[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dean  
Сезон 2009
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:44 | Сообщение # 76
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Стефано Доменикали: "Единство FOTA - важный фактор"

Босс команды Ferrari Стефано Доменикали комментирует итоги стамбульского уик-энда и предстоящую публикацию FIA списка участников чемпионата мира 2010 года…

Вопрос: Как вы оцениваете работу команды в Турции?
Стефано Доменикали: Сейчас важно понять, почему машина была конкурентоспособна в пятницу и в субботу утром, когда мы работали с большим количеством топлива, а во второй квалификационной сессии и гонке её эффективность снизилась. Таким анализом мы займёмся в ближайшие дни - гонки в Испании и Монако доказали эффективность работы команды, но в Стамбуле результаты не соответствовали ожиданиям, нужно понять причины.

Вопрос: Эти результаты повлияли на ваш оптимизм по поводу остальной части сезона?
Стефано Доменикали: Нет, но мы знаем, что трасса в Сильверстоуне – не лучшая для нашей машины, там важна прижимная сила в скоростных поворотах и нет серьёзных зон торможения, в которых можно зарядить KERS. В Сильверстоуне могут возникнуть проблемы, однако в Германии, Венгрии, и на некоторых других трассах, ситуация должна улучшиться.

Вопрос: Оба ваших гонщика выражали обеспокоенность пустыми трибунами Истанбул-Парка. Что вы об этом думаете?
Стефано Доменикали: Я думаю, что эту проблему нужно решить. Мы слишком много говорим о других вещах, и совсем не заботимся о болельщиках, шоу и автоспорте в целом. Телевидение и пресса работают хорошо, но сложно представить себе футбольный матч при полупустых трибунах. Все заинтересованные стороны понимают, что эту проблему можно решить лишь совместно - должны участвовать команды, коммерческие службы, организаторы гонки, FIA. Это вопрос, требующий обсуждения.

Вопрос: В пятницу будет объявлен список участников чемпионата мира. С каким настроением вы ждёте этой даты? На какой сценарий рассчитываете?
Стефано Доменикали: У меня позитивное настроение, но посмотрим. Мы не с кем не ведём борьбу, используем максимально конструктивный подход. Важно понимать, что предложения FIA базируются на инициативах команд, и мы должны убедиться в том, что все те, кто сегодня выступают в Формуле 1, останутся в чемпионате. Интересно, какой будет реакция, но я думаю, что здравый смысл возобладает.

Вопрос: Турецкий уик-энд прошел без громких заявлений...
Стефано Доменикали: Обсуждение продолжается, но мы должны найти решение. Если оно не будет найдено, останется следить за развитием событий, но я уже говорил – надеюсь, здравый смысл возобладает. Позиции команд в рамках FOTA полностью согласованы, нет никаких противоречий, и это единство – важный фактор.

Вопрос: Вы чувствуете, что сможете выигрывать гонки в этом году?
Стефано Доменикали: Это наш подход, наша философия. В гонках нельзя говорить «никогда».

Вопрос: Вы рассматриваете возможность организации альтернативного чемпионата?
Стефано Доменикали: Прежде всего, необходимо сделать всё возможное для сохранения Формулы 1, а там посмотрим.

Вопрос: Ходили слухи, что FOTA рассматривала возможность бойкота прошедшей гонки. Вы можете подтвердить, что этот вопрос обсуждался?
Стефано Доменикали: Это шутка, не знаю, кто её произнёс. Этот вопрос никогда не обсуждался, позиция FOTA конструктивна – мы хотим найти решение.

Вопрос: Ваша уверенность в договоренности с FIA уменьшилась или возросла по ходу уик-энда?
Стефано Доменикали: Я уже говорил, я надеюсь, что решение будет найдено, потому что предложенные аргументы понятны и логичны. Если у вас конструктивная позиция, вы должны найти решение.

Вопрос: Вы готовы отказаться от использования KERS, если этого захотят другие команды?
Стефано Доменикали: Мы обсуждали этот вопрос в рамках FOTA. Мы заботимся о сокращении затрат для других команд. Сейчас только мы и McLaren используем KERS, мы вложили огромные средства в эту систему, но болельщикам трудно понять, почему одни машины оборудованы KERS, а другие - нет. Если придерживаться логики, и всех устраивает отказ от KERS, то лучше не использовать эту систему.

Вопрос: Насколько важно быстро найти компромисс с FIA?
Стефано Доменикали: Мы должны быть уверены в завтрашнем дне. Мы, те, кто с нами работают, наши болельщики. 12 июня – важный день, в зависимости от ситуации мы можем узнать что-то интересное, или стать свидетелями раздвоения Формулы 1 на два регламента, и задуматься о будущем гонок. Нужно как можно скорее найти выход – мы слишком увлеклись этим вопросом, пора проснуться и принять правильное решение. Никто не хочет навредить спорту, Ferrari любит Формулу 1, но мы хотим убедиться в том, что её ценности останутся прежними.

Правила просты, они опубликованы и мы должны им следовать, если хотим выступать в следующем сезоне. Ограничивать бюджеты или нет – это частность, все команды FOTA подали условную заявку, мы хотим решить проблемы, о которых знают в FIA, и продолжить обсуждение. Для нас важно сохранить действующий регламент и внести коррективы, используя для этого правильный, прозрачный процесс. Это то, чего мы хотим.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:45 | Сообщение # 77
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун: "В Турции не продвигают гонку"

Турецкая трасса – один из лучших автодромов, разработанных Германом Тильке, но увлекательная борьба на трассе не привлекает внимания местных болельщиков – в этом году на трибуны, вместимостью 130000 мест, было продано лишь 32 тысячи билетов, большинство из которых, по независимым оценкам, выкупили туристы. Организаторам пришлось закрыть пустые места на трибунах материей темного цвета, чтобы они не бросались в глаза, пришлось изменить и расстановку телекамер.

Накануне Гран При Берни Экклстоун напомнил владельцам трассы о том, что контракт скоро заканчивается, и может не быть продлён, поскольку организаторы не принимают необходимых мер для рекламы уик-энда Формулы 1...

Берни Экклстоун: "Автодром расположен очень удачно, позволяя охватить аудиторию стран Восточной Европы и Ближнего Востока, но в Турции совершенно не занимаются продвижением гонки…"


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:46 | Сообщение # 78
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Фрэнк Уильямс: "Мы не вернёмся в FOTA"

Команда Williams первой подала заявку на участие в чемпионате мира 2010 года, и нет сомнений в том, что через четыре дня она окажется в опубликованном FIA списке участников. В интервью для британского Autosport, Фрэнк Уильямс говорил о конфликте между FIA и FOTA, о причинах, по которым его команда решила пойти другим путём...

Вопрос: FOTA приостановила членство вашей команды в ассоциации, но вы можете вернуться?
Фрэнк Уильямс: Нет. Мы подали заявку, и ассоциация отстранила команду. Поэтому мы ушли.

Вопрос: Вы ушли совсем, или это временный шаг?
Фрэнк Уильямс: Мы ушли.

Вопрос: Вы вне FOTA?
Фрэнк Уильямс: Если вас выгнали из школы, вы не можете вернуться.

Вопрос: Прессе сообщили, что ваше членство приостановлено. Это неправильная формулировка?
Фрэнк Уильямс: У меня нет версий. Обе формулировки верны.

Вопрос: Вы рассматриваете участие только в этом чемпионате?
Фрэнк Уильямс: Мы подали заявку на участие в чемпионате мира Формулы 1. Если, не дай Бог, Париж подвергнется ядерному удару, и у нас не будет чемпионата FIA, а Берни придумает что-то ещё, мы бы рассмотрели такую возможность.

Вопрос: Берни бы что-то придумал?
Фрэнк Уильямс: Гонки, выступление в чемпионате мира FIA – это наш бизнес. Если бы не было чемпионата... мы занимаемся любимым делом, если бы чемпионата стало два, мы бы пошли с FIA. Точка. Я ответил на ваш вопрос?

Вопрос: Вы хотите бороться с лучшими?
Фрэнк Уильямс: Всё зависит от того, кто лучший в данный момент.

Вопрос: Что случится, если лучшие уйдут в другой чемпионат?
Фрэнк Уильямс: Вы говорите о чемпионате ограниченного числа автопроизводителей? Это опасно. Мы сделали свой выбор.

Вопрос: Никто не хочет войны, но она идёт. Что случилось в Формуле 1?
Фрэнк Уильямс: Войны нет, есть две позиции - одна принадлежит FIA, и, как я предполагаю, Берни, другая – группе, в которой мы прежде участвовали, главным образом – автопроизводителям, которые, если не согласятся с Максом, могут организовать альтернативный чемпионат.

Вопрос: В Монако мы завтракали с Нико Росбергом, и он сказал, что слышал о подобных противоречиях ещё ребенком, в начале восьмидесятых. Это всегда было в Формуле 1?
Фрэнк Уильямс: Всегда были разные типы участников. Вражда, о которой он, вероятно, говорил, касалась параллельной версии регламента с турбомоторами. Балестре считал, что они могут использоваться наряду с атмосферными, но, это было не так, и образовалось что-то вроде внутренней серии с аэродинамическими "юбками" и прочими решениями, Понадобилась тысяча юристов, чтобы интерпретировать британские законы – у нас так часто бывает.

Вопрос: Не для прессы многие боссы команд говорили, что Макс сошел с ума...
Фрэнк Уильямс: Я никогда не комментировал наши отношения с Мосли, они открытые и прямые, как и с Берни. В прошлом, со многими его решениями я не соглашался, но подчас он оказывался прав.

Вопрос: Вы сказали, что команду выгнали из школы, и вы не вернетесь. Это значит, что вы не присоединитесь к FOTA ни при каких других обстоятельствах?
Фрэнк Уильямс: Нас выгнали, поэтому мы не вернёмся, но если бы нас пригласили назад, или родители настояли бы на нашем возвращении, тогда все могло измениться.

Вопрос: Дело в том, что Williams не представлена в подкомиссиях FOTA - технической, спортивной...
Фрэнк Уильямс: Нет, но правила установлены, и никто не хочет перемен каждые шесть месяцев. Исправление ошибок в регламенте - другой вопрос, но любые перемены в техническом регламенте меньше, чем за год до его вступления в силу, потребовали бы единодушного согласия всех участников.

Вопрос: Как вы относитесь к возвращению March или Brabham?
Фрэнк Уильямс: Я уже говорил, некоторым из этих команд придётся начинать с большого отставания в технике и технологиях, но более детально можно будет комментировать ситуацию, после их прихода.

Вопрос: Сколько команд готовы заявиться?
Фрэнк Уильямс: Не знаю, кажется, кандидатов много.

Вопрос: В 80-х ваша команда выиграла две гонки, в которых не участвовали представители крупных команд. В 2010-м ситуация может повториться?
Фрэнк Уильямс: Возможно. Один из ключевых факторов - поставка моторов. На последнем совещании, перед тем как Williams изгнали из FOTA, кто-то сделал ремарку, которую однозначно понял и я, и наша команда. Речь шла о том, что современные двигатели - настоящее произведение инженерного искусства. Они почти не ломаются, их ресурс в три-четыре раза больше, чем у моторов Cosworth 30-40 лет назад. Это фантастический комплект.

Вопрос: Ваше решение о расставании с FOTA скажется на отношениях с поставщиком моторов?
Фрэнк Уильямс: Мы не принимали такого решения, нас попросили уйти, поскольку мы не соответствовали общей политике.

Вопрос: Но, вы знали, каким будет результат?
Фрэнк Уильямс: Да, теперь мы не входим в число тех, кто пишет правила.

Вопрос: Это повлияло на отношения с Toyota?
Фрэнк Уильямс: Минут десять обстановка была напряженной, потом все пришло в норму.

Вопрос: Вы будете использовать те же моторы в следующем году?
Фрэнк Уильямс: У нас контракт, мы хотели бы его продлить. Не думаю, что проблемы зайдут так далеко.

Вопрос: И, никаких вариантов с Cosworth в следующем сезоне?
Фрэнк Уильямс: Мы довольны сегодняшними моторами, а Cosworth были хороши в 2006-м, но с тех пор технологии ушли вперед. Им придется наверстывать.

Вопрос: Вы считаете, что спонсоры покинут спорт, если...
Фрэнк Уильямс: Если вся эта суматоха продолжится в следующем сезоне, у них могут возникнуть сомнения. Пока мы не потеряли никого, несмотря на спад.

Вопрос: Некоторые спонсоры пришли только потому, что для них важно присутствие в чемпионате, в котором выступает Ferrari...
Фрэнк Уильямс: Ferrari - ключевой вопрос, прежде он не рассматривался, ведь в последние двадцать лет угрозы ухода не было, если она вообще когда-либо была. Любопытно, что Ferrari не на стороне FIA, но без FIA... я не думаю, что что-то получится. Думаю, компромисс будет найден. Вряд ли Макс хочет в ближайшие полгода видеть на страницах газет потоки дерьма и патоки - кто навредил, кто что-то сделал не так. Есть желание договориться.

Вопрос: Деньги и власть - что стало главной проблемой?
Фрэнк Уильямс: Не знаю. Я действительно не знаю о проблемах автопроизводителей, связанных с ограничением бюджета. Возражают они, или считают, что это серьёзно повлияет на конкурентоспособность - я не уверен. Все эти аргументы, говорим мы о турбомоторах или других вещах – это всегда спор о правилах.

Вопрос: Сегодня вы пришли бы в чемпионат, в котором не прозрачен процесс руководства?
Фрэнк Уильямс: Я не думаю, что Макс ищет конфронтации. Он пытается избежать ухода команд, в частности - небольших, просто потому, что они не смогут позволить себе продолжать выступление. Хотя, волноваться уже не о чем - у него есть шесть, восемь или десять заявок. У некоторых есть только надежда, и они откажутся, некоторые дебютируют, и это значит, что серьёзные проблемы позади.

Вопрос: А, может, Берни решил уйти, и организовал всё это?
Фрэнк Уильямс: Не думаю. Вряд ли у него хватит сил.

Вопрос: Вернёмся, к вашему заявлению о том, что вы будете следовать за Берни...
Фрэнк Уильямс: (шепотом) Там деньги!

Вопрос: Для многих это ключевой вопрос, Brawn GP и многим другим нет смысла выступать там, где нет средств...
Фрэнк Уильямс: Это так.

Вопрос: Значит, в ближайшие несколько дней они тоже примут решение?
Фрэнк Уильямс: Вероятно, если Макс немного облегчит им задачу. Такое несколько раз бывало за последние тридцать лет.

Вопрос: Принимая решение о подаче безусловной заявки, вы руководствовались сердцем или бумажником?
Фрэнк Уильямс: Можете считать, как угодно, но, то, что было сказано в пресс-релизе - правда. 15 октября 2005 года мы подписали Договор Согласия с Экклстоуном на пять лет, а потом команды, полтора года назад, его продлили, и мы снова получили выплаты. Весьма щедрые. Они говорили о бонусах за стаж выступления – наверное, так и должно быть, но нам заплатили дважды, и мы - часть этого бизнеса. Решение непростое, но я хочу повторить скучную фразу: современные двигатели - это гений инженерной мысли, они почти никогда не ломаются, это престижно.

Мы исповедуем спокойную, взвешенную позицию, позволяем сторонам выпустить пар. Нужно вновь начать диалог, понять аргументы и вернуться к переговорам. Макс не хочет войны, не хочет её и Берни - полагаю, он хотел бы спокойно уйти на пенсию, не чувствуя вины за это противостояние. Мы все к этому стремимся.

Вопрос: Насколько серьёзно придется изменить структуру Williams, чтобы работать в рамках ограничения бюджета?
Фрэнк Уильямс: Это серьёзный вопрос. Патрик Хед и я, много лет строили этот бизнес. Мы зарабатывали деньги, теряли их, снова зарабатывали, и снова теряли - ситуация всегда была нестабильной, и ограничение бюджетов позволило бы оставаться в прибыли, сделать бизнес устойчивым. Таким образом, половина меня говорит "Да" - это позволило бы сделать небольшую передышку, с другой стороны придется прибегнуть к сокращениям, и здесь нужно быть осторожным - я знаю, что наши сотрудники прочтут это интервью. Да, по всей видимости, это приведёт к сокращениям.

Вопрос: Вы сожалеете о том, что продали личный самолёт, чтобы купить аэродинамическую трубу?
Фрэнк Уильямс: Не буду циником - не жалею. Это позволило создать финансовый буфер, и ещё раз доказало серьёзность наших планов.

Вопрос: Недавно прозвучала идея приглашения действующими командами кого-то из новичков в качестве арендаторов на свою базу...
Фрэнк Уильямс: Мы рассматриваем этот вопрос, но ещё не приняли решения. У нас есть молодая команда с хорошим бюджетом, они нуждаются в помощи, и Макс поощряет такое сотрудничество. С одной стороны, это вопрос резерва команд в ситуации, если кто-то захочет уйти, с другой, позволит нам отчасти компенсировать расходы. Немного сложная бухгалтерия, но это не наши проблемы.

Вопрос: Вы говорите о маленьких командах, и ваш сын связан с iSport. Босс этой команды, Пол Джексон, хотел подать заявку, но отказался от своих планов, не понимая, что его ждёт в итоге. Вы не считаете, что сначала Формуле 1 нужно определиться с правилами?
Фрэнк Уильямс: Не вижу здесь ничего странного, возможно, дело в недостатке опыта. Проведя в чемпионате год, два, десять лет, вы ко всему привыкаете, но я хочу верить новым участникам. Одна-две команды откажутся, но всю эту историю нужно продолжать. Мы готовы это поддержать.

Вопрос: Всё должно решиться в ближайшие несколько недель?
Фрэнк Уильямс: Надеюсь, это произойдёт. Это возможно, почти вероятно. С Формулой 1 связано много эмоций, но Макс не собирается создавать клон GP2, он хочет получить престижный класс мирового уровня.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:46 | Сообщение # 79
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Мосли предлагает компромисс...

Президент FIA Макс Мосли направил письма командам-членам ассоциации FOTA, призывая их срочно подать заявки на участие в чемпионате мира 2010 года, не выдвигая никаких условий, и тогда они смогут повлиять на составление окончательной редакции нового регламента.

Турецкий уик-энд прошел в напряженном ожидании, и в понедельник Мосли наконец-то ответил командам, причем, тональность его письма, скорее, примирительная.

Как пишет Мосли, если команды действительно хотят определять будущее спорта, они должны отказаться от условий, которые сопровождают поданную ими заявку. Президент федерации считает, что претензии к новым правилам, которые есть у команд, можно урегулировать, если все они сначала подадут безусловные заявки, а потом подключатся к составлению нового регламента.

В письме Мосли предлагает Ferrari, McLaren, BMW Sauber, Renault, Red Bull Racing, Toro Rosso, Toyota и Brawn GP во второй половине июня сесть за стол переговоров, чтобы приступить к обсуждению правил. Фактически он ждет, что команды уже сегодня ещё раз подтвердят свое желание выйти на старт следующего чемпионата.

«Согласно статье 66 Международного спортивного кодекса, мы не можем менять правила без согласия всех участников, подавших заявки, – сообщает Мосли, – Но, как только у нас будут подтвержденные заявки, мы сможем изменить правила, если получим необходимую поддержку.

Таким образом, вам предоставлена свобода выбора: участвовать в этом процессе в качестве кандидата, чья заявка либо уже подтверждена, либо нет. Но, чтобы выйти на старт чемпионата, заявка должна быть безусловной.

Это, разумеется, ваше дело, однако самый простой путь состоит в том, что все участники будут придерживаться одних правил, словно они все согласились с ограничением бюджета, т.е. с теми правилами, которые были опубликованы, занявшись при этом поиском решений, которые устроили бы все стороны».

Мосли также подчеркнул, что новые правила должны составляться с участием всех новых команд, которые будут допущены к старту: «Мы уже учли точки зрения некоторых из них, поэтому решение должно быть найдено относительно просто. Если вы действительно намерены участвовать в чемпионате, делу бы помогли черновые формулировки правил, которые, как вам представляется, должны быть приняты…

Мы надеемся на позитивную реакцию. Было бы неплохо, если все это окажется в нашем распоряжении до конца рабочего дня вторника, 9-го июня».

Однако Мосли дал понять, что подписать Договор Согласия до 12-го июня невозможно: «Мы готовы начать дискуссии немедленно, с тем, чтобы в итоге подписать Договор, однако до того, как будет сформирован список участников чемпионата 2010-го года, сделать это невозможно…

К тому же, FIA должна знать, с кем обсуждать черновик правил. На старт чемпионата, безусловно, будут допущены некоторые новые команды, но пока нет уверенности в том, что все действующие команды примут участие. Очевидно, черновой вариант правил должен обсуждаться только участниками чемпионата».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:47 | Сообщение # 80
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
FOTA готовит ответ Мосли

Вчера президент FIA Макс Мосли написал письмо командам-членам FOTA, в котором предложил отказаться от каких-либо условий при подаче заявки, чтобы продолжить обсуждение регламента после публикации списка участников.

Источник внутри FOTA утверждает, что сегодня ассоциация команд выпустит заявление, разъясняющее позицию восьми команд и их дальнейшие действия...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:48 | Сообщение # 81
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Заводским командам грозит судебное преследование?

Пять заводских команд Формулы 1 рискуют предстать перед судом за особое соглашение, которое они подписали после Гран При Монако, – сообщает британский Autosport.

По информации издания, после встречи глав команд и FIA в Монако, автоконцерны заключили договор, который, в частности, предполагает следующее: если кто-то из заводских команд нарушит «пакт» и подаст заявку на участие в чемпионате мира, на этот раз безусловную, она должна будет выплатить остальным по 50 миллионов евро.

Британские юристы по просьбе FIA уже выдали свое заключение: сепаратные соглашения, подобные этому, противоречат как британским, таки европейским законам о свободной конкуренции.

Президент Toyota F1 Джон Хауэтт, вице-президент FOTA, подтвердил, что такое соглашение существует, но отказался комментировать его финансовую сторону.

Джон Хауэтт: «Я не готов обсуждать детали. Но это настоящее соглашение между автоконцернами, касающееся участия в чемпионате. Там речь идет об участии, а не о бойкоте, и оно не связано ни с какими коммерческими вопросами. Полагаю, это абсолютно законный документ, и в нем нет никаких противоречий.

Должен заметить, что он был проверен юристами команд и юристами автоконцернов, каждый день работающими с антимонопольными законами Евросоюза. Насколько мне известно, одна из команд, подписавших соглашение, уже консультировалась с департаментом Евросоюза, ведающим вопросами конкуренции. Так что я абсолютно уверен: здесь нет никакой проблемы».

Хауэтт также высказал предположение, что FIA могла получить неокончательную версию соглашения: «Полагаю, документ, о котором идет речь, это не тот документ, что мы в итоге подписали».

В любом случае, FIA продолжает настаивать, что Ferrari должна принять участие в чемпионате мира, поскольку к этому ее обязывает эксклюзивное соглашение с федерацией и FOM. Стефано Доменикали, глава итальянской команды, в Стамбуле заявил, что последние события фактически сделали это соглашение недействительным. При этом многие эксперты полагают, что в списке команд, которые FIA должна опубликовать в пятницу, будет и Ferrari.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:48 | Сообщение # 82
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
BMW Sauber намерена продолжать борьбу

Глава BMW Мotorsport Марио Тайссен дал понять, что его команда не расстается с надеждой улучшить показатели в этом сезоне и пока не намерена полностью переключаться на подготовку к следующему году.

Шансы завоевать титул практически потеряны, поскольку BMW Sauber F1.09 уступает в скорости лучшим машинам чемпионата, но Тайссен уверяет, что команда продолжает напряженно работать над модернизацией шасси. В частности, в Турции BMW впервые представила свою версию двойного диффузора, что позволило Роберту Кубице заработать первые очки в этом году.

«Меня часто спрашивают, не лучше было бы просто прекратить доводку F1.09 и полностью сконцентрироваться на машине 2010-го года, – рассуждает Тайссен на официальном сайте BMW Sauber. – Но для нас этот вариант неприемлем. Мы не собираемся сдаваться.

Команда подняла темп модернизации, и к каждой второй или третьей гонке наша машина будет получать значительный комплекс новинок, среди которых будут и более совершенные версии двойного диффузора.

Хочется, чтобы в конце сезона у нас была возможность сказать самим себе: “Старт чемпионата был неудачным, но мы смогли изменить ход событий и вернулись на передний край борьбы”.

В стамбульской гонке мы впервые стартовали с новым двойным диффузором, эффективность которого подтвердилась. Машина была достаточно быстра, и мы смогли действительно заработать очки, а не воспользовались сходами других гонщиков. Разумеется, этого недостаточно, но уже можно говорить о некоей базе для последующего прогресса».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:49 | Сообщение # 83
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Toyota - машины на сувениры

По примеру Renault, команда Toyota предлагает болельщикам и коллекционерам приобрести элементы машин на официальном сайте.

Все они побывали на трассе, использовались во время гонок и тестов, и имеют сертификат подлинности. Цены соответствующие – заднее антикрыло выставлено на продажу за 2000 Евро, переднее - за 400, рычаг подвески - 200 Евро...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:50 | Сообщение # 84
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Сэм Майкл: "Мы постепенно сокращаем отставание"

Вопрос: Вы остались довольны скоростью FW31 в Стамбуле?
Сэм Майкл: Да. Доработка идет по плану, мы постепенно сокращаем отставание. Нужно продолжать в том же духе до конца сезона.

Вопрос: Новое переднее антикрыло помогло приблизиться к основным соперникам?
Сэм Майкл: В пятницу мы начали экспериментировать с настройками переднего антикрыла, и с самого начала оно работало так, как надо. Теперь это послужит основной для дальнейшего прогресса.

Вопрос: Как вели себя два состава резины?
Сэм Майкл: На свободных заездах мягкая резина быстро гранулировалась, что вызывало определенные опасения, однако в гонке ситуация изменилась к лучшему.

Вопрос: Оба ваших гонщика отлично стартовали. Вы специально работали над этой процедурой?
Сэм Майкл: Мы довольны тем, как стартовали гонщики – Казуки сразу отыграл пару позиций, а Нико к концу первого круга опередил четырех соперников. Двигатель Toyota всегда славился своей работой на низких оборотах, что сыграло свою роль на старте.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Нико и Казуки в прошедшей гонке?
Сэм Майкл: Нико удался потрясающий рывок: стартовать девятым и закончить первый круг пятым – это превзошло наши ожидания! Он отлично прошел Алонсо, Райкконена, Массу, создал отрыв, уверенно провел первые два отрезка гонки, но, к сожалению, пропустил Трулли во время финальной дозаправки. Впрочем, Нико в любом случае сработал отменно.

Казуки также неплохо проехал первый круг, но у него была другая тактика с более длинным первым отрезком. В конце гонки он продемонстрировал хороший темп, и если бы не досадная оплошность на пит-стопе, вполне мог набрать два очка за седьмое место.

Вопрос: На финише Нико уступил Трулли всего 3,5 секунды. Был шанс зацепиться за четвертую позицию?
Сэм Майкл: Разумеется, но перед финальным пит-стопом нам не удалось создать достаточный отрыв – Трулли был заправлен на несколько кругов дольше и смог удержать позицию. Кроме того, он ехал чуть быстрее…

Вопрос: Что произошло во время второго пит-стопа Казуки? Сколько времени он потерял?
Сэм Майкл: Возникла проблема с креплением колесной гайки – досадно, но мы подвели Казуки. Раз уж мы привыкли требовать от пилотов очень многого, их нельзя подводить.

Вопрос: Впереди гонка в Сильверстоуне, чего вы ждёте от FW31?
Сэм Майкл: В этом сезоне FW31 выглядела неплохо на всех трассах с быстрыми поворотами, а учитывая предпринятые доработки, в Сильверстоуне мы наверняка сможем побороться за очки.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:50 | Сообщение # 85
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Росс Браун: "Коммерческая ситуация осложнилась"

В интервью ITV владелец Brawn GP Росс Браун говорил о сложностях, возникающих на переговорах со спонсорами из-за кризиса между командами и FIA...

Росс Браун: "Коммерческая ситуация осложнилась. Буду откровенным, все эти разговоры вокруг подачи заявок не помогают на переговорах - партнёры хотят знать, где именно они будут партнёрами, кто будет выступать в этом чемпионате - им нужна уверенность. Это касается не только действующих команд, даже новички не могут сказать спонсорам, что в следующем сезоне они будут выступать в одном чемпионате с Ferrari - этого никто не знает.

Несмотря на проблемы, мы смотрим в будущее с оптимизмом, но нужно как можно скорее решить все проблемы, чтобы у партнёров и спонсоров было четкое понимание ситуации".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:51 | Сообщение # 86
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер: "Формулу 1 нельзя представить без Ferrari..."

Семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер высказал свое мнение о будущем Формулы 1: он считает, что нельзя заставлять автоконцерны принимать радикальные планы сокращения затрат, которые предлагает FIA.

Бывший гонщик Ferrari заявил, что не может представить будущее Формулы 1 без автоконцернов, и что должно быть найдено решение, их устраивающее.

«Складывающаяся ситуация не дает поводов для восторгов, – тем более, речь идет о спорте, которому я посвятил большую часть своей жизни, и который я по-настоящему люблю, – сказал семикратный чемпион мира в видеоинтервью, опубликованном на официальном сайте Ferrari. – Мне не очень приятно наблюдать за тем, что происходит.

Если говорить о Ferrari, то это имя чрезвычайно важно для Формулы 1. Скудерия приобрела такое значение благодаря спорту, но и спорт рос вместе с ней.

Нельзя представить Ф1 без Ferrari или других автопроизводителей, кто долго выступает в чемпионате мира. Я убежден, что некое решение должно быть найдено, и это решение обязательно должно устраивать команды, которые сделали Формулу 1 такой, какой мы ее знаем.

Нельзя ожидать, что столь крупные автоконцерны пойдут на радикальные перемены. Да, можно стемиться к снижению затрат, но делать это надо постепенно. Изменить мир за один день невозможно».

Комментарии Шумахера прозвучали в чрезвычайно напряженный момент, когда FIA и команды-члены ассоциации FOTA пытаются разрешить противоречия и придти к соглашению, которое бы гарантировало Формуле 1 долгое будущее.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:51 | Сообщение # 87
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Кто мог бы возглавить альтернативный чемпионат?

Испанская Diario As, ссылаясь на информированные источники, опубликовала материал о том, что руководитель компании Dorna - владелец коммерческих прав на серию Moto GP, Кармело Эзпелета, мог бы участвовать в организации альтернативного чемпионата команд-членов FOTA. В публикации говорится о том, что ассоциация команд обратилась к Кармело за помощью, и он ответил согласием, но британская пресса эту информацию опровергает.

В интервью Crash.Net источник, прежде тесно работавший с Эзпелета, заявил, что его босс всегда крайне уважительно относится к Берни Экклстоуну и не стал бы участвовать в организации альтернативной серии, более того - будучи тогда директором автодрома в Хараме, он поддержал Экклстоуна в конфликте FOCA/FISA, а в середине 90-х Экклстоун помог ему сохранить контроль над MotoGP, когда возникла похожая кризисная ситуация с ассоциацией команд IRTA.

Поговаривают, что организацией альтернативной серии готовы заняться испанцы Джейми Альгерсуари-старший и Хуан Пареха, имеющие опыт проведения этапов мировых серий, но эта информация пока не подтверждена...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Среда, 10.06.2009, 08:53 | Сообщение # 88
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоуна не радуют победы Баттона

Берни Экклстоун не полетел в Стамбул и смотрел Гран При Турции по ТВ в Лондоне. Как пишет британская газета Daily Express, на то была причина – почечная инфекция.

Корреспонденту газеты довелось побывать дома у коммерческого босса Формулы 1 и вместе с ним следить за событиями турецкой гонки. Когда Баттон в шестой раз в этом сезоне первым пересек линию финиша, Экклстоун вздохнул и сказал: «С одной стороны – это отличный результат, но с другой – очень плохой. У меня смешанные чувства: безусловно, для самого Баттона это здорово, но не очень хорошо для шоу, для всего чемпионата. Людям нравится, когда суперзвезды выигрывают гонки в таком стиле, но мне хочется, чтобы борьбы на трассе было больше. Может, мы еще это увидим… Но эти машины отличаются фантастической надежностью. В прежние времена до финиша дошли бы только шесть или семь гонщиков.

Приятно видеть на подиуме Марка Уэббера. Он явно недооцененный гонщик. Масса отличный парень, запросто может стать чемпионом. А вот насчет Райкконена я не уверен. Если бы у него не был подписан контракт на несколько лет, не уверен, что Ferrari бы его оставила. Но лучшими я сейчас считаю Фернандо Алонсо, Льюиса, Феттеля и Дженсона».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:47 | Сообщение # 89
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Московское лето с Формулой 1!

Этим летом москвичей и гостей столицы ждут каникулы на высокой скорости – с 17 по 19 июля в Москве пройдут сразу два мероприятия с участием команд Формулы 1.

Мы уже анонсировали показательные заезды Bavaria Moscow City Racing, и будем подробно освещать все события этого проекта, а накануне, на ВВЦ, пройдет интереснейшая выставка – Московский Race Salon.

Пространство выставки будет поделено на три зоны:

Зона Монако: Экспозиции команд Формулы 1, на которых посетители смогут познакомиться с захватывающим миром королевских гонок, пообщаться с гонщиками, увидеть, как меняют шины на пит-стопах, принять участие в конкурсах.

Зона Скорости: Гонщики Формулы 1 покажут, на что способны машины вне кольцевых трасс. Перед павильоном Race Salon будет построена специальная гоночная трасса, там же пройдут мастер-классы от известных гонщиков и выступления мотоциклистов.

Зона Техники: Здесь пройдут презентации новейших моделей машин, будут представлены последние разработки автомобильных компаний.

Организаторы обещают сделать каждый день мероприятия незабываемым для болельщиков Формулы 1 и любителей автоспорта всех возрастов. Для посетителей в дни выставки будут открыты отдельные подъезды к павильону и стоянка на 1000 мест.

Вход на выставку платный, предварительная стоимость билетов - 250 руб.

Время работы выставки:

17 июля (пятница): 12.00 – 19.00
18 июля (суббота): 12.00 – 17.00


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:48 | Сообщение # 90
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Экклстоун угрожает командам огромными исками…

Командам Формулы 1 грозят многомиллионные иски, если они попытаются организовать альтернативный чемпионат и переманить на свою сторону телекомпании или спонсоров – об этом пишет сегодня лондонский таблоид The Daily Express.

В понедельник президент FIA Макс Мосли направил письма девяти командам, настаивая, что заявка на участие в чемпионате 2010-го года не может сопровождаться никакими условиями, а коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун угрожает им судебным преследованием.

Как пишет газета, пять команд, включая Ferrari, имеют действующие контракты с FOM (Formula One Management), компанией, которой управляет Экклстоун. И его позиция очень жесткая: «Если они попытаются организовать собственный чемпионат, у них будут большие проблемы, хотя не думаю, что им это удастся.

Про мои контракты с командами я уже не говорю, но если кто-то попробует вступить в переговоры с моими партнерами, с телекомпаниями, то мы воспримем это очень серьезно.

Это будет попытка нарушения контрактов. Я сам не делаю подобных вещей, поэтому не собираюсь уступать и не позволю этому случиться. Любой иск будет оцениваться в сотни миллионов фунтов, пока даже нельзя точно сказать, во сколько».

Берни Экклстоун ведет речь о Red Bull, Toro Rosso, а также Williams и Force India, которые обязались выступать в чемпионате до 2012-го года. Формально в это число входит и Ferrari, но руководители команды считают, что условия контракта были нарушены, когда в одностороннем порядке был изменен регламент на следующий год. Теперь в Маранелло считают, что свободны от прежних обязательств.

Берни Экклстоун: «Это они так считают. Но юристы будут это оспаривать. Кроме перечисленных команд, есть еще Toyota и BMW. Не думаю, что советы директоров этих компаний, которые стремятся к сокращению расходов в Формуле 1, будут финансировать какую-то серию, не являющуюся чемпионатом FIA. Организация серии – дорогостоящее дело.

Сейчас команд выступают на автодромах бесплатно. Они приезжают на трассы и демонстрируют бренды своих спонсоров перед огромной телеаудиторией, которую им обеспечиваю я благодаря заключенным контрактам.

И деньги потом возвращаются командам, а те их тратят. Но картина изменится, когда они сами попытаются организовать гонки, нанять специалистов по их проведению, найти какие-то телекомпании, и заниматься рекламой…

Если говорить о гонщиках, то они хотят выиграть именно чемпионат мира, который организует FIA. Кто-то из них, возможно, перейдет в какое-то другое первенство, и будет получать больше денег, пытаясь добыть некий малозначащий титул. Не думаю, что альтернативное первенство будет организовано.

У команд была возможность подписать в 1998-м году Договор Согласия, который бы защитил их от тех изменений технического регламента, которые проводит Макс Мосли, но тогда они отказались…»


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:49 | Сообщение # 91
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Toro Rosso готовится к 2010-му году

По итогам Гран При Турции гонщики Toro Rosso заняли 15-е и 18-е места. Результаты не впечатляют, однако имеют определенное объяснение: технический директор команды Джорджио Асканелли уже переключился на подготовку к 2010-му году.

Как пишет немецкий Auto Motor und Sport, гонщикам и инженерам Toro Rosso не всегда удается эффективно решать проблемы, возникающие в ходе уик-энда, и команде очень не хватает опыта Асканелли и его присутствия в боксах и на пит-уолл. Но технический директора остался на заводе в Фаэнце, где он занимается реорганизацией производства.

«Джорджио перестраивает команду, которой предстоит создавать машину следующего года. Это исключительно сложный процесс» – пояснил глава Toro Rosso Франц Тост. Со следующего сезона команда становится полноценным конструктором и будет самостоятельно разрабатывать и строить шасси. Поэтому ее штат пополнился 30-ю новыми специалистами, было создано конструкторское бюро, приобретено необходимое оборудование. И Асканелли руководит всем этим процессом, хотя все понимают, что он незаменим и на гонках.

Двойной диффузор Toro Rosso получит только к Гран При Венгрии, поскольку компоновка задней части машины должна быть существенно изменена, а это нельзя сделать быстро.

«Сегодня мы проигрываем Red Bull две или три секунды, – сказал Тост. – И все же сначала хотелось бы убедиться в эффективности двойного диффузора, прежде чем начать тратить на него серьезные суммы».

Кроме того, Auto Motor un Sport приводит любопытный факт: Toro Rosso фактически используется Ferrari в качестве своеобразной тестовой команды. Двигатели, которые стояли на машинах Себастьена Буэми и Себастьена Бурдэ в пятницу, уже прошли примерно по 2500 км: они выдержали гонку в Мельбурне и еще шесть пятничных тренировок. Таким образом мотористы из Маранелло собирают необходимую информацию о ресурсе надежности этих силовых агрегатов.

Но гонщики чувствуют это по поведению STR4: в частности, на тренировках в пятницу на прямых отрезках турецкой трассы они ехали примерно на 15 км/час медленнее, чем машины соперников. Но на квалификации моторы ставились более «свежие». По словам Франца Тоста, мощность нового двигателя заметно выше, а после 1400 км пробега она явно падает.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:49 | Сообщение # 92
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Хэмилтон: "Надо собраться и продолжать бороться..."

Льюис Хэмилтон уверен, что в этом сезоне он ездит не хуже, чем в прошлом году, когда он стал чемпионом мира, а сегодняшние неудачи объясняются только временным спадом McLaren. Об этом он рассказал в интервью BBC Radio 1.

Льюис Хэмилтон: «После неудачного дня ты понимаешь, что будет и новый день, что надо собраться и продолжать бороться.

Мы делаем все, что в наших силах. Но со стороны почти не видно, насколько хорошо я выполняю свою работу. А ведь гонку я провел по-настоящему неплохо, и мне она понравилась, вот только к финишу я приехал 13-м.

По сравнению с предыдущими сезонами, 2009-й складывается ужасно. У нас отличная команда, великолепные специалисты, которые каждый год полностью выкладываются, создавая эти машины.

К сожалению, изменился регламент, и мы не смогли до конца справиться со своей задачей, не смогли правильно ее решить, в отличие от соперников. У нас великолепный двигатель, но машина плохо ведет себя в скоростных поворотах.

Проблема проявилась сразу, и непосвященным трудно поверить, сколько усилий уже потрачено на ее решение, хотя по нашим результатам это и не видно.

Но в начале сезона мы отставали от лидеров на три секунды, а сейчас – на полторы. Так что мы сократили отставание, но это требует огромных средств, а в нынешней экономической ситуации мы не можем тратить деньги безоглядно. Поэтому нам приходится соблюдать баланс.

Однако я должен быть благодарен судьбе: мне 24 года, и я гонщик Формулы 1, о которой мечтал с шестилетнего возраста. Я выступаю в моей любимой команде, а взлеты и падения бывают у всех. У других гонщиков тоже бывали спады, но, надеюсь, со следующего года начнется удачная полоса».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:50 | Сообщение # 93
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Гонка Чемпионов 2009: Команда Германии сохранит состав

Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель подтвердили участие в Гонке Чемпионов, которая в этом году пройдёт в Пекине. Михаэль и Себастьян уже дважды выигрывали Кубок Наций, и будут бороться за победу в третий раз...

Михаэль Шумахер: "Гонка чемпионов - это и борьба, и способ отлично провести время. Зрители чувствуют уникальную атмосферу и получают не меньшее удовольствие. Мне очень интересно, как воспримет это мероприятие китайская публика на великолепном Олимпийском стадионе".

Себастьян Феттель в этом году уже побеждал в Китае, выиграв апрельский Гран При...

Себастьян Феттель: "Я действительно с нетерпением жду этой гонки, она всегда была интересной, но в этом году пройдёт на уникальном Олимпийском стадионе. Надеюсь, что мы сможем в третий раз завоевать Кубок Наций, но я буду бороться и за победу в личном зачёте".

Шумахер и Феттель стали первыми гонщиками, подтвердившими своё участие в Гонке Чемпионов. Гонка пройдёт третьего ноября, сразу после окончания сезона Формулы 1...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:56 | Сообщение # 94
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен: "Нам нужно терпение…"

Третье место, занятое Кими Райкконеном в Монако, обнадеживало его болельщиков: они мечтали, чтобы в Стамбуле чемпион мира 2007-го года выступил не менее успешно. Однако этого не произошло, и в Турции финн не смог заработать ни одного очка, финишировав только девятым...

Кими Райкконен: "Мы определенно ждали большего от Гран При Турции, и нет смысла это скрывать. Мы понимали, что ситуация будет сложнее, чем в Монако, но после удачной квалификации не думали, что гонка окажется такой трудной.

Решающим моментом был старт. В Стамбуле, как и в Монако, если ты начинаешь гонку с грязной стороны трассы, - считай, что у тебя проблемы. На обеих трассах первый поворот очень близко к линии старта, поэтому там даже нельзя воспользоваться KERS. Одну позицию я потерял, когда погасли стартовые огни, а вторую – в первом повороте.

Во время дуэли с Алонсо переднее крыло моей машины коснулось заднего колеса его Renault, после чего было повреждено, и Ferrari потеряла часть прижимной силы. На пит-стопе мы поменяли носовой обтекатель, но уже было поздно отыгрываться. Если бы не это, возможно, я бы смог заработать очки. Однако мы были недостаточно быстры – и не только по сравнению с Brawn GP и Red Bull. Мы также уступали Williams и Toyota, но отчасти это было связано с высокими температурами.

Но команда продолжает напряженно работать над модернизацией машины, пытаясь догнать лидеров. Медленные повороты машина проходит уже намного лучше, хотя мы по-прежнему теряем в быстрых.

Мы не собираемся сдаваться, нам лишь нужно терпение – перед гонкой в Стамбуле я это уже говорил. Мы можем добиться хороших результатов – потенциал у нас есть, и я это знаю. Надеюсь, в Сильверстоуне все сложится более удачно, это одна из моих любимых трасс. Раньше Ferrari неплохо выступала в Великобритании, и будет здорово, если нам удастся поддержать эту традицию".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:57 | Сообщение # 95
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Renault не дает гарантий участия в Формуле 1...

Renault Sport, спортивное подразделение концерна Renault, проинформировала своих многочисленных поставщиков, что не может дать гарантий участия заводской команды в Формуле 1 в следующем году. Сообщения об этом появились в немецкой прессе.

«Есть вероятность, что в 2010-м году мы не будем принимать участие в Формуле 1, – говорится в письме, разосланном Renault Sport своим смежникам. – Глубокие изменения, внесенные в технический и спортивный регламенты, привели к тому, что Renault Sport не уверена в своем будущем в Формуле 1. Возможно, в 2010-м году мы не будем принимать участие в чемпионате мира».

Одновременно с этим продолжают ходить упорные слухи, что FOTA и FIA близки к достижению договоренностей. В частности, в интервью, которое в Стамбуле Флавио Бриаторе дал F1News, глава Renault F1 сказал: «Я настроен очень оптимистично и надеюсь, нам удастся найти решение. Ведь если из Формулы 1 уйдут заводские команды, не будет никакой Формулы 1».


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:57 | Сообщение # 96
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Марио Тайссен: "Мы сделали заметный шаг вперед..."

К Гран При Турции BMW Sauber подготовила комплекс доработок, которые, видимо, и помогли Роберту Кубице заработать первые очки в 2009-м году. По словам Марио Тайссена, команда еще очень далека от прошлогодней формы, но это уже шаг в правильном направлении…

Вопрос: Команда вновь заработала очки – вы довольны?
Марио Тайссен: Да, особенно я рад за Роберта. Ему уже пора было получить первые очки в этом сезоне. Меня устроила его скорость в квалификации – я говорю не о позиции, а о результатах прохождения кругов, – но на первых двух отрезках гонки мы выглядели недостаточно хорошо, – только после 40 кругов машины поехали примерно с той скоростью, которую мы от них ожидали.

Мы должны будем в этом разобраться, но Роберт провел гонку очень уверенно, заработав два заслуженных очка, и это свидетельство того, что новшества оказались эффективными, и мы можем двигаться дальше.

Вопрос: У Истанбул-парка есть нечто общее с Сильверстоуном. Мы можем ожидать, что на следующем Гран При команда выступит не хуже?
Марио Тайссен: Думаю, мы сделали заметный шаг вперед, так что все должно сработать и в Сильверстоуне.

Вопрос: Но трибуны в Истанбул-парке были довольно пусты. Что вы думаете об этом?
Марио Тайссен: Сегодня у меня не было времени смотреть на трибуны. Гонка прошла очень интересно, я думаю, что Стамбул – фантастическое место, здесь отличный автодром, и обидно, что зрителей был так мало.

Вопрос: Говорят, что цены на билеты здесь были слишком высокими…
Марио Тайссен: Эти детали мне неизвестны, я даже не знаю, какой была цена на билеты. Но эта гонка должна быть одним из главных событий сезона, и, конечно, зрителей здесь должно быть больше.

Вопрос: Если бы на ваших машинах стояла система KERS, могло ли это в теории дать какое-то преимущество?
Марио Тайссен: Не могу сказать. Вероятно, мы в состоянии как-то вычислить, какое преимущество KERS дает на прямых. Но мы не можем определить, с какими проблемами мы столкнемся в пятницу, когда будем готовить машину и KERS к квалификации и гонке.

Вопрос: Как насчет Сильверстоуна? Вы собираетесь использовать KERS там?
Марио Тайссен: Не уверен. На следующей неделе мы это обсудим, и потом примем решение.

Вопрос: По слухам, команды собираются в следующем году запретить KERS? Какую позицию по этому вопросу занимает BMW?
Марио Тайссен: Все очень просто. Мы голосовали за KERS, но, как и в случае с другими решениями FOTA, мы подчинимся большинству.

Вопрос: Команды и гонщики встречались утром в воскресенье и продемонстрировали единство. Это воодушевляет?
Марио Тайссен: Фактически гонщики попросили нас объяснить ситуацию, и утром в воскресенье мы это сделали. Хорошо, что эта встреча состоялась, и, возможно, мы могли бы проводить ее каждый гоночный уик-энд: главы команд и гонщики могли бы вместе завтракать!

Вопрос: С каким настроением вы начали неделю, столь важную для Формулы 1?
Марио Тайссен: Согласен, неделя действительно важная, но, по-моему, на решение всех проблем одной недели явно не хватит.

Вопрос: Как вы думаете, что произойдет в пятницу?
Марио Тайссен: Поживем – увидим. Я не мастер строить предположения, тем более, ситуация действительно сложная.

Вопрос: Утром накануне гонки ходили слухи, что восемь команд могут бойкотировать Гран При Турции…
Марио Тайссен: Увы, эти слухи до нас не дошли…

Вопрос: Можете ли вы подтвердить, что на вашей встрече это не обсуждалось?
Марио Тайссен: Да. Это вообще не обсуждалось.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:58 | Сообщение # 97
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Стефано Доменикали: "Позиция Ferrari не изменилась"

У FIA есть право автоматически включить Ferrari в список участников чемпионата мира 2010 года, руководствуясь подписанными ранее документами и игнорируя условия, которые сопровождали подачу групповой заявки FOTA. Сегодня ассоциация команд провела переговоры в Лондоне, по результатам которых Стефано Доменикали комментировал ситуацию...

Стефано Доменикали: "Позиция Ferrari не изменилась. 29 мая, вместе с другими командами FOTA, мы подали условную заявку, предложив комплекс мер, позволяющий добиться серьёзного сокращения затрат. Мы делаем всё для поиска решения, которое устроило бы все стороны, но если оно не будет найдено, FIA не сможет включить Ferrari в список команд-участников чемпионата мира 2010 года".

Ferrari считает, что действующий договор между командой и FIA утратил смысл, когда федерация не выполнила свои обязательства, однако у FIA противоположная позиция, ведь совсем недавно парижский суд подтвердил их правоту и не нашел нарушений. Команда действительно имела право вето на поправки к регламенту, но дважды им не воспользовалась, поэтому в данном случае позиция FIA чуть сильнее, и команда по-прежнему может попасть в список, невзирая на условия заявки. Впрочем, это вопрос к юристам - в пятницу FIA опубликует состав участников, и он обязательно вызовет споры, если стороны не смогут договориться...


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 08:59 | Сообщение # 98
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
В Group Lotus возражают против использования бренда

Внушительный список новых команд, подавших заявку на участие в чемпионате мира 2010 года - это очень серьёзный козырь в руках Макса Мосли. Как бы иронично к новым участникам не относились действующие команды, он отлично аргументирует позицию президента FIA – чемпионат состоится и без восьми команд FOTA – заявок уже сейчас больше, чем вакансий, к тому же присутствуют исторические имена - Lola, Brabham, Lotus.

Всем очевидно несоответствие этих имён компаниям, которые за ними стоят, очевидно это и владельцам заявленных брендов. Семья Брэбэм готовит судебный иск против компании Formtech, название Lotus, под которым подана заявка команды F3 Litespeed, вроде бы подтверждено владельцем прав Дэвидом Хантом, но этого недостаточно – стало известно, что аналогичный иск готова предъявить группа компаний Lotus...

"Group Lotus и Lotus Cars Limited никак не связаны с заявкой, которая была подана под именем 'Team Lotus'. Группа компаний сделает всё, чтобы защитить своё имя, репутацию и авторитет торговой марки", сказано в официальном заявлении.

Карточный домик начинает сыпаться раньше публикации списка команд, в запасе у Мосли есть кандидаты на замену, хотя многие считают, что реальных заявки всего три – USF1, Prodrive и кто-то из пары Lola – Campos…


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 09:00 | Сообщение # 99
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Ханс-Йоахим Штук: Концерны должны поставлять моторы

Ханс-Йоахим Штук, бывший гонщик Формулы 1, а сегодня - официальный представитель спортивного подразделения Volkswagen, считает, что автопроизводителям нужно вернуться к прежней схеме сотрудничества с Формулой 1 - поставке моторов, отказавшись от участия в чемпионате заводских команд...

Ханс-Йоахим Штук: "Я не могу понять, почему Mercedes или BMW всё ещё участвуют в разработке шасси – в текущей экономической ситуации крайне сложно объяснить расход трёхсот миллионов Евро на машину, которая не позволяет бороться за подиум. Концернам лучше сосредоточиться на том, что они хорошо умеют и знают - на разработке моторов.

Команда McLaren дорого обходится Mercedes, но Норберт Хауг продаёт свои моторы Brawn GP за десять миллионов Евро - они станут чемпионами, и компенсируют затраты. Такое сотрудничество взаимовыгодно, к тому же Формула 1 всегда использовала подобную схему".


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
КастиэльДата: Четверг, 11.06.2009, 09:00 | Сообщение # 100
Angel
Группа: V.I.P
Сообщений: 1000
Награды: 0
Статус: :-)
Renault Sport предупреждает партнёров

Компания Renault Sport разослала своим партнёрам письмо, в котором подтвердила возможный отказ от участия в чемпионате мира 2010 года...

«Renault Sport не только существенно сократит свою активность, бюджет и список поставщиков, но и может отказаться от участия в чемпионате Формулы 1, как говорилось в заявлении Бернарда Рея и Флавио Бриаторе от 13 мая», сказано в тексте письма.

Письмо это можно трактовать двояко - подразделение Renault Sport одним из первых попало под сокращение после уменьшения объемов продаж, вызванного последствиями финансового кризиса, уменьшилось и финансирование команды Формулы 1, однако мы уже писали о сценарии смены власти – у руля команды может встать Флавио Бриаторе, а французская компания станет одним из спонсоров и поставщиком моторов.


Pater noster, qui et in coelis,Sanctificetur nomen Tuum,Ad veniat regnum Tuum,Fiat voluntas Tua,Sicut in coelo et in terra Panem nostrum quotidianum Da nobis hodie Et dimitte nobis debita nostra,
Sicut et ne nos demittimus Debitoribus nostris;Et ne nos inclucas in tentationem;Sed libera nos a malo.Amen.

Рейтинг: 1640 баллов(11)
Статус: Зритель()
 
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ