонке 2008-го мы выступили неважно. Тогда я говорил, что должен поддерживать себя в форме, я знал, что достаточно быстр, и делился с командой не только своим опытом, но и энтузиазмом. Именно энтузиазм позволил мне провести этот сезон.

Справиться с шестью победами Дженсона было ещё труднее, чем пережить четыре месяца без машины, но когда мы нашли и устранили проблему с тормозами, ситуация изменилась к лучшему. Это был позитивный год, позволивший забыть о том, что прошлой зимой у меня не было контракта. Контракт был только у Дженсона, я узнал о том, что сяду за руль, лишь за несколько недель. Он был лучше готов к началу сезона, поэтому и выиграл чемпионат".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Вторник, 03.11.2009, 12:13 | Сообщение # 300
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Кубица готовится к дебюту в ралли

Роберт Кубица подписал контракт с Renault F1, но сможет сесть за руль задолго до официальной презентации, правда это будет машина не Формулы 1, а раллийная Renault Clio R3. Поляк готовится к участию в финальном этапе французского раллийного чемпионата, который пройдёт с 26 по 29 ноября на Лазурном Береге.

Выступление ещё не подтверждено, но его вероятность весьма велика – Кубица любит раллийные гонки, участвовал в тестах за рулём собственной Skoda Fabia WRC, к тому же команда поддерживает эту идею...

Роберт Кубица: «Пока нет 100%-й уверенности, но шансы достаточно велики. Мы не говорим о результатах, я сяду за руль, чтобы получить удовольствие, и уже начал подготовку – обратился к организаторам, чтобы они прислали мне видео, собираю информацию в интернете. Некоторые дороги в этом регионе мне хорошо знакомы, я представляю себе сложность этой гонки и понимаю – будет интересно, но очень непросто».


Nolve orahalo Tuo
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ