[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Dean  
Межсезонье 09-10
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:19 | Сообщение # 1
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Серьёзный вызов для Жана Тодта

Новому президенту FIA Жану Тодту в ближайшие месяцы придется столкнуться с первым серьёзным кризисом на посту руководителя федерации. После того, как компания Bridgestone отказалась от продления действующего контракта на поставку шин для Формулы 1, FIA предстоит объявить условия нового тендера на поставку резины, которые должны быть достаточно выгодными для производителей.

После ухода Michelin компания Bridgestone досрочно получила монополию на поставку резины для Формулы 1, а в 2008-м полностью вступила в права монополиста, полученные от FIA после победы в тендере.

Найти нового поставщика будет непросто – шинники должны обеспечить каждую команду 150-180 комплектами резины на сезон, на каждую гонку Bridgestone привозила по 1800 шин, в следующем году, когда число команд увеличится, на каждый Гран При понадобится 2300-2400 шин, так что финансовая нагрузка весьма серьёзная – нужно разработать и изготовить шины, доставить их на Гран При или тесты, и утилизировать после использования.

В следующем году команды будут использовать резину Bridgestone – контракт на поставку закончится в конце 2010-го, в числе преемников многие аналитики называют южнокорейскую компанию Kumhо, но перед FIA стоит сложная задача – поставщика на сезон 2011 года нужно назвать уже весной 2010-го, чтобы команды вовремя получили образцы резины, которые будут использоваться при разработке новых машин.

Условия тендера на поставку резины в сезоне 2011 года должны быть объявлены в ближайшее время...


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:21 | Сообщение # 2
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Сутил должен продлить контракт в ближайшие дни

Менеджер Адриана Сутила Манфред Циммерман заявил журналистам, что в ближайшие пять-десять дней гонщик продлит контракт с Force India. Команда согласилась на условия немца, требующего увеличения зарплаты, теперь дело за подписью гонщика...

Манфред Циммерман: "У нас есть несколько вариантов, но Force India – это хороший, возможно лучший выбор. Адриан добился прогресса, стал более зрелым и опытным гонщиком, новое предложение команды кажется нам весьма интересным".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:21 | Сообщение # 3
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Энтони Хэмилтон: "Я бы выбрал Райкконена"

В интервью финской Turun Sanomat отец Льюиса Хэмилтона говорил о кандидатах на место второго гонщика McLaren...

Энтони Хэмилтон: "Ни у Льюиса, ни у меня нет влияния на выбор McLaren, но я считаю Кими Райкконена лучшим кандидатом – два чемпиона мира мотивировали бы друг друга, добившись результатов, которые нужны команде.

Если выбирать между Хейкки и Кими, я бы выбрал Райкконена, но ничего не имею против Хейкки – это замечательный гонщик, который отлично справляется со своей работой. Кими – другой, думаю, он стал бы лучшим напарником Льюиса из гонщиков, которые есть на рынке".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:22 | Сообщение # 4
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Шумахер: "Это было, скорее, эмоциональное решение…"

Михаэль Шумахер признал, что решение о возвращении в Формулу 1 (как известно, несостоявшемся), когда он хотел заменить пострадавшего в аварии Фелипе Массу, было, скорее, «эмоциональным, чем рациональным».

«Это решение было не рациональным, а, скорее, эмоциональным: в тот момент я подумал, почему бы и не вернуться на какое-то время, это было бы интересно, – заявил Михаэль в Пекине, где он участвует в Гонке Чемпионов. – После встречи с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло я взвесил все, и один из важнейших аргументов был связан с ситуацией, в которую попал Фелипе – он для меня как брат.

В свое время я ушел в отставку еще и потому, что хотел передать ему свою машину, поскольку он этого заслуживал. Понимая, что сейчас речь шла именно о Фелипе, оказавшемся в беде, я быстро себя убедил и в итоге решил попробовать».

Возвращению Шумахера помешали травмы, полученные прошлой зимой в мотоциклетной аварии, и на вопрос, возможно ли его возвращение в будущем, он ответил: «Сейчас – нет».

В Пекине команда Германии, в которую входили Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель, выиграла Кубок Наций, – командное соревнование, входящее в программу Гонки Чемпионов.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:22 | Сообщение # 5
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Toyota покидает Формулу 1

На пресс-конференции в Токио представители Toyota объявили об уходе заводской команды из Формулы 1 в связи со сложной экономической ситуацией.

Для многих это решение было неожиданным. Руководство команды опровергало слухи об уходе, Toyota подписала Договор Согласия, гарантировав выступление до 2012 года, но эти гарантии не стали решающим фактором на вчерашнем заседании Совета Директоров японского концерна.

Toyota пришла в Формулу 1 в сезоне 2002 года, после серьёзной подготовительной программы. Долгое время команда считалась самой расточительной в спорте, но огромные бюджеты не принесли желаемых успехов из-за стратегических ошибок и нежелания отойти от корпоративных принципов.

Уход Toyota позволит команде-преемнику BMW Sauber выйти на старт следующего сезона.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:24 | Сообщение # 6
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Force India обвинит Lotus в плагиате?

По неофициальной информации представители Force India выражают недовольство тем, что модель машины, которую сейчас продувает в аэродинамической трубе команда Lotus, очень похожа на VJM 02, несмотря на тот факт, что обе машины разработаны одним конструктором – Майком Гаскойном.

Гаскойн покинул Force India в ноябре прошлого года, когда базовая работа над проектом VJM 02 была завершена, и основал компанию MGI Ltd, чтобы построить машину для команды Litespeed, подавшей заявку на участие в чемпионате.

Несколько недель назад на сайте Lotus F1 Racing появились фотографии модели новой машины Lotus, которая включала в себя очень узнаваемые решения, используемые в конструкции Force India, но Майк Гаскойн не видит проблем...

Майк Гаскойн: «Это модель новой машины, разработанной для Lotus в нашем конструкторском бюро, в Кёльне. Её конструкция предусматривает использование больших топливных баков, которые понадобятся в следующем сезоне из-за запрета на дозаправки, у неё большая колёсная база.

Что касается обвеса, то окончательная конфигурация будет базироваться на информации, собранной в аэродинамической трубе, по очевидным причинам мы не планировали демонстрировать эти решения».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:26 | Сообщение # 7
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Кими Райкконен: Ciao Ferrari!..

Пресс-служба Ferrari опубликовала последнюю колонку Кими Райкконена, в которой чемпион мира 2007-го года прощается со Скудерией и подводит итоги Гран При Абу-Даби…

Кими Райкконен: «Вот и все. Моя история с Ferrari закончилась в прошлое воскресенье в Абу-Даби: благодаря “Красным” я получил возможность осуществить свою мечту, и теперь уже смотрю вперед и готовлюсь принять новый вызов.

Безусловно, я покидаю Маранелло, но со мной остаются замечательные воспоминания. За три года я выиграл девять гонок и чемпионский титул, и внес свой вклад в два Кубка конструкторов, завоеванных командой. В Ferrari у меня появилось много друзей; вместе со Скудерией мы пережили немало великолепных моментов.

В этом году дела складывались не так, как бы нам хотелось, но в автогонках никто не застрахован от неудач. Машине не хватало скорости, но, тем не менее, мы смогли финишировать четвертыми в Кубке конструкторов, проиграв команде, занявшей третье место, всего одно очко. Несмотря на все проблемы, нам удалось победить в Спа. Команда продемонстрировала, что знает, как надо реагировать на трудности, с которыми мы столкнулись в начале сезона.

Мы неважно выступили в Абу-Даби, но при этом знали, что заработать очки будет сложно: на трассе много поворотов, а нашей машине не хватало прижимной силы и сцепления с асфальтом. Ситуацию осложняло и то, что у нас возникли проблемы с ездой по поребрикам. Когда стартуешь с 11-й позиции и пересекаешь линию финиша 12-м, уже нет смысла что-то объяснять. Инфраструктура автодрома великолепна, но на трассе не так-то много точек, где возможны обгоны, так что под конец Гран При превратился в некую процессию.

Теперь все заняты подготовкой к новому сезону, и Ferrari ведет эту работу уже несколько месяцев. Формулу 1 ждут очередные изменения: дозаправки будут запрещены, а передние шины станут более узкими, но реформы не такие радикальные, как в этом году. На старте гонки машиной с полным баком будет довольно сложно управлять, и очень важно следить за износом шин.

Квалификации обещают быть очень интересными, поскольку в финальной сессии мы поедем с практически пустыми баками.

Я провел в Формуле 1 уже девять сезонов и по-прежнему хочу выигрывать гонки и титулы, но останусь в Ф1 только в том случае, если найду команду, которая сможет предоставить машину, позволяющую бороться за победы. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в ближайшие недели.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:31 | Сообщение # 8
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Renault остается в Формуле 1

Renault могла стать четвертым автоконцерном, объявившим об уходе из Формулы 1 за последний год, и этот вопрос обсуждался на экстренном заседании совета директоров французской компании. Однако в интервью французской спортивной газате L'Equipe управляющий директор Renault F1 Жан-Франсуа Кобe подтвердил, что заводская команда пока не планирует покидать Формулу 1 и ее машины выйдут на старт следующего чемпионата.

Жан-Франсуа Кобэ: "Мы подписали контракт с гонщиком, бюджет уже утвержден, и мы подали заявку на участие в чемпионате 2010 года. По сути, новый сезон уже начался. Карлос Гон поставил перед нами задачу - вновь обрести хорошую форму.

Думаю, наша цель - третье место в Кубке конструкторов. Результаты Renault будут расти, но, конечно, выиграть титул мы не сможем ".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 05.11.2009, 15:33 | Сообщение # 9
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Компании Etihad и Aldar выплатят компенсацию Force India

Ближневосточные компании Etihad и Aldar должны будут выплатить Force India компенсацию в связи с расторгнутыми в свое время спонсорскими контрактами, – сообщает еженедельник Arabian Business.

Etihad Airways и Aldar Properties надлежит выплатить в пользу команды более $4 млн. – в такую сумму Лондонский суд оценил ущерб, нанесенный Force India действиями этих компаний, которые были ее титульными спонсорами, но в 2008-м году расторгли контракты, чтобы стать партнерами Ferrari.

Изначально соглашение с Force India, заключенное в апреле 2007-го года, предполагало, что команда получит в 2007-м $5 млн., в 2008-м – $6 млн., а в 2009-м – $9 млн.

Контракт был подготовлен Джеми Каннингемом, одним из ведущих брокеров, специализирующимся на спонсорских сделках с ближневосточными компаниями. Договор также предусматривал выплаты бонусов – команда должна была получить по $100 тысяч за каждое заработанное очко, и по $500 тысяч – за каждое место в Кубке конструкторов.

Согласно контракту, 60% должна была выплатить Etihad и 40% - Aldar.

Все было нормально, пока команда называлась Spyker, но проблемы начались, когда Виджей Малья выкупил ее акции и собирался выполнять условия контракта и не размещать на машинах логотипы своей авиакомпании Kingfisher.

Тем не менее, в январе 2008-го руководство Etihad расторгло контракт и арабская авиакомпания подписала договор с Ferrari.

Разобравшись в существе дела, инициированного Force India, лондонский судья Джим Грей вынес вердикт: Etihad и Aldar должны выплатить $2,483 млн. за неправомочное расторжение контракта, $500 тысяч за нарушение договора о бонусах и $1,3 млн. за нарушение договора о бонусах, связанных с результатами Кубка конструкторов.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:59 | Сообщение # 10
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Райкконен и McLaren приостановили переговоры?

Немецкий Auto Motor Und Sport пишет о переговорах Кими Райкконена с McLaren по поводу контракта на сезон 2010 года. Несколько недель назад финн заявил журналистам, что продолжение карьеры в Формуле 1 он связывает только с McLaren, но, по информации немецких журналистов, эти переговоры временно приостановлены.

Команда готова предложить Кими зарплату в пять миллионов долларов за сезон, учитывая в общей сумме и выплаты со стороны Ferrari за досрочное расторжение контракта. Менеджер гонщика, Стив Робертсон, настаивает на соблюдении прежних условий – такой же зарплате и свободах, как в итальянской команде, при сокращении количества дней работы со спонсорами, иначе Райкконен просто пропустит сезон.

Возможный пропуск сезона объясняется и финансовыми причинами – по неофициальным данным Ferrari заплатит $10 млн. отступных, если Райкконен подпишет контракт с другой командой, и $17 млн., если окажется без контракта.

В качестве запасного плана, в McLaren обсуждают возможность подписания контракта с Ником Хайдфельдом, но решение должно быть принято в ближайшее время, пока немец не получил предложения от Sauber и его рыночная стоимость не изменилась – после ухода Toyota эта команда, скорее всего, сможет принять участие в чемпионате.

При этом в McLaren по-прежнему интересуются кандидатурой Райкконена, ведь для борьбы с сильной парой пилотов Ferrari, понадобится гонщик, способный бороться за победу, наравне с Хэмилтоном, и Кими отлично подходит на эту роль.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:00 | Сообщение # 11
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Toyota остаётся в NASCAR

Потратив (по оценкам экспертов) около четырёх миллиардов долларов на программу в Формуле 1, и не добившись успеха, Toyota объявила об уходе из чемпионата, но сегодня стало известно, что японский концерн сохранит своё присутствие в гонках NASCAR. В американской кузовной серии Toyota выступает весьма успешно, ведёт борьбу за титул, и продолжит спортивную программу...

Ли Уайт, президент Toyota Racing Development: «Мы сохраняем преданность NASCAR, а эта серия остаётся преданной нам, как и другим автопроизводителям. Сейчас мы не больше обеспокоены сложившейся ситуацией, чем по ходу сезона, мы точно придерживаемся выделенного бюджета и делаем всё, чтобы добиться лучших результатов и максимального эффекта в интересах компании.

Спортивной активностью Toyota занимается специальный комитет, раз год мы встречаемся, чтобы подвести итоги выступлений, объявляем о своих планах и бюджете. Мы знали, что встреча состоялась, за несколько часов до официального заявления нас информировали о сворачивании программы в Формуле 1, но мы были удивлены этому не меньше остальных.

Нужно сделать верные выводы, важно не только сократить затраты, учитывая текущие экономические сложности, но и сделать автоспорт ближе к болельщикам, не забывая об экологии, зрелищности и других важных аспектах. Автоспорт должен развлекать публику, привлекать болельщиков – в NASCAR проделали большую работу в этом направлении и мы очень довольны политикой руководства серии".

Toyota обеспечивает финансовую и техническую поддержку многих команд в трех дивизионах гонок NASCAR. Представитель Toyota заявил журналистам о том, что закрытие программы в Формуле 1 не повлияет на бюджет, выделяемый на выступление в NASCAR.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:02 | Сообщение # 12
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Букмекеры ставят на Хэмилтона

Год назад букмекеры авторитетной конторы William Hill оценивали шансы на чемпионский титул Дженсона Баттона курсом 1 к 40, по такому же курсу, к примеру, прошлой зимой принимались ставки на победу Нельсиньо Пике – предсказать расстановку сил было крайне непросто, но прошедший сезон всё расставил по местам.

Сегодня букмекеры наиболее вероятным победителем следующего сезона считают Льюиса Хэмилтона, на второй строчке Фернандо Алонсо, третью занимают Себастьян Феттель и Кими Райкконен, который пока не подписал контракт с командой.

Действующий чемпион мира лишь на пятой строчке, но в списке уже появились Нико Хюлкенберг и Бруно Сенна...


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:04 | Сообщение # 13
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Баррикелло – второй в рейтинге результативных гонок

За 17 сезонов в Формуле 1 Рубенс Баррикелло участвовал в 288 Гран При и стартовал в 284-х гонках. В следующем году бразилец может перешагнуть невероятный рубеж в 300 Гран При, но уже в Абу-Даби Рубенс внёс поправки в справочники по общей статистике чемпионата.

Финишировав четвёртым в Абу-Даби бразилец вышел на вторую строчку и сравнялся с Аленом Простом в рейтинге по числу результативных Гран При – гонок, в которых гонщики зарабатывали очки.

В среднем за карьеру Баррикелло зарабатывал по 4.74 очка в каждой результативной гонке…


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:05 | Сообщение # 14
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Алонсо: "Теперь у меня есть повод для оптимизма…"

В конце прошлой недели Фернандо Алонсо нанес первый, пока еще полуофициальный, визит в Маранелло, и после посещения базы Ferrari, – команды, за которую он будет выступать, начиная со следующего года, – двукратный чемпион мира только укрепился в правильности своего выбора.

Быть гонщиком Ferrari – это почти гарантия успеха в Формуле 1 – заявил Алонсо в интервью испанской радиостанции Cadena Ser.

Фернандо Алонсо: «Теперь у меня есть повод для оптимизма. В случае со Скудерией можно не волноваться, поскольку ты знаешь, что эта команда выкладывается по максимуму.

Ferrari – марка, созданная для побед. Иногда команде удается выиграть титул, иногда нет, но у нее не бывает беспросветных периодов. Думаю, Ferrari – это наиболее надежный вариант для любого гонщика».

Алонсо знает, о чем говорит: в великолепном стиле он выиграл два титула подряд, в 2005-м и 2006-м гг., был одним из претендентов на победу в чемпионате в 2007-м, но затем провел два трудных сезона в Renault, в последнее время заметно уступающей лидерам.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:07 | Сообщение # 15
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Жак Вильнёв может сесть за руль Lotus

На прошлой неделе Майк Гаскойн заявил журналистам, что контракт с малазийцем Файрузом Фаузи возможен только на вакансию запасного и тест-пилота Lotus, а значит – у команды есть более интересные варианты. На место за рулём одной из машин претендует Ярно Трулли, возможно его напарником станет Жак Вильнёв – Гаскойн заявил о своём интересе к контракту с чемпионом мира 1997 года, и Жак этот интерес не отрицал...

Жак Вильнёв: "Я был рад поговорить с Майком, он достаточно широко смотрит на вещи, и сказал мне, что ищет опытных гонщиков. Было приятно слышать своё имя в числе кандидатов, как и его публичное заявление о наших переговорах. Мы ещё не обсуждали детали, но если он говорит об этом публично, значит контракт действительно возможен".

По слухам на вакансию второго гонщика, кроме Вильнёва, претендуют Кристиан Клин и японец Камуи Кобаяши, впечатливший малазийское руководство команды...


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:08 | Сообщение # 16
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Себастьян Буэми остается в Toro Rosso

Себастьян Буэми в 2010-м году продолжит выступать за Toro Rosso, хотя другие команды тоже проявляли к нему интерес – об этом молодой гонщик заявил в интервью швейцарскому телеканалу Television Suisse Romande.

Себастьен Буэми: «У меня были контакты с разными командами, что объясняется моими неплохими результатами во второй половине сезона. Одним из вариантов была Toyota, но к общему разочарованию она уходит из Формулы 1, поэтому переговоры были прекращены. Однако это не единственная команда, с представителями которой я встречался – обсуждались возможные варианты и с Red Bull. Но в итоге я заключил контракт с Toro Rosso.

Полагаю, Хайме Альгерсуари тоже остается еще на один сезон. Мы оба были участниками молодежной программы Red Bull, я его давно знаю, и мы без проблем ладим друг с другом».

О своих планах на будущее Буэми сказал следующее: «Если первый сезон я учился, то во втором постараюсь добиться хороших результатов, и после этого рассчитываю попасть в одну из топ-команд».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:08 | Сообщение # 17
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Адам Парр: "Эра автопроизводителей" завершена

В интервью Financial Times исполнительный директор Williams Адам Парр и руководитель McLaren Мартин Уитмарш говорили о завершении «эры автопроизводителей» и ситуации в Формуле 1...

Адам Парр: "На прошедшей неделе завершилось господство автопроизводителей в Формуле 1, роль которых заметно возросла в последнее десятилетие. Дело не в том, что они не совместимы с чемпионатом, причина в математике – если вы вкладываете по 750 миллионов долларов каждый год, а команда два года подряд заканчивает сезон на девятом месте, то это просто не имеет смысла.

Частная команда в этом случае смирится с неудачей и продолжит работу – у неё нет другого выбора, а автопроизводитель сменит вектор своих интересов".

Мартин Уитмарш: "Пришло время сплотиться. Формула 1 сохраняет свой статус и привлекательность для участников и спонсоров, и в этой ситуации нужно сохранять спокойствие, ведь заявления, прозвучавшие на прошлой неделе, не приведут к существенным переменам.

Если мы продолжим развивать рабочие отношения между всеми акционерами Формулы 1, то можем сделать чемпионат лучше, стабильнее и интереснее для болельщиков".


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Понедельник, 09.11.2009, 16:10 | Сообщение # 18
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Календарь на сезон 2010 года может быть расширен?

В своём блоге британский обозреватель Джо Савар рассуждает о возможных переменах в календаре чемпионата мира 2010 года...

Джо Савар: «Работа над календарём продолжается, руководство Формулы 1 пытается закрыть оставшиеся вопросы по датам проведения Гран При в сезоне 2010 года.

Остаются некоторые сомнения по поводу проведения Гран При Канады, но скорее всего вопрос будет решен положительно – Формула 1 заинтересована в возвращении в Северную Америку.

Более серьёзна ситуация с Гран При Великобритании. Донингтон вне игры – у владельцев трассы нет денег, Экклстоуну попытается договориться о возможной финансовой компенсации, но и это будет непросто – компания-ответчик может инициировать процедуру банкротства. Поскольку речь идёт о нарушении контракта, а возможно и условий договора аренды, то автодром может вернуться к прежним владельцам – семье Уиткрофт, которым придётся найти управляющего с более реалистичными планами.

У Экклстоуна нет вариантов проведения Гран При Великобритании, кроме Сильверстоуна. Пока Берни и руководство автодрома не договорились об условиях – британцы считают, что Экклстоун требует слишком больших выплат, особенно с учётом послаблений для Хоккенхайма, которые позволят немцам провести гонку. В Сильверстоуне настаивают на том, что Гран При Великобритании не менее важен, чем этап в Германии, и в этой ситуации нужно гарантировать проведение гонки, не подвергая трассу большим финансовым рискам.

Экклстоун занимает другую позицию, он считает, что Сильверстоун должен подписать контракт с выплатой 18 млн. долларов в год и ежегодным 7%-м увеличением этой суммы, в противном случае гонка не состоится. Позиция достаточно жесткая, но британская автоспортивная промышленность настаивает на сохранении Гран При – многие считают, что отказ от его проведения отрицательно скажется на репутации Формулы 1 и взаимоотношениях команд и FIA с Экклстоуном и CVC Capital Partners. Новый раскол может произойти уже в 2013-м.

Берни всегда славился блестящим умением находить выход, устраивающий всех. Наиболее вероятным решением этой проблемы может стать договорённость с командами о расширении календаря до двадцати гонок, включая Великобританию и Францию. Обе страны занимают важное место в истории автоспорта, и победа француза Жана Тодта на выборах FIA, как и давление со стороны CVC Capital Partners по поводу увеличения доходов для выплат по кредитам, могут привести к тому, что обе страны получат одинаковый щадящий контракт.

Две гонки позволят заработать больше денег, чем одна, и команды наверняка согласятся с этими условиями, ведь это два наименее дорогостоящих этапа с точки зрения логистики, к тому же они принесут дополнительный доход. В этой ситуации Жан Тодт станет национальным героем Франции, Великобритания сохранит гонку, а статус исторических Гран При станет оправданием более мягких условий контракта.

Похоже, все только выиграют».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 12.11.2009, 14:44 | Сообщение # 19
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Toyota готова продать уже разработанную TF110?

Как известно, концерн Toyota принял решение об уходе из Формулы 1, однако шасси, предназначенное для сезона 2010-го года, находится в финальной стадии разработки.

По информации французской газеты Le Parisien, японцы готовы продать всю документацию по TF110 другой команде, и в этом есть определенный смысл, ведь новая машина обещает быть весьма конкурентоспособной.

Не утихают слухи, что некоторые из новых команд выбиваются из графика подготовки к чемпионату, и если это правда, то для кого-то из них предложение Toyota может оказаться весьма кстати.

Впрочем, Lotus уже продемонстрировала первые фотографии своей машины, а USF1 и Campos фактически приступили к краш-тестам – по крайне мере, так утверждают представители этих команд.

Кроме того, возможно, готовая разработка есть и у фирмы Lola, которая тоже готова предложить ее какой-либо из команд. Но в любом случае, Toyota TF110 могла бы стать более перспективным вариантом.


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 12.11.2009, 14:45 | Сообщение # 20
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Бертран Багет приглашен на тесты Renault

Бельгиец Бертран Багет, чемпион Формулы Renault 3.5, приглашен на тесты молодых гонщиков и 1 декабря сядет за руль Renault F1 на тестах в Хересе. Гонщик уже приступил к тренировкам по специальной программе и в ближайшие дни посетит базу команды в Энстоуне...

Бертран Багет: «Мечты сбываются, я с детства мечтал сесть за руль Формулы 1, это главная цель любого гонщика. Несколько лет назад я выиграл молодежную бельгийскую программу Renault в картинге, прошел путь от Формулы Renault 1.6, через двухлитровые машины, до Формулы Renault 3.5, и тесты за рулём Renault R29 станут логичным завершением этой цепочки.

Первые круги за рулём Формулы 1 должны быть невероятными, это легкая и мощная машина, позволяющая проходить повороты на невероятной скорости. Мне многому предстоит научиться, нужно освоить новую машину, научиться работать в незнакомой обстановке – переменных множество, единственное, с чем я буду хорошо знаком – трасса в Хересе.

Моя цель не в том, чтобы показать хорошее время на круге, я должен выполнить серьёзную тестовую программу, разработанную командой. Важна не скорость, а способность анализировать поведение машины и умение работать с инженерами.

Я с нетерпением жду этого опыта и горжусь предстоящим участием в тестах столь именитой команды, но понимаю, что должен буду двигаться вперёд шаг за шагом, соблюдая осторожность».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 12.11.2009, 14:46 | Сообщение # 21
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Марк Жене: "Фернандо у нас понравится!"

Тест-пилот Ferrari Марк Жене приветствует приход в команду Фернандо Алонсо, считая, что его знаменитый соотечественник добьется в Скудерии больших успехов.

Алонсо уже побывал в Маранелло с первым визитом, а в конце этой недели, как ожидается, появится на церемонии, посвященной закрытию сезона, которую Ferrari проводит в Валенсии.

Участие Алонсо в празднике Ferrari будет носить неофициальный характер, поскольку до конца года двукратный чемпион мира несет контрактные обязательства перед Renault, однако, по слухам, ему разрешено появиться в Валенсии перед толпой испанских болельщиков за рулем дорожного спортивного автомобиля.

Марк Жене, который активно задействован в программе дней Ferrari в Валенсии, заранее радуется предстоящей встрече с будущим коллегой по Скудерии.

«Фернандо у нас понравится! – цитирует Жене испанское агентство EFE. – Думаю, два последних сезона в Renault были непростыми, но теперь он вновь рвется к победам. Ferrari к этому готова. Фернандо – чемпион, и команда предоставит ему машину, способную выигрывать гонки. Работа над новым шасси идет уже несколько месяцев».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Четверг, 12.11.2009, 14:49 | Сообщение # 22
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Фелипе Масса: "Моя цель прежняя – бороться за победы…"

Фелипе Масса дал интервью бразильской радиостанции Jovem Pan FM, в котором было затронуто несколько тем, в частности, технический регламент 2010-го года, и новом напарник, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо.

Кроме того, Масса фактически признал, что Ferrari F60 была настолько трудна в управлении, что Михаэль Шумахер решил не возвращаться в Формулу 1 еще и по этой причине: «Я даже пошутил, сказав ему “Это хорошо, что тебе не довелось на ней ездить”, хотя, по словам Михаэля, он действительно хотел попробовать F60 на трассе. Одно дело – сесть за руль конкурентоспособной машины, но в этой ситуации добиться хороших результатов было бы непросто».

К своим напарникам, как к бывшему, так и к новому, Фелипе относится с подчеркнутым уважением.

«Кими – отличный гонщик, и всегда таким был. По-моему, за три года в Ferrari он абсолютно не изменился, – заявил бразилец. – Фернандо Алонсо – один из лучших в Формуле 1, но я работаю в Ferrari, и знаю, что у меня всегда были и будут очень сильные напарники. Моя цель прежняя – бороться за победы.

Работа в команде – это всегда коллективный труд. Михаэль Шумахер имел огромное влияние на Ferrari, но он это заслужил. Он пришел в Скудерию, много работал и создал конкурентоспособную команду. Чтобы добиться такого положения, гонщик должен немало потрудиться и добиться хороших результатов».

В 2010-м году отменяются дозаправки, на старте гонки машины будут тяжелее, и их поведение изменится. Гонщикам в очередной раз придется адаптироваться к новой ситуации, считает Фелипе: «Но сначала мы должны оценить, как поведет себя машины с полными баками. Это значит, что по пятницам накануне гонки нам придется думать не только о квалификации. Первые пять-десять кругов после старта будут сложными, и можно ожидать, что гонщики будут совершать больше ошибок, и число сходов тоже вырастет».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Пятница, 13.11.2009, 16:51 | Сообщение # 23
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Aerolab объединяет усилия с Lotus

Итальянская компания Aerolab подтвердила, что подписала партнерское соглашение с новой командой Lotus.

Соглашение предусматривает, что Aerolab и ее головная компания Fondtech помогут Lotus в разработке машины для чемпионата 2010-го года.

«Мы очень рады, что заключили соглашение с Lotus F1 Racing, – заявил исполнительный директор Aerolab Жан-Клод Мижо. – Я верю в потенциал нашего коллектива и в будущее плодотворное сотрудничество Lotus F1, Fondtech и Aerolab».

Ранее компания, специализирующаяся в области аэродинамических исследований, уже работала с командами Toyota, Renault и Force India.

«Приятно вновь работать с Жаном-Клодом и его специалистами, – сказал технический директор Lotus Майк Гаскойн. – Команды, с которыми я сотрудничал раньше, безусловно, заметно выиграли от партнерства с Aerolab, которая располагает значительными ресурсами и собственными ноу-хау, поэтому, когда я начал работать в Lotus F1 Racing, мне было легко принять решение о возобновлении отношений с этой компанией.

Надеюсь, общими усилиями нам удастся создать конкурентоспособную машину, которая в 2010-м году будет вполне сравнима с техникой существующих команд».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Пятница, 13.11.2009, 16:51 | Сообщение # 24
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Стефано Доменикали: "Я уважаю наших соперников"

В интервью ITV руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали говорил о возможной расстановке сил в сезоне 2010 года, о том, что лидеры сезона прошедшего должны быть сильны и в следующем году...

Стефано Доменикали: «Я уважаю наших соперников. У Brawn GP было настолько серьёзное преимущество в начале сезона, что они наверняка давно сосредоточились на разработке новой машины. Я хорошо знаю Росса Брауна, он должен был это сделать.

В Red Bull тоже построили хорошую машину и должны быть очень конкурентоспособны в 2010-м.

В 2005-м году мы уступили так же серьёзно, как в 2009-м, выиграли только одну гонку – в Индианаполисе. Тот сезон складывался непросто, но мы быстро забыли о неудаче – дух и ресурсы Ferrari помогают нам справляться с трудностями».


Nolve orahalo Tuo
 
InquisitorДата: Пятница, 13.11.2009, 16:54 | Сообщение # 25
Sanctum Officio
Группа: Inquisition
Сообщений: 342
Награды: 0
Статус: :-)
Менеджмент Райкконена посетил базу McLaren

Менеджеры Кими Райкконена – Стив и Дэвид Роберстоны побывали на базе McLaren для переговоров по поводу подписания контракта на сезон 2010 года, но, по информации журналистов, команда пока не отказывает и другим претендентам на место напарника Льюиса Хэмилтона.

По слухам, команда продолжает переговоры с Хейкки Ковалайненом, в числе претендентов, кроме Райкконена, называют Баттона, Хайдфельда и Кубицу, если в Renault примут решение о завершении программы в Формуле 1…


Nolve orahalo Tuo
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Наши спонсоры:  Уроки Photoshop  Онлайн ТВ